статья 111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-86/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

18 июня 2010 года

Судья Чернушинского районного суда Пермского края О.С. Лупенских, рассмотрев с участием :

Государственного обвинителя : зам. прокурора Чернушинского р-на Тарасовой Н.П.

Защитников : адвокатов Кузьминой О.В.. Хариной Л.А.

Подсудимого Рахимьянова Р.Р.

Потерпевшей Лекановой В.В.

При секретаре Сальниковой Ю.А.

в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению :

Рахимьянова Ринада Ракифовича, 08 апреля 1985 года рождения, уроженца п. Тимирязевой Северо... Казахской ССР, проживающего ... ... ... ..., гр-на РФ, образование среднее, женатого, н/л детей не имеющего, работающего ООО «Чернушинский мясокомбинат» ст. контролером, военнообязанного, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

установил :

Рахимьянов Р.Р. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах :

Так, в период времени с 17 до 20 часов 10 декабря 2009 года, находясь на первом этаже административного здания : ООО «Чернушинский мясокомбинат», расположенного по адресу ... ... ..., ст. контролер Рахимьянов Р.Р., подозревая грузчика склада готовой продукции Леканова А.И. в мелком хищении продукции комбината, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес в голову, грудную клетку и по различным частям тела Леканова А.И. множественные удары кулаками, ногами, обутыми в обувь и резиновым шлангом. Всего потерпевшему Леканову А.И. Рахимьяновым Р.Р. было нанесено не менее 30 травмирующих воздействий. От полученных телесных повреждений Леканов А.И. скончался 12 декабря 2009 года в реанимационном отделении МУЗ «Чернушинская Центральная районная больница».

В результате преступных действий Рахимьянова Р.Р., потерпевшему Леканову А.И., согласно заключению судебно- медицинского эксперта № 245 от 11 января 2010 года были причинены телесные повреждения в виде : тупой сочетанной травмы туловища, конечностей, тупой травмы грудной клетки с множественными двухсторонними переломами ребер, с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияниями в мягкие ткани, двухсторонним гемотораксом, тупой травмы брюшной полости, разрывом правой доли печени, массивного внутреннего кровотечения, множественных обширных кровоподтеков с развитием отека головного мозга и легких, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а так же ссадин на коже лба в средней части, левой подключичной области, на наружной поверхности правого лучезапястного сустава, в скуловой области справа, на коже лба слева, в области левого глаза, в области левого глаза, на передней поверхности грудной клетки, на наружно- боковой поверхности левого плеча, предплечья, на правой верхней конечности, на тыле правой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и /или/ незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Смерть Леканова А.И. наступила от тупой сочетанной травмы туловища, конечностей, тупой травмы грудной клетки с множественными двухсторонними переломами ребер, с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияниями в мягкие ткани, двухсторонними гемотораксом, тупой травмы брюшной полости, разрывом правой доли печени, массивного внутреннего кровотечения, множественных обширных кровоподтеков с развитием отека головного мозга и легких.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рахимьянов Р.Р. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично. Воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи каких-либо показаний отказался. Свои показания, ранее данные в присутствии защитника на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого подтвердил. Согласившись ответить на вопросы защитников и государственного обвинителя суду пояснил, что 10 декабря 2009 года он, находясь на смене в качестве ст. контролера ООО «Чернушинский мясокомбинат» уличил грузчика Леканова А.И. в мелком хищении продукции комбината. По данному факту Леканов А.И. написал объяснение. Ранее с Лекановым А.И. у него были конфликты, т. к. Леканов А.И. приходил на работу с запахом алкоголя. Применялись ли ранее к Леканову А.И. за выявленные нарушения трудовой дисциплины какие-либо меры дисциплинарного воздействия он не знает. Вечером 10 декабря 2009 года Леканов А.И. пришел к нему на КПП, стал требовать у него свою объяснительную обратно. Высказывал в его адрес угрозы в том, что если объяснительную он Леканову А.И. не отдаст, то может не дойти до дома. Так же Леканов А.И. высказывал угрозы в адрес его супруги и родителей. Из-за угроз Леканова А.И. и обстоятельств, что Леканов А.И. первым ударил его, он разозлился на Леканова А.И. и то же стал наносить Леканову А.И. удары. Обнаруженные у него на голове телесные повреждения объясняет тем, что во время драки Леканов А.И. бросил ему в голову фарфоровую кружку. Право потерпевшей Лекановой В.В. на возмещение морального вреда не оспаривает, однако сумму компенсации, заявленную ко взысканию, считает завышенной, согласен на сумму не более 500000 руб.

