статья 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-56/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 года город Чернушка

Чернушинский районный суд Пермского края в составе

Судьи Синельниковой И.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Орловой Е.А.

Подсудимого Иманаева Д.И.

Защитника адвоката Копытова О.А.

Потерпевшего Шарипова А.Б.

При секретаре Кулановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ИМАНАЕВА ДИНАРА ИЛЬГИЗОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца П-<адрес>, гражданина РФ, с образованием начальным специальным, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>48, зарегистрированного по адресу: <адрес> село Сульмаш, <адрес>, ранее не судимого, -

- в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Иманаев Д.И. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Около 23 часов 30 минут 13 декабря 2010 года старшему участковому уполномоченному милиции ОВД по Чернушинскому муниципальному району Пермского края майору милиции Шарипову А.Б. по телефону поступило сообщение от жительницы села Сульмаш ФИО15 о том, что у магазина, расположенного по адресу Пермский край Чернушинский район село Сульмаш <адрес> ей нанесли побои. Старший участковый уполномоченный милиции Шарипов А.Б. на законных основаниях, выполняя служебные обязанности, в соответствии с поставленными перед милицией задачами согласно статьи 10 Закона Российской Федерации «О милиции №1026-1 от 18 апреля 1991 года ( с изменениями и дополнениями) по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, оказанию помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, Приказа МВД РФ от 16 сентября 2002 года №900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции» ( с последующими изменениями и дополнениями) и должностной инструкции прибыл к магазину по указанному адресу для пресечения противоправных действий нарушителя общественного порядка. По прибытии на место Шарипов А.Б. в целях выяснения обстоятельств произошедшего, стал разговаривать с Иманаевым Д.И., который по поступившей информации от находившихся у магазина жителей села Сульмаш нанес побои жительнице села Сульмаш ФИО5 В ходе разговора ФИО5 сообщила Шарипову А.Б., что Иманаев Д.И. нанес ей побои. Услышав высказывания ФИО5, ФИО6 достал из-под своей куртки деревянную бейсбольную биту, размахнулся ей и шагнул в сторону ФИО5, чтобы ударить ее. В это время Шарипов А.Б. находившийся при исполнении своих служебных обязанностей, будучи в форменном обмундировании сотрудника милиции, увидев противоправные действия Иманаева Д.И., с целью их пресечения, встал перед ним. Иманаев Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, заведомо зная и осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно ударил Шарипова А.Б. деревянной бейсбольной битой по левой руке не менее трех раз, чем причинил последнему физическую боль.

Противоправные действия Иманаева Д.И. были пресечены прибывшими на место милиционерами МОВО при ОВД по Чернушинскому муниципальному району ФИО17, ФИО25 и милиционерами отдельной роты патрульно-постовой службы ФИО13, ФИО19, после чего Иманаев Д.И. был доставлен в ОВД по Чернушинскому муниципальному району.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта №18 от 14 января 2011 года у Шарипова А.Б. имелось повреждение в виде кровоподтека в области верхней трети левого плеча по наружной поверхности, которое не влечет за собой утрату здоровья, поэтому как вред здоровью не квалифицируется.

Подсудимый Иманаев Д.И. в судебном заседании вину не признал. Показал, что 13 декабря 2010 года вечером с женой ФИО7 находились у друзей в селе Сульмаш, употребляли спиртные напитки. Затем собрались домой. Он вышел пораньше прогреть автомашину. Автомашина находилась возле магазина. Он завел автомашину, ждал жену. К нему подошли незнакомые женщины, попросили довезти до дома. Он отказал. Они начали бить по стеклу. В это время подошла жена, спросила, что случилось. Он сказал, что женщины просили их довести, Юля сказала, чтобы вызывали такси. В ответ женщины выразились в адрес супруги нецензурной бранью. Юля ударила одну женщину, подбежала другая, Юля и вторую женщину ударила, началась драка. Подошел сын участкового, он его оттолкнул, сказал, что сами разберутся, и начал разнимать женщин. Народ скопился, человек 15. Пришел участковый Шарипов Альберт, спросил, что случилось. Он отозвал участкового в сторону, начал объяснить ему, что произошло. Он стал объяснять участковому, что произошла драка между женщинами. В ходе разговора участковый достал баллончик со слезоточивым газом и брызнул ему в лицо, он отошел в сторону, затем участковый снова брызнул из баллончика. Он пошел по дороге к центру села, и вытирал глаз, промывал снегом, пошел к дяде, хотел умыться. Его догнали сотрудники милиции, он кричал, чтобы отпустили, так как щипало глаза, они подставили подножку, надели наручники, и доставили в дежурную часть милиции. Участковый был в черной вязанной шапке, в гражданской одежде. Раньше участковый ходил в форме. Он не представлялся, удостоверения не показывал. Участковому он удары не наносил. Последний раз он встречался с участковым в октябре-ноябре 2010 года. Удары участковому он не наносил, дубинки у него не было. Он знал, что Шарипов участковый, считал, что участковому позвонили родственники, и он пришел как родственник. Претензий он не предъявлял, что обидели его родственников. Освещение было от лампочки у входа в магазин. Кто первый начал драку не знает.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний Иманаева Д.И. на предварительном следствии следует, что ….. у друзей они употребляли спиртные напитки, выпили много, он был в средней степени алкогольного опьянения…….. на здании магазина имелась осветительная лампа, поэтому на улице около магазина и вблизи него было хорошее освещение, были хорошо видны лица людей. Кроме того, на земле лежал снег и от него отражался свет. Подошла его супруга, она услышала их с женщинами разговор и спросила что случилось. В ответ женщины выразились в адрес его супруги нецензурной бранью. После этого его супруга подбежала к женщинам и ударила каждую по одному разу рукой по лицу, у них завязалась драка. Он выскочил из машины и стал растаскивать их друг от друга……. С участковым Альбертом у них всегда были хорошие отношения, они с ним никогда не ссорились и не конфликтовали, неприязненных отношений у них с ним не было. Ему известно, что за избиение сотрудника милиции предусмотрена ответственность. Участкового уполномоченного милиции Альберта он знает около 3-4 лет, так как ранее проживал в селе Сульмаш и видел участкового в селе в форменной одежде на служебной машине сотрудника милиции. Ему известно, что Альберт на протяжении нескольких лет является участковым уполномоченным милиции по селу Сульмаш (л.д.116-120 том 1).

