статья 159 ч.3, 292 ч.1 УК РФ



Дело № 1-137/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка

22 сентября 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Низаевой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернушинского района Лыбиной О.В.,

подсудимой Першиной А.Н.,

защитника адвоката АП ПК Глумовой И.В. (ордер № 85 от 16.09.2010 года),

представителя потерпевшего Павловой Т.В.,

при секретаре Черенковой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Першиной Анны Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданина РФ, с высшим специальным образованием, не замужем, имеющей на иждивении дочь ФИО5, Дата обезличена года рождения, безработной, проживающей в ... ... ... ..., ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (по 15 преступлениям);

установил:

Першина А.Н. по распоряжению главы администрации Чернушинского муниципального района Пермского края за № 12-рл от 01.02.2006 года с 01 февраля 2006 года была назначена на муниципальную должность главного специалиста отдела социального развития администрации Чернушинского района Пермского края; в связи с реорганизацией с 02 февраля 2009 года по распоряжению главы администрации Чернушинского муниципального района № 20-рл от 26.01.2009 г. переведена на муниципальную должность главного специалиста отдела социальных программ администрации Чернушинского района Пермского края, работала в данной должности до 25 января 2010 года. Согласно должностной инструкции главного специалиста отдела социального развития, Першина А.Н. являлась муниципальным служащим; обязана была способствовать формированию и реализации государственной политики по вопросам молодежной политики и спорта на территории Чернушинского муниципального района через координацию работы с государственными муниципальными учреждениями, общественными спортивными организациями; осуществляла реализацию программ федерального, краевого и районного уровня по обеспечению жильем молодых семей; обязана осуществлять реализацию исполнения решений и постановлений Правительства РФ, администрации Пермского края, муниципального района по вопросам молодежной политики; участвовать в организации деятельности по развитию комплексной системы содействия молодым семьям в решении жилищных проблем; вести прием населения муниципального района по вопросам участия молодых семей в районной, областной и федеральной программах по обеспечению жильем данной категории граждан; имела право запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от администраций поселений и структурных подразделений администрации муниципального района, учреждений и организаций.

В декабре 2007 года Першина А.Н., работая в должности главного специалиста отдела социального развития администрации Чернушинского района, решила путем обмана и злоупотребления доверием похищать денежные средства, принадлежащие администрации Чернушинского муниципального района, выделяемые на реализацию районной целевой программы «Жилье - молодой семье» на 2004 – 2010 годы, утвержденной Решением Земского собрания Чернушинского района от 23.04.2004 года № 136. С этой целью Першина А.Н., используя свое служебное положение, решила при составлении реестров SP и электронного документа «Электронный список», которые подлежали направлению в отдел учета и отчетности и в Управление финансов администрации Чернушинского муниципального района, вносить заведомо ложные сведения о начислении процента от процентов банка по кредитному договору по заемным средствам на приобретение (строительство) жилья участников программы и денежных сумм, подлежащих возврату участникам программы из средств бюджета Чернушинского муниципального района, заведомо зная, что на основании представленных реестров SP и электронного документа «Электронный список» сотрудниками Управления финансов администрации Чернушинского муниципального района составляется платежное поручение о зачислении на лицевые счета части процента от процентов банка по кредитному договору по заемным средствам на приобретение (строительство) жилья участникам программы и в последующем данное платежное поручение направляется для исполнения в Чернушинское отделение Сбербанка России № 1668.

Першина А.Н. решила в реестры SP ежемесячного зачисления возврата части процентов по заемным средствам на приобретение (строительство) жилья участниками программы вносить сведения о том, что у участников программы, имеющих на иждивении одного или двух малолетних детей, на иждивении находятся большее количество детей, соответственно, процент от процентов банка по кредитному договору по заемным средствам на приобретение (строительство) жилья у данных участников программы больше и им подлежит возврату большая сумма денежных сумм из средств районного бюджета.

После проверки реестров сотрудниками Управление финансов администрации Чернушинского муниципального района, Першина А.Н. решила заменять первые листы реестров SP, вносить заведомо ложные сведения о том, что участником районной целевой программы «Жилье - молодой семье» на 2004-2010 годы является ее мать ФИО7, которой начислена денежная сумма, равная сумме излишне начисленных денежных средств другим участникам, и что данная сумма денежных средств подлежит возврату ФИО7 как участнику программы из средств районного бюджета. Данную информацию Першина А.Н. решила переносить в электронный документ «Электронный список», изготовленный в виде файла компьютерной программы, установленной в служебном персональном компьютере.

Реестр SP на бумажном носителе и электронный документ «Электронный список» на электронном носителя, содержащие заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части начисления ФИО7 денежных средств, Першина А.Н. решила направлять в отдел учета и отчетности администрации Чернушинского муниципального района, заведомо зная, что на основании представленных документов будет составлено платежное поручение о зачислении на лицевые счета участников районной целевой программы «Жилье - молодой семье» на 2004-2010 годы, в том числе матери Першиной А.Н. ФИО7, из бюджета Чернушинского муниципального района денежных средств, подлежащих возврату согласно договоров.

1. В рабочее время в один из дней декабря 2007 года в гор. Чернушка Пермского края Першина А.Н. в должности главного специалиста отдела социального развития администрации Чернушинского муниципального района Пермского края в служебном кабинете № 315 в здании администрации Чернушинского муниципального района, расположенном по адресу: г. Чернушка ул. Юбилейная 9, используя служебное положение, с целью хищения денежных средств, принадлежащих администрации Чернушинского муниципального района, составила реестр SP 255978.668 за ноябрь 2007 года, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что у некоторых участников районной целевой программы «Жилье - молодой семье» на 2004-2010 годы, имеющих на иждивении одного или двух малолетних детей, в ноябре 2007 года было на иждивении 2 или 3 малолетних ребенка, и что участникам подлежит возврату из районного бюджета не 25 % или 50% процентов от процента банка по заемным средствам на приобретение (строительство) жилья, а 50% или 100%. Першина А.Н. излишне начислила денежные средства в сумме 3 388 рублей 78 копеек, включила данную сумму в итоговую графу.

Затем Першина А.Н. направила реестр SP 255978.668 за ноябрь 2007 г., содержащий ложную информацию, в Управление финансов администрации Чернушинского муниципального района, сотрудники которого, введенные в заблуждение Першиной А.Н., доверяя, подписали последний лист реестра SP 255978.668 за ноябрь 2007 года, и вернули Першиной А.Н.

В рабочее время в один из дней в декабре 2007 года Першина А.Н. заменила первые листы реестра SP 255978.668 за ноябрь 2007 года, являющегося официальным документом, и внесла в реестр ложные сведения о том, что ее мать ФИО7 является участником программы районной целевой программы «Жилье - молодой семье» на 2004-2010 годы, уплатила в ноябре 2007 года 6 777 рублей 56 копеек в банк, и ФИО7 необходимо возвратить 50 % от суммы процентов банка по кредитному договору по заемным средствам на приобретение (строительство) жилья 3 388 рублей 78 копеек из средств районного бюджета.

Продолжая свои действия, в рабочее время в один из дней декабря 2007 года Першина А.Н. внесла ложные сведения в электронный документ «Электронный список» за ноябрь 2007 года, изготовленный в виде файла компьютерной программы, установленной в служебном персональном компьютере о том, что ФИО7 является участником программы, ей как участнику программы на лицевой счет Номер обезличен, открытый в отделении Сбербанка Номер обезличен на имя ФИО7, необходимо перечислить из средств бюджета Чернушинского муниципального района деньги в сумме 3 388 рублей 78 копеек, после чего перенесла данную информации на электронный носитель.

Реестр SP 255978.668 за ноябрь 2007 года на бумажном носителе и электронный документ «Электронный список» за ноябрь 2007 года на электронном носителя, содержащие заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части начисления ФИО7 денежных средств в сумме 3 388 рублей 78 копеек, Першина А.Н. Дата обезличена года направила в отдел учета и отчетности администрации Чернушинского муниципального района. Дата обезличена года на основании представленных Першиной А.Н. поддельных документов было составлено платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.

Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличенаг., содержащее заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части зачисления на лицевой счет ФИО7 денежных средств, было направлено в отделение Сбербанка Номер обезличен, где Дата обезличена года на лицевой счет ФИО7 Номер обезличен были зачислены 3 388 рублей 78 копеек. В последующем Першина А.Н. при помощи банковской карты «Maestro Социальная», оформленной на ФИО7, с банкоматов Сбербанка России в ..., снимала с лицевого счета похищенные денежные средства и потратила по своему усмотрению.

2. В рабочее время в один из дней в январе 2008 года в гор. Чернушка Першина А.Н. в должности главного специалиста отдела социального развития администрации Чернушинского муниципального района в служебном кабинете в здании администрации, используя служебное положение, с целью хищения денежных средств, принадлежащих администрации Чернушинского муниципального района, составила реестр SP 255983.668 за декабрь 2007 года, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что у некоторых участников программы, имеющим на иждивении 1-го или 2-ух малолетних детей, в декабре 2007 года было на иждивении 2 или 3 малолетних ребенка, что им подлежит возврату из районного бюджета не 25 % или 50 % процентов от процента банка по заемным средствам на приобретение (строительство) жилья участниками программы, а 50% или 100 %. В результате Першина А.Н. излишне начислила денежные средства в сумме 3 747 рублей 33 копейки, включила данную сумму в графу «итого».

Затем Першина А.Н. направила реестр SP 255983.668 за декабрь 2007 г., содержащий ложную информацию, в Управление финансов администрации Чернушинского муниципального района, сотрудники которого, введенные в заблуждение, подписали последний лист реестра SP 255983.668 за декабрь 2007 года, подписанный Першиной А.Н., и вернули Першиной А.Н.