Допрошенный в качестве подозреваемого на предварительном следствии подсудимый Рахимьянов Р.Р. в присутствии защитника подтвердил, что 09 декабря 2009 года он заступил на дневную смену на КПП ООО «Чернушинский мясокомбинат», наблюдая за территорией комбината с помощью видеоаппаратуры, он по монитору увидел, что грузчик Леканов А.И. подошел к автотфургону, управляемому водителем ФИО14 В. и забросил в него батон колбасы. Он вышел из здания КПП и с целью пресечения Лекановым А.И. мелкого хищения, подошел к Леканову А.И. и потребовал, чтобы тот достал батон колбасы из кузова автомобиля. Сначала Леканов А.И. отпирался, но когда он сообщил Леканову А.И., что эпизод зафиксирован на видео, достал колбасу из кузова и вместе с ним пошел на КПП. Он по телефону сообщил о хищении начальнику охраны ФИО8, тот сказал, чтобы ждали его на КПП. Он оставил Леканова А.И. с двумя охранниками, фамилии которых сейчас не помнит на КПП, а сам в 11 часов 20-30 минут ушел в столовую. Когда возвращался из столовой, то навстречу ему попался Леканов А.И., который шел в цех. Придя на КПП, он увидел там ФИО8, который передал ему объяснение Леканова А.И. и сказал убрать ее в сейф. Через некоторое время ФИО8 забрал объяснение Леканова А.И. и с ним ушел. В тот день какое-либо разбирательство по данному факту не проводилось. 10 декабря 2009 года он так же работал в дневную смену с 08 часов утра. Около 17 часов он находился на КПП, через него с территории предприятия вышел Леканов А.И. Через 2 минуты Леканов А.И. позвал его выйти на улицу. Он вышел на улицу. Там стояли Леканов А.И. и ранее не знакомый ему мужчина. Леканов А.И. стал угрожать ему, что он сегодня не дойдет до дома, просил его забрать объяснительную у ФИО8. Он сказал, что объяснение уже у директора и предложил ему пройти в административное здание, т. к. на улице было холодно. Леканов А.И. и бывший с ним мужчина зашли в холл административного здания. Там они стали разговаривать. Леканов А.И. снова попросил у него забрать объяснение, угрожал ему расправой. Во время разговора к ним подходил зам. директора ФИО7, который попросил их разговаривать тише и вообще идти домой. Они ушли в помещение медицинского пункта. Там Леканов А.И. снова стал просить его забрать объяснение. Однако на просьбы Леканова А.И. забрать объяснительную он сказал, что ничего сделать уже не может. Тогда мужчина, бывший с Лекановым А.И. стал угрожать ему и его родителям расправой. Он сказал, что нужно разговаривать с директором. Во время разговора он стоял, а Леканов А.И. сидел на столе. Во время разговора Леканов А.И. соскочил со стола и ударил его кулаком в область нижней челюсти справа 1 раз. После чего между ними завязалась драка. В ходе драки они обменивались ударами с Лекановым, т. е. он наносил Леканову удары кулаками в область грудной клетки с обеих сторон. Он нанес Леканову несколько ударов, думает, что не менее 20. Леканов А.И. ударил его 1 раз кулаком в область нижней губы и рассек ее, отчего у него пошла кровь. Драка происходила минут 5-6. Мужчина, бывший с Лекановым А.И. в драку не вмешивался. После того, как он ударил Леканова А.И. локтем в грудь, Леканов упал с высоты собственного роста и ударился головой о что-то. Когда Леканов встал. то на его ладонях он увидел кровь, но откуда у Леканова шла кровь, он не знает. После того, как Леканов от его удара упал на пол, прибежали Горигорьев и ФИО10, и еще один, кто, он не помнит. ФИО7 накричал на них, сказал они уходили из административного здания. Саму драку ФИО7 и ФИО10 не видели., т. к. драка уже прекратилась. Затем ФИО10, ФИО7 и мужчина, который был с Лекановым А.И. ушли. Они с Лекановым остались возле кабинета вдвоем. Он предложил Леканову продолжить разговор на следующий день. Леканов вноыь подбежал к нему и хотел схватить его за шею. Он сумел перекинуть Леканова через себя. Леканов упал на край стола и затем упал на пол и на спину. Затем Леканов вновь встал на ноги, подбежал к нему и схватил его за куртку. Они упали на пол и стали бороться. Леканов пытался нанести ему удары ногами, но он ставил ему блоки и Леканов не мог ударить его. Затем он встал и попытался произвести Леканову загиб руки за спину. В это время Леканов схватил кружку, которая стояла на столе и разбил ее о его голову. После этого он сильно разозлился на Леканова и стал беспорядочно наносить ему удары ногами, обутыми в кроссовки и кулаками по различным частям тела, в т. ч. в голову. Так же он бросил в голову Леканова фрагмент листа строительного материала размерами примерно 30Х30 см. Затем взял фрагмент резинового шланга длиной около 1 метра и стал наносить им удары по всему телу Леканова. Сколько точно ударов фрагментами шланга он нанес по телу Леканова, он не помнит, но думает, что не менее 30 ударов по различным частям тела. После этого он выбросил шланг и стал вновь наносить удары по телу Леканова кулаками. Удары наносил кулаками в грудь Леканова, нанес не менее 10 ударов по спине и не мене 10 ударов в область ребер. От множественных ударов, нанесенных им, Леканов сел на пол. Они стали разговаривать, после вместе вышли из административного здания. Он поехал домой, а Леканов пошел на КПП. Больше Леканова он не видел. Сам он в больницу за медицинской помощью не обращался. Все происходило в период с 17 до 20 часов. Утром 12 декабря 2009 года от охранников он узнал, что Леканов находится в больнице, а его разыскивают сотрудники милиции. Он подождал сотрудников милиции до 12 часов 30 минут, а потом скрылся, т. к. испугался. 18 декабря 2009 года ему стало известно, что Леканов умер в больнице.
(Т. 1 л.д 132-134)

