статья 112 ч.2 п.Д УК РФ



Дело № 1-91/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июля 2010 года

город Чернушка

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Толпышевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя Мусихиной Н.С.

защитника-адвоката Копытова О.А.

подсудимого Темиряева А.З.

потерпевшего Абизяева А.П.

при секретаре Воробьевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТЕМИРЯЕВА АЛЕКСАНДРА ЗИМФИРОВИЧА, 03 сентября 1987 года рождения, уроженца с. Верхние Татышлы Татышлинского района Башкирской АССР, проживающего по адресу: ..., ..., ... гражданина РФ, образование полное среднее, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, 21.04.2007 года рождения, 25.04.2010 года рождения, работающего в МУЗ «Чернушинская ЦРБ» водителем, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

установил:

В вечернее время 25 сентября 2009 года Темиряев А.З. и ФИО6 находились между вторым и третьим этажами в подъезде дома Номер обезличен по ... В это время в квартиру ФИО10, расположенную на 3 этаже этого же подъезда, поднимался ранее им незнакомый Абизяев А.П., который, проходя мимо Темиряева А.З. и ФИО6, сделал им замечание по поводу того, что они курят в подъезде жилого дома. Поговорив с ФИО10, Абизяев А.П. решил выйти на улицу. Когда Абизяев А.П. стал выходить из подъезда на улицу, Темиряев А.З., руководствуясь хулиганскими побуждениями, решил причинить ранее незнакомому Абизяеву А.П. средней тяжести вред здоровью. Осуществляя свой преступный умысел, Темиряев А.З. вышел за Абизяевым А.П. на улицу, где у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... около 21 часа 30 минут 25 сентября 2009 года подошел к Абизяеву А.П. сзади и, руководствуясь хулиганскими побуждениями, пнул его один раз ногой, обутой в кроссовок, в область ребер справа. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение средней тяжести вреда здоровью Темиряев А.З. 1 раз ударил Абизяева А.П. кулаком в область носа, отчего у Абизяева А.П. потекла кровь из носа. Затем Темиряев А.З. ударил Абизяева А.П. не менее 4 раз кулаками и ногами, обутыми в кроссовки, в область ребер справа и другим частям тела. Когда от ударов Абизяев А.П. не удержался на ногах и упал на землю спиной, то Темиряев А.З. продолжил избивать Абизяева А.П., ударив не менее 3 раз ногами по голове, в область ребер справа и другим частям тела. При этом Абизяев А.П. руками прикрывал то голову, то ребра и при этом один из ударов, нанесенных Темиряевым А.З., пришелся по левой кисти руки Абизяева А.П. В результате преступных действий Темиряева А.З. потерпевшему Абизяеву А.П. были причинены телесные повреждения в виде перелома 7, 8 и 9 ребер справа со смещением отломков, перелом средней фаланги 5 пальца левой кисти, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта по признаку длительного расстройства его на срок свыше 21 дня расцениваются как средней тяжести вред здоровью.

Подсудимый Темиряев А.Р. в судебном заседании вину в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью Абизяеву А.П. признал полностью, пояснил, что 25 сентября 2009 года к нему домой пришли друзья. В его квартире они распивали спиртное. Около 21 часа он и Иван ФИО6 вышли на лестничную площадку между вторым и третьим этажами покурить. В это время по лестнице поднимался пожилой мужчина, ранее не знакомый ему Абизяев А.П., и постучал в 52 квартиру. Потом Абизяев стал спускаться вниз по лестнице. Когда Абизяев проходил мимо них, то высказал в их адрес недовольство в том, что они курят. Слова Абизяева обидели его, и он пошел следом за ним. Он был в состоянии алкогольного опьянения и просто разозлился на Абизяева. Когда он выходил из подъезда, Абизяев повернулся к нему лицом и стал светить фонариком прямо ему в лицо. Он разозлился на Абизяева еще больше, так как свет фонаря ослепил его, он сказал мужчине: «Дядька, ты что делаешь?» После этих слов он ударил Абизяева, один раз кулаком в лицо. Оступившись, он уронил Абизяева на спину и упал на него всем телом. Он пытался встать, Абизяев схватил его за ногу и снял кроссовок, когда он пытался ногами оттолкнуть Абизяева, который хватал его руками за ноги. Тут подошел Иван, разнял их и забрал у мужчины кроссовок. Абизяев встал и пошел вдоль дома в сторону дома Номер обезличен по ... к машине и уехал. Он и Иван вернулись домой. Через некоторое время в дверь постучала соседка и Абизяев, который взял его под руку и повел в милицию. Он осознает, что Абизяев получил травмы от его действий, сожалеет о случившемся и просит у потерпевшего прощение. Он осознает, что поступил плохо, что избил незнакомого ему пожилого мужчину, но он был сердит на того, был в состоянии алкогольного опьянения. Вину свою признает полностью, в содеянном, раскаивается. Он пытался просить прощения у Абизяева А.П., но тот с ним на контакт не идет, не желает выслушивать его извинения. Он готов возместить ущерб причиненный им Абизяеву А.П. У него двое детей, он платит алименты в размере 50 % от заработка.