Продолжая свои действия, в рабочее время в один из дней в январе 2008 года Першина А.Н., используя служебное положение, заменила первые листы реестра SP 255983.668 за декабрь 2007 года, являющегося официальным документом, внесла в него ложные сведения о том, что мать ФИО7 является участником программы районной целевой программы «Жилье - молодой семье» на 2004-2010 годы, уплатила в декабре 2007 года 3 747 рублей 33 копейки в банк, и ФИО7 необходимо возвратить 100% от суммы процентов банка по кредитному договору, 3 747 рублей 33 копейки из средств районного бюджета.

В рабочее время в один из дней в январе 2008 года Першина А.Н. внесла ложную информацию в электронный документ «Электронный список» за декабрь 2007 года, изготовленный в виде файла компьютерной программы в служебном персональном компьютере о том, что ФИО7 является участником программы, и ей как участнику программы на лицевой счет Номер обезличен, открытый в отделении Сбербанка Номер обезличен, необходимо перечислить из средств бюджета Чернушинского муниципального района деньги в сумме 3 747 рублей 33 копейки, после чего перенесла данную информацию на электронный носитель.

Реестр SP 255978.668 за декабрь 2007 года на бумажном носителе и электронный документ «Электронный список» за декабрь 2007 года на электронном носителя, содержащие заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части начисления ФИО7 денежных средств в сумме 3 747 рублей 33 копейки, Першина А.Н. в январе 2008 года направила в отдел учета и отчетности администрации Чернушинского муниципального района, где Дата обезличена года на основании представленных Першиной А.Н. поддельных документов было составлено платежное поручение Номер обезличен 1 от Дата обезличена г.

Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г., содержащее заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части зачисления на лицевой счет ФИО7 денежных средств, было направлено в отделение Сбербанка Номер обезличен, банком Дата обезличена года на лицевой счет ФИО7 Номер обезличен были зачислены 3 747 рублей 33 копейки.

В последующем Першина А.Н. при помощи банковской карты «Maestro Социальная», оформленную на ФИО7, с банкоматов Сбербанка России в ..., снимала с указанного лицевого счета похищенные денежные средства и распорядилась по своему усмотрению.

3. В рабочее время в один из дней в феврале 2008 года Першина А.Н. в должности главного специалиста отдела социального развития администрации Чернушинского муниципального района в служебном кабинете в здании администрации, используя служебное положение, с целью хищения денежных средств, принадлежащих администрации Чернушинского муниципального района, составила реестр SP 255990.668 за февраль 2008 года, в внесла в реестр заведомо ложные сведения о том, что у некоторых участников программы, имеющим на иждивении 1-го или 2-ух малолетних детей в феврале 2008 года было на иждивении 2 или 3 малолетних ребенка, и подлежит возврату из районного бюджета не 25 % или 50 % процентов от процента банка по заемным средствам на приобретение (строительство) жилья участниками программы, а 50% или 100 %. В результате Першина А.Н. излишне начислила денежные средства в сумме 5 207 рублей 15 копеек, включила данную сумму в графу «итого».

Затем Першина А.Н. направила реестр SP 255990.668 за февраль 2008 г., содержащий ложную информацию, в Управление финансов администрации Чернушинского муниципального района, сотрудники которого, находясь в заблуждении, подписали последний лист реестра SP 255990.668 за февраль 2008 года, и вернули его Першиной А.Н.

Продолжая свои действия, в рабочее время в один из дней в феврале 2008 года Першина А.Н., используя служебное положение, заменила первые листы реестра SP 255990.668 за февраль 2008 года, являющегося официальным документом, и внесла ложные сведения о том, что ФИО7 является участником указанной районной целевой программы, уплатила в феврале 2008 года 5 207 рублей 15 копеек в банк, и ей необходимо возвратить 100% от суммы процентов банка по кредитному договору, 5 207 рублей 15 копеек из средств районного бюджета.

В рабочее время в один из дней в феврале 2008 года Першина А.Н. внесла ложную информацию в электронный документ «Электронный список» за февраль 2008 года, изготовленный в виде файла компьютерной программы в служебном компьютере, о том, что ФИО7 является участником программы, и необходимо на лицевой счет Номер обезличен ФИО7 перечислить из средств бюджета Чернушинского муниципального района деньги в сумме 5 207 рублей 15 копеек, после чего перенесла данную информацию на электронный носитель.

Реестр SP 255990.668 за февраль 2008 года на бумажном носителе и электронный документ «Электронный список» за февраль 2008 года на электронном носителе, содержащие заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части начисления ФИО7 денежных средств в сумме 5 207 рублей 15 копейки, Першина А.Н. в апреле 2008 года направила в отдел учета и отчетности администрации Чернушинского муниципального района, где Дата обезличена года на основании представленных Першиной А.Н. поддельных документов было составлено платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года.

Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г., содержащее заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части зачисления на лицевой счет ФИО7 денежных средств, был направлен в Отделение Сбербанка Номер обезличен, Дата обезличена года на лицевой счет ФИО7 Номер обезличен были зачислены 5 207 рублей 15 копеек.

В последующем Першина А.Н. при помощи банковской карты «Maestro Социальная», оформленной на имя ФИО7, с банкоматов Сбербанка России в ..., снимала с лицевого счета похищенные денежные средства и распорядилась по своему усмотрению.

4. В рабочее время в один из дней в июне 2008 года Першина А.Н. в должности главного специалиста отдела социального развития администрации Чернушинского муниципального района в служебном кабинете в здании администрации, используя служебное положение, с целью хищения денежных средств, принадлежащих администрации Чернушинского муниципального района, составила реестр SP 255909.668 за апрель 2008 года, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что у некоторых участников программы, имеющих на иждивении 1-го или 2-ух малолетних детей, в апреле 2008 года было на иждивении 2 или 3 малолетних ребенка, что им подлежит возврату из районного бюджета не 25 % или 50 % процентов от процента банка по заемным средствам на приобретение (строительство) жилья участниками программы, а 50% или 100 %. В результате Першина А.Н. излишне начислила денежные средства в сумме 3 955 рублей 68 копеек, включив данную сумму в графу «итого».

Затем Першина А.Н. направила реестр SP 255909.668 за апрель 2008 г., содержащий ложную информацию, в Управление финансов администрации Чернушинского "муниципального района, сотрудники которого, введенные в заблуждение подписали последний лист реестра SP 255909.668 за апрель 2008 года, и вернули Першиной А.Н.

Продолжая свои действия, в рабочее время в один из дней в июне 2008 года Першина А.Н., используя служебное положение, заменила первые листы реестра SP 255909.668 за апрель 2008 года, являющегося официальным документом, внесла ложные сведения о том, что ФИО7, является участником указанной программы, уплатила в апреле 2008 года 5 101 рубль 04 копейки в банк, ФИО7 необходимо возвратить 50 % от суммы процентов банка по кредитному договору 2 550 рублей 52 копейки из средств районного бюджета.

В один из дней в июне 2008 года Першина А.Н. внесла ложную информацию в электронный документ «Электронный список» за апрель 2008 года, изготовленный в виде файла компьютерной программы в служебном компьютере, о том, что ФИО7 является участником программы, и ей на указанный выше лицевой счет необходимо перечислить из средств бюджета Чернушииского муниципального района деньги в сумме 3 955 рублей 68 копеек, перенесла данную информацию на электронный носитель.

Реестр SP 255909.668 за апрель 2008 года на бумажном носителе и электронный документ «Электронный список» за апрель 2008 года на электронном носителя, содержащие заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части начисления ФИО7 денежных средств в сумме 3 955 рублей 68 копеек, Першина А.Н. в июне 2008 года направила в отдел учета и отчетности администрации Чернушинского муниципального района. Дата обезличена года на основании представленных Першиной А.Н. поддельных документов было составлено платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г., содержащее заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части зачисления на лицевой счет ФИО7 денежных средств, был направлен в Отделение Сбербанка Номер обезличен, Дата обезличена года на лицевой счет ФИО7 Номер обезличен были зачислены 3 955 рублей 68 копеек.

В последующем Першина А.Н. при помощи банковской карты «Maestro Социальная», оформленную на имя ФИО7, с банкоматов Сбербанка России в ..., снимала с указанного лицевого счета похищенные денежные средства и распорядилась по своему усмотрению.

5. В рабочее время в один из дней в июле 2008 года в гор. Чернушка Першина А.Н. в должности главного специалиста отдела социального развития администрации Чернушииского муниципального района Пермского края в служебном кабинете в здании администрации, используя служебное положение, с целью хищения денежных средств, принадлежащих администрации Чернушииского муниципального района, составила реестр SP 255920.668 за июнь 2008 года, внесла заведомо ложные сведения о том, что у некоторых участников программы, имеющим на иждивении 1 -го или 2-ух малолетних детей, в июне 2008 года было на иждивении 2 или 3 малолетних ребенка, подлежит возврату из районного бюджета не 25 % или 50 % процентов от процента банка по заемным средствам на приобретение (строительство) жилья участниками программы, а 50% или 100 %. В результате Першина А.Н. излишне начислила денежные средства в сумме 5 028 рублей 40 копеек.

Затем Першина А.Н. направила реестр SP 255920.668 за июнь 2008 года, содержащий ложную информацию, в Управление финансов администрации Чернушинского муниципального района, сотрудники, находясь в заблуждении, подписали последний лист реестра SP 255920.668 за июнь 2008 года.

Продолжая свои действия, в рабочее время в один из дней в июне 2008 года Першина А.Н., используя служебное положение, заменила первые листы реестра SP 255920.668 за июнь 2008 года, являющегося официальным документом, внесла в него ложные сведения о том, что ФИО7 является участником программы указанной районной целевой программы, уплатила в июне 2008 года 5 028 рублей 40 копеек в банк, и ей необходимо возвратить 100 % от суммы процентов банка, 5анка по кредитному договору по заемным средствам на приобретение (строительство) жилья, то есть 5 028 рублей 40 копеек из средств районного бюджета.

