статья 111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-49/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года город Чернушка

Чернушинский районный суд Пермского края в составе

Судьи Синельниковой И.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Орловой Е.А.

Подсудимого Ефремова Н.З.

Защитника адвоката Копытова О.А.

Потерпевшей Ефремовой А.Я.

При секретаре Кулановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕФРЕМОВА НИКОЛАЯ ЗАХАРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, не женатого, не работающего, снят с воинского учета по достижении предельного возраста, проживающего по адресу: <адрес>4, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ст.162 ч.2 п.»а»,»б»,»г» УК РФ к девяти годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, -

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Ефремов Н.З. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов до 23 часов 50 минут 04 июня 2010 года подсудимый Ефремов Н.З. и потерпевший Ефремов С.З. находились в квартире, расположенной по адресу: <адрес>4, где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Ефремовым Н.З. и Ефремовым С.З. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой, Ефремов Н.З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Ефремову С.З. по различным частям тела, в том числе в жизненно важный орган - голову, множественные удары кулаками. Всего по телу потерпевшего было нанесено не менее 10 травмирующих воздействий. От полученных телесных повреждений Ефремов С.З. скончался на месте происшествия спустя непродолжительное время. В результате преступных действий Ефремова Н.З. потерпевшему Ефремову С.З. причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоподтеков у внутреннего конца правой брови, на левой ушной раковине; множественных линейных ссадин на лбу, на верхнем веке правого глаза, на спинке носа, в левой височно-скуловой области; кровоизлияний на слизистых оболочках губ; обширного кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой над обоими полушариями головного мозга со стороны сферической и базальной поверхностей его, кровоизлияния в желудочки головного мозга; кровоподтеков и ссадин на передней поверхности груди, на предплечьях, на тыльной поверхности левой кисти. Смерть Ефремова С.З. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы повлекшей за собой нарушение крово и ликворообращения при явлениях нарастающего травматического отека и набухания вещества головного мозга.

Подсудимый Ефремов Н.З. в судебном заседании вину не признал. Показал, что 4 июня 2010 года они употребляли спиртные напитки дома. Затем поехали к ФИО6. Вернулись обратно, зашли в магазин «Железнодорожный», купили водку, вернулись домой. ФИО4 ушла на кухню готовить, он лег на диван и заснул. Проснулся от грохота. Встал, под ногами у него лежал Сергей, был в одних трусах. Он подумал, что пьяный упал. Ирина стояла возле холодильника, глаза округлились, волосы растрепаны, и сказала, что Сергей залез к ней под одеяло, была в истерике, говорила, что приставал к ней, также ранее домогался ее раза три-четыре. Они сидели разговаривали, у Сергея из носа пошла кровь, он подумал, что давление поднялось, он начал вытирать Сергею кровь, предлагал вызвать скорую, но Сергей сказал, что все нормально. Он начал сам звонить с сотового телефона в скорую, не получилось, бросил телефон об диван. Он сидел в кресле и увидел, что у Сергея пошла кровь из уха, он начал делать ему искусственное дыхание. Губа у Сергея была разбита, нос ободран. Вызвали скорую. Приехал фельдшер через 40 минут. Спросил что случилось, он ответил, что избили на улице. Он вызвал милицию. При этом подумал, что сам позвонил в милицию, вызвал, выяснять не будут и его закроют, так и вышло. Приехала милиция, его увезли в милицию. Сразу встретился со следователем Дергуновым, который ему сказал, что год на свободе, хватит, пора обратно на зону. ФИО4 наркоманка, алкоголичка. Следователь воспользовался ее состоянием, писал протоколы, а она подписывала. Они вместе росли с братом, брат ему помогал. Брата он не бил. Сразу не говорил, что сожительница толкнула Сергея, так как на тот момент она была беременная, об этом он узнал в мае. В июне узнал, что Ирина не беременная. Он видел явку с повинной Ирины, поэтому изменил показания. Записку Ирине писал, он специально написал, чтобы «поднять следователю давление». Ему посадили в камеру подставное лицо, и тот сказал, что его отпустят под залог, он и передал записку, зная, что она попадет к следователю. У него была рана на пальце, кровь на шортах могла быть от раны. В прихожей кровь была ранее, просто Ирина не убирала.

Вина подсудимого Ефремова Н.З. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая Ефремова А.Я. в судебном заседании показала, что Ефремов Сергей был ее мужем. Николая она в первый раз увидела в 1979-1980 году, он показался ей порядочным человеком. Из всех братьев и сестер муж вспоминал детство и Николая, очень любил его, всегда помогал, когда он находился в местах лишения свободы, собирал посылки. Перед отпуском говорил, что хочет отчий дом увидеть, где прошло его детство. Николай живет в родительском доме. Сергей собирался к брату Владимиру, который живет в деревне, но остановился у Николая, его тянуло в отчий дом. Муж был порядочный, он кабельщик шестого разряда, у него были одни благодарности, начитанный, грамотный. Очень хороший муж, любил внучку. На похоронах она разговаривала с ФИО4 Ириной, она говорила, что муж вспоминал внучку Алису, много о ней рассказывал. Она до сих пор не может понять Николая, что его толкнуло на такой шаг. Они с Сергеем прожили 30 лет, Сергей всегда поддерживал Николая материально, ездил к нему на свидание в места лишения свободы. Николай постоянно сидит в тюрьме. Она не знает, говорил ли Сергей ему в глаза про его образ жизни, но он осуждал его моральный образ жизни, говорил, что он не развивается, развитие остается на определенном уровне, не стремится исправиться. Она допускает, что муж ему говорил про его поведение, про его образ жизни. Сергей в последнее время его больше осуждал, но ссор, драк между ними никогда не было. Сергей мог расслабиться, выпить, но не злоупотреблял спиртными напитками, так как ценил работу и на работе его ценили. Она знала, что у Николая есть сожительница, про их образ жизни ничего не знает, только знает, что он не работает. Муж всегда брал отпуск летом, в этот раз взял весной, хотел на могилу к матери съездить, так как была «троица», но закрутился и не успел. В отпуск ушел с понедельника с 24 мая 2010 года, уехал 25 мая. Она пришла вечером с работы, дочь сказала, что папа звонил, он у Николая. Она позвонила ему на сотовый, долго никто не отвечал, потом Сергей взял трубку, издалека она слышала голос Николая, они были выпившие, она положила трубку, больше не звонила. Знает, что Сергей через неделю, как приехал к Николаю, звонил в Губаху другу, взял у него деньги в долг, также звонил племяннику, занимал 1500 рублей на дорогу просил. В субботу 5 июня вечером позвонила ее сестра, сказала, что ей позвонил Рязанцев, была в панике, в шоке, сказала что-то страшное расскажет, чтобы они были дома. Сестра пришла и рассказала, что позвонил Рязанцев, сказал, что Коля убил Сергея. Она приезжала на похороны. На похоронах от ФИО1 она узнала, что та до последних минут созванивалась с Сергеем, последние его слова «ничего, сеструха, прорвемся», они всю ночь созванивались, о чем говорили не помнит. Говорил, что собирается домой. У него на шее был крестик, с которым он никогда не расставался. Часы снимал только перед баней и перед сном.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшей Ефремовой А.Я. на предварительном следствии следует, что…… в вечернее время 6 июня 2010 года ей позвонила ее родная сестра ФИО11 и сообщила, что Ефремов Николай убил ее мужа Сергея. Она сразу позвонила ФИО1 родной сестре мужа, которая живет в Перми. Люба ей сказала, что знает, что Сергей погиб. Рассказала, что в вечернее время 4 июня 2010 года звонила Сергею на мобильный телефон и разговаривала с ним. Сергей Любе сказал, что отдыхает после бани, что пьет пиво и собирается ехать домой 05 июня 2010 года. Позднее Люба вновь звонила Сергею на мобильный телефон, на звонок ответила сожительница Ефремова Николая - Ирина и сказала, что Николай вытирает кровь Сергею. После этого Люба вновь позвонила мобильный телефон Сергея, на звонок ответил Николай и сказал, что Сергей умер. Все это ей стало известно со слов ФИО1. По окончанию разговора они с Любой договорились встретиться в городе Чернушке. 08 июня 2010 года она со своей сестрой ФИО11 поехала в город Чернушку, чтобы похоронить Сергея в городе Чернушке. Она и сестра поехали в деревню Емаш Павлово Чернушинского района к Ефремову Владимиру. Туда приехала и ФИО1. Когда они сидели за столом, а именно: она, ее сестра ФИО11, Ефремов Владимир и жена Владимира - Светлана. ФИО1 Любовь вновь рассказала про разговор с Николаем в вечернее время 04 июня 2010 года. ФИО1 рассказала, что звонила на мобильный телефон Сергею. Сначала отвечал Сергей, говорил, что собирается ехать домой. Потом на звонок ответила Ирина - сожительница Николая. На последний звонок Любы ответил Ефремов Николай и сказал, что убил Сергея. Это все стало известно со слов Любы. Когда Люба это рассказывала, была в трезвом состоянии, говорила правдоподобно. Рассказ Любы и ее слова о том, что Николай убил Сергея, не вызывали ни каких сомнений. 09 июня 2010 года они похоронили Сергея на кладбище в деревне Ульяновка Чернушинского района. Поминки проводили в доме одноклассника ее мужа Сергея у Зверева Сергея. Когда она пришла в дом, встретила сожительницу Ефремова Николая - ФИО4 Ирину. Она с ней немного разговаривала, но по обстоятельствам убийства ФИО4 ей ничего не рассказала, сказала, что она не убивала ее мужа. Она поняла, что разговаривать с ней бесполезно, и они больше не разговаривали. В этот же день они уехали с сестрой домой в город Губаху. Её муж Сергей постоянно носил на своей шее серебряную цепочку и нательный серебренный христианский крестик, Сергей никогда не снимал с себя эту цепочку и крестик. Также Сергей носил на запястье левой руки наручные часы «Рекорд» и снимал их только когда принимал душ и ложился спать. Учитывая черты характера Ефремова Николая, а также обстоятельства смерти ее мужа Сергея, она считает, что Николай вполне мог избить Сергея и причинить ему смертельную травму. Не исключает, что Сергей мог высказать Николаю все те претензии, которые у него накопилась за всю жизнь. Николаю могло это не понравиться. (т. 1, л.д. 184-187).