Свидетель защиты ФИО7 в судебном заседании показала, что 13 декабря 2010 года вечером были у родителей в Сульмаше, затем поехали к друзьям, выпили, полдвенадцатого собрались ехать домой. Муж вышел первый, чтобы прогреть машину. Они вышли на улицу, женщины уже ругались, она подошла к ним, они кричали и просили, чтобы муж довез их до дома, муж ответил, что он не такси. Она тоже вмешалась, сказала, чтобы вызывали такси. ФИО5 оскорбила ее, ей не понравилось это, и она ударила ФИО5 по лицу. Подбежала Рассиля вцепилась в нее и ударила, они вцепились друг в друга. Ее муж начал растаскивать их. Пришел сын участкового Нагим, начал кричать, так как они родственники. Муж его оттолкнул, сказал, что сами разберутся. Нагим достал телефон и начал звонить отцу. Через минут 10 после звонка подъехали отец, жена его, ФИО18. Участковый вышел из машины, кричал, жена кричала. Шарипов кричал, что накажет, посадит. Пока они разбирались, приехали милиция, сотрудники ГИБДД. Мужа в это время она не видела. Когда разговаривали с сотрудниками ГИБДД, почувствовала горечь во рту. Их всех доставили в милицию. В милиции участковый сказал, что надо компенсировать, она поняла, что в материальном плане. Сказал, что если не хочешь по хорошему, мужа накажу. Участковый был одет в камуфляж, черная шапка, черные брюки. Когда пришел участковый, она поняла, что он пришел защищать своих родственников. Биты она не видела. Муж знал, что Шарипов участковый.

Свидетель защиты ФИО8 в судебном заседании показал, что 13 декабря 2010 года с ФИО6 и сестрой находились у сестры в селе Сульмаш. ФИО6 собрались домой, а они с сестрой пошли провожать. Динар завел машину, чтобы прогреть. К Динару подошла пьяная ФИО15 и просила ее увезти. Динар отказал, она начала стучать по стеклу, оскорблять. Вышла Юля, ФИО15 на Юлю начала кидаться. Подошел сын участкового, Динар его оттолкнул, сказал, что сами разберутся. Сын участкового начал звонить по телефону, затем уехал на машине. Приехал с участковым и его женой. Участковый и Динар отошли, потом Динару в глаза брызнули. В этот момент приехали работники милиции. По одежде невозможно было определить, что сотрудник милиции. Когда к Динару подошел участковый, Динар назвал его Альберт, он понял, что участковый.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что вечером ФИО6 Динар и Юля, ФИО10 Альберт, брат посидели у нее. Они собрались ехать домой. Мужчины вышли прогреть машину. Она вышла на улицу последняя, когда уже был скандал, Юля ревела, приехала милиция. Конфликт был с ФИО15. Видела, как ругались женщины, как Динар с участковым отходили, биты не видела. Участковый был в шапке вязаной, фуфайке, брюках, не понятно было, что он сотрудник милиции. Она знает, что Шарипов участковый, ФИО6 тоже знал, что Шарипов участковый.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что вечером 13 декабря были у Аткулова, выпили.Около двенадцати собрались ехать. Динар пошел прогревать машину. Он вышел, слышал, что женщины ругаются. Просят довести домой. Подошла Юля, сказала, чтобы вызывали такси. Сначала ругались, потом Юля одну толкнула, другая накинулась. Динар разнимал драку между женщинами. Подходил сын участкового, потом приехали участковый, его сын и жена. Участковый два раза брызнул из баллончика. Не было такого, чтобы ФИО6 гонялся за участковым.