Продолжая свои действия, в рабочее время в один из дней в июле 2008 года Першина А.Н. внесла ложную информацию в электронный документ «Электронный список» за июнь 2008 года, изготовленный в виде файла компьютерной программы в служебном персональном компьютере, о том, что ФИО7 является участником программы и ей как участнику программы на лицевой счет Номер обезличен, открытый в отделении Сбербанка Номер обезличен на имя ФИО7, необходимо перечислить из средств бюджета Чернушинского муниципального района деньги в сумме 5 028 рублей 40 копеек, после чего перенесла данную информацию на электронный носитель.

Реестр SP 255920.668 за июнь 2008 года на бумажном носителе и электронный документ «Электронный список» за июнь 2008 года на электронном носителе, содержащие заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части начисления ФИО7 денежных средств в сумме 5 028 рублей 40 копеек, Першина А.Н. в июле 2008 года направила в отдел учета и отчетности администрации Чернушинского муниципального района. Дата обезличена года на основании представленных Першиной А.Н. поддельных документов было составлено платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.

Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г., содержащее заведомо ложные сведения, искажающие действительное содержание в части зачисления на лицевой счет ФИО7 денежных средств, было направлено в Отделение Сбербанка Номер обезличен. Дата обезличена года на лицевой счет ФИО7 Номер обезличен зачислены 5028 рублей 40 копеек.

В последующем Першина А.Н. при помощи банковской карты «Maestro Социальная», оформленной на имя ФИО7, с банкоматов Сбербанка России в ..., снимала с лицевого счета похищенные денежные средства, распорядилась по своему усмотрению.

6. Кроме того, в рабочее время в один из дней в августе 2008 года в гор. Чернушка Першина А.Н. в должности главного специалиста отдела социального развития администрации Чернушинского муниципального района в служебном кабинете в здании администрации, используя служебное положение, с целью хищения денежных средств, принадлежащих администрации Чернушинского муниципального района, составила реестр SP 255938.668 за июль 2008 года, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что у некоторых участников программы, имеющих на иждивении 1 -го или 2-ух малолетних детей, в июле 2008 года было на иждивении 2 или 3 малолетних ребенка, и что им подлежит возврату из районного бюджета не 25 % или 50 % процентов от процента банка по заемным средствам на приобретение (строительство) жилья участниками программы, а 50% или 100 %. В результате Першина А.Н. излишне начислила денежные средства в сумме 5 496 рублей 72 копейки.

Затем Першина А.Н. направила реестр 255938.668 за июль 2008 г., содержащий ложную информацию, в Управление финансов администрации Чернушинского муниципального района, сотрудники которого, введенные в заблуждение, подписали последний лист реестра SP 255938.668 за июль 2008 года.

Продолжая свои действия, в рабочее время в один из дней в августе 2008 года Першина А.Н., используя служебное положение, заменила первые листы реестра SP 255938.668 за июль 2008 года, являющегося официальным документом, и внесла ложную информацию о том, что ФИО7 является участником указанной программы, уплатила в июле 2008 года 4 036 рублей 20 копеек в банк, и ей необходимо возвратить 100% от суммы процентов банка по кредитному договору, 4 036 рублей 20 копеек из средств районного бюджета.

В рабочее время в один из дней в августе 2008 года Першина А.Н. внесла ложную информацию в электронный документ «Электронный список» за июль 2008 года, изготовленный в виде файла компьютерной программы, установленной в служебном персональном компьютере, о том, что ФИО7 является участником программы, и ей как участнику программы на лицевой счет Номер обезличен, открытый в Отделении Сбербанка Номер обезличен, необходимо перечислить из средств бюджета Чернушинского муниципального района деньги в сумме 5 496 рублей 72 копейки, после чего перенесла данную информацию на электронный носитель.

Реестр SP 255938.668 за июль 2008 года на бумажном носителе и электронный документ «Электронный список» за июль 2008 года на электронном носителе, содержащие заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части начисления ФИО7 денежных средств в сумме 5 946 рублей 72 копейки, Першина А.Н. Дата обезличена года направила в отдел учета и отчетности администрации Чернушинского муниципального района. Дата обезличена года на основании представленных Першиной А.Н. поддельных документов было составлено платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.

Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г., содержащее заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части зачисления на лицевой счет ФИО7 денежных средств, было направлено в Отделение Сбербанка Номер обезличен, Дата обезличена года на лицевой счет ФИО7 Номер обезличен были зачислены 5 496 рублей 72 копейки.

В последующем Першина А.Н. при помощи банковской карты «Maestro Социальная», оформленную на имя ФИО7, с банкоматов Сбербанка России в ..., снимала с лицевого счета похищенные денежные средства и распорядилась по собственному усмотрению.

7. В рабочее время в один из дней в октябре 2008 года в городе Чернушка Першина А.Н. в должности главного специалиста отдела социального развития администрации Чернушинского муниципального района в служебном кабинете в здании администрации, используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств, принадлежащих администрации Чернушинского муниципального района, составила реестр SP 255949.668 за август 2008 года, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что у некоторых участников программы, имеющих на иждивении 1-го или 2-ух малолетних детей, в августе 2008 года было на иждивении 2 или 3 малолетних ребенка, и что им подлежат возврату из районного бюджета не 25 % или 50 % процентов от процента банка по заемным средствам на приобретение (строительство) жилья, а 50% или 100 %. В результате Першина А.Н. излишне начислила денежные средства в сумме 3351 рубль 33 копейки.

Затем Першина А.Н. направила реестр 255949.668 за август 2008 г., содержащий ложную информацию, в Управление финансов администрации Чернушинского муниципального района, сотрудники которого, введенные в заблуждение подписали последний лист реестра SP 255949.668 за август 2008 года.

Продолжая свои действия, в рабочее время в один из дней в октябре 2008 года Першина А.Н., используя служебное положение, заменила первые листы реестра SP 255949.668 за август 2008 года, являющегося официальным документом, и внесла ложную информацию о том, что ФИО7 является участником указанной программы, уплатила в августе 3 394 рубля 54 копейки в банк, ФИО7 необходимо возвратить 100% от суммы процентов банка по кредитному договору 3 394 рубля 54 копейки из средств районного бюджета.

Продолжая свои действия, в рабочее время в один из дней октября 2008 года Першина А.Н. внесла ложную информацию в электронный документ «Электронный список» за август 2008 года, изготовленный в виде файла компьютерной программы, установленной в служебном компьютере, о том, что ФИО7 является участником программы, и ей на лицевой счет Номер обезличен, открытый в Отделении Сбербанка Номер обезличен на имя ФИО7, необходимо перечислить из средств бюджета Чернушинского муниципального района деньги в сумме 3 651 рубль 33 копейки, после чего перенесла данную информацию на электронный носитель.

Реестр SP 255949.668 за август 2008 года на бумажном носителе и электронный документ «Электронный список» за август 2008 года на электронном носителя, содержащие заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части начисления ФИО7 денежных средств в сумме 3 651 рубль 33 копейки, Першина А.Н. Дата обезличена года направила в отдел учета и отчетности администрации Чернушинского муниципального района. Дата обезличена года на основании представленных Першиной А.Н. поддельных документов было составлено платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.

Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г., содержащее заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части зачисления на лицевой счет ФИО7 денежных средств, было направлено в Отделение Сбербанка Номер обезличен. Дата обезличена года на лицевой счет ФИО7 Номер обезличен зачислены 3651 рубль 33 копейки.

В последующем Першина А.Н. при помощи банковской карты «Maestro Социальная», оформленной на ФИО7, с банкоматов Сбербанка России в ..., снимала с лицевого счета похищенные денежные средства и распорядилась по своему усмотрению.

8. В рабочее время в один из дней в октябре 2008 года в гор. Чернушка Першина А.Н. в должности главного специалиста отдела социального развития администрации Чернушинского муниципального района Пермского края в служебном кабинете Номер обезличен в здании администрации Чернушинского муниципального района, используя служебное положение, с целью хищения денежных средств, принадлежащих администрации Чернушинского муниципального района, составила реестр SP 255954.668 за сентябрь 2008 года, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что у некоторых участников программы, имеющих на иждивении 1-го или 2-ух малолетних детей, в сентябре 2008 года было на иждивении 2 или 3 малолетних ребенка, и подлежит возврату из районного бюджета не 25 % или 50 % процентов от процента банка по заемным средствам на приобретение (строительство) жилья участниками программы, а 50% или 100 %. В результате Першина А.Н. излишне начислила денежные средства в сумме 2 418 рублей 46 копеек.

Затем Першина А.Н. направила реестр 255954.668 за сентябрь 2008 г., содержащий ложную информацию, в Управление финансов администрации Чернушинского муниципального района, сотрудники которого, введенные в заблуждение, подписали последний лист реестра SP 255954.668 за сентябрь 2008 года.

Продолжая свои действия, в рабочее время в один из дней в октябре 2008 года Першина А.Н., используя свое служебное положение, заменила первые листы реестра SP 255954.668 за сентябрь 2008 года, являющегося официальным документом, внесла в реестр ложную информацию о том, что ФИО7 является участником указанной районной целевой программы, уплатила в сентябре 2008 года 1 806 рублей 03 копейки в банк, и ФИО7 необходимо возвратить 100% от суммы процентов банка по кредитному договору 1 806 рублей 03 копейки из средств районного бюджета.

Продолжая свои действия, в рабочее время в один из дней в октябре 2008 года Першина А.Н. внесла ложную информацию в электронный документ «Электронный список» за сентябрь 2008 года, изготовленный в виде файла компьютерной программы, установленной в служебном компьютере, о том, что ФИО7 является участником указанной районной целевой программы, на лицевой счет Номер обезличен, открытый в Отделении Сбербанка Номер обезличен на имя ФИО7, необходимо перечислить из средств бюджета Чернушинского муниципального района деньги в сумме 2 418 рублей 46 копеек, после чего перенесла данную информацию на электронный носитель.

Реестр SP 255954.668 за сентябрь 2008 года на бумажном носителе и электронный документ «Электронный список» за сентябрь 2008 года на электронном носителе, содержащие заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части начисления ФИО7 денежных средств в сумме 2 418 рублей 46 копеек, Першина А.Н. в октябре 2008 года направила в отдел учета и отчетности администрации Чернушинского муниципального района. Дата обезличена года на основании представленных Першиной А.Н. поддельных документов было составлено платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.

Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г., содержащее заведомо ложные ведения, искажающие его действительное содержание в части зачисления на лицевой счет ФИО7 денежных средств, было направлено в Отделение Сбербанка Номер обезличен, где Дата обезличена года на лицевой счет ФИО7 Номер обезличен были зачислены 2 418 рублей 46 копеек.

В последующем Першина А.Н. при помощи банковской карты «Maestro Социальная», оформленной на имя ФИО7, с банкоматов Сбербанка России в ..., снимала с лицевого счета похищенные денежные средства и распорядилась по своему усмотрению.

9. В рабочее время в один из дней в ноябре 2008 года в гор. Чернушка Першина А.Н. в должности главного специалиста отдела социального развития администрации Чернушинского муниципального района в служебном кабинете в здании администрации, используя служебное положение, с целью хищения денежных средств, принадлежащих администрации Чернушинского муниципального района, составила реестр SP 255957.668 за октябрь 2008 года, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что у некоторых участников программы, имеющих на иждивении 1-го или 2-ух малолетних детей, в октябре 2008 года было на иждивении 2 или 3 малолетних ребенка, и им подлежит возврату из районного бюджета не 25 % или 50 % процентов от процента банка по заемным средствам на приобретение (строительство) жилья участниками программы, а 50% или 100 %. В результате Першина А.Н. излишне начислила денежные средства в сумме 5 579 рублей 41 копейку.

Затем Першина А.Н. направила реестр 255957.668 за октябрь 2008 года, содержащий ложную информацию, в Управление финансов администрации Чернушинского муниципального района, сотрудники которого, введенные в заблуждение, подписали последний лист реестра SP 255957.668 за октябрь 2008 года.

Продолжая свои действия, в рабочее время в один из дней в ноябре 2008 года Першина А.Н., используя свое служебное положение, заменила первые листы реестра SP 255957.668 за октябрь 2008 года, являющегося официальным документом, внесла ложную информацию о том, что мать ФИО7 является участником указанного районной целевой программы «Жилье - молодой семье» на 2004-2010 годы, уплатила в октябре 2008 года 4779 рублей 41 копейку в банк, и ФИО7 необходимо возвратить 100% от суммы процентов банка по кредитному договору 4 779 рублей 41 копейку из средств районного бюджета.

Продолжая свои действия, в рабочее время в один из дней в ноябре 2008 года Першина А.Н. внесла ложную информацию в электронный документ «Электронный список» за октябрь 2008 года, изготовленный в виде файла компьютерной программы, установленной в служебном компьютере, о том, что ФИО7 является участником районной целевой программы, и на ее лицевой счет Номер обезличен, открытый в Отделении Сбербанка № 1668, необходимо перечислить из средств бюджета Чернушинского муниципального района деньги в сумме 5579 рублей 41 копейку, после чего перенесла данную информацию на электронный носитель.

Реестр SP 255957.668 за октябрь 2008 года на бумажном носителе и электронный документ «Электронный список» за октябрь 2008 года на электронном носителе, содержащие заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части начисления ФИО7 денежных средств в сумме 5579 рублей 41 копейки, Першина А.Н. в ноябре 2008 года направила в отдел учета и отчетности администрации Чернушинского муниципального района. 02 декабря 2008 года на основании представленных Першиной А.Н. поддельных документов было составлено платежное поручение №109 от 02.12.2008 года.

Платежное поручение № 109 от 02.12.2008 г., содержащее заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части зачисления на лицевой счет ФИО7. денежных средств, было направлено в Отделение Сбербанка № 1668, 02 декабря 2008 года на лицевой счет ФИО7 Номер обезличен были зачислены 5579 рублей 41 копейка.

В последующем Першина А.Н. при помощи банковской карты «Maestro Социальная», оформленной на ФИО7, с банкоматов Сбербанка России в г. Чернушка снимала с лицевого счета похищенные денежные средства, и распорядилась по собственному усмотрению.

10. В рабочее время в один из дней в декабре 2008 года в гор. Чернушка Першина А.Н. в должности главного специалиста отдела социального развития администрации Чернушинского муниципального района Пермского края в служебном кабинете в здании администрации, используя служебное положение, с целью хищения денежных средств, принадлежащих администрации Чернушинского муниципального района, составила реестр SP 255960.668 за декабрь 2008 года, внесла в реестр заведомо ложные сведения о том, что у некоторых участников программы, имеющих на иждивении 1-го или 2-ух малолетних детей, в декабре 2008 года было на иждивении 2 или 3 малолетних ребенка, поэтому этим участникам подлежит возврату из районного бюджета не 25 % или 50 % процентов от процента банка по заемным средствам на приобретение (строительство) жилья участниками программы, а 50% или 100 %. В результате Першина А.Н. излишне начислила денежные средства в сумме 1 302 рубля 29 копеек.

Затем Першина А.Н. направила реестр 255960.668 за декабрь 2008 года, содержащий ложную информацию, в Управление финансов администрации Чернушинского муниципального района, сотрудники которого, введенные в заблуждение, доверяя Першиной А.Н., подписали последний лист реестра SP 255960.668 за декабрь 2008 года.

Продолжая свои действия, в рабочее время в один из дней в декабре 2008 года Першина А.Н., используя служебное положение, заменила первые листы реестра SP 255960.668 за декабрь 2008 года, являющегося официальным документом, внесла в него ложную информацию о том, что ФИО7 является участником указанной районной целевой программы «Жилье - молодой семье», уплатила в декабре 2008 года 1302 рубля 29 копеек в банк, ФИО7 необходимо возвратить 100% от суммы процентов банка по кредитному договору 1 302 рубля 29 копеек из средств районного бюджета.

Продолжая свои действия, в рабочее время в один из дней в декабре 2008 года Першина А.Н. внесла ложную информацию в электронный документ «Электронный список» за декабрь 2008 года, изготовленный в виде файла компьютерной программы, установленной в персональном компьютере, о том, что ФИО7 является участником указанной районной целевой программы, и на лицевой счет Номер обезличен, открытый в Отделении Сбербанка № 1668 на имя ФИО7, необходимо перечислить из средств бюджета Чернушинского муниципального района деньги в сумме 1 302 рубля 29 копеек, после чего перенесла данную информацию на электронный носитель.

Реестр SP 255960.668 за декабрь 2008 года на бумажном носителе и электронный документ «Электронный список» за декабрь 2008 года на электронном носителя, содержащие заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части начисления ФИО7 денежных средств в сумме 1 302 рубля 29 копеек, Першина А.Н. в декабре 2008 года направила в отдел учета и отчетности администрации Чернушинского муниципального района. 25 декабря 2008 года на основании представленных Першиной А.Н. поддельных документов было составлено платежное поручение № 493 от 25.12.2008 г.

Платежное поручение № 493 от 25.12.2008 г., содержащее заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части зачисления на лицевой счет ФИО7 денежных средств, было направлено в Отделение Сбербанка № 1668. 25 декабря 2008 года на лицевой счет ФИО7 Номер обезличен были зачислены 1 302 рубля 29 копеек.

В последующем Першина А.Н. при помощи банковской карты «Maestro Социальная», оформленной на имя ФИО7, с банкоматов Сбербанка России в г. Чернушка снимала с лицевого счета похищенные денежные средства и распорядилась по своему усмотрению.

11. В рабочее время в один из дней в декабре 2008 года в гор. Чернушка Першина А.Н. в должности главного специалиста отдела социального развития администрации Чернушинского муниципального района в служебном кабинете в здании администрации, используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств, принадлежащих администрации Чернушинского муниципального района, составила реестр SP 255962.668 за декабрь 2008 года, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что у некоторых участников программы, имеющих на иждивении 1-го или 2-ух малолетних детей, в декабре 2008 года было на иждивении 2 или 3 малолетних ребенка, и что подлежит возврату из районного бюджета не 25 % или 50 % процентов от процента банка по заемным средствам на приобретение (строительство) жилья участниками программы, а 50% или 100 %. В результате Першина А.Н. излишне начислила денежные средства в сумме 1 063 рубля 50 копеек.

Затем Першина А.Н. направила реестр 255962.668 за декабрь 2008 года, содержащий ложную информацию, в Управление финансов администрации Чернушинского муниципального района, сотрудники которого, введенные в заблуждение, доверяя Першиной А.Н., подписали последний лист реестра SP 255962.668 за декабрь 2008 года, и вернули реестр Першиной А.Н.

Продолжая свои действия, в рабочее время в один из дней в декабре 2008 года Першина А.Н., используя служебное положение, заменила первые листы реестра SP 255962.668 за декабрь 2008 года, являющегося официальным документом, внесла в него ложную информацию о том, что ФИО7 является участником районной целевой программы «Жилье - молодой семье», уплатила в декабре 2008 года 1063 рубля 50 копеек в банк, и ей необходимо возвратить 100% от суммы процентов банка по кредитному договору 1 063 рубля 50 копеек из средств районного

бюджета.

Продолжая свои действия, в рабочее время в один из дней в декабре 2008 года Першина А.Н. внесла ложную информацию в электронный документ «Электронный список» за декабрь 2008 года, изготовленный в виде файла компьютерной программы в компьютере, о том, что ее мать ФИО7 является участником указанной районной целевой программы, и на лицевой счет Номер обезличен, открытый в Отделении Сбербанка № 1668 на имя ФИО7, необходимо перечислить из средств бюджета Чернушинского муниципального района деньги в сумме 1063 рубля 50 копеек, после чего перенесла данную информацию на электронный носитель.

Реестр SP 255962.668 за декабрь 2008 года на бумажном носителе и электронный документ «Электронный список» за декабрь 2008 года на электронном носителя, содержащие заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части начисления ФИО7 денежных средств в сумме, 1063 рубля 50 копеек, Першина А.Н. в марте 2009 года направила в отдел учета и отчетности администрации Чернушинского муниципального района. 19 марта 2009 года на основании представленных Першиной А.Н. поддельных документов было составлено платежное поручение № 300 от 19.03.2009 г.