Потерпевшая Ефремова А.Я. полностью поддержала показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он выезжал в июне 2010 года на место совершения убийства. Помнит, что сожительница поясняла, что ушел в магазин, пришел, сказал, что избили, подробности не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО12 на предварительном следствии следует, что около 02 часов 05 июня 2010 года, по указанию оперативного дежурного ОВД с милиционером ППСМ ФИО13 выехали по адресу <адрес>4. Оперативный дежурный дал указания проверить поступившую информацию о том, что в указанной квартире может находиться труп мужчины с признаками насильственной смерти. Выехали по указанному адресу. Когда прибыли на место, в <адрес> находились незнакомые ему мужчина и молодая женщина. Прошли в квартиру. На полу в гостиной комнате лежал труп мужчины, завернутый в простыню. Из одежды на трупе были надеты только трусы. На лице трупа имелись телесные повреждения в виде гематомы и ссадин. Спросили, что случилось. Женщина ответила, что умерший мужчина ходил в магазин за водкой, когда вернулся из магазина, то сообщил, что его избили у магазина. Якобы с улицы от магазина мужчина сам пришел в квартиру. Затем женщина сказала, что у умершего мужчины изо рта и из носа пошла кровь. О том, что у магазина была драка, что они ходили к магазину и привели впоследствии умершего мужчину от магазина, об этом никто ничего не говорил. Женщина вела себя активно, все рассказывала, ходила по квартире, а мужчина наоборот сидел на диване, повесив голову, и ничего не говорил. Они сообщили дежурному по ОВД, что в квартире обнаружен труп с признаками насильственной смерти и попросили, что на место происшествия направили следственно-оперативную группу. Сами вышли из квартиры и стояли на лестничной площадке и стали дожидаться приезда следственно-оперативной группы. (т.2, л.д. 23-25).

Свидетель ФИО12 подтвердил оглашенные показания.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 на предварительном следствии следует, что в один из дней мая 2010 года на мобильный телефон позвонил его брат Ефремов Сергей и сказал, что в конце мая он выходит в отпуск и собирается приехать к нему в д. Емаш Павлово в гости. Он был рад этой новости и настаивал, чтобы Сергей приехал именно к нему, а ни к их брату Ефремову Николаю. 25 мая 2010 года со слов своей жены Светланы узнал, что она видела Ефремова Сергея в г. Чернушке, что он приехал и пошел к Ефремову Николаю на ул. Луначарского. Он хотел встретиться с Сергеем, ждал его у себя в деревне, но Сергей к нему не приезжал. Сам он тоже не мог приехать в г. Чернушку, так как у него не было денег на покупку билета на автобус. 05 июня 2010 года приехал в г. Чернушку получать деньги на почтовом отделении. Когда находились на железнодорожном вокзале, его жена ходила в магазин «Железнодорожный», он оставался на вокзале. Жена встретила в магазине Пивинскую Елену. Пивинскую Елену он знает, она проживет в <адрес>, то есть в том же доме, где проживал Ефремов Николай. Пивинская рассказала его жене, что в ночное время труп Ефремова Сергея увезли в морг, а Ефремова Николая забрали сотрудники милиции. Также Пивинская сообщила, что Николая подозревают в убийстве Сергея. Когда жена пришла обратно на вокзал и рассказала ему об этом, он был сильно удивлен. Они сходили с женой на почту, получили пенсию, и он решил зайти в квартиру, где проживал Ефремов Николай. От замка на входной двери квартиры у него был ключ. Когда они зашли в квартиру, то увидели, что на внутренней поверхности входной двери в квартиру, на полу, на ковровом покрытии и на стенах имелись следы крови. Увидев кровь, он понял, что в квартире была какая-то потасовка, но что именно там произошло, не мог даже предположить. 08 июня 2010 года к ним в деревню Емаш Павлово приехали их родная сестра ФИО1 и жена погибшего брата ФИО2 со своей сестрой. Они сидели за столом и разговаривали по обстоятельствам смерти Сергея. В ходе разговора его сестра ФИО1 Любовь рассказала, что она звонила в вечернее время 04 июня 2010 года на мобильный телефон Ефремова Сергея и разговаривала с ним. Люба рассказала, что Сергей по телефону ей сообщил, что находится у Николая, собирается ехать домой. Также Люба рассказала, что в ходе разговора Сергей ей сказал следующую фразу: «Возможно до утра я не доживу, меня здесь забьют...». Когда Люба рассказывала им об этом, она находилась в трезвом состоянии. Ранее Любовь никогда его ни в чем не обманывала. Поэтому считает, что Люба говорила правду. Говорила ли Люба о том, что она разговаривала в тот вечер по телефону с ФИО4 Ириной и с Ефремовым Николаем, он не помнит. Обстоятельств причинения телесных повреждений Сергею не знает, но предполагает, что между Николаем и Сергеем могла произойти ссора, в ходе которой Николай мог причинить Сергею телесные повреждения, в результате чего Сергей умер. Допускаю тот факт, что Николай мог избить Сергея. (т.2 л.д. 1-4).

Свидетель ФИО14 полностью поддержал показания данные им на предварительном следствии, показал, он рассказал следователю то, что ему было известно, записано, то, что он говорил следователю.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что в начале июня 2010 года вечером он находился возле магазина, был выпивший. У незнакомого мужчины попросил пиво, и ушел. Потом пришли Николай и ФИО24. ФИО24 его ударил. Николай сказал, что Сергей его брат, он извинился. Телесных повреждений Сергею он не наносил, у Сергея не видел телесных повреждений на лице. После этого вечера прошла ночь, прошел день, и на следующий день он узнал, что было убийство.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что по вызову выезжал на место происшествия со следователем. На месте происшествия были погибший, ФИО4, Ефремов. На стенах крови не было, на голове у трупа была гематома. ФИО4 и Ефремов находились в состоянии алкогольного опьянения. Ефремов сидел на диване, ФИО4 была неадекватная, бегала, кричала, ругалась. Труп был раздет до трусов, накрыт простыней. Под диваном нашли крестик, цепочка валялась порванная. Во время осмотра установили, что на стенах была кровь, на диване была кровь, на двери изнутри. Не помнит говорили или нет, что Ефремов пришел из магазина избитый. Цепочку нашли в шкафу. Не помнит, часы вроде были разбиты. Следователь производил осмотр, ФИО4 и Ефремов говорили что кому принадлежит. ФИО4 и Ефремова привезли в отдел, и он с ними больше не работал. Знает от ФИО18, что ему сказала ФИО4, что брат брата убил. Не помнит были ли повреждения на лице, следы от цепочки, от часов.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО16 на предварительном следствии следует, что… при визуальном осмотре трупа Ефремова С.З. были видны гематома на лице слева, ссадины и кровоподтеки на различных частях тела. В прихожей и в гостиной комнате имелись множественные пятна и капли вещества красно-бурого цвета похожие на кровь. При выяснении вопроса о том, что произошло с Ефремовым С.З., Ефремов Н.З. и ФИО4 пояснили, что он пришел избитый с улицы, что его якобы избили у магазина неизвестные лица. По внешнему виду, по поведению, а также по запаху было ясно, что Ефремов Н.З. и ФИО4 находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 нервничала, вела себя вызывающе, кричала, пыталась выгнать сотрудников милиции и следователя из своей квартиры. Ефремов Н.З. вел себя спокойно, по его выражению лица и по его поведению было видно, что он как будто бы был чем-то напуган и вел себя так, как будто ждал, что предпримут сотрудники милиции и следователь. Такое поведение Ефремова Н.З. вызывало подозрение, что он ведет себя крайне осмотрительно. Когда следователь начал проводить осмотр места происшествия, Ефремов Н.З. и ФИО4 начали вмешиваться, стали предпринимать попытки тем или иным способом помешать проведению осмотра места происшествия. После чего следователем было принято решение о доставлении Ефремова Н.З. и ФИО4 в ОВД. В ходе осмотра места происшествия на внутренней поверхности входной двери в <адрес>, на стенах в прихожей были обнаружены помарки вещества красно-бурого цвета похожие на кровь. При этом в подъезде, где расположена данная квартира, ни на полу, ни на стенах, ни с наружной стороны входной двери таких помарок и пятен крови обнаружено не было. В ходе осмотра трупа Ефремова С.З., на запястье левой руки и на шее были видны следы от наручных часов и цепочки. Наручные часы со следами крови и браслет были обнаружены на полках в серванте, который стоял в гостиной комнате. Браслет от часов был оторван. Также на одной из полок серванта была обнаружена серебряная цепочка. Цепочка была порвана. Далее в ходе осмотра гостиной комнаты, под диваном был обнаружен серебряный крест. По всем обнаруженным уликам было очевидно, что телесные повреждения Ефремову С.З. были причинены именно в квартире, а не на улице, как говорили Ефремов Н.З. и ФИО4 После проведения оперативно-розыскных мероприятий он прибыл со следственно-оперативной группой в ОВД, где со слов начальника отдела уголовного розыска ФИО18 узнал, что ФИО4 рассказала о том, что телесные повреждения Ефремову С.З. причинил его брат Ефремов Н.З.. Сам он с ФИО4 по этому поводу не разговаривал, (т. 2 л.д. 20-22).

