статья 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-147/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Чернушка

28 октября 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе

Судьи Синельниковой И.А.

С участием государственного обвинителя Азановой Т.И.

Подсудимой Касьяновой С.Л.

Защитника адвоката Хариной Л.А.

Потерпевшей Клюевой А.В.

При секретаре Кулановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАСЬЯНОВОЙ СВЕТЛАНЫ ЛЕОНИДОВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ ода рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием неполным средним, не замужем, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> деревня Зверево, <адрес>, ранее не судимой, -

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Касьянова С.Л. совершила мошенничество, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В июне 2010 года ФИО7 проживал в арендованной им квартире по адресу: <адрес>. 14 июня 2010 года его знакомая Касьянова С.Л. узнала от ФИО7, что срок аренды квартиры по договору найма истекает 15 июня 2010 года и что он там проживать не будет. Касьянова С.Л. решила воспользоваться данным обстоятельством и совершить мошенничество в отношении граждан, желающих арендовать квартиру в городе Чернушке. С этой целью 14 июня 2010 года в городе Чернушке Касьянова С.Л. приобрела газету «Уральская версия», где прочитала объявление Клюевой А.В. о том, что семья из четырех человек снимет 2-х, 3-х комнатную квартиру. Осуществляя свой преступный умысел на хищение у Клюевой А.В. денег путем обмана, Касьянова С.Л. позвонила на указанный в объявлении номер телефона Клюевой А.В. и сообщила ей заведомо ложную информацию о том, что она является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> и данную квартиру сдает в аренду. Введенная в заблуждение Касьяновой С.Л. Клюева А.В., поверила, и они договорились встретиться вечером 14 июня 2010 года в вышеуказанной квартире. Около 20 часов 30 минут 14 июня 20010 года Клюева А.В. пришла в квартиру по адресу: <адрес>, где находились Касьянова С.Л., ФИО7 и ФИО8 Продолжая осуществлять свои преступные намерения, в присутствии находящихся в квартире ФИО7 и ФИО8 Касьянова С.Л. показала Клюевой А.В. квартиру, пояснив, что Клюева А.В. может арендовать данную квартиру, уплачивая по 5000 рублей ежемесячно. Введенная в заблуждение Клюева А.В. согласилась арендовать данную квартиру, после чего вместе с Касьяновой С.Л. на автомашине такси проехали по адресу: <адрес>77, где проживала ФИО10 Находясь в комнате Клюевой А.В., Касьянова С.Л., продолжая обманывать Клюеву А.В., написала расписку, в которой указала ложные сведения о том, что ФИО1 получила деньги в сумме 5000 рублей, после чего, введенная в заблуждение Клюева А.В. передала Касьяновой С.Л. деньги в сумме 5000 рублей. С похищенными деньгами Касьянова С.Л. скрылась, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей Клюевой А.В. ущерб на сумму 5000 рублей.

Вечером 9 июля 2010 года Касьянова С.Л. с целью вызвать у себя наркотическое опьянение, в деревне <адрес> насобирала стебли и листья растения мак, заведомо зная, что мак содержит наркотические вещества, вызывающие наркотическое опьянение, и в дальнейшем намеревалась кустарным способом изготовить из маковой соломы раствор ацетилированного опия и употребить внутривенно. Незаконно приобретенные стебли и листья растения мак общим весом 45,0 граммов Касьянова С.Л. сложила в пакет желтого цвета и в дальнейшем незаконно хранила при себе. Около 22 часов 9 июля 2010 года Касьянова С.Л., удерживая при себе незаконно приобретенное наркотическое средство – маковую солому, пошла к зданию церкви, расположенной на <адрес>, где ее ожидали в автомашине такси ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак № ФИО7 и водитель автомашины ФИО12 Касьянова С.Л., удерживая при себе незаконно приобретенное наркотическое вещество – маковую солому, села в автомашину. После чего Касьянова С.Л., ФИО7 на автомашине под управлением водителя ФИО12 поехали в <адрес>. Находясь в салоне автомашины в ходе движения по городе Чернушке ФИО7 обнаружил, что в пакете у Касьяновой С.Л. находится наркотическое средство – маковая солома, и зная, что приобретение и хранение наркотических средств уголовно наказуемое деяние, решил пресечь преступные действия Касьяновой С.Л., сказав водителю автомашину ФИО12 ехать к зданию ОВД по Чернушинскому муниципальному району. Касьянова С.Л., понимая, что ФИО7 хочет выдать ее с незаконно хранящимся при ней наркотическим средством – маковой соломой сотрудникам милиции, пыталась спрятать пакет, в котором находилось наркотическое средство – маковая солома под сидение автомашины, но ФИО7 пресек ее действия, удерживая за руки. Когда ФИО12 на автомашине подъехал к зданию ОВД по Чернушинскому муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес>»б», ФИО7 передал Касьянову С.Л. с незаконно хранящимся при ней наркотическим средством – маковой соломой сотрудникам ОВД по Чернушинскому муниципальному району. Наркотическое средство – маковая солома у Касьяновой С.Л. сотрудниками ОУР ОВД по Чернушинскому муниципальному району было изъято.