Вина подсудимого Иманаева Д.И. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший Шарипов А.Б. в судебном заседании показал, что Иманаев Д.И. знал, что он участковый в селе Сульмаш, в течение 2010 года он три раза обращался к нему, как участковому. Последний раз, он как участковый общался с ФИО6 в ноябре 2010 года. Участковый в селе Сульмаш он с 2003 года по настоящее время. К нему, как к участковому граждане села Сульмаш обращаются либо по телефону, либо приходят домой. Он как участковый обязан отреагировать на любое сообщение и в любое время. 13 декабря 2010 года он пришел домой после второй смены, которая заканчивается в 10 часов вечера. Он находился дома, около 23.30 поступил звонок от жительницы села, что ее избили возле магазина. Пока он собирался, еще поступил один звонок от мужчины, что у магазина происходит драка. Он собрался и пошел к магазину, перед этим позвонил в милицию, ему сообщили, что уже выехали. Он подошел к магазину. Возле магазина было много народа, стояли машины. Он подошел к одной из машин, за рулем сидел житель села ФИО18, в машине находился также его сын. Затем он подошел к стоящей недалеко от магазина жительнице села Сульмаш ФИО5, спросил, что случилось. Она пояснила, что ее и ее сестру ФИО15 избил Динар. Он увидел стоявшего у своей машины ФИО6 Динара. Он подошел к ФИО30, чтобы выяснить, что произошло. ФИО6 пояснил, что оскорбили его жену. Кто-то из толпы что-то крикнул в адрес ФИО6. В этот момент ФИО6 достал из-под своей куртки деревянную бейсбольную биту, сделал шаг в сторону стоявших в толпе женщин, размахнулся битой. Он встал перед ФИО6, чтобы предотвратить ему дорогу, пресечь его действия. ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя очень агрессивно. Он не успел достать служебное удостоверение и предъявить ФИО6, так как ФИО6 ничего не сказав, размахнулся битой и нанес ему удар по левой руке, которую он успел подставить, чтобы не попало по голове. Так как удар был сильный, он почувствовал боль и отшатнулся назад. Затем ФИО6 нанес ему еще два удара битой по левой руке, он испытал сильную физическую боль. Он отошел от ФИО6, и чтобы тот не смог его снова ударить, достал из кармана слезоточивый газ в баллончике «Черемуха-10» и брызнул в сторону ФИО6 с целью пресечения его противоправных действий. После этого ФИО6 успокоился. Он попросил, чтобы кто-нибудь позвонил в милицию и вызвал сотрудников милиции. Он пытался успокоить женщин стоявших у магазина, так как ФИО6 Юля кричала на них, провоцировала драку. К нему снова подошел ФИО6 с битой в руках, угрожал, размахивая перед ним битой. Он стал отходить в сторону, к автомобилю. ФИО6 стал преследовать его, высказывая угрозы, вел себя агрессивно, на требования прекратить противоправные действия никак не реагировал, бегал за ним с битой вокруг машины. Он побежал в сторону школы недалеко от магазина. ФИО6 побежал с битой за ним, затем он вернулся снова к машине, ФИО6 с битой бегал за ним вокруг машины. В это время подъехали сотрудники вневедомственной охраны при ОВД на служебном автомобиле. ФИО6 увидев их, побежал по дороге в сторону центра села. Прибывшим сотрудникам милиции он пояснил, что убежавший молодой человек ФИО6 нанес ему удары бейсбольной битой по руке и показал им, куда убежал ФИО6. Работники милиции на машине поехали за ним, он также побежал, чтобы догнать убегающего ФИО6. Его догнали на машине работники милиции, бейсбольной биты при нем не было. Как потом узнал от работников милиции, они видели, как ФИО6 выбросил биту.