Платежное поручение № 300 от 19.03.2009 года, содержащее заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части зачисления на лицевой счет ФИО7 денежных средств, было направлено в Отделение Сбербанка № 1668. 19 марта 2009 года на лицевой счет ФИО7 Номер обезличен были зачислены 1063 рубля 50 копеек.

В последующем Першина А.Н. при помощи банковской карты «Maestro Социальная», оформленной на имя ФИО7, с банкоматов Сбербанка России в г. Чернушка, снимала с лицевого счета похищенные денежные средства, и распорядилась по своему усмотрению.

С 02 февраля 2009 года Першина А.Н. по распоряжению главы администрации Чернушинского муниципального района № 20-рл от 26.01.2009 г. переведена на должность главного специалиста отдела социальных программ администрации Чернушинского района. Согласно должностной инструкции главного специалиста отдела социальных программ, Першина А.Н. являлась муниципальным служащим; должность главного специалиста отнесена к старшей должности в реестре должностей муниципальной службы; по должности обеспечивала реализацию исполнения решений и постановлений Правительства РФ, администрации Пермского края по вопросам работы с молодежью; обеспечивала реализацию районной целевой программы «Молодежная политика Чернушинского муниципального района на 2008-2010 годы»; обеспечивала реализацию районной целевой программы «Жилье - молодой семье» на 2004-2010 годы, обеспечивала реализацию районной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей на 2007-2010 годы»; участвовала в разработке планов, проектов, постановлений, распоряжений по вопросам молодежной политики Чернушинского муниципального района; осуществляла ведение учета молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, проверку оснований нуждаемости, соответствие представленных документов, определение права на предоставление социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья; формировала и предоставляла на утверждение главы муниципального района в установленные сроки списки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, состоящих на учете в администрации муниципального района; осуществляла выдачу жилищных сертификатов молодым семьям – получателям социальной выплаты; информировала молодые семьи - получателей социальной выплаты об условиях и порядке получения социальной выплаты с помощью жилищных сертификатов; помогала в оформлении необходимой документации; осуществляла контроль за приобретением жилья молодыми семьями; участвовала в работе комиссий по вопросам, относящимся к своей компетенции, по обеспечению реализации федеральных подпрограмм; разрабатывала и вносила в установленном порядке на рассмотрение главе муниципального района, Земскому Собранию Чернушинского муниципального района проекты нормативно - правовых актов по вопросам, относящихся к своей компетенции; осуществляла координацию деятельности с администрациями поселений по вопросам развития молодежной политики; принимала участие в формировании проекта бюджета муниципального района в сфере молодежной политики и его последующей корректировке; составляла сметы на мероприятия, проводимые в сфере молодежной политики в соответствии с планом работы отдела, на основании нормативных правовых актов; осуществляла постоянный контроль за исполнением подведомственными учреждениями решений и постановлений Правительства Пермского края, Министерства культуры и массовых коммуникаций Пермского края, муниципального района. Главный специалист в пределах своей компетенции имеет право запрашивать и получать в установленном порядке от структурных подразделений и отраслевых (функциональных) органов администрации муниципального района информацию и сведения, необходимые для выполнения возложенных задач. Главный специалист несет персональную ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией в соответствии с законодательством.

12. Продолжая свои действия, в рабочее время в один из дней в январе 2009 года в гор. Чернушка Пермского края Першина А.Н. в должности главного специалиста отдела социальных программ администрации Чернушинского муниципального района в своем служебном кабинете № 315 в здании администрации Чернушинского муниципального района, используя служебное положение, с целью хищения денежных средств, принадлежащих администрации Чернушинского муниципального района, составила реестр SP 255965.668 за январь 2009 года, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что у некоторых участников программы, имеющих на иждивении 1-го или 2-ух малолетних детей, в январе 2009 года было на иждивении 2 или 3 малолетних ребенка, и что подлежит возврату из районного бюджета не 25 % или 50 % процентов от процента банка по заемным средствам на приобретение (строительство) жилья участниками программы, а 50% или 100 %. В результате Першина А.Н. излишне начислила денежные средства в сумме 2 454 рубля 16 копеек.

Затем Першина А.Н. направила реестр SP 255965.668 за январь 2009 года, содержащий ложную информацию, в Управление финансов администрации Чернушинского муниципального района, сотрудники которого, введенные в заблуждение, доверяя Першиной А.Н., подписали последний лист реестра SP 255965.668 за январь 2009 года, подписанный Першиной А.Н., после чего вернули последней.

Продолжая свои действия, в рабочее время в один из дней в январе 2009 года Першина А.Н., используя свое служебное положение, заменила первые листы реестра SP 255965.668 за январь 2009 года, являющегося официальным документом, внесла в ложную информацию о том, что ее мать ФИО7 является участником районной целевой программы «Жилье - молодой семье» на 2004-2010 годы, и уплатила в январе 2009 года 2701 рубль 09 копеек в банк, что ФИО7 необходимо возвратить 50% от суммы процентов банка по кредитному договору 1350 рублей 55 копеек из средств районного бюджета.

Продолжая свои действия, в рабочее время в один из дней в январе 2009 года Першина А.Н. внесла ложную информацию в электронный документ «Электронный список» за январь 2009 года, изготовленный в виде файла компьютерной программы, установленной в персональном компьютере, о том, что ФИО7 является участником указанной районной целевой программы «Жилье - молодой семье», на лицевой счет Номер обезличен, открытый в Отделении Сбербанка № 1668 на имя ФИО7, необходимо перечислить из средств бюджета Чернушинского муниципального района деньги в сумме 2454 рубля 16 копеек, после чего перенесла данную информацию на электронный носитель.

Реестр SP 255965.668 за январь 2009 года на бумажном носителе и электронный документ «Электронный список» за январь 2009 года на электронном носителе, содержащие заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части начисления ФИО7 денежных средств в сумме 2454 рубля 55 копеек, Першина А.Н. в марте 2009 года направила в отдел учета и отчетности администрации Чернушинского муниципального района. 19 марта 2009 года на основании представленных Першиной А.Н. поддельных документов было составлено платежное поручение № 303 от 19.03.2009 г.

Платежное поручение № 303 от 19.03.2009 г., содержащее заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части зачисления на лицевой счет ФИО7 денежных средств, было направлено в Отделение Сбербанка № 1668. 19 марта 2009 года на лицевой счет ФИО7 Номер обезличен были зачислены 2454 рубля 55 копеек.

В последующем Першина А.Н. при помощи банковской карты «Maestro Социальная», оформленной на ФИО7, с банкоматов Сбербанка России в г. Чернушка, снимала с лицевого счета похищенные денежные средства и распоряжалась по своему усмотрению.

13. В рабочее время в один из дней в феврале 2009 года в гор. Чернушка Пермского края Першина А.Н. в должности главного специалиста отдела социальных программ администрации Чернушинского муниципального района в своем служебном кабинете в здании администрации Чернушинского муниципального района, используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств, принадлежащих администрации Чернушинского муниципального района, составила реестр SP 255967.668 за февраль 2009 года, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что у некоторых участников программы, имеющих на иждивении 1-го или 2-ух малолетних детей, в феврале 2009 года было на иждивении 2 или 3 малолетних ребенка, и подлежит возврату из районного бюджета не 25 % или 50 % процентов от процента банка по заемным средствам на приобретение (строительство) жилья участниками программы, а 50% или 100%. В результате Першина А.Н. излишне начислила денежные средства в сумме 7 422 рубля 09 копеек. Першина А.Н. внесла ложные сведения о том, что участникам программы ФИО18 подлежит возврату 2399,70 рублей, вместо 1399,7 рублей, ФИО17 подлежит возврату 1126,87 рублей, вместо 626,87 рублей, ФИО16 подлежит возврату 587,24 рублей вместо 337,24 рублей, ФИО15 подлежит возврату 556,36 рублей вместо 556,3 рублей, ФИО14 подлежит возврату 635,95 рублей вместо 135,95 рублей, ФИО13 подлежит возврату 990,79 рублей вместо 490,79 рублей, ФИО12 подлежит возврату 2033,13 рубля вместо 1033,13 рубля, ФИО11 подлежит возврату 2214,55 рублей вместо 1214,55 рублей, ФИО10 подлежит возврату 793,15 рублей вместо 453,15 рубля, ФИО9 подлежит возврату 2791,71 рубль вместо 1791,71 рубль.

Затем Першина А.Н. направила реестр 255967.668 за февраль 2009 г., содержащий ложную информацию, в Управление финансов администрации Чернушинского муниципального района, сотрудники которого, введенные в заблуждение, доверяя Першиной А.Н., подписали последний лист реестра SP 255967.668 за февраль 2009 года, и вернули Першиной А.Н.

Продолжая свои действия, в рабочее время в один из дней в феврале 2009 года Першина А.Н., используя служебное положение, заменила первые листы реестра SP 255967.668 за февраль 2009 года, являющегося официальным документом, и внесла в него ложную информацию о том, что ФИО7 является участником районной целевой программы «Жилье — молодой семье», уплатила в феврале 2009 года 1422 рубля 31 копейку в банк, и ей необходимо возвратить 100% от суммы процентов банка по кредитному договору 1422 рубля 31 копейку из средств районного бюджета.

Продолжая свои действия, в рабочее время в один из дней в феврале 2009 года Першина А.Н. внесла ложную информацию в электронный документ «Электронный список» за февраль 2009 года, изготовленный в виде файла компьютерной программы в компьютере, о том, что ФИО7 является участником указанной программы, и на ее лицевой счет Номер обезличен, открытый в Отделении Сбербанка № 1668, необходимо перечислить из средств бюджета Чернушинского муниципального района деньги в сумме 7422 рубля 09 копеек, после чего перенесла данную информацию на электронный носитель.