Согласно справки об исследовании №55 от 15 июля 2010 года установлено, что представленное сухое вещество растительного происхождения частичного зеленого цвета и частично зеленовато-коричневого цвета является наркотическим средством – маковой соломой. Масса наркотического средства в высушенном до постоянного значения виде составила 35,0 граммов. На исследование израсходовано 10 граммов.

Согласно заключения эксперта №100 от 18 августа 2010 года установлено, что представленное вещество растительного происхождения зеленого, коричневого цвета является наркотическим средством – маковой соломой. Масса наркотического средства в высушенном до постоянного значения виде составила 25,0 граммов. На исследование израсходовано 2 г.

Маковая солома, независимо от наличия сопутствующих веществ, включена в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года ( с изменениями утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации №1186 от 31 декабря 2009 года) и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» ( с изменениями утвержденными Постановлением Правительства РФ №1186 от 31 декабря 209 года) крупным размером признается количество маковой соломы свыше 20 граммов.

Подсудимая Касьянова С.Л. в судебном заседании вину в совершении мошенничества не признала. Показала, что познакомилась с ФИО7 в июне 2010 года, с ним проживала в квартире, которую они сдали, примерно полторы-две недели. Она считала, что это квартира ФИО7. Сдать квартиру предложил ФИО7, так как у него был долг в такси, где он работал, он брал в кассе 1500 рублей. Сказал, если он не вернет деньги в кассу, его уволят. В магазине они встретили ФИО8 Кристину. ФИО8 сказала, что она сдает свою квартиру. Она попросила помочь в сдаче квартиры. Купили газету «Уральская Версия», где нашли объявление. По объявлению звонила Кристина. Второй раз звонила она, уточняла, во сколько придет женщина смотреть квартиру. Квартиру показывали женщине она и Кристина. Цену за аренду квартиры 5000 рублей назвал ФИО7. Он был инициатором сдачи в аренду квартиры, она помогала ему, при этом считала, что ФИО7 сдает свою квартиру. Деньги от Клюевой 5000 рублей получила она. В расписке написала фамилию ФИО1, так написать фамилию ей сказал ФИО7. О том, что они обманули женщину с квартирой, она узнала уже позже, когда квартиру сдали. Деньги, полученные за квартиру, израсходовали на такси до Куеды и на героин, который употребили втроем – она, ФИО7 и Кристина. Почему ФИО7 дает другие показания, она не может объяснить. Подсудимая Касьянова С.Л. вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства признала полностью, показала, что она действительно собрала растения мак в деревне Зверево для личного потребления и была доставлена ФИО7 в ОВД, где у нее были изъяты растения мака. Об обстоятельствах совершения преступления в этой части дала показания, как это изложено выше. На вопрос адвоката, пояснила, что при изъятии у нее мака понятые не присутствовали, а может присутствовали, не помнит