Допрошенный в качестве обвиняемого на предварительном следствии Рахимьянов Р.Р. в присутствии защитника подтвердил, что свою вину в совершении преступления он признает частично, т. к. его действия носили ответный характер на действия Леканова А.И. Леканов А.И. ударил его первый и требовал, чтобы он вернул ему объяснительную по факту совершения им хищения колбасы с комбината. В остальном он полностью придерживается показаний, данных им в качестве подозреваемого. Леканов А.И. нанес ему 1-2 удара. Он в свою очередь ответил Леканову А.И. серией по 3-4 удара. Так продолжалось несколько раз. После того, как он прекратил избивать Леканова А.И., Леканов А.И. без чьей-либо помощи ушел на территорию ООО «ЧМК» При этом он звонил контролеру ФИО22 и говорил, чтобы тот увел Леканова на территорию, т. к. Леканову А.И. нужно было переодеться. Затем приехала жена Леканова А.И. и увезла его домой. Он приезда жены Леканова не видел. т. к. уехал домой. Когда он наносил удары по телу Леканову А.И., то смерть ему причинять не хотел. (Т. 2л.д. 110-11)

Кроме признательных показаний подсудимого, вина Рахимьянова Р.Р. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается обвинением следующими доказательствами :

Показаниями потерпевшей Лекановой В.В., подтвердившей суду, что потерпевший Леканов А.И. ее супруг, работал в ООО «ЧМК» грузчиком. В браке они прожили 16 лет, имеют трех н/л детей. Кроме того ее сын так же находился на иждивении у Леканова А.И. Подсудимого Рахимьянова Р.Р. она так же видела один раз на КПП мясокомбината, когда приходила к супругу. 10 декабря 2009 года около 22 часов она разговаривала с Лекановым А.И. по телефону. Через некоторое время Леканов А.И. позвонил ей и попросил приехать и забрать его с работы. Так же муж сообщил ей, что его избил охранник по имени Ринад и ему плохо. Она вместе с сыном и другом сына приехала на КПП мясокомбината. Леканов А.И. находился там, ему было плохо, он упал, сидел полулежа. На КПП она стала ругаться с охранниками, требовала адрес и данные охранника по имени Ринад. Леканов А.И. пояснил ей, что охранник по имени Ринад избил его якобы за кражу колбасы. Она вызвала такси и отвезла мужа в больницу, где он потерял сознание и 12 декабря 2009 года умер в реанимации. Со слов мужа она так же знает, что отношения между Лекановым А.И. и подсудимым были неприязненные, т. к. подсудимый, находясь на смене все время придирался к Леканову А.И. Спиртными напитками ее супруг не злоупотреблял, по характеру был человек спокойный, не конфликтный.

Показаниями свидетеля ФИО8, подтвердившего суду, что в декабре 2009 года он оказывал ООО «Чернушинский мясокомбинат» консультационные услуги по сохранению продукции мясокомбината от хищений. Подсудимого Рахимьянова Р.Р. знает, как ст. охранника мясокомбината, отношения дружеские. Характеризует его только положительно. В один из дней декабря месяца 2009 года Рахимьянов Р.Р., находившийся на смене сообщил ему, что уличил в хищении колбасы грузчика Леканова. По данному факту был составлен акт, от Леканова взято письменное объяснение. Все документы он видел, куда эти документы потом делись не знает, но полагает, что они должны были пройтись по инстанции до директора мясокомбината. Ранее Леканов так же попадался на краже мясопродуктов. Какие меры принимались в отношении Леканова за совершенные хищения продукции, он не знает. Очевидцем конфликта между Лекановым и Рахимьяновым он был, т. к. уезжал в командировку. По телефону от Рахимьянова узнал, что Леканов требовал у Рахимьянова вернуть объяснительную из-за чего между подсудимым и потерпевшим произошел конфликт и обоюдная драка, после чего Леканов умер. О том, что случилось Рахимьянов очень сожалел.