Реестр SP 255967.668 за февраль 2009 года на бумажном носителе и электронный документ «Электронный список» за февраль 2009 года на электронном носителя, содержащие заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части начисления ФИО7 денежных средств в сумме 7442 рубля 09 копеек, Першина А.Н. в апреле 2009 года направила в отдел учета и отчетности администрации Чернушинского муниципального района. 04 мая 2009 года на основании представленных Першиной А.Н. поддельных документов было составлено платежное поручение № 831 от 04.05.2009 г.

Платежное поручение № 831 от 04.05.2009 г., содержащее заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части зачисления на лицевой счет ФИО7 денежных средств, было направлено в Отделение Сбербанка № 1668, и 04 мая 2009 года на лицевой счет ФИО7 Номер обезличен были зачислены 7442 рубля 09 копеек.

В последующем Першина А.Н. при помощи банковской карты «Maestro Социальная», оформленной на имя ФИО7, с банкоматов Сбербанка России в ... снимала с лицевого счета похищенные денежные средства и распорядилась по своему усмотрению.

14. В рабочее время в один из дней в марте 2009 года в гор. Чернушка Першина А.Н. в должности главного специалиста отдела социальных программ администрации Чернушинского муниципального района, в своем служебном кабинете в здании администрации, используя служебное положение, с целью хищения денежных средств, принадлежащих администрации Чернушинского муниципального района, составила реестр SP 255968.668 за март 2009 года, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что у некоторых участников программы, имеющих на иждивении 1-го или 2-ух малолетних детей, в марте 2009 года было на иждивении 2 или 3 малолетних ребенка, и подлежит возврату из районного бюджета не 25 % или 50 % процентов от процента банка по заемным средствам на приобретение (строительство) жилья участниками программы, а 50 % или 100 %. В результате Першина А.Н. излишне начислила денежные средства в сумме 3916 рублей 17 копеек. Першина А.Н. внесла ложные сведения о том, что участнику программы ФИО19 подлежит возврату 3000 рублей вместо 724,90 рубля.

Затем Першина А.Н. направила реестр 255968.668 за март 2009 года, содержащий ложную информацию, в Управление финансов администрации Чернушинского муниципального района, сотрудники которого, введенные в заблуждение, и доверяя Першиной А.Н., подписали последний лист реестра SP 255968.668 за март 2009 года, и вернули Першиной А.Н.

Продолжая свои действия, в рабочее время в один из дней в марте 2009 года Першина А.Н., используя служебное положение, заменила первые листы реестра SP 255968.668 за март 2009 года, являющегося официальным документом, внесла ложную информацию о том, что ФИО7 является участником районной целевой программы «Жилье - молодой семье» на 2004-2010 годы, уплатила в марте 2009 года 1350 рублей в банк, и ФИО7 необходимо возвратить 100% от суммы процентов банка по кредитному договору 1350 рублей из средств районного бюджета.

Продолжая свои действия, в рабочее время в один из дней марта 2009 года Першина А.Н. внесла ложную информацию в электронный документ «Электронный список» за март 2009 года, изготовленный в виде файла компьютерной программы, установленной в персональном компьютере, о том, что ФИО7 является участником указанной районной целевой программы, на ее лицевой счет Номер обезличен, открытый в Отделении Сбербанка № 1668, необходимо перечислить из средств бюджета Чернушинского муниципального района деньги в сумме 3916 рублей 17 копеек, после чего перенесла данную информацию на электронный носитель.

Реестр SP 255968.668 за март 2009 года на бумажном носителе и электронный документ «Электронный список» за март 2009 года на электронном носителя, содержащие заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части начисления ФИО7 денежных средств в сумме 3916 рублей 17 копеек, Першина А.Н. в мае 2009 года направила в отдел учета и отчетности администрации Чернушинского муниципального района. 12 мая 2009 года на основании представленных Першиной А.Н. поддельных документов было составлено платежное поручение № 929 от 12.05.2009 г.

Платежное поручение № 929 от 12.05.2009 г., содержащее заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части зачисления на лицевой счет ФИО7 денежных средств, было направлено в Отделение Сбербанка № 1668. 12 мая 2009 года на лицевой счет ФИО7 Номер обезличен были зачислены 3916 рублей 17 копеек.

В последующем Першина А.Н. при помощи банковской карты «Maestro Социальная», оформленной на имя ФИО7, с банкоматов Сбербанка России в ..., снимала с лицевого счета похищенные денежные средства и распорядилась по своему усмотрению.

15. В рабочее время в один из дней в апреле 2009 года в гор. Чернушка Першина А.Н. в должности главного специалиста отдела социальных программ администрации Чернушинского муниципального района в служебном кабинете в здании администрации, используя служебное положение, с целью хищения денежных средств, принадлежащих администрации Чернушинского муниципального района, составила реестр SP 255969.668 за апрель 2009 года, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что у некоторых участников программы, имеющих на иждивении 1-го или 2-ух малолетних детей, в апреле 2009 года было на иждивении 2 или 3 малолетних ребенка, поэтому подлежит возврату из районного бюджета не 25 % или 50 % процентов от процента банка по заемным средствам на приобретение (строительство) жилья участниками программы, а 50% или 100 %. В результате Першина А.Н. излишне начислила денежные средства в сумме 11738 рублей 64 копейки.

Першина А.Н. внесла ложные сведения о том, что участникам программы: ФИО25 подлежит возврату 12168,40 рублей вместо 3042,10 рубля, ФИО24 подлежит возврату 2106,02 рублей вместо 1053,01 рубля, ФИО23 подлежит возврату 2779,90 рублей вместо 1389,95 рублей, ФИО22 подлежит возврату 497,10 рублей вместо 248,55 рублей, ФИО21 подлежит возврату 2159,99 рублей вместо 901,83 рубля, ФИО20 подлежит возврату 1507,80 рублей вместо 753,90 рубля.

Затем Першина А.Н. направила реестр 255969.668 за апрель 2009 года, содержащий ложную информацию, в Управление финансов администрации Чернушинского муниципального района, сотрудники которого, введенные в заблуждение, и доверяя ей, подписали последний лист реестра SP 255969.668 за апрель 2009 года и вернули Першиной А.Н.

Продолжая свои действия, в рабочее время в один из дней в апреле 2009 года Першина А.Н., используя служебное положение, заменила первые листы реестра SP 255969.668 за апрель 2009 года, являющегося официальным документом, внесла в него ложную информацию о том, что ФИО7. Л.Н. является участником указанной районной целевой программы «Жилье – молодой семье» на 2004-2010 годы, уплатила в апреле 2009 года 2184 рубля 06 копеек в банк, и ей необходимо возвратить 100% от суммы процентов банка по кредитному договору 2184 рубля 06 копеек из средств районного бюджета.

Продолжая свои преступные действия, в рабочее время в один из дней в апреле 2009 года Першина А.Н. внесла ложную информацию в электронный документ «Электронный список» за апрель 2009 года, изготовленный в виде файла компьютерной программы в служебном компьютере, о том, что ФИО7 является участником указанной районной целевой программы, и на ее лицевой счет Номер обезличен, открытый в Отделении Сбербанка № 1668, необходимо перечислить из средств бюджета Чернушинского муниципального района деньги в сумме 11738 рублей 64 копейки, после чего перенесла данную информацию на электронный носитель.

Реестр SP 255969.668 за апрель 2009 года на бумажном носителе и электронный документ «Электронный список» за апрель 2009 года на электронном носителя, содержащие заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части начисления ФИО7 денежных средств в сумме 11738 рублей 64 копейки, Першина А.Н. в мае 2009 года направила в отдел учета и отчетности администрации Чернушинского муниципального района. 12 мая 2009 года на основании представленных Першиной А.Н. поддельных документов было составлено платежное поручение № 930 от 12.05.2009 г.

Платежное поручение № 930 от 12.05.2009 г., содержащее заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части зачисления на лицевой счет ФИО7 денежных средств, было направлено в Отделение Сбербанка № 1668. 12 мая 2009 года на лицевой счет ФИО7 Номер обезличен были зачислены 11738 рублей 64 копейки.

В последующем Першина А.Н. при помощи банковской карты «Maestro Социальная», оформленной на имя ФИО7, с банкоматов Сбербанка России в ..., снимала с лицевого счета похищенные денежные средства и распорядилась по своему усмотрению.

16. В рабочее время в один из дней в мае 2009 года в гор. Чернушка Першина А.Н. в должности главного специалиста отдела социальных программ администрации Чернушинского муниципального района в служебном кабинете в здании администрации Чернушинского муниципального района, используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств, принадлежащих администрации Чернушинского муниципального района, составила реестр SP 255972.668 за май 2009 года, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что у некоторых участников программы, имеющим на иждивении 1 -го или 2-ух малолетних детей, в апреле 2009 года было на иждивении 2 или 3 малолетних ребенка, поэтому подлежит возврату из районного бюджета не 25 % или 50 % процентов от процента банка по заемным средствам на приобретение (строительство) жилья участниками программы, а 50% или 100 %. В результате Першина А.Н. излишне начислила денежные средства в сумме 11349 рублей 66 копеек.

Першина А.Н. внесла ложные сведения о том, что участнику программы ФИО25 подлежит возврату 12873,17 рубля вместо 3218,29 рублей.

Затем Першина А.Н. направила реестр 255972.668 за май 2009 г., содержащий ложную информацию, в Управление финансов администрации Чернушинского муниципального района, сотрудники которого, введенные в заблуждение и доверяя Першиной А.Н., подписали последний лист реестра SP 255972.668 за май 2009 года, и вернули последней.

Продолжая свои действия, в рабочее время в один из дней в мае 2009 года Першина А.Н., используя служебное положение, заменила первые листы реестра SP 255972.668 за май 2009 года, являющегося официальным документом, и внесла в него ложную информацию о том, что ФИО7 является участником районной целевой программы «Жилье - молодой семье» на 2004-2010 годы, уплатила в мае 2009 года 1719 рублей 39 копеек в банк, и ФИО7 необходимо возвратить 100% от суммы процентов по кредитному договору 1719 рублей 39 копеек из средств районного бюджета.