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний Касьяновой С.Л. на предварительном следствии следует, что в июне 2010 года она познакомилась с ФИО7 Сергеем, он работал в такси «семерочка, проживал на съемной квартире по <адрес>, поживал он один, платил 7000 рублей. После знакомства они встречались с ФИО7, потом стали вместе жить в съемной квартире по <адрес>. 14 июня 2010 года днем к ним пришла Кристина ФИО8. В ходе разговора ФИО7 сказал, что у него имеется недостача и спросил у них где можно достать денег. Кристина сказала, что можно сдавать квартиру, в которой они с Сергеем проживали. Она с ФИО7 Сергеем сходили в магазин и купили газету «уральская версия», пришли домой, стали читать объявления и обзванивать людей, которым требуется квартира. У них в квартире находилась также ФИО8 Кристина, которая звонила со своего телефона. Кристина договорилась о встрече с женщиной около 20 часов в этой же квартире, в которой они проживали. В 20 часов к ним пришла женщина, представилась Анной. Она и Кристина показали ей комнаты и обговорили условия аренды Они сказали, что собственником квартиры является Сергей и он назвал сумму аренды 5000 рублей. Затем Сергей вызвал такси, и она и Анна поехали по адресу Юбилейная,36. Они зашли в комнату №77, где Анна передала ей 5000 рублей, после этого она на этом же такси вернулась к подъезду дома <адрес>, где ее ждали Кристина и Сергей. Затем они с Сергеем уехали в д.Зверево к родителям Сергея, переночевали, и она на следующий день уехала в наркологическое отделение, где у нее начался курс лечения. (л.д.83-86). Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний подсудимой Касьяновой С.Л. на л.д.151-153 следует, что в присутствии двух понятых протоколом личного досмотра изъяли у не мак.

Вина подсудимой Касьяновой С.Л. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Эпизод мошенничества.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от 21 июня 2010 года следует, что с заявлением в ОВД обратилась Клюева А.В., что просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые 14 июня 2010 года около 21 часов обманным путем у нее дома завладели деньгами в сумме 5000 рублей (л.д.3).

