статья 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-55/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года.

город Чернушка

Судья Чернушинского районного суда Пермского края Мень О.А.,

с участием прокурора Чернушинского района Пермского края Орловой Е.А.,

обвиняемого Усанина В.В.,

защитника, адвоката Рыпалева Д.А.,

потерпевшей Безматерных Н.А.

при секретаре Галияхметовой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чернушинского районного суда уголовное дело № 1-155/11 по обвинению:

Усанина Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанный, ранее судимого:

По приговору Чернушинского районного суда от 09.04.2010 года ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам 120 часов.

Снят УИИ № 48 28.06.2010 года по отбытию наказания

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>1.

по ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 16-00 часов 13 января 2011 года Усанин В.В. осуществляя свои преступные намерения направленные на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-2115, государственный номер Р436ЕТ59, принадлежащий Безматерных Н.А., воспользовавшись, тем, что она оставила ему ключи от автомашины, сел на водительское сиденье, завел двигатель, и при отсутствии каких либо прав владения, пользования и распоряжения на указанный автомобиль выехал из гаража, расположенного у <адрес>. После чего Усанин В.В. управляя автомашиной ВАЗ-2115, принадлежащей Безматерных Н.А. заехал к знакомым, выехал из города Чернушка и поехал по направлению с <адрес>. Не доезжая до д. Березовка на автодороге Чернушка-Рябки Усанин В.В. не справился с управление автомашины ВАЗ-2115 государственный номер Р436ЕТ59 выехал на обочину автодороги. Около 01.00 ночи автомашина ВАЗ-2115 государственный номер Р436ЕТ59, принадлежащий Безматерных Н.А., была обнаружена сотрудниками милиции в разукомплектованном виде.

В судебном заседании подсудимый Усанин В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что в настоящее время он полностью осознал противоправность совершенных действий, раскаивается. Возместил ущерб потерпевшей в полном объеме. Суду показал, что в январе 2011 года он производил ремонт автомобиля ВАЗ-2115, принадлежащий Безматерных Н.А. Решил съездить в с. Калиновка, воспользовавшись, тем, что потерпевшая оставила ему ключи от автомашины, сел на водительское сиденье, завел двигатель, и при отсутствии каких либо прав владения, пользования и распоряжения на указанный автомобиль выехал из гаража, расположенного у <адрес>. После чего Усанин В.В. управляя автомашиной ВАЗ-2115, принадлежащей Безматерных Н.А, заехал к знакомому, а затем выехал из города Чернушка и поехал по направлению <адрес>. Не доезжая до д. Березовка на автодороге Чернушка-Рябки Усанин В.В. не справился с управлением автомашины ВАЗ-2115 государственный номер Р436ЕТ59 выехал на обочину автодороги. Для поиска автомашины, которая смогла бы вытянуть застрявший в бровке автомобиль, с попутной автомашиной отправился в с. Калиновка, вернулся через 1-1,5 часа, машина была разукомплектована. Вызвал сотрудников ГИБДД, а сам уехал в с. Калиновка.

Вина подсудимого Усанина В.В. в судебном заседании, кроме его полного признания подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая Безматерных Н.А., показала суду, что 08.01.2011 года она по своей вине помяла переднюю правую дверь автомобиля. Сотрудников милиции не вызывала. Она знала, что ИП Усанин В.В. занимается ремонтом автомашин, кроме того Усанина В.В. она знала лично, как специалист он хороший, поэтому она отдала свою машину ему в ремонт. 10.01.2011 года вместе с автомашиной она передала Усанину В.В. ключи от автомобиля, т.к. была необходимость перегонять автомашину по территории сервиса, использовать автомобиль в других целях она ему не разрешала. Утром 14.01.2011 года ей позвонили сотрудники милиции и сообщили о том, что ее автомобиль разукомплектовали на автодороге Чернушка-Калиновка. Со слов сотрудников ОВД сняли 4 колеса с дисками и зимней резиной, автомагнитолу, акустические колонки, запасное колесо, все ключи аккумулятор и др. по данному факту возбуждено уголовное дело. Усанин В.В. пообещал, что автомашину он ей восстановит. В настоящее время Усанин В.В. восстановил ее автомашину. Отказалась от гражданского иска в полном объеме, материальных претензий к Усанину В.В. у нее нет.

