статья 158 ч.2 п.А УК РФ



Дело № 1-87/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Чернушка

18 июня 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Толпышевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского муниципального района Пермского края Смирновой Е.В. подсудимого Альмухаметова М.Р., подсудимого Ильясова Р.Л.

защитников адвокатов Сивовой Т.В., Копытова О.А. при секретаре Воробьевой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АЛЬМУХАМЕТОВА МАРСА РОБЕРТОВИЧА, 13.08.1977 года рождения, уроженца д.Уразгильда, Татышлинского р-на, Башкирской АССР, проживающего: ... гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, имеющего на иждивении дочь Альмухаметову Анну Марсовну 2006 г.р, работающего ЗАО «Мета-Пермь», водителем, военнообязанного, РВК г. Чернушка, судимого 31.10.2007г. по приговору Чернушинским районного суда Пермского края по ст. 158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30, п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ИЛЬЯСОВА РАИСА ЛУТФИЕВИЧА, 19.06.1972 года рождения, уроженца г. Чернушка Пермской области, зарегистрированного по адресу. ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ИП Барабанщиков, грузчиком- сборщиком мебели, военнообязанного, РВК г.Чернушка, ранее судимого: 1) 23.05.2003г. по приговору Чернушинского районного суда по ст. 161 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.«а,б,в,г,д» УК РФ, к 3 годам лишения свободы. 22.04.2004г. Кунгурским городским судом Пермской области вынесено постановление считать осужденным по приговору Чернушинского районного суда от 23.05.2003 г. по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден по постановлению Чердынского районного суда Пермской области от 07.12.2004г. условно-досрочно, неотбытый срок наказания 1 год 3 месяца 13 дней;

2) 04.03.2010 г. по приговору мирового судьи судебного участка № 126 Чернушинского муниципального района Пермского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30, п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

В ночь с 22 на 23 ноября 2009 года, около 23 часов 30 минут местного времени, Ильясов Р.Л. и Альмухаметов М.Р., находясь на территории приемного пункта ЗАО «Мета-Пермь», расположенного по адресу ... ... ... ... договорились о совместном хищении старогодних годных к укладке четырех-дырных накладок марки Р-65 расположенных на платформе путевой колоны № 2 ПМС-230, с целью последующей продажи в пункт приема черного металла за деньги.

Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период, Ильясов Р.Л. и Альмухаметов М.Р., подошли к платформе ПМС-230, находящейся на железнодорожных. путях ст.Чернушка Горьковской железной дороги, административно расположенной возле ... ... ... края, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, Альмухаметов М.Р. согласно распределенных ролей, путем свободного доступа проник на платформу ПМС-230 и тайно от окружающих передал Ильясову Р.Л. и лицу в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, двадцать пять старогодних годных к укладке четырех-дырных накладок марки Р-65, стоимость одной накладки составляет 105,12 рублей, общая стоимость двадцати пяти накладок составляет 2628,00 рублей, принадлежащих Путевой машинной станции №230 Горьковской дирекции по ремонту пути структурного подразделения Центральной Дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «Российские железные дороги». Полученные от Альмухаметова М.Р. накладки, Ильясов Р.Л. и лицо в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, складировали возле забора приемного пункта ЗАО «Мета-Пермь», с целью последующей сдачи. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их противоправные действия пресекли работники ПМС-230.

Уголовное дело по обвинению Альмухаметова М.Р. и Ильясова Р.Л. рассмотрено судом в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвиняемый Альмухаметов М.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он осознает данные последствия.

Обвиняемый Ильясов Р.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он осознает данные последствия.

Государственный обвинитель Смирова Е.В., защитники Сивова Т.В. и Копытов О.А. согласились с постановлением по делу приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Абалуев Ю.С., надлежащим образом извещенный о месте и времени заседания, в судебное заседание не явился, в письменном ходатайстве от 09 июня 2010 года, просил рассмотреть дело по обвинению Альмухаметова М.Р. и Ильясова Р.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ в его отсутствие. На проведение судебного заседания в особом порядке согласился.

Обвинение, которое Альмухаметов М.Р. и Ильясов Р.Л. признали полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Альмухаметова М.Р. и Ильясова Р.Л. суд квалифицирует по ч.З ст. 30, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Смягчающим ответственность обстоятельством в отношении подсудимого Альмухаметова М.Р суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств нет.

Смягчающим ответственность обстоятельством в отношении подсудимого Ильясова Р.Л. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Альмухаметову М.Р. суд учитывает, что он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Подсудимый имеет постоянное место работы, характеризуется положительно, воспитывает малолетнюю дочь.

Преступление по данному делу Альмухаметов М.Р. совершил в период испытательного срока, назначенного приговором Чернушинского районного суда Пермского края от 31 октября 2007 года. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров.

При назначении наказания подсудимому Ильясову Р.Л. суд учитывает, что он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Подсудимый имеет постоянное место работы, характеризуется положительно, воспитывает малолетнюю дочь.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

Кроме того, Красноуфимским транспортным прокурором в интересах Российской Федерации к Альмухаметову М.Р. и Ильясову Р.Л. предъявлен иск о взыскании процессуальных издержек по уголовному делу в размере 686, 26 рублей с каждого.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

АЛЬМУХАМЕТОВА МАРСА РОБЕРТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 09.11.2009г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Чернушинского районного суда от 31 октября 2007 года и окончательно назначить наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного Альмухаметова М.Р. в колонию-поселение.

В срок отбытия наказания зачесть Альмухаметову М.Р. срок следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным ему органом уголовно-исполнительной системы, из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять.

ИЛЬЯСОВА РАИСА ЛУТФИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 09.11.2009г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Ильясова Р.Л. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, регулярно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, с Альмухаметова М.Р. и Ильясова Р.Л. не взыскивать.

Иск Красноуфимскиого транспортного прокурора в интересах Российской Федерации к Альмухаметову М.Р. и Ильясову Р.Л. о взыскании процессуальных издержек по уголовному делу в размере 686, 26 рублей с каждого оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Ю. Толпышева