Потерпевшая Клюева А.В. в судебном заседании показала, что в июне 2010 года она разместила в газете «Уральская версия» объявление о желании снять квартиру на длительный срок. 14 июня 2010 года около 17 часов позвонила женщина с номера 8912583 04 82 на ее сотовый телефон, она подтвердила, что действительно намерена снять квартиру на длительный срок. Они по телефону договорились, что она сможет подойти в 20.30 посмотреть квартиру. Женщина назвала адрес: <адрес>А-23. Затем в 17 часов 49 минут 14 июня 2010 года на ее телефон несколько раз звонили с номера 8965565 35 49, она пыталась ответить, но телефон сбрасывали. Она сама перезвонила на этот номер, ответила женщина, которая спросила про квартиру. Она ответила, что нашла квартиру уже звонила Светлана, на что женщина ответила, что Светлана ее сестра, и они ждут. Потом выяснилось, что звонила Кристина. Около 20 часов 04 минуты снова был звонок, просили поторопиться. В 20.30 она подошла по указанному адресу. В прихожей квартиры находились две девушки, потом узнала Светлана и Кристина. Девушки показали ей квартиру, квартиру показывала Касьянова, и разговаривала в квартире с ней только Касьянова. Сказали, что квартиру сдают с мебелью. Квартира трехкомнатная. В комнате на диване сидел мужчина. Светлана сказала, что это ее муж работает в такси. Осмотрели квартиру, обговорили цену. Светлана сказала, что плату вносить помесячно 5000 рублей. Светлана попросила внести плату за месяц, она согласилась, и они со Светланой на такси поехали к ней домой в общежитие по <адрес>. По ее просьбе Светлана написала расписку, указала, что я, ФИО1 Светлана взяла деньги в суме 5000 рублей у Клюевой Анны Владимировны и подпись. Она передала Светлане деньги и Светлана ушла. 15 июля в 20.30 она пошла в снятую ею квартиру, открыла ключом, обнаружила, что в квартире отсутствуют вещи, в квартире обнаружила обрывок справки, в которой имелась фамилия Шарипова. Данная справка ее смутила. Она пошла к соседям поинтересоваться кто проживает в этой квартире, узнала, что в квартире проживают мужчина и женщина немолодого возраста татарской национальности. Тогда она поняла, что ее обманули.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании дал показания полностью аналогичные показаниям потерпевшей Клюевой А.В.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что работал по заявлению Клюевой А.В. о совершенном в отношении нее мошенничества. Им было установлено, что женщина обманным путем сдала квартиру ей. Он показывал женщине фотографии девушек, она узнала по фотографии Касьянову. ФИО10 находился ее муж ФИО13. Он изъял у ФИО13 переданные ему Клюевой ключи от квартиры, расписку от имени ФИО1 о том, что она получила от Клюевой деньги, листы газеты «Уральская версия» с объявлениями о сдаче и найме квартиры, квитанции.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании подтвердил полностью оглашенные показания на предварительном следствии, из которых следует, что работал по заявлению Клюевой о совершенном в отношении нее мошенничества, а именно обманным путем женщина сдала квартиру. ФИО10 находился ее сожитель ФИО13, у которого он изъял расписку от имени ФИО1 о том, что она получила деньги от Клюевой, листы газеты «Уральская версия» с объявлениями о найме квартиры, квитанции. Были также переданы ключи от квартиры. (л.д.173-174).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии следует, что 1 июня 2010 года он снял квартиру по адресу <адрес>, заключил договор. Деньги должен был за июнь внести 15 июня 2010 года. Примерно 7 июня познакомился с Касьяновой и стали с ней проживать в квартире. 14 июня он находился в наркотическом опьянении, заснул, проснулся и увидел в квартире незнакомую девушку и Касьянову. Касьянова представила девушку Кристиной. Касьянова с его телефона куда-то звонила, пояснила ему, что квартиру, в которой они сейчас проживают, хочет сдать в аренду. Ранее он говорил Касьяновой, что эту квартиру он снимает за 7000 рублей в месяц, деньги за квартиру должен внести 15 июня 2010 ода., но денег у него нет, и поэтому приедет хозяйка <адрес> или 16 июня и выгонит его из квартиры. Когда Касьянова сказала, что хочет сдать квартиру, он понял, что она хочет обмануть лиц, которым сдаст квартиру, но значения этому не придал. Вечером пришла какая-то женщина. Касьянова и Кристина о чем-то разговаривали с женщиной, он в разговор не вслушивался, но понял, что Касьянова сдает квартиру. Он по просьбе Касьяновой вызвал такси, Касьянова сказала, что сдала квартиру. Они спустились вниз. Касьянова и женщина на такси уехали, а он и Кристина остались ждать у подъезда. Через некоторое время Касьянова вернулась, сказала, что у нее есть 5000 рублей. Впоследствии он, Касьянова и Кристина съездили в Куеду, где Касьянова приобрела героин, который они совместно употребили. Ночью Касьянова вспомнила, что оставила в квартире вещи. Они вернулись в квартиру. Ключа не было, Касьянова через окно залезла в квартиру и забрала свои вещи. Впоследствии ему на телефон звонил мужчина, он понял, что муж женщины, которой Касьянова сдала квартиру, мужчина говорил, что не может попасть в квартиру. Он пообещал мужчине подъехать, но не подъехал. Впоследствии он послал мужчине СМС сообщение с просьбой не обращаться в милицию, так как жалел Касьянову, понимая. Что за мошенничество могут привлечь к уголовной ответственности. (л.д.160-161). Из оглашенных показаний на очной ставке с Касьяновой С.Л. ФИО7 подтвердил данные показания. (л.д.1540157).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что Касьянова С. в магазине в присутствии нее купила газету «Уральская версия», затем они пошли к дому по <адрес>. Касьянова ей сказала, что хочет сдать квартиру в доме по <адрес>,а. В квартире она живет с мужем, квартира принадлежит мужу. Касьянова с ее телефона стала звонить по объявлениям в газете. Касьянова договорилась с девушкой о встрече после 20 часов. Она ушла домой и примерно через два-три часа позвонила Касьяновой, договорилась, что отдаст ей старые вещи. Она принесла Касьяновой в квартиру по <адрес> а -23 вещи. В квартире находился муж Касьяновой Сергей, она ранее его не знала. По просьбе Касьяновой она со своего телефона позвонила девушке, с которой Касьянова договорилась о встрече, чтобы уточнить время когда она придет. Около 20 часов 30 минут в квартиру зашла девушка, Касьянова повела ее по квартире, муж Касьяновой сидел в большой комнате смотрел телевизор. Девушку звали Анной, она согласилась снять квартиру, слышала, что они договорились на 5000 рублей в месяц. Анна попросила у них документы, чтобы проверить прописку, но Касьянова и ее муж сказали, что у них нет документов. Затем они вышли из квартиры. Анна и Касьянова на такси уехали. Они с Сергеем ждали Касьянову у подъезда. Примерно через 15 минут Касьянова приехала с деньгами. Она ушла домой, примерно через часа три позвонила Касьянова и попросилась переночевать у нее в садовом домике. Затем она, Касьянова и ее муж съездили в Куеду. Касьянова купила героин, который они употребили втроем. 17 июня на ее телефон позвонил муж Анны и сказал, что не могут попасть в квартиру. Она дала телефон мужа Касьяновой. Она позвонила мужу Касьяновой, трубку взяла Касьянова, ей сказала, что звонил муж Анны и просил посмотреть документы. Касьянова пояснила, чтобы она позвонила Анне и попросила чтобы больше ей не звонили. О том, что Касьянова обманывает женщину, она не знала. О том, что Касьянова обманула женщину, сдав ей квартиру, она поняла, когда позвонил ей муж женщины.