На нем была надета неформенная шапка, форменная камуфлированная куртка, на куртке имелись погоны, на рукаве нашивка работника милиции, форменные брюки, форменные ботинки. Куртки закупались сразу на весь отдел. Он в этой куртке ходил в зимнее время уже второй год. ФИО6 неоднократно видел на нем эту куртку, она с погонами, с нашивкой на рукаве. ФИО6 знал, что он участковый по селу Сульмаш, и исполнял он в свою служебную обязанность по пресечению преступления, поскольку он как участковый, обязан реагировать на все звонки, заявления. Он предотвратил нарушение общественного порядка.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что во время его дежурства в дежурную часть около 23 часов 30 минут 13 декабря 2010 года поступила информация от женщины, что в селе Сульмаш возле магазина массовая драка. Им было дано указание дежурившим сотрудникам вневедомственной охраны и сотрудникам патрульно-постовой службы выехать в село Сульмаш для пресечения драки. Затем поступил еще один звонок от мужчины, который сообщил, что кто-то возле машины избивает участкового битой, но наряд милиции уже был направлен в Сульмаш. Затем доставили ФИО6, находился в состоянии опьянения. Были доставлены женщины, которые написали заявления. С участковым Шариповым в этот день не разговаривал.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что работает в должности инспектора ГИБДД. Во время его дежурства около 23.30 13 декабря 2010 года из дежурной части поступило сообщение, что в селе Сульмаш массовая драка. Они приехали в Сульмаш. У магазина было массовое скопление народа, было человек 20. Они развернулись и остановились по направлению в Чернушку. Драки уже не было, но ругались женщины. Кто-то из толпы сказал, что с места драки скрылся какой-то молодой человек и показали, куда он побежал. Подъехали сотрудники охраны, к ним подошел Шарипов. Сотрудники охраны на машине поехали догонять убегавшего человека, участковый побежал следом. Через минут пять вернулись, на заднем сидении сидел ФИО6, его доставили в ОВД.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что во время его дежурства 13 декабря 2010 года в 23.30 поступило сообщение от дежурного ОВД, что в Сульмаше массовая драка, было дано указание выехать туда. С другими сотрудниками охраны он выехал в село Сульмаш. Прибыв на место, увидели много народа, человек 20, кричали женщины. К ним подошел участковый. Сообщил, что его молодой человек ударил палкой по левой руке, сказал, что молодой человек скрылся и показал направление куда он побежал. Он увидел, что по дороге в сторону центра бежит молодой человек, в руках у него была палка. Они поехали за ним, догнали. Палку по дороге, когда убегал, выбросил. Палка была похожа на штакетник длиной 60-70 см. Задержали молодого человека, им оказался ФИО6. Он пытался оказать сопротивление, размахивал на них руками, вел себя агрессивно.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что 13 декабря 2010 года муж Шарипов А.Б. пришел со смены вечером, не успел раздеться, ему позвонили и сообщили, что у магазина драка. Он ушел. Ушел муж в камуфлированной куртке с погонами, брюки и ботинки на нем были форменные. Затем прибежал племянник заплаканный и сказал, что избивают ФИО15 и ФИО5. Она тоже пошла к магазину, увидела скандал, драку. Видела, что ФИО6 Динар бегает за ее мужем с палкой, кричал, что убьет. Муж попросил ее позвонить в милицию, она стала набирать номер телефона милиции, но к ней подскочила жена ФИО6 Динара, выхватила у нее телефон и выбросила. Затем подъехали работники милиции. ФИО6 убежал. Его на машине догнали. Не видела, как удары наносил ФИО6 ее мужу, но слов мужа знает, что он подставил руку и ФИО6 нанес ему три удара палкой по плечу, был синяк. Слышала, как ФИО6 оскорблял мужа, выражался нецензурно, угрожал, был выпивший, бешенный. Муж на участке работает участковым пять лет. ФИО6 знал, что муж участковый, отношения были нормальные, ФИО6 к нему обращался за помощью ранее. Освещение у магазина было хорошее, лица были видны хорошо. К мужу как участковому часто обращаются жители села, и по телефону и приходят домой, звонят на сотовый телефон, на домашний. Он никогда не отказывает в помощи.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что в десять часов вечера 13 декабря к ней на работу пришли ее сын и ФИО5, чтобы проводить ее домой. Она закрыла магазин. Они разговаривали у магазина. Возле магазина стояла машина – ФИО6 с женой. Она попросила довезти домой. Жена ФИО6 стала ругаться, вспомнила, что ее сын ударил его мужа. Жена ФИО6 ударила ее ногой, она упала, затем начала наносить ей удары, била по голове. ФИО5 пыталась ее защитить, видела как ФИО6 наносил удары битой по голове ФИО5. Потом она позвонила в милицию, не дозвонилась, позвонила участковому. Подошел участковый, был в форме, как обычно ходит, пытался успокоить ФИО6. Видела, как ФИО6 ударил битой Шарипова, угрожал, затем бегал за ним с битой вокруг машины, кричал, что убьет. ФИО6 знал, что Шарипов участковый, у магазина было светло, лица видны были хорошо.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что 13 декабря 2010 года в 22 часа сестра закрыла магазин. Они стояли у магазина разговаривали. У магазина стояла автомашина ФИО6. Увидели, что к машине подошли пьяные ФИО6 Динар с женой Юлей. ФИО6 Юля набросилась на сестру. Ударила ее, сестра упала. Затем наносила удары сестре руками и ногами по голове. Она заступилась за сестру. Видела, как ФИО6 Динар достал из машины палку, подошел к ней и ударил ее палкой два раза по голове, она потеряла сознание. Сестра пыталась позвонить в милицию, звонила 02, не дозвонилась, позвонила участковому. Пришел участковый, пытался разобраться. Участковый стоял между ними. Видела, как ФИО6 замахнулся и ударил три раза палкой участкового. Шарипов, подставлял руку, защищался. ФИО6 не успокаивался, размахивал битой, бита была самодельная. Приехала милиция. ФИО6 убежал. Вызывать участкового была необходимость.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что конфликта у магазина 13 декабря 2010 года он не видел. Находясь дома, услышал шум возле магазина. Вышел на улицу, увидел милицейскую машину с мигалками, еще стояли машины, было много народа. Слышал как ругались ее сестры с женщиной. У машины стоял участковый Шарипов. От присутствующих он узнал, что его сестер избили ФИО6 Динар и его жена Юля, Динар бил сестру палкой. Также услышал от присутствующих, что Динар ударил несколько раз палкой участкового, так как тот пытался утихомирить ФИО6.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что около 23 часов 30 минут 13 декабря 2010 года во время несения службы из дежурной части ОВД поступило сообщение, что у магазина в селе Сульмаш драка. Он с напарником выехали в село Сульмаш. С ними также выехал сотрудники патрульно-постовой службы. У магазина они увидели много людей. К ним подошел участковый Шарипов и сообщил, что молодой человек ударил его палкой, который скрылся и показал направление, куда он побежал. Они поехали на машине по направлению, указанному участковым, Шарипов побежал за ними. Проехав метров 100 увидели молодого человека, который заметив их, побежал. В руке у него было что-то похожее на палку, которую он выбросил. Они задержали убегавшего молодого человека, им оказался ФИО6, при задержании ФИО6 оказал сопротивление, пытался вырваться, кричал, на требование прекратить противоправные действия не реагировал. Подбежал участковый и сказал, что ФИО6 нанес ему удары палкой.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что 13 декабря 2010 года около 23 часов он поехал в Чернушку. Проезжая около магазина, увидел толпу людей, остановился. К нему в машину сел Шарипов Нагим. Рассказал, что ФИО6 Динар с женой избили двух женщин, попросил постоять с ним дождаться работников милиции. Через несколько минут подошел к машине участковый Шарипов, поговорил с ними и подошел к женщинам, поговорил с ними, потом подошел к Динару, разговаривал с ним. Видел, как Динар достал откуда-то бейсбольную биту, размахнулся и ударил несколько раз Шарипова. Он в это время вышел из машины. Видел, как Шарипов брызнул из баллончика слезоточивый газ. После этого Динар на какое-то время успокоился. Потом увидел, как Динар начал бегать за Шариповым вокруг машины, в руках была бита, ею размахивал, затем начал бегать за Шариповым вокруг его машины. Подъехали работники милиции, Динар убежал в сторону центра, его задержали, затем доставили в милицию.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что в дежурную часть поступило сообщение, что в Сульмаше массовая драка. Они подъехали к магазину, увидели толпу людей, громко кричали женщины. К ним подошел участковый, и сообщил, что молодой человек ударил его палкой по руке и скрылся, показал направление, куда тот убежал. Он увидел, что молодой человек бежит по дороге в сторону центра. Они поехали за убегающим молодым человеком, участковый тоже побежал за ними. По одежде участкового можно было определить, что он работник милиции. В руке у убегающего молодого человека было что-то похожее на палку, которую он выбросил. На требование остановиться, он не реагировал. При задержании было оказано сопротивление, молодой человек вел себя агрессивно, был выпивший.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что за участковым Шариповым приказом закреплен участок село Сульмаш. На этом участке он с 2003 года. Так как своевременно группа не смогла выехать в село Сульмаш, участковый Шарипов выдвинулся оказать помощь в задержании самостоятельно. Проводилась проверка. Он действовал в рамках закона «О милиции», приказа МВД №900 от 16.09.02 года «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции». Было установлено, что у магазина в селе Сульмаш была драка, было много народа. Мужчина избивал женщину, участкового ударили по руке палкой, им был применен газ «черемуха», чтобы усмирить нападавшего, он вынужден был отбежать от нападавшего, тот бегал за ним вокруг автомобиля с палкой, угрожал. Когда подъехала милиция, нападавший выбросил палку, убежал. При установленных обстоятельствах Шарипов как участковый, обязан был явиться по звонку на место драки, чтобы предотвратить более тяжкие последствия. Участковый обязан в любое время суток отреагировать на поступившее сообщение. Если бы участковый не отреагировал на сообщение, поступившее по телефону, он был бы наказан. Участковые ходят в камуфлированных куртках, они были закуплены, так как более менее подходят к форме. На куртке имелись погоны, нашивка. Шарипова, как участкового знают все жители Сульмаша. Он хороший работник.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что во время конфликта возле магазина он находился дома. Пришли к нему брат ФИО21 Динар и ФИО22 Ильдар. Рассказали, что была ссора, кричали, что был участковый. Сам он ничего не видел, мало ли что могут сказать.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 на предварительном следствии следует, что вечером 13 декабря 2010 года она находился дома, в это время у него в доме были ФИО22 Ильдар, ФИО21 Динар, ФИО31 Вадим. Около 23 часов услышали громкие голоса женщин у магазина. ФИО22, ФИО23 и ФИО31 вышли на улицу посмотреть что происходит возле магазина. Через некоторое время вернулись и рассказали, что возле магазина много людей жителей села Сульмаш. Среди них был житель села Динар и участковый Шарипов Альберт. Рассказали, что видели, как Динар бегал за Шариповым Альбертом с каким-то предметом в руках, похожим на бейсбольную биту. Динар бегал за участковым вокруг одной из машин, стоявших около магазина. Больше ничего не рассказывал. Шарипова Альберта все жители села Сульмаш знают как участкового. (л.д.141-143 том 1).