Показаниями свидетеля ФИО9, подтвердившего суду, что Рахимьянова Р.Р. он знает, видел его 10 декабря 2009 года около 16 часов на территории ООО «ЧМК». Свои показания, данные на следствии не подтверждает, т. к. дал их под давлением со стороны сотрудников милиции. Кто из сотрудников милиции на него оказывал давление не помнит, замечания в свой протокол допроса не вносил, с жалобами на действия сотрудников милиции никуда не обращался.

Протоколом допроса свидетеля ФИО9, согласно которому свидетель подтвердил, что 10 декабря 2009 года после 16 часов он находился в административном здании ООО «ЧМК», услышал голоса в помещении мед пункта, дверь в фойе помещения была открыта. В помещении фойе, напротив входа на полу сидел Леканов, опираясь спиной о стену. На поверхности левой руки Леканова он заметил гематомы синюшного цвета. Были ли на лице у Леканова гематомы он внимание не обратил, крови на лице и туловище Леканова не видел. Возле Леканова стоял охранник по имени Ринад. У стола, стоящего у стены находился ФИО7 на расстоянии 3 метров от Леканова. Он позвал ФИО7, и они вышли из фойе. За время нахождения в фойе он слышал, как Леканов произнес лишь одну фразу «Не надо». При нем ударов Леканову, никто не наносил. (Т. 1л.д. 41-42)

Показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, согласно которым свидетель подтвердил, что он работает в ООО «ЧМК» зам. директора, подсудимый Рахимьянов Р.Р. и потерпевший Леканов А.И. так же работал в ООО «ЧМК» ст. контролером и грузчиком. 10. 12.09. около 18 часов он спускался на первый этаж административного здания ООО «ЧМК» Услышал шум, голоса на 1 этаже. Увидел там Рахимьянова и Леканова, которые разговаривали на повышенных тонах. Он спросил, что здесь происходит. Леканов и Рахимьянов ответили ему, что разберутся сами. Он был с ФИО10, они уехали с территории мясокомбината, вернулись менут через 20, услышали, что шум и крики доносятся из помещения мед. пункта. Они прошли в мед пункт. Там находились Рахимьянов и Леканов. Лица у обоих были красные, но крови на них и грязи на их одежде он не увидел. В стороне стоял не знакомый мужчина. Он поинтересовался, что тут происходит. Рахимьянов пояснил, что поймал Леканова на хищении продукции и начальник охраны ФИО8 знает об этом. Он сказал обоим, чтобы они прекращали разбираться и шли домой. Примерно через 20-25 минут он и ФИО10 услышали крики, которые доносились с первого этажа. По голосу он услышал, что кричит Леканов. Он и ФИО10 спустились на первый этаж, зашли в кабинет мед. пункта. Там он увидел, что Леканов сиди на полу, у него на лице имелись следы побоев, из носа бежала кровь. Рахимьянов стоял на ногах рядом с Лекановым. По виду Рахимьянова было видно, что он находится в состоянии сильного нервного возбуждения. Ему стало понятно, что Рахимьянов только что наносил удары Леканову. В его присутствии Рахимьянов Леканову удары не наносил. В этот время в мед пункт заглянул ФИО9 и позвал его. Он вышел из коридора фойе. Затем вернулся и сказал. чтобы Рахимьянов и Леканов расходились по домам. После чего уехал в командировку. (Т. 1л.д. 176-180)

Показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, согласно которым свидетель подтвердил, что он работает в ООО «ЧМК» механиком по автотранспорту 10 декабря 2009 года, после 17 часов он и зам. директора ФИО7 спускались на 1 этаж административного здания. Там в фойе стояли ст. охранник Рахимьянов, грузчик Леканов и ранее не знакомы ему мужчина, которые разговаривали между собой. На вопрос ФИО7 Рахимьянов и Леканов пояснили, что они просто разговаривают. После чего они с ФИО7 уехали, вернулись минут через 40-50, зашли в фойе и услышали, что в коридоре возле мед. кабинета кто-то возится и оттуда доносятся подозрительные звуки. Он и ФИО7 увидели в коридоре возле двери мед пункта Рахимьянова и Леканова, которые дрались. Стояли друг против друга на ногах, Леканов держал Рахимьянова за одежду, а Рахимьянов в этот момент наносил удары руками в область грудной клетки Леканова удары коленом, локтями и кулаками. Он видел. что Рахимьянов нанес Леканову не менее 4-х ударов. ФИО7 спросил, что происходит. Рахимьянов ответил, что разберутся сами. Следов побоев на лице и следов крови на одежде Леканова он не видел. После этого, спуста 10-15 минут он видел, как в коридоре возле мед пункт Леканов сидел на полу, а Рахимьянов стоял возле него и наносил ему удары ногами, обутыми в обувь по различным частям тела. Рахимьянов нанес Леканову не менее 2-х ударов по телу. ФИО7 сделал Рахимьянову замечание, но Рахимьянов ответил, что разберется сам и продолжал наносить Леканову удары ногами по телу. После этого они с ФИО7 вышли на улицу. (Т. 2л.д. 40-44)

