статья 158 ч.2 п.Б УК РФ



Дело № 1-58/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чернушка 17 марта 2011 года

Судья Чернушинского районного суда Пермского края Толпышева И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Пермского края Миргуновой О.В.,

подсудимого Булатова Г.В.,

защитника адвоката Глумовой И.В.,

при секретаре Черенковой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БУЛАТОВА ГРИГОРИЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего не полное среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого по приговору Еловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 марта 2010 года в ночное время в <адрес>, Булатов Г.В. с целью хищения чужого имущества подошел к зданию муниципального учреждения «Тюинский центр досуга», расположенного по адресу: <адрес>. Убедившись в том, что его преступные действия никем не будут обнаружены, Булатов Г.В., при помощи принесенного с собой гвоздодера, вырвал накладку навесного замка на входной двери в здание МУ «Тюинский ЦД» и незаконно проник внутрь помещения. Там, при помощи гвоздодера отжал дверь в помещение игровой комнаты. Обыскав помещение игровой комнаты, обнаружил металлический ящик. Сорвал с помощью гвоздодера навесной замок с металлического ящика, где обнаружил и тайно похитил микрофон, стоимостью 95 рублей. Затем Булатов Г.В. при помощи гвоздодера отжал дверь в помещение кабинета директора МУ «Тюинский ЦД», где обнаружил и тайно похитил DVD плеер марки «Филипс», стоимостью 1540 рублей, авторучки с выдвигающимся стержнем в количестве 7 штук, стоимостью 5 рублей 25 копеек каждая, на общую сумму 36 рублей 75 копеек, канцелярские ножницы стоимостью 16 рублей 80 копеек, блокнот с металлическим переплетом стоимостью 20 рублей 88 копеек, канцелярский степлер для скоб, не представляющий материальной ценности, принадлежащие МУ «Тюинский ЦД». Похищенное имущество Булатов Г.В. сложил в приисканные на месте преступления два пакета, не представляющие материальной ценности. Затем Булатов Г.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Булатов Г.В. причинил МУ «Тюинский ЦД» ущерб на общую сумму 1709 рублей 43 копейки.

Уголовное дело по обвинению Булатова Г.В. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Булатов Г.В. в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя он признает полностью, раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая Зылева Л.Г., в суд не явилась, в телефонограмме от 16 марта 2011 года просила рассмотреть дело без ее участия, указала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому Булатову Г.В. не имеет.

Государственный обвинитель Миргунова О.В., согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, защитник Глумова И.В., ходатайство, заявленное подсудимым Булатовым Г.В., поддержала.

Обвинение, которое Булатов Г.В. признал полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Булатова Г.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Булатову Г.В. суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Булатова Г.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Булатова Г.В. судом не установлено.

Судом установлено, что подсудимый Булатов Г.В. осужден по приговору Еловского районного суда Пермского края от 29.12.2008 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Из обстоятельств, установленных по делу, следует, что преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст158 УК РФ, подсудимый Булатов Г.В. совершил в период испытательного срока, назначенного по указанному выше приговору.

Учитывая, что преступление, совершенное Булатовым Г.В. по настоящему приговору относится к категории средней тяжести, суд, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает возможным сохранить условное осуждение в отношении Булатова Г.В. по приговору Еловского районного суда Пермского края от 29 декабря 2008 года.

При разрешении вопроса о наказании суд учитывает: тяжесть и общественную опасность совершенного Булатовым Г.В. деяния, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, официально не работающего, имеющего не погашенную судимость.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Булатова Г.В. без изоляции от общества и применяет в отношении него положения ст.73 УК РФ, назначая условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БУЛАТОВА ГРИГОРИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(ДВА) года.

Возложить на осужденного обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор Еловского районного суда Пермского края от 29 декабря 2008 года в отношении Булатова Г.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Булатову Г.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: DVD проигрыватель марки «Филипс», микрофон марки «Сони», авторучки в количестве 7 штук, канцелярские ножницы, блокнот, степлер – по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными потерпевшей; зимние ботинки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чернушинскому району по вступлении приговора в законную силу, возвратить Булатову Г.В., металлический гвоздодер, журнал с отобразившимся следом обуви, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чернушинскому району по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья И.Ю. Толпышева