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что 13 декабря 2010 года услышал, что на улице ругаются, вышел на улицу, было много народу, видел участкового. Участковый был в камуфляже, какие были брюки, не заметил, но он знает, что Шарипов участковый. Не видел как ФИО6 бегал за участковым, не видел, как наносились удары битой, было много народа, все кричали. Никто ничего не рассказывал, он никому ничего не рассказывал.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 на предварительном следствии следует, что вечером 13 декабря 2010 года около 23 часов, он находился дома у своего друга ФИО21 Ильгиза, который проживает неподалеку от магазина, расположенного по <адрес> в с. Сульмаш. У Файзиева Ильгиза дома также были их друзья ФИО31 Вадим и ФИО21 Динар. В это время из дома они услышали громкие голоса женщин, которые доносились со стороны магазина. Он вместе с ФИО31 Вадимом решил выйти с ним на улицу и посмотреть, что там происходит. Когда они подошли к магазину, то увидели, что около него стоит автомобиль марки ВАЗ-2108 черного цвета, принадлежащий жителю с. Сульмаш по имени Динар. Около машины стоял сам Динар, его жена Юля, несколько молодых женщин и парней, которые приходятся Динару друзьями. Динар и Юля ругались с двумя женщинами, которые проживают в с. Сульмаш. Фамилий и имен указанных женщин он не знает. Они к ним подходить не стали, просто стояли около магазина и наблюдали за происходящим. О чем ругались Юля, Динар и женщины, он не разобрал. При нем между ними драки не было. В руках у Динара он видел какой-то предмет, похожий на бейсбольную биту или на что-то подобное. Спустя непродолжительное время около магазина стало собираться много людей, большинство из которых жители с. Сульмаш. Также к магазину подъехало несколько машин. Все громко разговаривали и кричали что-то друг на друга. Через некоторое время к магазину пришел участковый уполномоченный милиции по с. Сульмаш Шарипов Альберт. Он пришел пешком, был один. Участковый был одет в камуфлированную куртку сотрудника милиции со знаками отличия на плечах (погонами), а также в форменные брюки сотрудника милиции. На голове у него была простая вязаная шапка черного цвета. Из одежды Шарипова А. было видно, что он является сотрудником милиции. Когда Шарипов А. подошел к магазину, то стал разговаривать с Динаром. Перед этим они отошли на несколько метров от толпы людей и встали около одной из машин. О чем они разговаривали, он не расслышал, но Динар разговаривал с участковым на повышенных тонах. По внешнему виду Динар был в состоянии алкогольного опьянения. Во время разговора Динара с участковым он несколько раз отворачивался в сторону, разговаривал с Вадимом, поэтому не смотрел внимательно на то, что происходило между участковым и Динаром. В один из моментов он увидел, как участковый пошел от Динара в сторону и стал ходить от него вокруг машины, у которой они разговаривали. При этом Динар пошел быстрым шагом за участковым и стал преследовать его. В одной из рук у Динара был какой-то предмет, похожий на деревянную бейсбольную биту или на что-то подобное. Динар что-то громко кричал в адрес Шарипова, но что именно, он не разобрал. В это время кто-то из женщин сказал им уйти от магазина и перестать смотреть на происходящее. В связи с этим они с Вадимом сразу ушли домой и больше не видели того, что происходило дальше около магазина. Придя домой, они рассказали ФИО21 Ильгизу о том, что были очевидцами того, как Динар бегал вокруг машины за Шариповым А. с каким-то предметом в руках, похожим на бейсбольную биту или что-то подобное. Шарипов Альберт на протяжении нескольких лет является участковым уполномоченным милиции по с. Сульмаш. Его знают все жители их села. Динар также должен знать о том, что Шарипов А. является сотрудником милиции, поскольку несколько лет проживает в с. Сульмаш со своей супругой, (том № 1, л.д. 138-140).