Показаниями свидетеля ФИО12, подтвердившего суду, что 09.12.09. он заступил на смену в ООО «ЧМК», где работал охранником. Рахимьянова Р.Р. знает как начальника охраны. Леканова А.И. как грузчика. Отношения между ним и указанными лицами были только служебные. В этот день Леканов был замечен в хищении колбасы. 10.12.09. он так же заступил на смену в паре с другим охранником ФИО11коло 20 часов вечера 10.12.09. ему по телефону позвонил Рахимьянов и попросил прийти в административное здание мясокомбината. Он пришел, на первом этаже увидел Леканова и Рахимьянова. Рахимьянов передал ему Леканова и сказал, чтобы он отвел Леканова в комнату отдыха склада готовой продукции и, чтобы Леканов отлежался там. Он видел на лице у Леканова ссадины, синяки. Видно было, что Леканов избит. Передвигался Леканов сам без посторонней помощи. Они дошли до КПП, туда приехала жена Леканова, стала спрашивать, кто его избил. Леканов пояснил, что его избил Рахимьянов.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и в судебном заседании согласно которым свидетель подтвердил, что он вечером 10.12.09. он находился на смене на КПП и увидел в монитор, что его напарник ФИО12 заводит на КПП грузчика Леканова. Потом ФИО12 пояснил ему, что Леканов избит и находится в состоянии алкогольного опьянения. Он видел Леканова в кабинете начальника склада готовой продукции. Состояние у Леканова было тяжелое, он только смог выйти из кабинета и сразу же лег на лавочку. При нем Леканов позвонил своей жене. Потом он отвел Леканова на КПП. Когда жена у Леканова приехала на КПП, то стала предъявлять к нему претензии и спрашивать, кто избил Леканова. Леканов сказал, что его избил Ринад. Он понял, что Леканова избил Рахимьянов, т. к. по имени Ринад в ООО «ЧМК» есть только один сотрудник –его непосредственный начальник Рахимьянов Ринад Ракифович. После этого супруга Леканова вывела Леканова за КПП, посадила в машину, и они уехали. (Т. 2л.д. 57-60)

Протоколом допроса свидетеля ФИО14, оглашенного судом по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты и подсудимого, согласно которому свидетель подтвердил, что 10.12.09. после 17 часов вечера в его присутствии в тамбуре мед. кабинета ООО «Чернушинский мясокомбинат» Рахимьянов Р.Р. избил Леканова А.И. нанеся потерпевшему не менее 5 ударов ногами, обутыми в обувь по телу и голове, за то, что якобы Леканов А.И. украл колбасу. (Т. 1л.д. 85-89)

Протоколом допроса свидетеля ФИО15, оглашенного судом по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты и подсудимого, согласно которому 09.12.09. в вечернее время его знакомый Леканов А.И. рассказал ему, что работает грузчиком на мясокомбинате, что уличен в краже колбасы и его хотят уволить. Леканов попросил его поприсутствовать при разговоре с охранником мясокомбината, который уличил его в краже. Он дал свое согласие. Около 17 часов 10 декабря 2009 года он пришел к проходной мясокомбината, там находился Леканов, который сходил и позвал охранника. Вместе с Лекановым вышел ранее не знакомый ему молодой мужчина. Позже он узнал, что фамилия у мужчины Рахимьянов. У Рахимьянова Леканов стал требовать объяснительную. Рахимьянов сказал, что объяснительная у директора и предложил зайти в административное здание мясокомбината. В фойе 1 этажа Рахимьянов и Леканов продолжали ругаться. Со второго этажа спускались двое мужчин и предложили всем идти домой. После того как мужчины вышли на улицу Леканов ударил Рахимьянова кулаком в лицо 1 раз. В ответ Рахимьянов ударил Леканова 2-3 раза кулаком в лицо. От ударов Леканов ударился о стену спиной и сел на пол. Он предложил успокоиться выпить водки. В этот момент вновь зашел мужчина и сказал всем расходиться по домам. Когда мужчина ушел, Леканов ударил Рахимьянова кулаком в лицо Рахимьянов нанес по лицу и телу Леканова серию ударов, ударил не менее 4 раз. От ударов Леканов упал на пол. По телосложению и по силе ударов было видно, что Рахимьянов сильнее Леканова. Рахимьянов мог в любое время уйти из фойе и не разговаривать с Лекановым, но он продолжал выяснять отношения с Лекановым. Около 18 часов он ушел из здания ООО ЧМК, что было дальше не знает. (Т. 2л.д. 113-119)