Свидетель ФИО17 подтвердил свои показания.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что он беседовал с ФИО4, она свободно без понуждения, без оказания давления давала показания, указывала на Ефремова Николая. Подробностей не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО18 на предварительном следствии следует, что состоит в должности начальника отдела уголовного розыска ОВД по Чернушинскому муниципальному району. В ночное время 05 июня 2010 года оперативный дежурный по ОВД сообщил, что по адресу: <адрес>4, был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти, что на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Он прибыл в ОВД для организации работы сотрудников уголовного розыска по раскрытию данного преступления. В ходе проведения первоначальных следственных и оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в квартире по указанному адресу проживали Ефремов Николай Захарович с сожительницей ФИО4. В их квартире был обнаружен труп Ефремова Сергея Захаровича, который приехал из <адрес> края в гости к своему брату Ефремову Николаю. В утреннее время 05 июня 2010 года сотрудниками патрульно-постовой службы в ОВД были доставлены Ефремов Николай Захарович и ФИО4 для дачи показаний. Со слов оперативных сотрудников ему стало известно, что Ефремов Н.З. и ФИО4 выдвинули версию о том, что Ефремов Сергей пришел в их квартиру избитый с улицы, что его избили неизвестные у магазина. Однако, на тот момент он располагал информацией о том, что в ходе осмотра места происшествия в квартире Ефремова Н.З. были обнаружены следы крови, а также наручные часы и цепочка с нательным крестиком, принадлежащие потерпевшему. Причем, что часы, что цепочка с крестиком были повреждены, а крестик вообще был обнаружен под диваном. Данные улики говорили о том, что потерпевший Ефремов С.З. был избит именно в квартире, а не на улице. Он, с целью получения оперативной информации по обстоятельствам преступления, решил побеседовать с ФИО4 В ходе устной беседы с ФИО4, которая состоялась в его кабинете, ФИО4 ему рассказала, что после распития большого количества спиртных напитков, в их квартире между братьями Сергеем и Николаем произошла ссора и Николай нанес несколько ударов кулаками по голове Сергею, после чего Сергею стало плохо, и он скончался. На его вопрос, почему ФИО4 сразу не рассказала об этом сотрудникам милиции, она ответила, что после случившегося все время находилась рядом с Ефремовым Николаем и опасалась в его присутствии уличить его в совершении данного преступления. После беседы с ФИО4, он сообщил следователю о полученной им информации, и ФИО4 была допрошена следователем в качестве свидетеля. В ходе беседы с ФИО4, на нее какого-либо давления не оказывалось, показания она давала добровольно. В кабинете они находились вдвоем, (т.2, л.д. 17-19).

Свидетель ФИО18 подтвердил оглашенные показания.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что в мае к ней в гости приходили ФИО4 Ирина, Сергей, Николай. Они посидели немного попили пиво, и на такси уехали. Ссоры между Сергеем и Николаем не было. На следствии давала правдивые показания.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО19 на предварительном следствии следует, что в вечернее время 04 июня 2010 года ФИО4 позвонила ей на мобильный телефон и сказала, что она с двумя мужчинами приедет к ней в гости. Через некоторое время ФИО4 приехала к ней со своим сожителем Ефремовым Николаем и еще одним ранее ей не знакомым мужчиной. Позднее узнал, что имя мужчины Сергей, что он родной брат Николая. Сергей и Николай находились в состоянии алкогольного опьянения, привезли с собой пиво, стали распивать. В ходе распивания спиртного, между Сергеем и Николаем произошла ссора, они громко выражались в адрес друг друга словами грубой нецензурной брани. Спорили из-за того, что Сергей упрекал Николая в том, что он всю жизнь помогал ему. Через некоторое время ФИО4 и Ефремовы уехали домой, она осталась у себя дома. Через два дня узнала о том, что Ефремова Сергея убили, но обстоятельства убийства ей не известны, (т. 2, л.д. 42-44).

Свидетель ФИО19 подтвердила показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что Ефремов Николай и ФИО4 Ирина ее соседи, они злоупотребляют спиртными напитками, в квартире бывали шумные компании. В 12 часу ночи 4 июня Ирина просила ее вызвать скорую помощь, говорила, что брата Николая избили у магазина. Она заходила в квартиру, у Сергея глаза были открыты, слышала хрипы, он лежал на диване, был голый до пояса. Помнит, что на уголках губ была запекшаяся кровь, ФИО4 ревела, была взволнованная. Ефремов был спокойный. ФИО4 говорила, что брата Николая избили у магазина, когда забежала вызвать скорую помощь.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО20 на предварительном следствии следует, что 4 июня 2010 года она пришла домой около 23 часов 30-40 минут. После того, как зашла в квартиру, через 10-15 минут кто-то постучал в дверь. Она открыла, там стояла соседка из <адрес> - ФИО4 Ирина. Ирина плакала, была сильно взволнована, и даже чем-то напугана. К ней в квартиру Ирина не заходила, она разговаривала с ней через порог. Она попросила вызвать скорую помощь. Она спросила, что случилось. Ирина сказала, что человеку плохо, что он умирает. Она сначала не совсем все поняла, стала со своего мобильного телефона звонить в скорую помощь, но не могла дозвониться, возможно, не правильно набирала номер телефона. Время было 23 часа 51 минуты. Ирина попросила пройти в квартиру. Она по ее просьбе прошла в их квартиру и зашла в гостиную комнату. В комнате находился Ефремов Николай. На диване, в гостиной комнате лежал еще один мужчина, ей не знакомый. Данного мужчину она видела впервые. Тогда она не знала, что это был родной брат Ефремова Николая. Она подошла к мужчине, он лежал и не двигался. Глаза у него были приоткрыты, он подавал признаки жизни. Она проверила пульс, но пульс не прощупывался. Мужчина стал хрипеть, пытался дышать. На лице у мужчины видела следы побоев, то есть ссадины и кровоподтеки. На губах у мужчины видела следы засохшей крови. Она ни у Ирины, ни у Николая ничего спрашивать не стала. Ирина сама ей сказала, что мужчину избили на улице неизвестные. Ефремов Николай сидел на диване и молчал, ничего не говорил. Вид у Николая был такой, как будто он был чем-то сильно напуган. С чем это было связано, она не знает. Пока она находилась в квартире Ефремова и ФИО4, ФИО4 то приходила в квартиру, то выходила из нее. Видимо она ходила по соседям и вызвала скорую помощь. Была ли кровь на одежде ФИО4 и Ефремова Николая, она не обратила внимания. Потом она ушла домой. Через некоторое время к ней пришел сотрудник милиции и представился оперуполномоченным уголовного розыска. Со слов милиционера ей стало известно, что тот мужчина умер. (т. 1, л.д. 242-244).

Свидетель ФИО20 оглашенные показания подтвердила, уточнила, что она говорила следователю, что по выражению глаз у Ефремова было видно, что они напуганные.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что знаком с ФИО4, возил их на улицу Урицкого и обратно, скандалов не было. Друг друга они знают давно. Ей известно от ФИО4, что у сожителя убили брата, причину смерти не рассказывала.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО21 на предварительном следствии следует, что работает водителем такси, вечером 4 июня 2010 года он перевозил на такси ФИО4 Ирину, ее сожителя и еще одного мужчину. Через два-три дня вновь подвозил ФИО4, она ему сообщила, что у нее проблемы, что ее сожитель Николай убил своего брата ( т.2 л.д.76-79).

Свидетель ФИО21 поддержал оглашенные показания, показал, что не помнит, так как прошло много времени, как было, так и рассказал следователю.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что работала в магазине «Железнодорожный» продавцом. Приходили в магазин. Показали фотографию, она видела этого покупателя два-три раза. Про обстоятельства конфликта ничего не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО22 на предварительном следствии следует, что в 19 часов 30 минут 04 июня 2010 года она пришла на работу в магазин в ночную смену. В этот день работала в отделе по продаже спиртных напитков. В ночное время 05 июня 2010 года в магазин зашел молодой человек, предъявил ей свое служебное удостоверение сотрудника милиции, сказал, что он является оперуполномоченным уголовного розыска. Работник милиции показал ей паспорт на имя Ефремова Сергея Захаровича и спросил не заходил ли в магазин данный гражданин, если заходил, то в какое время. Она сразу вспомнила, что Ефремов С.З. приходил в магазин в вечернее время 04 июня 2010 года. С Ефремовым С.З. она не знакома, но видела его в магазине два раза. Первый раз Ефремов С.З. пришел в магазин около 22 часов 40 минут 04 июня 2010 года, купил одну бутылку водки. Покупал ли Ефремов С.З. еще что-то, она сейчас уже не помнит. После чего ушел. Затем около 23 часов Ефремов С.З. вновь пришел в их магазин, был не один, с ним была незнакомая ей женщина, фамилию и имя которой она не знает. Но точно может сказать, что это была не ФИО4 Ирина, ее она знает. Ефремов С.З. и женщина купили бутылку водки емкостью 0,25 литра. За водку расплатилась женщина, которая была с Ефремовым С.З. и они ушли. Когда Ефремов С.З. приходил в магазин, она хорошо помнит, что ни следов крови, ни следов побоев на его лице не было. Больше она Ефремова С.З. не видела. До того, как в магазин приходил Ефремов С.З., в магазин заходила ФИО4 Ирина, она купила портвейн емкостью 0,7 литра в стеклянной бутылке и пластиковую бутылку пива «Уральский мастер» емкостью 1,5 литра. ФИО4 была одна. С приобретенными спиртными напитками она вышла из магазина. В вечернее и в ночное время у входа в магазин собирается много людей разного возраста. Среди них молодые люди, которые пьют пиво и мужчины, которые злоупотребляют спиртными напитками и ищут, где им выпить спиртного. У магазина часто происходят какие-либо инциденты, люди в состоянии алкогольного опьянения ругаются между собой. Из дверей магазина и из окон все видно, что происходит у входа в магазин, а также на площадке перед магазином. В вечернее время 04 июня 2010 года и в ночное время 05 июня 2010 года у магазина ничего подозрительного не происходило, ни каких драк и ссор она не видела и не слышала. (том 1, л.д. 176-178).