Из списка вызовов абонента Клюевой А.В. следует, 14 июня 2010 года в 15 часов 23 минуты, в 16 часов 47 минут, 17 часов 50 минут имеются входящие звонки с номера 89655653549, принадлежащего ФИО7, в 20 часов 05 минут с номера 89125830482, принадлежащего ФИО8 (л.д.65-68, 216).

Из списка вызова абонента ФИО13 следует, что в 6.34 имеется сообщение с телефона 89655653549, принадлежащего ФИО7

( л.д.69-76).

Незаконное приобретение и хранение наркотических средств.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что около 22 часов 9 июня 2010 года находился на посту №1 осуществлял контроль за гражданами, находился на крыльце ОВД, подъехала автомашина, и мужчина крикнул, что привез Касьянову, которая находилась в розыске. Из машины вышли Касьянова с двумя пакетами, он сопроводил ее в дежурную часть.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что 9 июня 2010 года около 23 часов ему сообщили, что задержали Касьянову, которая находилась в розыске по уголовному делу о мошенничестве. У Касьяновой в руках были два пакета. Он взял с Касьяновой обязательство явиться на следующий день, и сопроводил ее на первый этаж. Дежурный Зиннуров окликнул Касьянову, сказал, что нужно посмотреть, что у нее в пакетах. Касьянова зашла в дежурную часть, потом он узнал, что в пакетах у нее обнаружили и изъяли растения мака.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии следует, что 9 июля 2010 года в вечернее время ему на сотовый позвонила знакомая Касьянова С.Л., предложила встретиться. Он согласился. Позвонил в такси «Экспресс», подъехала автомашина ВАЗ-21073. Поехали в деревню Зверево к зданию церкви, где его ждала Касьянова. В руках у Касьяновой было два пакета, один желтый, другой черный. Они сели на заднее сидение и поехали в Чернушку. Он присмотрелся, и увидел, что у Касьяновой в желтом пакете растения мака. Спросил зачем ей мак, она пояснила, чтобы изготовить из него наркотическое средство. Во втором пакете у нее была одежда. Он решил «сдать» Касьянову с маком в ОВД. Когда стали подъезжать к аптеке, он сказал таксисту, что надо подъехать в ОВД. Касьянова заплакала, схватила пакет с маком, хотела спрятать в машине. Он ей не дал, удержав ее за руки. Остановились у здания ОВД, он крикнул сотрудников милиции, находящихся на крыльце. Они подошли и он сказал, что это Касьянова, что она в розыске, в пакете у нее мак. Сотрудники милиции забрали Касьянову с обоими пакетами. (л.д.134-135).

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что 9 июля 2010 года около 22 часов по заявке подъехал к магазину «Славянский», там его ждал молодой мужчина. Сказал, что надо ехать в деревню Зверево к зданию церкви. Мужчина вышел из машины и вернулся быстро, с ним была девушка, в руках которой были пакеты, желтого и черного цвета. Они сели на заднее сидение и сказали, что надо ехать к аптеке. Подъехав к аптеке, мужчина сказал ехать к налоговой инспекции, затем сказал ехать к ОВД. Девушка говорила ему зачем ты меня сдаешь, пыталась спрятать пакет. Они подъехали к зданию милиции. Мужчина вышел из машины, взял за руку девушку с пакетами в руках. В их сторону шли два сотрудника милиции, мужчина что-то им сказал, и они все пошли в сторону ОВД.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что 9 июля 2010 года около 24 часов ему позвонили и сообщили, что задержали Касьянову, находящуюся в розыске в связи с мошенничеством, и при ней обнаружен мак. Он прибыл в дежурную часть. У Касьяновой был пакет желтый, в котором находились растения мака. Он составил протокол личного досмотра, в присутствии понятых, все расписались. Мак он упаковал в коробку. Касьянова добровольно выдала 9 кустов растения мака. Все документы он оформлял в рамках оперативно-розыскного мероприятия, взял объяснения, и все материалы передал следователю.