Протоколом явки с повинной Рахимьянова Р.Р. согласно которому, он подтвердил, что уличил в краже мясопродуктов грузчика Леканова. 10.12.09. Леканов со своим другом пришел разобраться с ним. Между ним и Лекановым завязалась драка в ходе которой он избил Леканова. (Т. 1л.д. 127-129)

Рапортом и сообщением из медицинского учреждения согласно которым в МУЗ «Чернушинская ЦРБ» 10.12.09. в 22 часа 30 минут обратился Леканов А.И. с телесными повреждениями от которых 12.12.09. скончался в отделении реанимации. (Т. 1л.д. 3, 15)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен труп Леканова А.И. в помещении морга Чернушинской ЦРБ, на трупе имеются множественные телесные повреждения. (Т. 1л.д. 16-17)

Протоколом осмотра места происшествия согласно которому осмотрен 1 этаж административного здания ООО «ЧМК» по ул. Тельмана, 75 в г. Чернушка. С места происшествия изъяты два фрагмента линолеума, смывы на двух марлевых тампонах со стены и с боковой поверхности письменного стола, два фрагмента детали от медицинского прибора, выполненные из пластика бежевого цвета. (Т. 1л.д. 205-209)

Заключением эксперта № 262 от 24.03.10. согласно которому на двух фрагментах линолеума, изъятого в административном здании ООО «ЧМК» и на джинсовых брюках обнаружена кровь Леканова А.И. (Т. 2л.д. 8-10)

Заключением эксперта № 245 от 11.01.10. согласно которому смерть Леканова А.И. наступила от тупой, сочетанной травмы туловища, конечностей, тупой травмы грудной клетки с множественными, двухсторонними переломами ребер с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияниями в мягкие ткани, двухсторонним гемотораксом, тупой травмы брюшной полости, разрывом правой доли печени, массивного внутреннего кровотечения, множественных обширных кровоподтеков с развитием отека головного мозга и легких. Данная травма могла образоваться от плотных, ударно –скользящих воздействий твердых тупых, тупогранных предметов (орудий), расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ссадины на коже лба в средней части, левой подключичной области, на наружной поверхности правого лучезапястного сустава, в скуловой области справа, а так же кровоподтеки в области правого глаза, в скуловой области справа, на коже лба слева, в области левого глаза, на передней поверхности грудной клетки, на наружно –боковой поверхности левого плеча, предплечья, на правой верхней конечности, на тыле правой кисти образовались от действия твердых, тупых, тупогранных предметов (орудий). Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и /или/ стойкой не значительной утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанные выше повреждения образовались прижизненно. Всего по телу потерпевшего было нанесено не менее 30 травмирующих воздействий. Взаимное расположение потерпевшего и нападающего могло быть самым разнообразным. При судебно –химическом исследовании объектов из трупа Леканова А.И. этиловый алкоголь не обнаружен. (Т. 1л.д. 20-25)

Протоколом выемки, согласно которому изъяты джинсовые брюки потерпевшего Леканова А.И. (Т. 1л.д. 205-209)

Вещественным доказательством : 2 фрагментами линолеума и джинсовыми брюками Леканова А.И., на которых обнаружены пятна крови потерпевшего Леканова А.И. (Т. 2л.д. 135)

Протоколами выемки и осмотра тетради (журнала ) учета входа и выхода рабочих из склада готовой продукции, согласно записям в которой установлено, что потерпевший Леканов А.И. прибыл на комбинат 10.12.09. в 07.30. Отметка о выходе Леканова А.И. с места работы отсутствует. (Т. 2л.д. 161-164)

Заключением комиссии экспертов № 203 от 23.03.10. согласно которому Рахимьянов Р.Р. правонарушение совершил вне какого-либо временного психического расстройства (действия его носили не характер без мотивных, нелепых поступков, а были последовательны и целенаправленны, признаков психоза не наблюдалось. По своему психическому состоянию, в момент совершения правонарушения, испытуемый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед следствием и судом. (Т. 2л.д. 17-19)

В своих доводах сторона защиты ссылается на свидетельские показания ФИО18, ФИО17, ФИО16., медицинские выписки на имя подсудимого, согласно которым Рахимьянов Р.Р. характеризуется только положительно, страдает сосудистым заболеванием и повышенным кровяным давлением.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные доказательства, вину подсудимого Рахимьянова Р.Р. в совершении вышеуказанного преступления суд считает доказанной. К такому выводу суд пришел на основании анализа совокупности представленных доказательств.