Свидетель ФИО22 полностью подтвердила оглашенные показания.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что в июне выезжал по вызову на улицу Луначарского, дыхания у больного не было, пульс не прощупывался. Лица, находившиеся в квартире, сказали, что его на улице избили битами возле железнодорожного магазина, сказали, что он сам идти не мог, его тащили за руки. У больного были все признаки биологической смерти. Он полагает, что с момента смерти и их прибытия прошло минут 30-40, на спине были явно видны трупные пятна, которые образуются спустя 40 минут после смерти. Пострадавший лежал на диване, видимых тяжких телесных повреждений не было. На основании того, что сказали, что били пострадавшего битами, он поставил диагноз – черепно-мозговая травма, может были и ссадины, не помнит, прошло много времени. Пострадавший был одет, на нем была рубаха и брюки, они его не раздевали. Присутствующие требовали оказать ему помощь, но он сказал, что надо было вызывать скорую помощь на место, где избили, зачем тащили, сказал, чтобы вызывали милицию. Они сразу засуетились.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО23 на предварительном следствии следует, что при осмотре трупа он обнаружил признаки насилия, на лице и других частях тела были ссадины и кровоподтеки, в левой ушной раковине и в проходах носа имелась кровь. Брат погибшего пояснил, что привел его с улицы, что его у магазина избили четверо неизвестных мужчин. ( том 1 л.д.161-163).

Свидетель ФИО23 подтвердил оглашенные показания.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что знаком с Ефремовым, ФИО4. 4 июня был у них в гостях, в квартире были Николай, его брат, Ирина, выпили. Он опьянел, вышел на улицу, затем спал в гараже, его разбудили работники милиции, от них узнал про убийство. У магазина был конфликт, услышали, что Сергея бьют, он подбежал, конфликт был на месте заглажен. Синяков, гематом, ссадин не видел. ФИО4 ему ничего не говорила.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО24 на предварительном следствии следует, что 02 июня 2010 года он сидел на лавке возле сарая во дворе дома. Из своего подъезда выбежал Ефремов Николай и крикнул ему, чтобы он пошел вместе с ним, что у магазина «Железнодорожный» у его брата Сергея возникли проблемы. Он сразу пошел с Николаем к магазину. У входа в магазин стоял Ефремов Сергей и двое мужчин. Одного из мужчин он узнал, его имя Сергей, фамилии его он не знает, проживает он в районе стадиона «Урожай», точного адреса не знает. Второго мужчину видел впервые. Он и Ефремов Николай подошли к ним. Ефремов Сергей им сообщил, что эти двое мужчин хотели забрать у него спиртные напитки. Он и Николай разобрались с этими мужчинами, и мужчины ушли. При этом побоев Ефремову Сергею никто не наносил, телесных повреждений никто ему не причинял. После этого выпили немного спиртного и разошлись по домам. 03 июня 2010 года распивал спиртные напитки в квартире Ефремова. Около 05 часов 04 июня 2010 года вновь пошел в квартиру к Ефремову Николаю. Перед этим сходил в магазин «Железнодорожный», где купил пластиковую бутылку пива емкостью 1,5 литра «Уральский мастер». Ефремов Николай сидел и смотрел телевизор. Ефремов Сергей и ФИО4 Ирина спали. Потом все проснулись и стали пить пиво. Около 08 часов сходил снова в магазин и купил вино. Затем вернулся в квартиру к Ефремову, вчетвером выпили вино. Через некоторое время в магазин сходила ФИО4 и купила еще спиртного. Они продолжили распивать спиртное. После 12 часов между Ефремовым Николем и Ефремовым Сергеем произошла ссора, но из-за чего они ссорились, он не знает, суть разговора не слышал. Затем лег спать. Потом проснулся. ФИО4 Ирина и Ефремов Сергей уехали на почту получать почтовый перевод. Он ушел в гараж. Через некоторое время вернулся. В квартире находился только Ефремов Николай, он спал. Он прошел и тоже лег спать. В вечернее время примерно в 17 часов проснулся, Ирина и Сергей уже вернулись домой. Они вновь начали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Николай и Сергей стали ругаться между собой. Они спорили из-за какого-то автомобиля, но конкретно пояснить, о чем они ругались, не знает. Ему надоело слушать, как они ругаются, и ушел в свой гараж, где лег спать. При нем Сергей и Николай не дрались, побои друг другу не наносили. В ночное время 05 июня 2010 года в гараже его разбудили сотрудники милиции и доставили в ОВД по Чернушинскому муниципальному району. Там со слов сотрудников милиции ему стало известно, что в квартире Ефремова Николая был обнаружен труп Ефремова Сергея с признаками насильственной смерти. Впоследствии со слов сотрудников милиции ему стало известно, что в совершении причинения телесных повреждений, повлекших смерть Ефремова Сергея, подозревается Ефремов Николай. 04 июня 2010 года в вечернее время возле магазина «Железнодорожный» никакой драки не было. Он и Ефремов Николай к магазину не ходили, побоев у магазина Ефремову Сергею никто не наносил, (том 1, л.д. 91-94).