Продолжая свои действия, в рабочее время в один из дней мая 2009 года Першина А.Н. внесла ложную информацию в электронный документ «Электронный список» за май 2009 года, изготовленный в виде файла компьютерной программы в служебном компьютере, о том, что ФИО7 является участником районной целевой программы «Жилье - молодой семье» на 2004-2010 годы, на ее лицевой счет Номер обезличен, открытый в Отделении Сбербанка № 1668, необходимо перечислить из средств бюджета Чернушинского муниципального района деньги в сумме 11349 рублей 66 копеек, после чего перенесла данную информацию на электронный носитель.

Реестр SP 255972.668 за май 2009 года на бумажном носителе и электронный документ «Электронный список» за май 2009 года на электронном носителе, содержащие заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части начисления ФИО7 денежных средств в сумме 11349 рублей 66 копеек, Першина А.Н. в июне 2009 года направила в отдел учета и отчетности администрации Чернушинского муниципального района. 26 июня 2009 года на основании представленных Першиной А.Н. поддельных документов было составлено платежное поручение № 716 от 26.06.2009 г.

Платежное поручение № 716 от 26.06.2009 г., содержащее заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части зачисления на лицевой счет ФИО7 денежных средств, было направлено в Отделение Сбербанка № 1668. 26 июня 2009 года на лицевой счет ФИО7 Номер обезличен были зачислены 11349 рублей 66 копеек.

В последующем Першина А.Н. при помощи банковской карты «Maestro Социальная», оформленной на имя ФИО7, с банкоматов Сбербанка России в ..., снимала с лицевого счета похищенные денежные средства и распорядилась по собственному усмотрению.

17. В рабочее время в один из дней в июне 2009 года в гор. Чернушка Першина А.Н. в должности главного специалиста отдела социальных программ администрации Чернушинского муниципального района в служебном кабинете в здании администрации Чернушинского муниципального района, используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств, принадлежащих администрации Чернушинского муниципального района, составила реестр SP 255974.668 за июнь 2009 года, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что у некоторых участников программы, имеющих на иждивении 1-го или 2-ух малолетних детей, в июне 2009 года было на иждивении 2 или 3 малолетних ребенка, поэтому подлежит возврату из районного бюджета не 25 % или 50 % процентов от процента банка по заемным средствам на приобретение (строительство) жилья участниками программы, а 50 % или 100 %. В результате Першина А.Н. излишне начислила денежные средства в сумме 17801 рубль 70 копеек.

Першина А.Н. внесла ложные сведения о том, что участникам программы: ФИО29 подлежит возврату 2953,07 рубля вместо 1476,53 рублей, ФИО28 подлежит возврату 5081,07 рубль вместо 1270,27 рублей, ФИО25 подлежит возврату 9706,75 рублей вместо 2426,69 рублей, ФИО27 подлежит возврату 6803,71 рубля вместо 3401,86 рубль, ФИО26 подлежит возврату 5695,01 рублей вместо 3936,61 рублей.

Затем Першина А.Н. направила реестр 255974.668 за июнь 2009 г., содержащий ложную информацию, в Управление финансов администрации Чернушинского муниципального района, сотрудники которого, введенные в заблуждение, подписали последний лист реестра SP 255974.668 за июнь 2009 года и вернули его Першиной А.Н.

Продолжая свои действия, в рабочее время в один из дней июня 2009 года Першина А.Н., используя служебное положение, заменила первые листы реестра SP 255974.668 за июнь 2009 года, являющегося официальным документом, внесла в него ложную информацию о том, что ФИО7 является участником районной целевой программы «Жилье - молодой семье» на 2004-2010 годы, уплатила в июне 2009 года 1 832 рубля 67 копеек в банк, и ей необходимо возвратить 100% от суммы процентов банка по кредитному договору 1832 рубля 67 копеек из средств районного бюджета.

Продолжая свои преступные действия, в рабочее время в один из дней июня 2009 года Першина А.Н. внесла ложную информацию в электронный документ «Электронный список» за июнь 2009 года, изготовленный в виде файла компьютерной программы, установленной в служебном компьютере, о том, что ФИО7 является участником указанной районной целевой программы, и на ее лицевой счет Номер обезличен, открытый в отделении Сбербанка № 1668, необходимо перечислить из средств бюджета Чернушинского муниципального района деньги в сумме 17801 рубль 70 копеек, после чего перенесла данную информацию на электронный носитель.

Реестр SP 255974.668 за июнь 2009 года на бумажном носителе и электронный документ «Электронный список» за июнь 2009 года на электронном носителя, содержащие заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части начисления ФИО7 денежных средств в сумме 17 801 рубль 70 копеек, Першина А.Н. в июле 2009 года направила в отдел учета и отчетности администрации Чернушинского муниципального района. 21 июля 2009 года на основании представленных Першиной А.Н. поддельных документов было составлено платежное поручение № 12 от 21.07.2009 г.

Платежное поручение № 12 от 21.07.2009 г., содержащее заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части зачисления на лицевой счет ФИО7 денежных средств, было направлено в отделение Сбербанка № 1668. 21 июля 2009 года на лицевой счет ФИО7 № 40817810649420005938 были зачислены 17801 рубль 70 копеек.

В последующем Першина А.Н. при помощи банковской карты «Maestro Социальная», оформленной на имя ФИО7, с банкоматов Сбербанка России в ..., снимала с лицевого счета похищенные денежные средства и распорядилась по своеум усмотрению.

18. В рабочее время в один из дней в июле 2009 года в гор. Чернушка Першина А.Н. в должности главного специалиста отдела социальных программ администрации Чернушинского муниципального района в служебном кабинете в здании администрации Чернушинского муниципального района, используя служебное положение, с целью хищения денежных средств, принадлежащих администрации Чернушинского муниципального района, составила реестр SP 255976.668 за июль 2009 года, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что у некоторых участников программы, имеющих на иждивении 1-го или 2-ух малолетних детей, в июле 2009 года было на иждивении 2 или 3 малолетних ребенка, поэтому подлежит возврату из районного бюджета не 25 % или 50 % процентов от процента банка по заемным средствам на приобретение (строительство) жилья участниками программы, а 50 % или 100 %. В результате Першина А.Н. излишне начислила денежные средства в сумме 22 739 рублей 88 копеек.

Першина А.Н. внесла ложные сведения о том, что участникам программы: ФИО36 подлежит возврату 3521,27 рубль вместо 880,32 рублей, ФИО35 подлежит возврату 2181,78 рубль вместо 545,45 рублей, ФИО25 подлежит возврату 12715,44 рублей вместо 3178,86 рублей, ФИО34 подлежит возврату 569,28 рублей вместо 569,29 рублей; ФИО33 подлежит возврату 1270,41 рублей вместо 317,60 рублей, ФИО32 подлежит возврату 3070,87 рублей вместо 1535,44 рублей, ФИО31 подлежит возврату 1614,69 рублей вместо 403,67 рублей, ФИО30 подлежит возврату 836,16 рублей вместо 36,16 рублей.

Затем Першина А.Н. направила реестр 255976.668 за июль 2009 г., содержащий ложную информацию, в Управление финансов администрации Чернушинского муниципального района, сотрудники которого, введенные в заблуждение Першиной А.Н., доверяя ей, подписали последний лист реестра SP 255976.668 за июль 2009 года, и вернули.

Продолжая свои действия, в рабочее время в один из дней июля 2009 года Першина А.Н., используя служебное положение, заменила первые листы реестра SP 255976.668 за июль 2009 года, являющегося официальным документом, внесла в него ложную информацию о том, что ФИО7 является участником районной целевой программы «Жилье - молодой семье» на 2004-2010 годы, уплатила в июле 2009 года 1872 рубля 78 копеек в банк, и ей необходимо возвратить 100% от суммы процентов банка по кредитному договору 1872 рубля 78 копеек из средств районного бюджета.

Продолжая свои действия, в рабочее время в один из дней июля 2009 года Першина А.Н. внесла ложную информацию в электронный документ «Электронный описок» за июль 2009 года, изготовленный в виде файла компьютерной программы, установленной в служебном компьютере, о том, что ФИО7 является участником указанной районной целевой программы «Жилье - молодой семье», на ее лицевой счет Номер обезличен, открытый в отделении Сбербанка № 1668, необходимо перечислить из средств бюджета Чернушинского муниципального района деньги в сумме 22739 рублей 88 копеек, после чего перенесла данную информацию на электронный носитель.

Реестр SP 255976.668 за июль 2009 года на бумажном носителе и электронный документ «Электронный список» за июль 2009 года на электронном носителе, содержащие заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части начисления ФИО7 денежных средств в сумме 22739 рублей 88 копеек, Першина А.Н. в сентябре 2009 года направила в отдел учета и отчетности администрации Чернушинского муниципального района. 08 сентября 2009 года на основании представленных Першиной А.Н. поддельных документов было составлено платежное поручение № 445 от 08.09.2009 г.

Платежное поручение № 445 от 08.09.2009 г., содержащее заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части зачисления на лицевой счет ФИО7 денежных средств, было направлено в отделение Сбербанка № 1668. 08 сентября 2009 года на лицевой счет ФИО7 Номер обезличен были зачислены 22739 рублей 88 копеек.

В последующем Першина А.Н. при помощи банковской карты «Maestro Социальная», оформленной на имя ФИО7, с банкоматов Сбербанка России в ..., снимала с лицевого счета похищенные денежные средства и распорядилась по своему усмотрению.