Из показаний подсудимого Рахимьянова Р.Р. видно, что свою вину в совершении преступления он признает частично. Причиной конфликта называет уличение подсудимым потерпевшего Леканова А.И. в хищении мясопродуктов из ООО «ЧМК», требование у подсудимого Лекановым А.И. под угрозой физической расправы с ним и его родными и близкими письменного объяснения, изобличающего потерпевшего в хищении продукции, нанесение подсудимому Лекановым А.И. первого удара. В то же время подсудимый не отрицает, что во время обоюдной драки на один удар Леканова А.И. он отвечал серией из 3-4 ударов по телу Леканова А.И., так же подсудимый не отрицает, что наносил Леканову А.И. удары по телу обутыми ногами, когда потерпевший сидел на полу.

Из показаний потерпевшей Лекановой В.В., ФИО13, ФИО12 видно, что вечером 10 декабря 2009 года, они видели, что потерпевший Леканов А.И. был избит, находится в тяжелом состоянии, при этом потерпевший пояснил, что его избил охранник по имени Ринад, т. е. Рахимьянов Ринад Ракифович.

Из показаний свидетелей ФИО19 и ФИО14 видно, что в их присутствии Рахимьянов Р.Р. наносил Леканову А.И., неоднократные удары в т. ч. когда Леканов А.И. сидел на полу нанес удары обутыми ногами по телу.

Из показаний свидетеля ФИО7 видно, что он два раза пытался пресечь конфликт между Рахимьяновым Р.Р. и Лекановым А.И., видел, что Леканов А.И. сидит на полу, радом с ним стоял Рахимьянов Р.Р., на лице у Леканова А.И. были следы побоев, из носа бежала кровь, Рахимьянов Р.Р. находился в возбужденном состоянии.

Из показаний свидетеля ФИО9 данных на предварительном следствии видно, что когда он заглянул в мед. кабинет административного здания ООО «ЧМК», чтобы позвать ФИО7, то видел, что Леканов А.И. сидит на полу, на руке у него имелись гематомы синюшного цвета, возле потерпевшего стоял Рахимьянов Р.Р.

Из показаний свидетеля ФИО15 видно, что первым удар Рахимьянову Р.Р. нанес Леканов А.И., после чего Рахимьянов Р.Р. ударил Леканова А.И. 2-3 раза кулаком в лицо, отчего Леканов А.И. ударился о стенку спиной и сел на пол. После чего Леканов А.И. снова ударил Рахимьянова Р.Р., в ответ Рахимьянов Р.Р. нанес Леканову А.И. серию не мене чем из 4-х ударов кулаками по лицу и телу, от которых Леканов А.И. упал на пол.

Показания свидетелей обвинения логичны, не противоречивы согласуются между собой и в совокупности с показаниями подсудимого, экспертными заключениями, письменными и вещественными доказательствами подтверждают обстоятельства в том, что подсудимый Рахимьянов Р.Р. в ходе конфликта с потерпевшим Лекановым А.И., нанес не менее 30 ударов кулаками и ногами обутыми в обувь по лицу и телу потерпевшего от которых здоровью Леканова А.И. был причинен тяжкий вред, повлекший впоследствии смерть потерпевшего.

Оснований и обстоятельств считать доказательства, представленные стороной обвинения не допустимыми не усматривается. Свои признательные показания на предварительном следствии подсудимый Рахимьянов Р.Р. дал в присутствии защитника. Положения ст. 51 Конституции РФ перед началом допросов подсудимому разъяснялись, свои показания, данные на предварительном следствии подсудимый в судебном заседании подтвердил.

Из показаний подсудимого Рахимьянова свидетелей, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО14, ФИО15 и ФИО12 судом установлено, что 09 декабря 2009 года Леканов был уличен подсудимым в хищении батона колбасы с комбината и написал начальнику охраны ФИО8 объяснение в котором данный факт признал. Впоследствии, испугавшись. что может быть уволен с работы за совершенное мелкое хищение Леканов пришел на КПП к Рахимьянову, где в присутствии свидетеля ФИО15 стал требовать от Рахимьянова вернуть ему объяснительную. После того, как Рахимьянов отказался вернуть Леканову объяснительную, Леканов нанес Рахимьянову один удар кулаком в лицо, что и послужило причиной конфликта и последующей драки между подсудимым и потерпевшим.

Хотя обстоятельства в том, что конфликтная ситуация и драка были спровоцированы неправомерными действиями потерпевшего Леканова А.И. однако изменение квалификации действий подсудимого на один из составов преступления, предусмотренных ст. 108 УК РФ это не влечет.

Как видно из показаний подсудимого Рахимьянова Р.Р., данных на предварительном следствии, а также из показаний свидетелей ФИО15, ФИО14 и ФИО10, бывших очевидцами конфликта, в ходе драки Леканов А.И. нанес Рахимьянову Р.Р. не более 2-3 ударов, тогда как на каждый удар потерпевшего подсудимый отвечал сериями из 3-4 ударов по лицу и телу Леканова А.И.