Свидетель ФИО24 подтвердил оглашенные показания, показал, так все и было как записано, он отвечал на вопросы следователя, давление никто не оказывал.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что Сергей приехал в гости к Николаю. Он к ней приставал в интимном плане, Николаю она ничего не говорила. Приставал к ней днем 3 или 4 июня. Николай в это время сидел с соседями на улице. Они с Сергеем дома подрались, она выбежала на кухню, взяла, что первое в руки попалось. Взяла скалку и нанесла удары по телу, по голове. 4 июня Сергей ушел в магазин, затем пришел из магазина, приставал к ней. Она спала с Николаем. Сергей залез под одеяло, она ударила его, он с грохотом упал на бутылку. Николай проснулся. Сергей сказал Николаю, что его у магазина избили битами. Николай проснулся от того, что Сергей упал с грохотом. Сергей находился у них две недели, они все время распивали спиртное. Сергей на Николая кричал по семейному. Сергей не спокойный, ее поразило его поведение, его наглость, он мог плюнуть в Колю, бумагу от рыбы бросал в Колю, Коля реагировал спокойно. Сергей высказывал угрозы, что ему надоело в тюрьму передачи носить, Николай ему говорил спасибо за передачи. Николай положил Сергея на диван, она говорит, что что-то Сергей бледный. Николай стал делать ему массаж сердца, искусственное дыхание, Из рта Сергея пошла кровь, вызвали скорую помощь. Николай ударов Сергею не наносил. Об этом она следователю не говорила. Во время допросов она была пьяная, так как постоянно употребляет спиртные напитки, употребляла наркотики. Когда писала явку с повинной, была в трезвом состоянии. В явке с повинной она указала, что она убила. Ранее не признавалась, так как была беременна и думала рожать. Сергей вспыльчивый человек, Николай мягкий человек. Первый раз они ругались в присутствии ФИО6. Милицию они вызвали сами. С Похмельных 4 июня разговаривали, Николай сказал ей по телефону, что Сергей умер. Перед смертью по телефону разговаривали, последний звонок перед смертью был за час. В квартире пятна крови старые, на шортах Николая его кровь, так как накануне в огороде поранил палец, она сама перевязывала, видела кровь на шортах. Часы Сергею разбила она, ударила скалкой по руке, и они разбились. Она схватилась за футболку и порвала ему цепочку. Это было 3 июня. ФИО21 не говорила, что Николай убил Сергея. Протоколы допроса она не подписывала. На нее оказывалось психологическое давление следователем. Говорили, что Николая выпустят. Николай называет ее «червяком» по доброму, потому что она постоянно ползает пьяная. Записок Николай ему не писал, свидания ей не разрешали. С женой покойного не разговаривала. Может от ее ударов он умер, может из-за того, что избили у магазина. 4 июня вечером ездили к ФИО6. Приехали часов в семь вечера. Сергей ушел за вином, Николай лег спать. В одиннадцатом часу Сергей снова уходил за вином в магазин, пришел побитый, малолетки его избили битами. Сергей приставал к ней, об этом она не говорила Николаю, Николай об этом слышит впервые. Он пришел побитый. Когда Сергей к ней полез, она его толкнула ногой, он упал на бутылку. Она сначала ударила бутылкой, потом он упал.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшей ФИО4 на предварительном следствии следует, что 26 мая 2010 года к Ефремову Н.З. приехал его родной брат Ефремов Сергей Захарович, который проживал в городе <адрес>. Ефремов Сергей приехал на несколько дней в гости. Начиная с 26 мая 2010 года до 04 июня 2010 года, Ефремов Николай и Ефремов Сергей распивали спиртные напитки. В вечернее время 02 июня 2010 года около 20-21 часа она стояла у гаражей, расположенных во дворе их дома по <адрес>. В это время Ефремов Сергей пошел в магазин «Железнодорожный», расположенный рядом с их домом. Она все это время находилась у гаража. Когда Сергей вышел из магазина, то у входа к нему подошли двое не знакомых ей мужчин. Ранее она видела этих мужчин в их районе, но кто они такие и где проживают, не знает. Один из мужчин стал забирать у Сергея бутылку с пивом, а второй толкнул Сергея в плечо. Сергей от толчка не падал, стоял на ногах. Она поняла, что Сергею нужна помощь, забежала в квартиру и сообщила об этом своему сожителю Николаю. Николай выбежал на улицу. У дома на лавке сидел ФИО24 Юрий, который проживает в <адрес> их дома. Николай позвал ФИО24, чтобы тот пошел с ним разобраться с мужчинами, который пристают к его брату Сергею. ФИО24 пошел с Николаем к магазину. Она стояла у подъезда дома и наблюдала. К ней подошла ФИО24 Светлана, которая является женой ФИО24 Юрия. Они стояли с ФИО24 и наблюдали за происходящим. Николай и Юрий подбежали к тем мужчинам и сразу стали избивать их. После чего Николай, Сергей и ФИО24 Юрий пришли к дому, сели на лавку и стали пить пиво. Когда пиво закончилось, Николай и Сергей пошли к ним в квартиру. На лице у Сергея следов побоев не было. Думает, что те мужчины не наносили ударов Сергею. По крайней мере, она этого не видела. 03 июня 2010 года Ефремов Сергей тоже ни с кем не дрался. Телесных повреждений Ефремову Сергею в этот день никто не причинял. 04 июня 2010 года около 06 часов к ним в квартиру пришел Чаринцев Юрий. Чаринцев принес с собой пиво в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литров «Уральский мастер». Когда пиво закончилось, ФИО24 пошел в магазин за вином. Принес из магазина одну пластиковую бутылку портвейна «777» емкостью 1 литр. Затем ФИО24 еще раз сходил в магазин и принес еще одну пластиковую бутылку портвейна «777» емкостью 1 литр. Когда они допили портвейн, она сама пошла в магазин и купила бутылку водки емкостью 0,5 литра и бутылку портвейна емкостью 0,7 литра. В ходе распития спиртных напитков между Сергеем и Николаем произошла словесная ссора, в ходе которой Сергей и Николай немного поругались между собой. Из-за чего произошла ссора, она не знает, в их разговор она не вмешивалась. После 13 часов она и Ефремов Сергей пошли пешком в центр <адрес>, где на почтовом отделении Сергей получил почтовый перевод в сумме 1500 рублей. Около 17-18 часов она и Ефремов Сергей вернулись домой. В квартире находились Ефремов Николай и ФИО24 Юрий, они спали. ФИО24 Юрий, Сергей и Николай снова стали распивать спиртные напитки. Около 19 часов она, Сергей и Николай поехали на такси, которое она вызвала по телефону, в старую часть г. Чернушки. Там они распивали спиртные напитки в квартире у ФИО6, которая проживает в одном из домов по <адрес>. У Карелиной пили пиво. В ходе распития спиртных напитков между Сергеем и Николаем вновь произошла ссора. Инициатором ссоры был Ефремов Сергей. Из-за чего они стали ругаться, она не помнит. Возможно, Сергей припомнил Николаю прошлые невзгоды, Николай просил не упрекать его и благодарил брата за то, что он ему ранее помогал. Около 21 часа они поехали на такси домой. Дома Сергей и Николай вновь продолжили распивать спиртные напитки. Она тоже пила с ними. Около 22 часов 10-15 минут легла спать на диван, который стоит справа от входа в гостиную комнату. После чего уснула. Сергей и Николай сидели на кухне за столом и пили спиртные напитки. Они оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 23 часов 40-50 минут 04 июня 2010 года проснулась от шума в квартире. Николай и Сергей ругались между собой. Она слышала, что Сергей оскорблял Николая словами грубой нецензурной брани. Она посмотрела и увидела, что Сергей лежал на угловом диване, распложенном в дальнем левом углу гостиной комнаты. Сергей взял в руки свой мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе серого цвета и бросил телефон в сторону Николая. Николай сидел на кресле, рядом с холодильником. Телефон ударился о стену и упал на пол. Николай встал с кресла, подошел к сидящему на диване Сергею и ударил его кулаком в лицо 1 раз. После чего отошел от него. От удара в лицо Серей упал на диван. Сергей снова начал выражаться в адрес Николая нецензурными оскорблениями. Николай поднял с пола мобильный телефон Сергея, взял его в правую руку, подошел к Сергею и стал наносить удары кулаком, в котором находился мобильный телефон. Нанес не менее 4 ударов. Точное количество ударов назвать не может, так как Николай стоял к ней спиной и закрывал собой Сергея. Она встала, подошла к ним и стала разнимать их. Николай отошел от Сергея, Сергей лежал на диване, из носа у Сергея пошла кровь. Каким образом сломались и спали с руки наручные часы у Сергея и серебряная цепочка с крестиком с шеи, она не знает, она этого не видела. Она взяла в руки тряпку, фрагмент бывшего детского уголка для пеленания младенцев и стала вытирать им кровь на лице Сергея. Сергей кашлял, изо рта шла кровь. Николай положил Сергея на бок. Она побежала вызывать скорую помощь от соседей. Заходила в <адрес> на первом этаже в <адрес>. Когда приехала бригада скорой помощи, то сообщили им, что Сергей уже мертв. Медики стали спрашивать, что произошло с Сергеем. Николай сказал, что Сергей якобы ушел в магазин, а когда вернулся из магазина, то был избит. Она услышала эту версию Николая и когда приехали сотрудники милиции, то рассказала милиционерам, то же самое. Она допускает, что Сергей мог выходить около 23 часов 04 июня 2010 года в магазин, но точно знает, что пришел он не избитый, а телесные повреждения ему причинил Ефремов Николай. Из-за чего Николай избил Сергея, она не знает. Она слышала, что при избиении Сергей кричал в адрес Николая различные ругательные слова и выражения, которые на ее взгляд разозлили Николая, так как он ранее неоднократно судим и не терпит, когда его называют ругательным нецензурным словом или выражением. Когда Николай избивал Сергея, то на Сергее были надеты трусы серого цвета, другой одежды на нём не было. На Николае была надета белая футболка и шорты ниже колен светлого цвета. 04 июня 2010 года они с Николаем в огороде не работали. Телесные повреждений, которые имеются на кистях рук Ефремова Николая, он получил при нанесении ударов Ефремову Сергею. Парник в огороде Николай ремонтировал за несколько дней до этого, возможно за 2-3 дня до 04 июня 2010 года. Получал ли при ремонте парника какие-либо телесные повреждения Николай, не знает. Он ей об этом ничего не говорил, (том 1, л.д. 59-62, 151-154 – протокол допроса от 5 июня и протокол допроса от 10 июня 2010 года).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4, данных ею 10 февраля 2011 года, следует, что…. 4 июня 2010 года Николай с Сергеем проснулись около 8 часов и начали употреблять спиртное, оставшееся с вечера, так как накануне также употребляли спиртное. Она проснулась в 9 часов. Сергей с Николаем находились на кухне, употребляли спиртное, с ними был ФИО24 Юрий. Она находилась в комнате, к ней зашел ФИО24 и пояснил, что Сергей с Николаем ругаются, что-то делят. В один из моментов она услышала шум похожий на соударение какого-то предмета. Она пошла на кухню. Николай и Сергей сидели за столом, как она поняла, уже успокоились и помирились. ФИО24 ушел. Николай и Сергей перешли в комнату, где продолжили распивать спиртное. Когда вино закончилось около 11 часов, она по просьбе Сергея сходила в магазин и купила вино, вместе все выпили. Она легла спать, Николай ушел к соседям. Она вышла на улицу за Николаем, вернулась, Сергей разговаривал по мобильному телефону. В ходе разговора поняла, что Сергей просил своего знакомого прислать денежный перевод. Они продолжили распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, Николай лег спать. Сергею кто-то позвонил и сказал, что деньги ему перевели. Они с Сергеем пошли на почту, где получили денежный перевод. Приехали домой на такси. В магазине «Железнодорожный» купили бутылку водки, закуску, пиво и пришли домой. Разбудили Николая и начали употреблять спиртное. Около 17 часов она позвонила своей бывшей соседке ФИО6 и спросила разрешения приехать к ней в гости. Они поехали в гости к ФИО6, недалеко от ее дома купили пиво 2,5 литра. В гостях они выпили пиво. В ходе распития спиртного Сергей стал ругаться с Николаем, но Николай сделал вид, что не обращает никакого внимания. Около 19 часов они поехали домой. Сергей зашел в магазин и купил бутылку водки и бутылку вина, дома продолжили распивать спиртное. В ходе употребления спиртного около 21 часа Сергей с Николаем уснули, она тоже легла спать. В одиннадцатом часу Сергей ее разбудил, они выпили по стопке водки. Сергей поинтересовался в какое время перестают продавать спиртное. Она ответила, что продают до 23 часов. Времени было 22.45. Сергей ушел за спиртным, она легла спать. Проснулась, Николай выходил из туалета, Сергей ложился на второй диван. Крови у Сергея не видела, заметила, что Сергей начал бледнеть, сообщила об этом Николаю. Николай начал делать Сергею массаж, искусственное дыхание. Из рта у Сергея пошла кровь, она дала пеленку и побежала к соседям вызывать скорую помощь. Затем вернулись с соседкой в квартиру. Приехала скорая и констатировала смерть Сергея. Со слов Николая она поняла, что Сергея избили на улице, но кто именно Николай не знал. В квартире Сергея никто не избивал, также Сергею она телесных повреждений не причиняла. Кто мог причинить ему телесные повреждения не знает, но допускает, что телесные повреждения ему причинили, когда он ходил в магазин. В явке с повинной она указала, что вечером 4 июня несколько раз ударила Сергея бутылкой по голове, что он падал и ударялся головой о различные предметы. Таким образом она пыталась помочь Николаю, взяв вину на себя, хотя сама она этого не совершала. Николай также этого преступления не совершал, поэтому она решилась оговорить себя, спасти тем самым Николая. Версию, изложенную в явке с повинной, она придумала сама, так как любит Николая. Она понимала, что ее могут задержать, но думала, что беременна, и к ней отнесутся с нисхождением. Ранее при допросах она указывала, что вечером 4 июня 2010 года Николай избил Сергея в квартире, наносил удары по телу и голове. Такие показания она давала, так как опасалась привлечения к уголовной ответственности. Считала, что в квартире они находились втроем, то есть она, Николай и Сергей, то в причинении смерти Сергею будут подозревать не только Николая, но и ее. Дает правдивые показания (том 3 л.д. 5-9).