Из явки с повинной Касьяновой С.Л. следует, что 9 июля 2010 года у себя дома в полисаднике сорвала 9 кустов мака, чтобы приготовить из него опий и ввести себе внутривенно. Собранный мак положила в желтый пакет и вызвала такси, чтобы поехать в Чернушку и у кого-нибудь из старых знакомых сварить мак. (л.д.105-106).

Из протокола личного досмотра Касьяновой С.Л от 10 июля 2010 года следует, что в присутствии понятых Касьянова С.Л. добровольно выдала желтый пакет с зеленым веществом растительного происхождения в виде девяти стеблей с листьями и корнями. Содержимое вещество растительного происхождения помещено в бумажную коробку, опечатано, скреплено подписями понятых и печатью. (л.д.103,).

Изъятие было проведено в соответствии со ст.6 федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности, и результаты переданы следователю (л.д.100-102)

В судебном заседании было осмотрены растения мака, приобщенные в качестве вещественных доказательств. Касьянова подтвердила, это мак, который у нее был с собой, когда ее привез ФИО7 в ОВД.

Из справки об исследовании №55 от 15 июля 2010 года следует, что представленное вещество растительного происхождения части зеленого и частично зеленовато-коричневого цвета является наркотическим средством – маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде составила 35,0 граммов. На исследование израсходовано 2 гр. (л.д.117-118).

Из заключения эксперта №100 от 18 августа 2010 года следует, что представленное вещество растительного происхождения зеленого, коричневого цвета является наркотическим средством – маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном до постоянного значения виде составила 25.0 гр. На исследование израсходовано 2 гр. (л.д.14-145).

Из протокола осмотра предметов следует, что была осмотрена коробка из плотной бумаги коричневого цвета, опечатана листом бумаги белого цвета с оттиском печати «Для справок» Чернушинского МРО УФСКН России по Пермскому краю. Данное вещество приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств(л.д.146-147,148).

Маковая солома, независимо от наличия сопутствующих веществ, включена в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года ( с изменениями утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации №1186 от 31 декабря 2009 года) и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» ( с изменениями утвержденными Постановлением Правительства РФ №1186 от 31 декабря 2009 года) крупным размером признается количество маковой соломы свыше 20 граммов.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Касьяновой С.Л. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует ее действия по ст.228 ч.1 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вина подсудимой Касьяновой С.Л. в мошенничестве подтверждается последовательными показаниями потерпевшей Клюевой А.В., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, из которых следует, что ею было размещено объявление в газете «Уральская версия» о желании снять квартиры. 14 июня 2010 года ей на телефон позвонила девушка, которая предложила сдать квартиру по <адрес>. Они договорились, что Клюева подойдет посмотреть квартиру. Открыла ей дверь Касьянова С.Л., и Касьянова С.Л. ей показывала квартиру, разговаривала с ней по вопросу сдачи квартиры, назвала стоимость аренды 5000 рублей и платить помесячно, просила сразу заплатить 5000 рублей. При этом в квартире находились еще одна девушка и парень, который смотрел телевизор. С Касьяновой они ездили к ней домой, где она передала Касьяновой 5000 рублей. Касьянова написала расписку, в которой указала фамилию ФИО1. Аналогичные показания со слов Клюевой А.В. дал свидетель ФИО13Звонки по вопросу сдачи квартиры подтверждены распечаткой сообщений, звонков на телефон Клюевой, ФИО13. Расписка с содержанием, что ФИО1 получила от Клюевой 5000 рублей приобщена к материалам уголовного дела. Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что Касьянова знала, что он снимает квартиру по <адрес>. Он говорил, что должен внести деньги в сумме 7000 рублей за аренды квартиры 15 июня 2010 года. Касьянова сказала, что хочет сдать квартиру, он понял, что она хочет обмануть лиц, которым хочет сдать квартиру. 14 июня он находился в состоянии наркотического опьянения, заснул, проснулся, в квартире была незнакомая девушка, Касьянова представила ее Кристиной. Касьянова с его телефона куда-то звонила, сказала ему, что квартиру, в которой они проживают, она хочет сдать. Вечером пришла незнакомая женщина, с которой разговаривала Касьянова, он понял, что Касьянова сдает квартиру. По просьбе Касьяновой он вызвал такси, Касьянова сказала, что вызвала такси. Касьянова с женщиной уехали на такси. Через некоторое время Касьянова вернулась, сказала, что у нее есть пять тысяч рублей. В последствии он, Касьянова и Кристина ездили в Куеду, где Касьянова приобрела героин, и они его употребили. К показаниям подсудимой Касьяновой в судебном заседании в той части, что она не знала, что ФИО7 снимает квартиру, считала, что квартира принадлежит ФИО7, суд относится критически, эти ее показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО7, а также показаниями Касьяновой на предварительном следствии. Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимой Касьяновой на предварительном следствии следует, что когда они познакомились с ФИО7, ФИО7 проживал на съемной квартире по <адрес> и платил хозяевам 7000 рублей. В этой части показания Касьяновой на предварительном следствии и свидетеля ФИО7 аналогичны. Показания свидетеля ФИО7 и подсудимой Касьяновой по обстоятельствам совершения мошенничества противоречивые. ФИО7 давал показания, что мошенничество с квартирой совершила Касьянова. Касьянова же дает показания, что мошенничество совершили она, ФИО8 и ФИО7 втроем. ФИО7 подтвердил свои показания на очной ставке с Касьяновой, Касьянова также подтвердила свои показания на очной ставке с ФИО7, которые были оглашены в судебном заседании. Противоречия между ними не устранимы, поскольку других очевидцев совершения данного преступления нет. Потерпевшая показала, что все действия по сдаче в аренду квартиры осуществляла только Касьянова. Деньги от нее также получила Касьянова, указав ложные сведения о себе в расписке. Все неустранимые сомнения суд толкует в пользу подсудимой, и квалифицирует как простое мошенничество без квалифицирующих признаков, ухудшающих положение подсудимой.