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что 13 декабря 2010 года у магазина видел много людей, кричали, видел участкового Шарипова, был в камуфляже, возможно были знаки отличия. ФИО6 был немного пьяный, не помнит был ли он агрессивный, не видел как наносились удары, кто-то вокруг машины бегал.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23 на предварительном следствии, которые аналогичные показаниям свидетеля ФИО22 на предварительном следствии, из которых следует, что Динар и Юля ругались с женщинами, а они стояли возле магазина и наблюдали за происходящим. Было ли что-то в руках у Динара, он не рассматривал. Возле магазина собралось много народа, все громко кричали друг на друга. Через некоторое время пришел участковый Шарипов Альберт, был он в камуфлированной форме со знаками отличия погонами, в форменных брюках сотрудника милиции. По одежде было видно, что он является сотрудником милиции. Шарипов А. подошел к Динару и стал с ним разговаривать, они отошли на несколько метров от толпы и стали около одной из машин. О чем разговаривали не слышал, но Динар разговаривал на повышенных тонах. Во время их разговора он не смотрел на них внимательно, не видел ссор и драк. Видел, как участковый отошел от Динара в сторону машины, Динар пошел за ним быстрым шагом, было ли у Динара что-либо в руках, не заметил, так как не обратил на это внимание, поскольку был шокирован увиденным. Динар что-то громко кричал в адрес Шарипова. Потом они ушли. Придя домой, они рассказали Ильгизу ФИО21, что были очевидцами, как Динар бегал вокруг машины на Шариповым. (л.д.144-146 том 1).