Из явки с повинной ФИО4 от 25 октября 2010 года следует, что… после четырех дней пребывания у них Сергей начал к ней приставать, она уговаривала его, чтобы он не приставал к ней. Об этом Николаю она не говорила. Потом он, воспользовался моментом, когда она спала, Николай вышел в ограду, они пошли в сторону больницы выпивать спиртное, он присел и начал ее хватать за все за что можно, она успела вырваться и убежать на кухню, думала он успокоится. Но он пошел за ней. Обстановка начала накаливаться, она схватила скалку, которая лежала на печке, и ударила его по телу, а последний раз ударила его по руке и у него сломались часы. Она успела выскочить на улицу, отдышалась и пошла к Николаю. Опять ничего ему об этом не рассказала… В одиннадцать часов она легла к Николаю на диван в большой комнате и уснула. Проснулась от того, что Сергей полез ей под халат. Она соскочила, он дернул ее за руку и хотел потащить ее в маленькую комнату. Николай все это время спал. Она схватила что первое попало под руку оказалась бутылка и несколько раз ударила его по голове несколько раз и один раз по руке, отчего у него сломались часы. Тогда она его оттолкнула, он упал. В это время от грохота проснулся Николай. Спросил что произошло, она ответила, что Сергей пошел ложиться на диван и упал…. Ее привезли в милицию, после обеда начали допрашивать, запугивали сроком. Она ни о чем не думая, наговорила всякий бред и не читая подписала. Показания она давала следователю в состоянии наркотического опьянения, думая, чем быстрее подпишу, тем быстрее будет на улице и найдет себе дозу ( том 2 л.д 146-151).

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что ее брат Сергей поехал в гости, он ехал через Пермь. Ее сына 3 июня забрали в армию. Сергей звонил ей, говорил, что на обратном пути заедет. Говорил, что выедет от брата часов в 10 5 июня. Они его ждали. В 23.30 она звонила, потом звонила в 23.56, брат был жив. Потом дозвониться не могла. В 00.40 позвонила Ирина и сказала, что брат мертв. Она звонила несколько раз. Первый раз разговаривала с ФИО4. В 23.30 просила Сергея. Разговаривала с Николаем. Разговаривала с Сергеем, он говорил «прорвемся, приеду завтра». Николай говорил, что вытирает кровь Сергею. Когда она звонила, ничего плохого не подозревала. Николай не мог убить Сергея. Она звонила в милицию, сообщала, что произошло убийство, сказала, что брат брата убивает.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО1 на предварительном следствии следует, что Ефремовы Сергей, Николай и Владимир ее родные братья. 24 мая 2010 года она узнала, что Ефремов Сергей, который проживал в г. Губахе, вышел в очередной отпуск и собирается ехать в г. Чернушку. 26 и 27 мая 2010 года она звонила на мобильный телефон Сергею, он говорил ей, что проживает у их брата Николая. С 27 мая Сергей перестал отвечать на ее звонки. Около 12 часов 04 июня 2010 года позвонила на мобильный телефон Сергею, он ответил, сказал, что пьют пиво и выключил телефон. Тогда она узнала номер мобильного телефона ФИО4 Ирины - сожительницы Николая и позвонила ей на мобильный телефон. Ирина передала телефон Сергею. Сергей сказал, что 05 июня приедет в г. Пермь. В течение всего дня она звонила на мобильный телефон Сергея, но он не отвечал на ее звонки. Тогда она перезванивала на телефон Ташкиновой, та говорила, что Сергея рядом нет. В 22 часа 28 минут 04.06.10г. она звонила на телефон ФИО4, она ей сказала, что пришла из магазина, купила вино и пиво. В 22 часа 57 минут она позвонила на телефон Сергея, ответила ФИО4 и передала телефон Сергею, но Сергей не мог говорить. Затем вновь ответила ФИО4 и сказала, что Сергей не может говорить, что Николай вытирает ему кровь. В 23 часа 35 минут она позвонила на телефон Сергея. Ответила ФИО4 и передала телефон Сергею. Сергей сказал следующую фразу: «Я не успел на кладбище сходить, но я еще сегодня там побываю...». После этих слов она стала подозревать, что с Сергеем случилось что-то плохое. В 23 часа 56 минут она перезвонила на телефон Сергею и спросила, что случилось, Сергей ответил: «Прорвемся». После чего из телефона раздались какие-то шумы, как будто кто-то забрал телефон у Сергея и бросил его о стену. После этого она несколько раз попыталась позвонить на мобильный телефон Сергея, но телефон был отключен. В 00 часов 46 минут 05 июня 2010 года ей на мобильный телефон позвонила ФИО4 и сказала ей, чтобы она больше не звонила, что Сергей умер, его убили и передала по ее просьбе телефон Николаю. Николай с ней разговаривать не стал и выключил телефон. После этого она позвонила в милицию и сообщила, что по адресу: <адрес>4, убили человека. Через некоторое время она перезвонила в милицию и ей сказали, что ее опасения подтвердились, что по указанному адресу обнаружен труп Ефремова С.З.. (том 1, л.д. 247-255).

Кроме показаний потерпевшей, свидетелей, приведенных выше, вина подсудимого Ефремова Н.З. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами дела.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что около 02 часов 05 июня 2010 года в квартире, расположенной по адресу: <адрес>4, обнаружен труп Ефремова Сергея Захаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с признаками насильственной смерти, (том № 1, л.д. 3).

Из сообщения, поступившего в дежурную часть Чернушинского ОВД 01 час.25 минут от дежурного ГУВД следует, что по телефону сообщила ФИО1, проживающая в городе Перми <адрес>62, что по <адрес>4 труп мужчины с признаками насилия. ( том 1 л.д.35).

Из справки скорой медицинской помощи следует, что 5 июня 2010 года в 00.15 минут констатирована биологическая смерть Ефремова С.З. ( том 1

лист дела 36).

Из протокола осмотра места происшествия от 5 июня 2010 года, который начат в 2.00, схемы осмотра, фототаблицы следует, что была осмотрена квартира по адресу: <адрес>4. На внутренней поверхности, на торце, на откосе входной двери, на стенах в прихожей, на входной двери в гостиную комнату обнаружены пятна вещества бурого цвета похожие на кровь, на полу в гостиной комнате обнаружен труп Ефремова С.З. с множественными телесными повреждениями на разных частях тела, на полке в серванте обнаружены наручные часы «Рекорд» и браслет от наручных часов с каплями вещества бурого цвета похожими на кровь, на полке в серванте обнаружена цепочка из металла серого цвета, под диваном в гостиной комнате нательный крестик из металла серого цвета, на диване в гостиной комнате обнаружены пододеяльник, простынь с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь, части мобильного телефона «Нокиа». С места происшествия изъяты вещество бурого цвета путем смыва на марлевые тампоны, мобильный телефон «Нокиа», носовой платок, футболка серого цвета, халат женский, футболка белого цвета, брюки спортивные черного цвета, бриджи джинсовые, фрагмент ткани белого цвета, часы наручные «Рекорд», цепочка и нательный крестик. (том № 1, л.д. 4-12,13, 14-34).

Изъятые предметы осмотрены (том 2 л.д.76-79), и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д.80-81)

Из заключения эксперта № 100 от 05.06.2010 года (судебная медицинская экспертиза трупа) следует, что смерть Ефремова Н.З. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку и желудочки мозга. Данная травма могла образоваться от плотных, ударно-скользящих воздействий твердых тупых, тупогранных предметов (орудий), расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения в виде: подкожной гематомы над правым внутренним концом брови, ссадин на верхнем веке правого глаза, на спинке носа слева, в височно-скуловой области слева, в области левой щеки и скуловая область слева, по наружной поверхности левого лучезапястного сустава, отека левой ушной раковины, кровоизлияний на слизистой верхней и нижней губ слева, под левой ключицей, кровоподтеков в области яремной вырезки грудины, по среднеключичной линии справа в проекции 7 ребра, на тыльной поверхности левой кисти, в нижней трети правого предплечья, образовались от действия твердых тупых, тупогранных предметов (орудий). Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и/или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно приказу Минздравсоцразвития РФ № 194-н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Указанные выше повреждения образовались прижизненно. Взаимное расположение потерпевшего и нападающего могло быть самым разнообразным. Потерпевший мог совершать активные действия в минимальном объеме и в течение короткого промежутка времени. Перед смертью потерпевший употреблял спиртные напитки и находился в сильной степени алкогольного опьянения, (том 1, л.д. 53-58).