19. В рабочее время в один из дней в августе 2009 года в гор. Чернушка Першина А.Н. в должности главного специалиста отдела социальных программ администрации Чернушинского муниципального района, в служебном кабинете в здании администрации Чернушинского муниципального района, используя служебное положение с целью хищения денежных средств, принадлежащих администрации Чернушинского муниципального района, составила реестр SP 255979.668 за август 2009 года, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что у некоторых участников программы, имеющих на иждивении 1 -го или 2-ух малолетних детей, в августе 2009 года было на иждивении 2 или 3 малолетних ребенка, поэтому подлежит возврату из районного бюджета не 25 % или 50 % процентов от процента банка по заемным средствам на приобретение (строительство) жилья участниками программы, а 50 % или 100 %. В результате Першина А.Н. излишне начислила денежные средства в сумме 24699 рублей 93 копейки.

Першина А.Н. внесла ложные сведения о том, что участникам программы ФИО29 подлежит возврату 3073,24 рубля вместо 1536,62 рублей, ФИО43 подлежит возврату 1513,65 рублей вместо 378,41 рублей, ФИО42 подлежит возврату 1139,04 рублей вместо 284,76 рубля, ФИО41 подлежит возврату 1164,49 рубля вместо 291,12 рубль, ФИО40 подлежит возврату 1405,96 рублей вместо 351,49 рубль, ФИО39 подлежит возврату 1565,56 рублей вместо 391,39 рубля, ФИО36 подлежит возврату 4379,51 рублей вместо 1094,88 рубля, ФИО35 подлежит возврату 1996,91 рублей вместо 499,23 рублей; ФИО38 подлежит возврату 1441,49 рубль вместо 360,37 рублей, ФИО25 подлежит возврату 11 513,70 рублей вместо 2878,43 рублей, ФИО37 подлежит возврату 1109,51 рублей вместо 277,38 рублей, ФИО33 подлежит возврату 1 254,15 рубля вместо 3113,54 рублей, ФИО31 подлежит возврату 1600,75 рублей вместо 400,19 рублей, ФИО30 подлежит возврату 651,33 рубль вместо 51,33 рубль.

Затем Першина А.Н. направила реестр 255979.668 за август 2009 г., содержащий ложную информацию, в Управление финансов администрации Чернушинского муниципального района, сотрудники которого, введенные в заблуждение Першиной А.Н. и, доверяя, подписали последний лист реестра SP 255979.668 за август 2009 года, после чего вернули Першиной А.Н.

Продолжая свои действия, в рабочее время в один из дней в августе 2009 года Першина А.Н., используя свое служебное положение, заменила первые листы реестра SP 255979.668 за август 2009 года, являющегося официальным документом, внесла в него ложную информацию о том, что ФИО7 является участником районной целевой программы «Жилье - молодой семье» на 2004 - 2010 годы, уплатила в августе 2009 года 1200 рублей банк, и ФИО7 необходимо возвратить 100% от суммы процентов банка по кредитному договору 1200 рублей из средств районного бюджета.

Продолжая свои действия, в рабочее время в один из дней августа 2009 года Першина А.Н. внесла ложную информацию в электронный документ «Электронный список» за август 2009 года, изготовленный в виде файла компьютерной программы, установленной в персональном компьютере, о том, что ФИО7 является участником районной целевой программы «Жилье - молодой семье» на 2004-2010 годы», и на ее лицевой счет Номер обезличен, открытый в отделении Сбербанка № 1668, необходимо перечислить из средств бюджета Чернушинского муниципального района деньги в сумме 24699 рублей 93 копейки, после чего перенесла данную информацию на электронный носитель.

Реестр SP 255979.668 за август 2009 года на бумажном носителе и электронный документ «Электронный список» за август 2009 года на электронном носителя, содержащие заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части начисления ФИО7 денежных средств в сумме 24699 рублей 93 копеек, Першина А.Н. в сентябре 2009 года направила в отдел учета и отчетности администрации Чернушинского муниципального района. 08 сентября 2009 года на основании представленных Першиной А.Н. поддельных документов было составлено платежное вручение № 447 от 08.09.2009 г.

Платежное поручение № 447 от 08.09.2009 г., содержащее заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части зачисления на лицевой счет ФИО7 денежных средств, было направлено в отделение Сбербанка № 1668. 08 сентября 2009 года на лицевой счет ФИО7 Номер обезличен были зачислены 24699 рублей 93 копейки.

В последующем Першина А.Н. при помощи банковской карты «Maestro Социальная», оформленной на имя ФИО7, с банкоматов Сбербанка России в г. Чернушка, снимала с лицевого счета похищенные денежные средства и распорядилась по своему усмотрению

20. В рабочее время в один из дней в сентябре 2009 года в гор. Чернушка Першина А.Н. в должности главного специалиста отдела социальных программ администрации Чернушинского муниципального района в служебном кабинете в здании администрации Чернушинского муниципального района, используя служебное положение, с целью хищения денежных средств, принадлежащих администрации Чернушинского муниципального района, составила реестр SP 255981.668 за сентябрь 2009 года, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что у некоторых участников программы, имеющих на иждивении 1-го или 2-ух малолетних детей, в сентябре 2009 года было на иждивении 2 или 3 малолетних ребенка, поэтому подлежит возврату из районного бюджета не 25 % или 50 % процентов от процента банка по заемным средствам на приобретение (строительство) жилья участниками программы, а 50 % или 100 %. В результате Першина А.Н. излишне начислила денежные средства в сумме 30946 рублей 19 копеек, включила данную сумму в графу «итого».

Затем Першина А.Н. направила реестр 255981.668 за сентябрь 2009 г., содержащий ложную информацию, в Управление финансов администрации Чернушинского муниципального района, сотрудники которого, введенные в заблуждение Першиной А.Н. и, доверяя последней, подписали последний лист реестра SP 255981.668 за сентябрь 2009 года, и вернули Першиной А.Н.

Продолжая свои преступные действия, в рабочее время в один из дней сентября 2009 года Першина А.Н., используя служебное положение, заменила первые листы реестра SP 255981.668 за сентябрь 2009 года, являющегося официальном документом, внесла в него ложную информацию о том, что ФИО7 является участником районной целевой программы «Жилье - молодой семье» на 2004-2010 годы, уплатила в сентябре 2009 года 1 844 рубля 05 копеек в банк, и необходимо возвратить 100% от суммы процентов банка по кредитному договору 1844 рубля 05 копеек из средств районного бюджета.

Продолжая свои действия, в рабочее время в один из дней сентября 2009 года Першина А.Н. внесла ложную информацию в электронный документ «Электронный список» за сентябрь 2009 года, изготовленный в виде файла компьютерной программы, установленной в служебном компьютере, о том, что ФИО7 является участником районной целевой программы «Жилье - молодой семье» на 2004-2010 годы, и на ее лицевой счет Номер обезличен, открытый в отделении Сбербанка № 1668, необходимо перечислить из средств бюджета Чернушинского муниципального района деньги в сумме 30946 рублей 19 копеек, после чего перенесла данную информацию на электронный носитель.

Реестр SP 255981.668 за сентябрь 2009 года на бумажном носителе и электронный документ «Электронный список» за сентябрь 2009 года на электронном носителя, содержащие заведомо ложные сведения, искажающие его действительное содержание в части начисления ФИО7 денежных средств в сумме 30946 рублей 19 копеек, Першина А.Н. в сентябре 2009 года направила в отдел учета и отчетности администрации Чернушинского муниципального района. 09 ноября 2009 года на основании представленных Першиной А.Н. поддельных документов было составлено платежное поручение № 194 от 09.11.2009г.

Платежное поручение № 194 от 09.11.2009 г., содержащее заведомо ложные сведения, искажающие действительное содержание в части зачисления на лицевой счет ФИО7 денежных средств, было направлено в отделение Сбербанка № 1668. 09 ноября 2009 года на лицевой счет ФИО7 Номер обезличен были зачислены 30946 рублей 19 копеек.

В последующем Першина А.Н. при помощи банковской карты «Maestro Социальная», оформленной на имя ФИО7, с банкоматов Сбербанка России в г. Чернушка, снимала с лицевого счета похищенные денежные средства и распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями Першина А.Н. причинила администрации Чернушинского муниципального района ущерб на общую сумму 173907 рублей 47 копеек.

Постановлением Чернушинского районного суда от 16 сентября 2010 года уголовное преследование в отношении Першиной А.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (по 14 преступлениям), прекращено в связи с деятельным раскаянием.

Согласно материалов уголовного дела, обвинение в отношении подсудимой Першиной А.Н. является обоснованным, и подтверждается показаниями обвиняемой, представителя потерпевшего, свидетелей обвинения, материалами дела и вещественными доказательствами.

Подсудимая Першина А.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением в совершении мошенничества с использованием служебного положения согласилась в полном объеме, пояснила, что вину признала полностью, ущерб возместила, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником. Заявление подсудимой занесено в протокол судебного заседания.

Защитник адвокат Глумова И.В. поддержала ходатайство подсудимой.

Представитель потерпевшего Администрации Чернушинского муниципального района Павлова Т.В. с рассмотрением дела в особом порядке согласна, указала, что в настоящее время ущерб администрации возмещен полностью, исковых требований к Першиной А.Н. не имеется.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Лыбина О.В. в заключении полагала, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению в связи с наличием оснований, предусмотренных ст. 314-316 УПК РФ.

Заслушав доводы подсудимой, защитника, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, суд на основании ходатайства подсудимой, заявленного с соблюдением условий, предусмотренных ст. 316 УПК РФ постанавливает обвинительный приговор в отношении подсудимой Першиной А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Першиной А.Н. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания в отношении Першиной А.Н. в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: наличие малолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств не усматривает.

Подсудимая Першина А.Н. не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врача – психиатра, врача – нарколога не состоит, состоит на учете в Центре занятости и является безработной, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, степень тяжести, данные о личности, и находит необходимым назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы. При определении размера наказания учитываются положения ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, возмещение ущерба, и полагает возможным применить в отношении Першиной А.Н. положения ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение к лишению свободы. С учетом смягчающих обстоятельств суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен в связи с возмещением ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Першину Анну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Першиной Анне Николаевне наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на условно осужденную Першину Анну Николаевну дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения осужденной Першиной Анне Николаевне в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – документы хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Р. Низаева