Из приказа ОВД по Чернушинскому муниципальному району №45 л/с от 1 апреля 2010 года следует, что Шарипов А.Б. назначен должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Чернушинскому муниципальному района с 01 апреля 2010 года, освобожден от должности участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных того же ОВД. ( л.д.33 том 2).

Согласно приказа ОВД по Чернушинскому муниципальному району №277 от 23 июня 2010 года за участковым уполномоченным милиции Шариповым А.Б. закреплен административный участок №29, состоящий из населенных пунктов село Сульмаш и деревни Аминькай Чернушинского района ( л.д.59-65 том 1).

Из заключения служебной проверки от 23 декабря 2010 года следует, что отделом участковых уполномоченных милиции ОВД по Чернушинскому муниципальному района Пермского края проведена служебная проверка по факту применения старшим участковым уполномоченным милиции майором милиции Шариповым А.Б. специального средства – слезоточивого газа в отношении правонарушителя Иманаева Д.И. По результатам проверки установлено, что применение специального средства в отношении правонарушителя со стороны старшего участкового уполномоченного милиции Шарипова А.Б. является правомерным, примененным в соответствии с п.1 ст.14 Закона «О милиции». Действия старшего участкового уполномоченного милиции Шарипова А.Б. в соответствии со ст.14.3. Приказа МВД РФ №900 и ст.18 Закона «О милиции» считаются выполненными при исполнении своих служебных обязанностей (л.д.66-69 том 1).

Из графика несения службы сотрудниками отдела участковых уполномоченных милиции на декабрь 2010 года следует, что Шарипов А.Б. 13 декабря 2010 года находился на службе во вторую смену с 13 до 22 часов (л.д.70 том 1).

Из выписки из постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 13 декабря 2010 года следует, что Шарипов А.Б. с 13 до 22 часов 13 декабря 2010 года находился на службе в составе участковых инспекторов милиции, ФИО19 и ФИО13 с 17 часов 13 декабря до 02 часов 14 декабря 2010 года находились на службе в составе наряда ППСМ, ФИО12, и ФИО24 с 21 часа 13 декабря 2010 года до 09 часов 14 декабря 2010 года находились на службе в составе наряда ДПС ГИБДД, ФИО17 и ФИО25 с 21 часа 13 декабря 2010 года до 09 часов 14 декабря 2010 года находились на службе в составе наряда отдела охраны ( л.д.155-158 том 1).

Из протокола принятия устного заявления от Шарипова А.В. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Иманаева Д.И. за нанесение побоев в период с 23 до 24 часов 13 декабря 2010 года около магазина в селе Сульмаш <адрес> ( том 1 л.д.111).