После того, как потерпевший Леканов А.И. после одного из ударов, нанесенных ему подсудимым, свои противоправные действия в отношении Рахимьянова Р.Р. прекратил, сидел на полу и какую-либо опасность для подсудимого не представлял, Рахимьянов Р.Р., нанес потерпевшему множественные беспорядочные удары кулаками, обутыми ногами, фрагментом строительного материала и куском резинового шланга по различным частям тела в т. ч. по спине в область ребер и в область головы. Сам подсудимый считает, что в тот момент нанес потерпевшему не менее 30 ударов шлангом и не менее 10 ударов по спине и в область ребер.

Суд считает, что когда Леканов А.И. от одного из ударов, нанесенных ему подсудимым сел на пол, этих действий Рахимьянова Р.Р. было достаточно для того, чтобы Леканов А.И. прекратил драку и перестал представлять какую-либо опасность для подсудимого.

Последующие травмирующие воздействий со стороны Рахимьянова Р.Р. в отношении Леканова А.И., в тот момент, когда потерпевший уже сидел на полу и не представлял для подсудимого какой-либо угрозы, не содержали в себе элементы самообороны, а носили умышленный характер и наносились только с целью причинения тяжкого вреда здоровью Леканова А.И..

Обстоятельства в том, что подсудимый Рахимьянов Р.Р. в момент совершения преступления действовал умышленно, фактический характер и общественную опасность своих действий по отношению к Леканову А.И. осознавал, мог руководить своими действиями и совершил преступление вне какого-либо психического расстройства, подтверждаются заключением судебно –психиатрической экспертизы.

Таким образом доводы стороны защиты о переквалификации действий подсудимого на один из составов преступления, предусмотренный ст. 108 УК РФ с учетом фактически установленных обстоятельств дела, суд признает не состоятельными и не принимает их во внимание.

Действия Рахимьянова Р.Р. суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, т. е. преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.03 года)

Решая вопрос о назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Рахимьянов Р.Р. постоянно проживает на территории Чернушинского муниципального района Пермского края, ранее не судим, имеет постоянное место работы, в быту, на производстве характеризуется положительно, впервые совершил особо тяжкое преступление.

Обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной подсудимого Рахимьянова Р.Р., раскаяние в содеянном, добровольное возмещение перед потерпевшей морального вреда, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных, характеризующих личность подсудимого, положений, предусмотренных ст. 60, 62 УК РФ суд считает необходимым назначить Рахимьянову Р.Р. за совершенное преступление наказание, предусмотренное ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, т. к. считает, что исправление осужденного возможно с его изоляцией от общества.

Оснований, предусмотренных ст. 64 УК РФ при назначении наказания Рахимьянову Р.Р. не усматривается.

Разрешая гражданский иск о возмещении морального вреда, заявленный потерпевшей Лекановой А.И. суд учитывает, что потерпевшая Леканова В.В. и потерпевший Леканов А.И. прожили в совместном браке 16 лет, от брака имеют трех н/л детей, так же на иждивении у Леканова А.И. находился и н/л сын Лекановой В.В. и безусловно, поскольку причиной смерти Леканова А.И. послужили преступные действия Рахимьянова Р.Р., потерпевшей Лекановой В.В. причинен моральный вред, который на основании положений, предусмотренных ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ подлежит возмещению.

Разрешая вопрос о сумме компенсации морального вреда, суд с учетом материального, семейного положения подсудимого, принципов разумности и справедливости, считает, что ее размер, завяленный ко взысканию завышен и с учетом тех обстоятельств, что подсудимый в счет частичного возмещения причиненного морального вреда уплатил Лекановой В.В. 40 000 руб., снижает размер компенсации, подлежащей возмещению до 260 000 руб.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ

приговорил :

Рахимьянова Ринада Ракифовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12. 2003 года) и назначить наказание 07 (семь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с 21 декабря 2009 года.

Меру пресечения –заключение под стражу Рахимьянову Ринаду Ракифовичу до вступления приговора в законную силу сохранить.

Взыскать с Рахимьянова Ринада Ракифовича в пользу Лекановой Виктории Викторовны компенсацию морального вреда в сумме 260 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств линолеум -уничтожить, джинсы возвратить потерпевшей Лекановой В.В., тетрадь возвратить ООО «Чернушинский мясокомбинат».

Процессуальные издержки по делу не заявлены.

Приговор в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд.

Разъяснить осужденному Рахимьянову Ринаду Ракифовичу его право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и предоставление ему защитника на основании заранее поданного письменного ходатайства.

Судья О.С. Лупенских