Вина подсудимой по эпизоду незаконного приобретения наркотического средства подтверждается ее показаниями, которая признала вину, явкой с повинной. Показаниями свидетелей, протоколом изъятия наркотического средства. Обстоятельство, что у Касьяновой было изъято наркотическое средство и его вес подтвержден заключением эксперта. К показаниям подсудимой в той части, что при изъятии мака у нее понятые не присутствовали, суд относится критически, расценивает как способ уйти от ответственности. Она не отрицает, что у нее в пакете был мак, и что мак у нее был изъят, при осмотре вещественных доказательств подтвердила, что именно эти растения она передала в ОВД, на вопросы в отношении понятых в судебном заседании говорит, то были понятые, но не были понятые, то она не помнит, были или нет понятые. Из оглашенных в судебном заседании показаний Касьяновой на предварительном следствии следует, что мак у нее был изъят в присутствии понятых. В протоколе изъятия имеются фамилии и подписи понятых.

Смягчающим ответственность обстоятельством в отношении подсудимой Касьяновой С.Л. по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства суд признает явку с повинной, отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимой суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой Касьяновой С.Л. суд учитывает, что она признала вину, как в совершении мошенничества, так в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств, характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом наркомания опийная, употребляет наркотические вещества. Совершила мошенничество с целью приобретения наркотического средства, что сразу и сделала. На 7 октября 2010 года было назначено судебное заседание, Касьянова С.Л. не явилась, а 11 октября 2010 года в отношении нее вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту того, что 8 октября 2010 года аналогичным способом завладела деньгами в сумме 1000 рублей, о чем составлен протокол об административном правонарушении.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. Считает, что данное наказание будет справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимой.

Назначение менее строгого наказания не обеспечит предупреждение совершения новых преступлений.

Потерпевшей Клюевой А.В. заявлен гражданский иск на сумму 5000 рублей. В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

КАСЬЯНОВУ СВЕТЛАНУ ЛЕОНИДОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1 и ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По ст.159 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

По ст.228 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч. 2 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 октября 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть содержание под стражей с 19 октября 2010 года по 27 октября 2010 года.

Меру пресечения не изменять.

Взыскать с Касьяновой Светланы Леонидовны в пользу Клюевой Анны Владимировны 5000 рублей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, ключи, листы газеты, квитанции по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в течение десяти дней со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А.Синельникова