статья 116 ч.2 п.Г УК РФ



Дело № 1-57/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чернушка 18 марта 2011 года.

Чернушинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Паршаковой С.Л.,

с участием государственного обвинителя Азановой Т.И.,

подсудимого Мартынова А.И.,

защитника Сивовой Т.В.,

при секретаре Воробьевой Л.В.,

а также с участием потерпевшего Кобякова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мартынова Алексея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Б. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> края, <адрес>, проживающего в <адрес> края, <адрес> «а» <адрес>, работающего ООО « Статус» ГРСЦ « Фортуна», женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В вечернее время 28 декабря 2010 года ФИО3, ФИО4, Кобяков А.С., Мартынов А.И., ФИО6, ФИО7, находились в <адрес>, расположенной по адресу переулок <адрес> края, где распивали спиртные напитки. В это время между Кобяковым А.С. и Мартыновым А.И. произошла ссора. Мартынов А.И. и ФИО6 вывели Кобякова А.С. на улицу, находясь около подъезда <адрес> края ФИО6 отошел в сторону и стал ожидать автомашину такси, в это время Мартынов А.И. зная, что в левом кармане джинс Кобякова А.С., находится мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа Х2», решил тайно похитить данный мобильный телефон. В вечернее время 28 декабря 2010 года Мартынов А.И. удерживая Кобякова А.С. за подмышки, и убедившись в том, что никто не видит его преступных действий тайно похитил из левого кармана джинс Кобякова А.С. мобильный телефон «Нокиа Х2» стоимостью 5500 рублей с установленной сим-картой оператора связи «Билайн» стоимостью 210 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 160 рублей, принадлежащие Кобякову А.С. С похищенным имуществом ФИО8 с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему Кобякову А.С. ущерб на сумму 5870 рублей.

Уголовное дело по обвинению Мартынова А.И. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Мартынов А.И., в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Кобяков А.С. согласились с рассмотрением дела в особом порядке, защитник Сивова Т.В. ходатайство, заявленное подсудимым Мартыновым А.И., поддержала.

Обвинение, которое Мартынов А.И. признал полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Мартынова А.И. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Мартынову А.И. суд учитывает, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, учитывает, что Мартынов А.И. положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мартынова А.И., суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Судом установлено, что Мартынов А.И. совершил преступление средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Мартыновым А.И. преступления, данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, учитывает имущественное положение Мартынова А.И. и его семьи.

Руководствуясь ст. 304,308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартынова Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Мартынову А.И. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу, - мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа Х2» серийный номер 355367045667957, считать возвращенным потерпевшему Кобякову А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья С.Л. Паршакова