Вина подсудимого Темиряева А.З. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший Абизяев А.П. в судебном заседании показал, что около 21 часа 30 минут 25 сентября 2009 года на автомашине он приехал из ... района к ФИО8, который проживает по адресу: гор. Чернушка ...52. Он вошел в подъезд, поднялся на третий этаж. Когда он поднимался на третий этаж подъезда, то на площадке, где расположена квартира ФИО10, стояли молодые люди, их было несколько человек. На площадке было темно, и он освещал себе путь фонариком. Он позвонил в квартиру Номер обезличен и ему открыла жена ФИО10. Он сказал ей, что только сходит до машины и вернется обратно. В машине у него находился подарок для ФИО10. Спускаясь по лестнице вниз, он почувствовал тупой удар по затылочной части головы. Он, чтобы не обострять отношения с человеком, который его ударил, решил идти дальше, ничего не предприняв в ответ на удар. Он слышал, что за ним кто-то идет. Он уже вышел на площадку перед подъездом и один из молодых людей, ранее не знакомый ему Темиряев, догнав его, ударил ногой в правое подреберье сзади. После этого Темиряев ударил его один раз по лицу. Он пытался устоять, но упал. Он лежал на спине и вытянул руки вдоль тела, для того, чтобы защитить ребра от ударов и весь сжался. Темиряев продолжал наносить удары. В результате одного из ударов он почувствовал резкую боль в области кисти левой руки. Как выяснилось позже, у него был сломан палец на левой руке (мизинец). От одного и ударов ногой в область головы, у него образовалась рана на затылочной части головы, уже дома он обнаружил, что из данной раны у него текла кровь. Он пытался встать на ноги. Ранее не знакомый ему ФИО6 стал оттаскивать Темиряева, избивающего его. Когда он боролся с Темиряевым, он стянул с ноги Темиряева кроссовок. После он встал и пошел к машине. Он с водителем сразу поехали в отдел милиции. Затем он с сотрудниками милиции поехал к дому Номер обезличен ... Сотрудники милиции с ним в подъезд не заходили. Он взял из машины подарок для ФИО10 Николая и поднялся на третий этаж. Находясь на площадке 3 этажа, он увидел, как из квартиры Номер обезличен вышел Темиряев, который избивал его. Он попросил Темиряева пройти вместе с ним и подвел к сотрудникам милиции, которые ждали его на улице. После нанесения ему телесных повреждений у него была сильная физическая боль в области правого подреберья, ему было трудно дышать, он испытывал боль при вдохе. У него болело все тело и пятый палец на левой кисти руки. На волосистой части головы у него была ссадина. Он обратился к семейному доктору. Ему дали направление на рентген. На рентгенограмме у него выявили перелом 7-8-9 ребер справа со смещением отломков и перелом пятого пальца левой кисти руки. Он находился на больничном около 1 месяца. Поясняет, что до падения на землю Темиряев нанес ему несколько ударов в область ребер справа, точное количество ударов он не может сказать, но знает, что было не менее 3 ударов. Во время того, когда он лежал на земле и руками пытался защититься от ударов, Темиряев нанес ему несколько ударов в область ребер справа и в область головы, точное количество ударов, он не помнит, но знает, что было не менее 3 ударов. От одного из ударов по голове, у него образовалась ссадина, которую он обнаружил уже дома. Кроме того, на предварительном следствии им был заявлен гражданский иск на сумму 70827 рублей, из которых 30 000 возмещение морального вреда, а остальная сумма – материальный вред, выраженный в затратах на лекарства, приобретение путевки на курорт «Ключи», причиненный ему преступлением материальный вред указан им не полностью. Он намерен представлять дополнительные документы, подтверждающие понесенные им материальные затраты.