Из заключения комиссии экспертов № 503 от 24.12.2010, (заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы трупа) следует, что у потерпевшего Ефремова С.З. имелись телесные повреждения механического происхождения в виде: закрытой черепно-мозговая травмы в виде кровоподтеков у внутреннего конца правой брови, на левой ушной раковине; множественных линейных ссадин на лбу, на верхнем веке правого глаза, на спинке носа, в левой височно-скуловой области; кровоизлияний на слизистых оболочках губ; обширного кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой над обоими полушариями головного мозга со стороны сферической и базальной поверхностей его, кровоизлияния в желудочки головного мозга; кровоподтеки и ссадины на передней поверхности груди, на предплечьях, на тыльной поверхности левой кисти. Указанные повреждения, судя по количеству, локализации, взаимному расположению, характеру и морфологическим свойствам, образовались прижизненно, одно вслед за другим, в результате неоднократных (не менее десяти) прямых и тангенциальных (под углом) ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов). Повреждения не содержат признаков, которые позволяли бы установить последовательность и конкретные условия их образования, а также точные характеристики (параметры) действовавшего твердого тупого предмета (предметов). Данные вскрытия и результаты судебно-гистологического изучения внутренних органов дают основание сделать вывод о том, что смерть Ефремова С.З. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы повлекшей за собой нарушение крово и ликворообращения при явлениях нарастающего травматического отека и набухания вещества головного мозга. Закрытая черепно-мозговая травма, приведшая к смерти пострадавшего, по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кровоподтеки и ссадины на груди и руках не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и /или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому рассматриваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Характер и качественные характеристики повреждений, составляющих в совокупности закрытую черепно-мозговую травму, с учетом их гистоморфологических свойств, позволяют сделать вывод о том, что после получения всего комплекса повреждений, смерть пострадавшего наступила через десятки минут, возможно часы; при этом в начальный промежуток времени пострадавший мог сохранять способность к совершению активных физических действий в ограниченном объеме (передвигаться, кричать). Определить точное время, в течение которого пострадавший мог сохранять способность к активным действиям и их конкретный объем, по имеющимся судебно-медицинским данным не представляется возможным. Определить конкретные ус­ловия образования повреждений и точные характеристики (параметры) действовавшего тупого твердого предмета (предметов) по имеющимся судебно-медицинским данным не представляется возможным. Характер и локализация повреждений допускают возможность получения отдельных из них (располагающихся на выступающих поверхностях тела) при падении (падениях) пострадавшего из положения стоя на плоскости. Однако вероятность образования всего комплекса повреждений, учитывая их количество, топографию и качественные характеристики, при подобных условиях исключаются. Судя по локализации повреждений, взаимное расположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть самым разнообразным, при этом голова, передняя поверхность груди и верхние конечности пострадавшего были доступны для травматизации. (том 2, л.д. 162-172).

Из протокола освидетельствования обвиняемого Ефремова Н.З. от 5 июня 2010 года следует, что при осмотре, на теле Ефремова Н.З. на кисти левой руки имелась инфицированная рана. Установлено алкогольное опьянение, (том 1, л.д. 70-74).

Из протокола выемки следует, что у обвиняемого Ефремова Н.З. изъяты рубашка и шорты из синтетической ткани белого цвета, (том 1, л.д. 85-88).

Из заключения эксперта № 936-к от 26.07.2010 года (судебная биологическая экспертиза вещественных доказательств) следует, что в смывах с доски из прихожей, двери в гостиную, входной двери, торца входной двери найдено малое количество крови, видовую принадлежность которой определить не удалось. На куске белой ткани, носовом платке, простыне, наволочке, пододеяльнике, футболке, халате, джинсовых бриджах, спортивных брюках, шортах, в смыве в прихожей, с откоса входной двери, на фрагменте обоев, браслете и наручных часах обнаружена кровь человека. На куске белой ткани и наволочке обнаружена кровь от Ефремова С.З.. На фрагменте обоев, халате, бриджах, в смывах в прихожей, с откоса входной двери обнаружена кровь, которая могла произойти от Ефремова С.З.. Данных за присутствие крови Ефремова Н.З. не получено. На шортах Ефремова Н.З., спортивных брюках, браслете и наручных часах обнаружена кровь, которая могла произойти от Ефремова С.З.. Данных за присутствие здесь крови Ефремова Н.З. не получено, (том 1, л.д. 117-120).

Из заключения эксперта № 231 м.к. от 09.08.2010 года (судебная медико-криминалистическая экспертиза вещественных доказательств) следует, что на поверхности шорт, изъятых у Ефремова Н.З., выявлены следы крови в виде брызги и помарок по типу мазков. След брызги на передней правой половинке шорт образовался в результате попадания летящей брызги крови от какого-либо окровавленного предмета, источника кровотечения, причем направление полета брызги - спереди-назад, сверху-вниз и слева-направо. Помарки (мазки) крови на передней и задней поверхности шорт образовалась

в результате динамического (скользящего) воздействия с какой-либо окровавленной поверхностью, предметом, источником кровотечения, (том 1, л.д. 124-129).

Из детализации входящих и исходящих телефонных звонков мобильного телефона с абонентским номером 89617554031, зарегистрированного на имя ФИО1, следует, что ФИО1 звонила 4 июня 2010 года на мобильный телефон с абонентским номером 89026482080, зарегистрированный на имя Ефремова С.З. и на мобильный телефон с абонентским номером 89194703261, зарегистрированный на имя Ефремова Н.З. ( том 1 л.д.256-258).

Из изъятой 8 июня 2010 года во время обыска в камере у обвиняемого Ефремова Н.З. записки, адресованной ФИО4, следует « червяк, я сижу по твоим показаниям, напиши заявление на имя прокурора, сама сходи к нему и объясни, что показания дала под давлением дознавателей, угрожали, продержали с часа ночи до обеда, драки дома не было, около магазина была, а мы с Чарой Юр. Побежали туда и привели Сережу домой с бутылкой водки и бутылкой красного. Я его отругал, но драки не было. Обязательно сделай это, а иначе пятнадцать лет минимум. Все обойдется, сразу идем в загс с тобой. Люблю тебя все равно червяка» ( том 1 л.д.109-112). Данная записка осмотрена, приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. ( том 2 л.д.191-194).

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что червяком ее называл Ефремов Н.З., потому что она постоянно пьяная ползала. Подсудимый Ефремов Н.З. подтвердил то обстоятельство, что записка написана им и адресована ФИО4

Из рапортов зам.начальника ИВС следует, что во время обыска в камере 7 сентября 2010 года у обвиняемого Ефремова Н.З. был изъят сотовый телефон, который находился у него в трусах, ( данное обстоятельство подсудимый подтвердил в судебном заседании), что свидетельствует о том, что у Ефремова Н.З. была возможность связываться по телефону с ФИО4 ( том 2 л.д.112-113).

Из заключения эксперта-полиграфолога от 29 декабря 2010 года

( психофизиологической судебной экспертизы) следует, что у подэкспертного Ефремова Н.З. выявлены и зарегистрированы психофизиологические реакции, наличие которых не подтверждает ранее сообщенную подэекспертным Ефремовым Н.З. информацию о том, что он не видел как его брату наносились удары, так как он в это время спал, 4 июня 2010 года он не нанес своему брату ни одного удара. ( том 2 л.д.223-240).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Ефремова Н.З. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании приведенными выше и исследованными в судебном заседании доказательствами и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Вина Ефремова Н.З. доказана показаниями потерпевшей Ефремовой А.Я., свидетелей ФИО4, ФИО22, ФИО24, ФИО15, ФИО20, ФИО23, ФИО1, ФИО14, ФИО18, ФИО16, ФИО12, ФИО19, ФИО21, заключениями экспертиз, другими, исследованными и приведенными выше материалами дела.

Из показаний потерпевшей Ефремовой А.Я. следует, что ее муж Ефремов С.Н. 25 мая 2010 года приехал в Чернушку и находился у своего брата Ефремова Н.З. Вечером 25 мая она звонила, Сергей и Николай находились в состоянии алкогольного опьянения, и она больше не звонила. Вечером 6 июня 2010 года позвонила сестра и сказала, что Ефремов Николай убил ее мужа Сергея. 8 июня 2010 года, когда они приехали, ФИО1 в присутствии брата Ефремова Владимира и его жены рассказала, что она звонила Сергею, и на последний звонок ответил Николай, и сказал, что убил Сергея. При встрече с ФИО4 она сказала, что она не убивала ее мужа. Сергей постоянно носил на шее серебряную цепочку и нательный крестик, который никогда не снимал. Носил часы, снимал только перед сном и когда шел в баню. Ефремов Н. отбывал наказание в местах лишения свободы, ее муж Сергей постоянно с ним общался, передавал посылки, был недоволен его поведением. Допускает, что Сергей мог высказать Николаю все те претензии, которые у него накопились.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии следует, что 4 июня 2010 года течение всего дня и вечером употребляли спиртные напитки, между Николаем и Сергеем произошла ссора. Ездили к ФИО19, где во время распития спиртного между Николаем и Сергеем снова произошла ссора, инициатором ссоры был Сергей. Приехав домой, стали употреблять спиртное. Потом она легла спать, проснулась от шума, Сергей и Николай ругались между собой, слышала, что Сергей оскорблял Николая словами грубой нецензурной брани. В ходе ссоры бросил в Сергея телефон, наносил удары кулаком в лицо, затем наносил удары рукой, в которой находился телефон, видела, как Николая нанес не менее четырех ударов. Каким образом спали с руки часы и цепочка с крестиком, не видела. Она пыталась разнять, из носа Сергея пошла кровь, кровь пошла из рта. Она побежала вызывать скорую помощь. Приехала скорая, сообщили, что Сергей мертв. Николай сказал, что Сергей ушел в магазин, а когда вернулся из магазина был избит. Она услышала это от Николая, и рассказала то же самое. У магазина Сергея никто не избивал, избил его Николай.

Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что с 19часов 30 минут 4 июня 2010 года она работала в магазине «Железнодорожный» в ночную смену в отделе продажи спиртных напитков. Ефремов Сергей покупал у нее спиртное. Возле магазина часто собираются мужчины, злоупотребляющие спиртными напитками. Все что происходит возле магазина, ей видно из дверей магазина и из окна. Когда Ефремов Сергей заходил в магазин, следов крови, следов побоев на лице не было. В ее смену никаких драк и ссоры не было.

Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что 4 июня употреблял спиртные напитки с Ефремовым Николаем и Сергеем. 2 июля сидел на лавке возле дома, выбежал Николай и крикнул, что у магазина у его брата проблемы. Они пошли к магазину, разобрались на месте, Сергею никто ударов не наносил, повреждений ему никто не причинял. 4 июня во время распития спиртного Сергея и Николай начали ругаться между собой, он ушел. 4 июня драки возле магазина не было, побои Ефремову Сергею никто не наносил.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что 2 июня он в состоянии алкогольного опьянения находился возле магазина, попросил у незнакомого мужчины пиво, оказалось, это брат ФИО8. Побоев Сергею он не наносил.

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что 4 июня в 23.50 заходила в квартиру Ефремова Николая, на диване в комнате лежал мужчина, видела следы побоев, ссадины и кровоподтеки, на губах следы засохшей крови. Ирина сказала, что избили на улице.

Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что выезжал по вызову для оказания медицинской помощи, им был осмотрен Ефремов С, который не подавал признаков жизни. Со слов Ефремова Н. узнал, что он его привел с улицы избитого, избили неизвестные возле магазина. Он осмотрел труп, были на лице и на теле ссадины, кровоподтеки.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1 следует, что она разговаривала с Сергеем. ФИО4, Николаем в 22,28, в 23,35, в 23,56 4 июня 2010 года. ФИО4 говорила, что Сергей не может говорить, Николай вытирает ему кровь. Сергей ей говорил, что «я не успел на кладбище сходить, но я еще сегодня там побываю», она заподозрила неладное, еще раз позвонила, Сергей ответил «прорвемся», затем еще пыталась позвонить, но появились шумы, как будто телефон бросили об стену. Затем ей перезвонила ФИО4 и сказала, чтобы больше не звонили, Сергей умер, его убили и по ее просьбе передала трубку Николаю, но Николай не стал с ней разговаривать. После этого она позвонила в милицию и сообщила, что в Чернушке по <адрес>4 убили человека, потом перезвонила, ей сообщили, что ее опасения подтвердились.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что 8 июня от сестры ФИО1 узнал, что она разговаривала с Сергеем вечером 4 июня. В ходе разговора Сергей сказал ей, что возможно до утра не доживет, его здесь забьют.

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что в ходе устной беседы с ФИО4 она сообщила, что Ефремова Сергей избил брат Николай.

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что во время распития спиртного в ее квартира между Ефремовым Сергеем и Николаем произошла ссора, они выражались в адрес друг друга грубой нецензурной бранью. Сергей упрекал Николая в том, что он всю жизнь помогал ему.

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что ФИО4 во время поездки ему говорила, что у нее проблемы, ее сожитель Николай убил своего брата.

Характер причиненных Ефремову С.Н. телесных повреждений подтвержден заключениями судебно-медицинских экспертиз.

К показаниям свидетеля ФИО4 в судебном заседании суд относится критически. Она меняла показания на протяжении предварительного следствия, изменила в судебном заседании. Суд, считает, что в основу обвинительного приговора должны быть взяты ее показания, данные 5 и 10 июня 2010 года, оглашенные в судебном заседании. Свидетель ФИО4 подтвердила подлинность ее подписей в протоколах допроса. В последнем допросе 10 февраля 2011 года свидетель показала, что она и никто другой в квартире Сергею ударов не наносил, он пришел побитый с улицы. О том, что Сергей к ней приставал, не говорила. Показания свидетеля на допросах 5 и 10 июня 2011 года последовательные, согласуются с показаниями других свидетелей, также согласуются с другими доказательствами, и установленными по делу обстоятельствами. Из показаний приведенных выше свидетелей установлено, что никакой драки у магазина не было, никто Ефремову Сергею не наносил побои у магазина. Обстоятельства изложенные ФИО4 в явке с повинной, и ее показания по обстоятельствам происшествия в судебном заседании противоречивы. В судебном заседании свидетель ФИО4 показала, что она толкнула Ефремова Сергея ногой, он упал на бутылку. На вопрос защитника ответила, что она сначала ударила его бутылкой, он упал. От грохота проснулся Николай. В явке с повинной написала, что она ударила Ефремова Сергея скалкой, разбила часы, затем убежала на улицу. Как следует из явки с повинной, потом еще покупали спиртное, употребляли спиртное. Она легла спать. Сергей полез под халат, она соскочила, он дергнул ее за руку, хотел потащить в маленькую комнату, тогда она схватила бутылку и ударила несколько раз по голове и один раз по руке, разбила часы, он упал с грохотом и проснулся Николай. Будучи допрошенная в качестве свидетеля 10 февраля 2011 года ФИО4 дала иные показания, из которых следует, что она не нанесла удары Сергею. Потерпевшая Ефремова А.Я. показала, что при разговоре ФИО4 ей сказала, что она не убивала ее мужа. В судебном заседании, давая показания, свидетель путалась. Свидетель ФИО4 показала, что пятна крови на шортах Ефремова Н.З. его, так как он незадолго до этого поранил палец, и она видела кровь на шортах после этого, пятна крови в квартире старые. Однако ее показания опровергаются заключением эксперта, согласно которого на шортах Николая кровь Ефремова Сергея. Согласно заключения эксперта кровь на фрагменте обоев, в смывах в прихожей, с откоса входной двери могла произойти от Ефремова С.З. Данных присутствия крови от Ефремова Н.З. не обнаружено. В судебном заседании установлено, что Ефремов Сергей много лет не бывал в этой квартире.

К показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании суд относится критически. Ее показания, данные в судебном заседании опровергаются показаниями потерпевшей, свидетеля ФИО14, которые дали показания с ее слов, и подтвердили в судебном заседании правдивость показаний. Показания свидетеля ФИО1 на предварительном следствии аналогичные показаниям потерпевшей, свидетеля ФИО14, установленным обстоятельствам дела. Факт телефонных переговоров подтвержден детализацией звонков.

Подсудимый Ефремов Н.З. в судебном заседании показал, что удары Сергею нанесла ФИО4, так как Сергей приставал к ней. Это он со слов ФИО4 знает. Пятна крови в квартире старые, так как ФИО4 не убирала. Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что она никогда не говорила Ефремову Н., что Сергей к ней приставал. Из показаний свидетелей следует, что Ефремов Н.З. говорил, что Ефремова Сергея избили на улице. Данная версия была проверена в ходе предварительного следствия, и не подтверждена, также не подтверждена в судебном заседании. Показания подсудимого, что он не видел, как его брату наносились удары, так как он в это время спал, 4 июня 2010 года он не нанес своему брату ни одного удара опровергаются заключением эксперта-полиграфолога.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в ходе осмотра были изъяты часы, цепочка, которые находились на полке в серванте. На часах имелись капли вещества бурого цвета, похожие на кровь, под диваном в гостиной комнате обнаружен и нательный крестик. Обстоятельства, установленные в протоколе осмотра места происшествия подтверждены показаниями свидетелей ФИО16, Ахмадуллдина. Часы, цепочка и крестик принадлежат Ефремову Сергею. Согласно заключения эксперта, кровь на часах принадлежит Ефремову Сергею. У Ефремова Н. были изъяты шорты. Согласно заключения эксперта на поверхности шорт выявлены следы крови в виде брызги и помарок по типу мазков, кровь принадлежит Ефремову Сергею. Обстоятельства, установленные протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, показаниями свидетелей в совокупности свидетельствуют о том, что телесные повреждения, повлекшие смерть Ефремова Сергея, были причинены в квартире, и именно Ефремовым Николаем, и при обстоятельствах изложенных выше. Согласно заключения экспертизы повреждения, судя по количеству, локализации, взаимному расположению, характеру и морфологическим свойствам, образовались прижизненно, одно вслед за другим, в результате неоднократных (не менее десяти) прямых и тангенциальных (под углом) ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов).

Из записки, изъятой у Ефремова Н.З. и исследованной в судебном заседании следует, что он просил ФИО4 изменить показания, объяснить, что показания дала под давлением, угрозой. Подсудимый не отрицал, что он писал эту записку, и она адресована ФИО4.

У обвиняемого Ефремова был изъят сотовый телефон. То есть у него была возможность общаться с ФИО4, что суд полагает, и является причиной написания явки с повинной, которая была написана в октябре 2010 года.

В судебном заседании из показаний свидетелей ФИО24, ФИО19, установлено, что между Николаем и Сергеем в ходе распития спиртного были ссоры, Сергей выражался в адрес Николая грубой нецензурной бранью. Данное обстоятельство в судебном заседании подтвердила и свидетель ФИО4, что Сергей оскорблял Николая, вспоминал его прошлое. Сергей кричал на Николая, вел себя нагло по отношению к Николаю, что ему надоело в тюрьму носить передачи.

Вина подсудимого Ефремова Н.З. доказана совокупностью приведенных выше доказательств.

Смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств не установлено. Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ЕФРЕМОВА НИКОЛАЯ ЗАХАРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы с ограничением свободы на срок один год в исправительной колони строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 марта 2011 года.

В срок отбытия наказания зачесть содержание под стражей с 05 июня 2010 года по 14 марта 2011 года.

Меру пресечения не изменять.

Вещественные доказательства по делу: кусок хлопчатобумажной ткани, носовой платок из хлопчатобумажной ткани белого цвета, простынь из хлопчатобумажной ткани зеленого цвета, пододеяльник из ткани с рисунком в виде квадратов белого и темно-серого цвета, фрагмент обоев желтого цвета размерами 6х7 см, брюки спортивные черного цвета – по вступлении приговора в законную силу уничтожить; браслет от наручных часов из метаталла серого и желтого цвета, часы наручные марки «Рекорд», корпус из металла серого и желтого цвета, нательный крестик и цепочка из металла серого цвета, мобильный телефон «Нокиа» темно-серого цвета – по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшей Ефремовой А.Я.; записку, изъятую в вещах Ефремова Н.З. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А.Синельникова