Свидетель ФИО5, показал суду, что Усанин В.В. занимается ремонтом кузовных работ, в один из дней января, точно он не помнит, Усанин В.В. приехал к нему в автосервис и спросил разрешения воспользоваться подъемником, он был на автомашине ВАЗ. Он разрешил, Усанин В.В. был недолго, после этого уехал на этой же машине.

Свидетель ФИО6 показал суду, что 13 января 2011 года он, находясь на дежурстве, в составе группы СОГ. В вечернее время поступило сообщение о том, что на автодороге Березовка-Калиновка разукомплектовали автомашину. На месте происшествия была обнаружена автомашина ВАЗ-2115 государственный номер Р436ЕТ 59 темного цвета, Машина была в разукомплектованном виде: отсутствовало 4 колеса, аккумулятор, автомагнитола, бачок охлаждающей жидкости, и запасное колесо. После осмотра места происшествия поехали в с. Калиновка искать заявителя, он представился как Усанин. Усанин В.В. им пояснил, что автомашина принадлежит Безматерных Н., которую она передала ему для проведения кузовных работ. Машину он взял, чтобы съездить в баню, пояснил, что Безматерных разрешила управлять автомобилем. Но при опросе Безматерных Н. А. ему пояснила, что передала Усанину автомобиль для проведения ремонта, ключи от автомобиля она так же передала, но только для того чтобы переставлять в автомобиль, при необходимости, в пределах гаража.

Свидетель ФИО7 показал суду, что Усанин В.В. занимается ремонтом кузовных работ. Для установки правильности развал - схождения колес не требуется пробег автомобиля, так как это регулируется специальным стендом. Если машина была снята со стенда, то причина неисправности была устранена.

Кроме того виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена письменными доказательствами:

Согласно постановления и протокола о производстве выемки от 15.02.2011 года, была изъята автомашина ВАЗ-2115 у потерпевшей Безиатерных Н.А. (л.д. 79,80-81);

Протоколом осмотра предметов от 15.02.2011 года подтверждается факт, что автомашина ВАЗ-2115 имеет все 4 колеса, все стекла, без повреждений. В моторном отсеке имеется аккумулятор. Имеются механические повреждения передней правой двери и поврежден задний бампер (том № 1 л.д. 82-83);

Ходатайство Безматерных Н.А. и Усанина В.В. о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, удовлетворению не подлежит, так как сторонами не исполнены необходимые условия предусмотренные ст. 76 УК РФ, Усанин В.В. имеет непогашенную судимость. Кроме этого суд считает, что завладение транспортным средством без цели хищения, как преступление, отличается значительной общественной опасностью.

Государственный обвинитель, прокурор Орлова Е.А., против прекращения уголовного дела в отношении Усанина В.В. возражала, так как сторонами не исполнены необходимые условия.

Таким образом, оценив показания потерпевшего и свидетелей и другие письменные доказательства, суд находит их логичными не противоречивыми, подтверждающими обстоятельства о том, что подсудимый Усанин В.В. совершил неправомерное завладение автомобиле без цели хищения (угон).

Доказательства, представленные стороной обвинения последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Виновность подсудимого в судебном заседании полностью доказана всей совокупностью исследованных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Усанина В.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При обсуждении вопроса о наказании суд принимает во внимание, что подсудимый Усанин В.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления избирает ему наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания, суд учитывает, что Усанин В.В. свою вину полностью признал, возместил ущерб в полном объеме, что суд признает смягчающим наказание обстоятельствами, работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, отягчающих наказаниеобстоятельств по материалам дела не установлено, так же учитывает материальное положение подсудимого и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-303, 309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Усанина Владимира Викторовича признать виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии с требованием ст. 73 УК РФ назначенное Усанину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Усанина В.В. обязанность не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения, не избирать.

Приговор в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд.

Судья О.А. Мень