Свидетель ФИО11в судебном заседании показал, что он в сентябре 2009 года работал водителем в ООО «Колхоз Комбайн» и возил Абизяева А.П. Около 21 часа 30 минут 25 сентября 2009 года на принадлежащей ему автомашине он привез Абизяева А.П. из ... ..., где проживает друг Абизяева А.П. – ФИО10бизяев А.П. вошел в один из подъездов. Он отъехал на парковку с торца дома, к которому они подъехали. Через 10-15 минут увидел Абизяева А.П., идущего к машине, и вытирающего лицо. За Абизяевым А.П. бежал молодой человек и, что-то говорил вслед Абизяеву А.П. Анатолий Петрович повернулся к молодому человеку и отдал тому ботинок. Он крикнул «Что вы делаете?», молодой человек ушел. Абизяев А.П. подошел к машине, и он увидел на лице Абизяева А.П. в области носа кровь. Джинсы и куртка у Абизяева А.П. были в грязи. Он и Абизяев А.П. поехали в милицию. Потом вернулись с нарядом милиции обратно. Затем Абизяев А.П. зашел в подъезд и вывел оттуда подсудимого, которого передал наряду милиции. Абизяев А.П. рассказал, что на него напали в подъезде, били, пинали в живот, грудь, жаловался на боли, подтвердил, что молодой человек, которого тот передал милиции и есть нападавший. Указал, что именно подсудимый бежал за Абизяевым А.П. по дворе дома. Абизяев А.П. жаловался на сильные боли в области правого подреберья, Абизяеву А.П. трудно было дышать. Абиязев А.П. говорил, что у него болит все тело, болит палец на левой руке.

Свидетель ФИО6, в судебном заседании пояснил, что Темиряева Александра он знает давно. Они соседи, при встрече общаются. В сентябре 2009 года, дату точно не помнит, он зашел к Темиряеву А.Р. домой по ..., квартиру не помнит. Там была компания, всего человек 6. Они вместе распивали спиртное. Позже он и Темиряев А.Р. вышли в подъезд покурить. В подъезде по лестнице спускался мужчина. Темиряев А.Р. и мужчина перекинулись словами, какими не помнит. Темиряев А.Р. пошел следом за мужчиной. Он докурил сигарету и тоже пошел вниз. Когда он вышел на улицу, то увидел, что Темиряев и мужчина валяются на земле, он попытался их разнять. Потом Темиряев попросил его забрать у мужчины кроссовок, который тот во время потасовки стащил с Темиряева. На следующий день от участкового узнал, что Темиряев сломал этому мужчине ребра. Что Темиряев замахивался на мужчину ногами не видел. Подтвердил показания данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которым когда он вышел за Темиряевым на улицу, то увидел, что на земле около стоящей у подъезда автомашины, лежит мужчина, а сверху на мужчине лежит Темиряев. Мужчина лежал на земле полубоком, практически на спине. Он, подхватил Темиряева под мышки и стал поднимать, при этом говорил, чтобы тот прекратил. Он пытался оттащить Темиряева от мужчины. Никого рядом с подъездом не было, только он, Темиряев и мужчина, который лежал на земле. Он поднял Темиряева, который находясь в возбужденном состоянии, хотел ударить ногой, обутой в кроссовок, мужчину, который лежал на земле, по телу, при этом мужчина поднимал руки вверх, защищаясь и замахиваясь на Темиряева. В какой-то момент мужчина схватил Темиряева за ногу и у того с ноги снялся кроссовок. Темиряев, которого он уже оттащил в сторону, прыгая на одной ноге, стоял рядом с ним, а мужчина уже вставал с земли. Мужчина стал вставать и он просил того отдать кроссовок Темиряева, так как последний был босиком. Мужчина отдал ему кроссовок Темиряева. Затем он вернулся в квартиру Темиряева А.Р., что происходило дальше, он не знает. Когда его спустя несколько дней вызвал участковый уполномоченный и стал опрашивать его, то он очень удивился, что мужчина, который повздорил с Темиряевым А.Р., получил телесные повреждения в виде переломов л.д. 53-55).

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в один из дней сентября 2009 года, вечером он пошел в аптеку, так как у него заболели дети, и ему необходимо было купить им лекарства. У подъезда он увидел, что Темиряев Саша, который живет в его доме в подъезде № 4, на территории у подъезда дерется с каким-то мужчиной. Он видел, как Александр ударил мужчину в лицо. В настоящее время он не помнит, мужчина был пожилой или нет, так как не обратил на это внимания, потому, что он торопился в аптеку и на улице уже темнело. Пояснил, что около дерущихся Александра и мужчины находился еще один молодой человек, который пытался разнять их, данного молодого человека зовут Иван, фамилии его, он не знает. Поясняет, что после того, как Александр ударил мужчину, через некоторое время (несколько секунд) мужчина и Александр упали на землю, Александр упал сверху на мужчину. Затем он, пройдя несколько метров в сторону аптеки, оглянулся, Александр в это время уже стоял, а мужчина, которого Александр ударил, отходил от Александра. Он не видел, чтобы Александр пинал мужчину.

Кроме того, вина Темиряева А.Р. подтверждается следующими доказательствами:

Заключениями эксперта № 416 от 01 октября 2009 г. и № 416 доп от 19 ноября 2009 года, согласно выводам которых, у гражданина Абизяева А.П., согласно записям в представленных медицинских документах: имелись телесные повреждения в виде: перелома 7-8-9ребер справа со смещением отломков, перелом средней фаланги пятого пальца левой кисти, ссадина на волосистой части головы. Судя по своему характеру указанные повреждения, образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок и при обстоятельствах указанных выше. Данные повреждения квалифицируются как средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его на срок свыше 21 дня, согласно приказу Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 года. (том №1,л.д. 24-25, 36-37)

Заключением эксперта № 143 от 19 мая 2010 года, согласно выводам которого, у гражданина Абизяева А.П. имелись телесные повреждения в виде: перелома 7-8-9ребер справа со смещением отломков, перелом средней фаланги пятого пальца левой кисти, ссадина на волосистой части головы. Судя по своему характеру указанные повреждения, образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении от 29 апреля 2010 года. Данные повреждения квалифицируются как средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его на срок свыше 21 дня, согласно приказу Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 года. Учитывая количество телесных повреждений, а именно 3 телесных повреждения, их расположение в различных анатомических областях, образование их от падения с высоты собственного роста и соударении о землю, а также при давлении на тело, практически невозможно, (том №1л.д. 167-168).

Оглашенными в судебном заседании, показаниями эксперта Нерослова И.Н., согласно которым, на вопрос следователя: «Могли ли образоваться телесные повреждения, а именно переломы ребер, характерные телесным повреждениям Абизяева, при падении с высоты собственного роста и соударении о землю?», эксперт ответил: «Образование переломов ребер при падении на ровную поверхность практически исключается» (том № 1л.д. 173).

На основании изложенного, суд, считает, что виновность подсудимого Темиряева А.Р. доказана и квалифицирует его действия по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Из показаний самого подсудимого, свидетелей и потерпевшего, следует, что умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью совершено Темиряевым А.Р. из хулиганских побуждений, то есть были направлены против личности потерпевшего, совершены без какого-либо повода, и выражают пренебрежительное отношение виновного лица к нормам человеческого общежития, так как неправомерные действия совершены подсудимым в состоянии алкогольного опьянения, в отношении незнакомого, пожилого человека.

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд признает наличие на иждивении подсудимого двух малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Темиряевым А.Р. совершено умышленное преступление средней тяжести, отличающееся дерзким характером, в связи с чем, суд, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление впервые, признал свою вину полностью, раскаялся, попросил прощения у потерпевшего, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Исковое заявление Абизяева А.П. в части компенсации материального вреда подлежит оставлению без рассмотрения, так как в ходе предварительного расследования не были собраны полностью доказательства в обоснование причиненного Абизяеву А.П. материального вреда, в частности в деле нет направления на санаторно-курортное лечение либо иных документов, подтверждающих проведение лечения именно от заболевания, полученного в результате преступных действий Темиряева А.З., расчет материальных затрат не представлен. Абизяев А.П. вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба к Темиряеву А.З. в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая, что потерпевшему Абизяеву А.П. причинен вред здоровью средней тяжести, выразившийся в переломе ребер и фаланги пальца, преступление совершено из хулиганских побуждений, без какого-либо повода, в отношении пожилого человека, что свидетельствует о высокой степени пережитых Абизяевым А.П. физических и нравственных страданий, суд считает возможным удовлетворить требования о компенсации морального вреда. При определении размера компенсации, суд учитывает объем вины подсудимого, а так же материальное положение сторон, и взыскивает в пользу Абизяева А.П. моральный вред в размере 20 000 рублей.

Руководствуясь ст. 296, 297, 299, 302, 307 - 310 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать ТЕМИРЯЕВА АЛЕКСАНДРА ЗИМФИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Темиряева А.Р. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, регулярно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Абизяева Анатолия Петровича в части возмещения материального вреда оставить без рассмотрения. Признать за Абизяевым А.П. право обращения в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба к Темиряеву Александру Зимфировичу в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Темиряева Александра Зимфировича в пользу Абизяева Анатолия Петровича моральный вред в размере 20 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: И.Ю. Толпышева