Из заключения судебно медицинского эксперта №18 от 14 января 2011 года следует, что у Шарипова А.Б. согласно судебно-медицинскому исследованию имелись повреждения в виде кровоподтеков в области верхней трети левого плеча по наружной поверхности. Данное повреждение согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года №194н не влечет за собой утрату здоровья, поэтому как вред здоровью не квалифицируется. Судя по своему характеру, данное повреждение могло образоваться от ударного воздействия твердого тупого предмета. Время и дата полученного телесного повреждения не противоречит времени и дате, указанной в постановлении. У потерпевшего Шарипова А.Б. имелось не менее одного травмирующего воздействия. (л.д.113-114 том 1).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Иманаева Д.И. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Вина подсудимого доказана приведенными выше представленными стороной обвинения доказательствами. Материалами дела и показаниями свидетелей установлено, что Шарипов А.Б. является участковым уполномоченным милиции по селу Сульмаш с 2003 года и по настоящее время.

В соответствии со ст.18 Закона Российской Федерации «О милиции» - сотрудник милиции выполняет обязанности и пользуется правами милиции, предусмотренными настоящим Законом, в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью.

Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан:

- оказывать первую помощь и другие виды помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни;

- в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции.

Для выполнения служебных обязанностей, установленных частью 2 настоящей статьи, сотрудник милиции может использовать права милиции, предусмотренные настоящим Законом.

Согласно Приказа МВД РФ от 16 сентября 2002 года №900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции» - участковый уполномоченный входит в состав милиции общественной безопасности (п.4). В целях обеспечения личной безопасности граждан участковый уполномоченный должен защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств (п.8.1.) Участковый уполномоченный в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений должен принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о ее получении дежурному по органу внутренних дел и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством (п.9.1.).

Согласно должностной инструкции старшего участкового уполномоченного милиции следует, что основными задачами участкового уполномоченного милиции являются охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, оказание в пределах своей компетенции помощи гражданам. Участковый уполномоченный милиции имеет право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения.

Из показаний потерпевшего Шарипова А.Б. следует, что по телефону ему женщина сообщила, что у магазина ей нанесли побои. Он прибыл на место, где им было установлено, что Иманаев Д.И. нанес побои деревянной битой жительнице села Сульмаш ФИО5. В присутствии него Иманаев Д.И. пытался нанести удар ФИО5, но он пытался пресечь нанесение удара. Тогда Иманаев Д. нанес ему три удара деревянной битой по руке, затем бегал за ним вокруг машины с деревянной битой, пытаясь ударить. Когда приехали работники милиции, Иманаев Д. пытался убежать, выбросил биту, но был задержан и доставлен в милицию. Аналогичные показания дали в судебном заседании свидетели ФИО14, ФИО15, ФИО5, ФИО16 Из показаний свидетеля ФИО11, дежурного по ОВД 13 декабря 2010 года, следует, что около 23.30 поступила информация от женщины, что в Сульмаше возле магазина массовая драка, затем еще был один звонок от мужчины, который сообщил, что возле машины избивают участкового битой. По звонку были направлены сотрудники вневедомственной охраны и сотрудники патрульно-постовой службы. Затем в дежурную часть был доставлен ФИО6, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Из показаний свидетелей ФИО12,Романова П.А., ФИО19, ФИО13 следует, что из дежурной части поступило сообщение, что в селе Сульмаш у магазина массовая драка. У магазина было скопление народа, более 20 человек. От участкового узнали, что его ударил палкой молодой человек и скрылся, показал направление, куда он побежал, поехали за ним, видели, как убегающий молодой человек выбросил что-то похожее на палку. При задержании оказал сопротивление, находился в состоянии опьянения. Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что видел, как участковый разговаривал с ФИО6, который разговаривал с участковым на повышенных тонах, затем достал откуда-то бейсбольную биту, ударил Шарипова несколько раз. Видел, как Динар бегал за Шариповым вокруг машины с битой в руках. Приехали работники милиции, ФИО6 убежал в сторону центра, его задержали. Из показаний свидетелей ФИО22 следует, что видел, как ФИО6 Динар и Юля ругались у магазина с женщинами. В руках у ФИО6 видел бейсбольную биту. К магазину пришел участковый Шарипов. Слышал как ФИО6 разговаривал с участковым на повышенных тонах, ФИО6 бегал за участковым вокруг машины с битой в руках. Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что слышал, как ФИО6 разговаривал с участковым на повышенных тонах, кричал на Шарипова. Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что со слов брата ФИО23 и ФИО22, которые выходили на шум к магазину, знает, что ФИО6 бегал за участковым Шариповым вокруг машины с каким-то предметом похожим на бейсбольную биту. Показания свидетелей ФИО21, ФИО22, ФИО23 были оглашены в судебном заседании, которые они подтвердили. Суд считает, что их показания более правдивые на предварительном следствии, они совпадают с показаниями других свидетелей, установленными обстоятельствами по делу. Показания потерпевшего Шарипова А.Б. и свидетелей в той части, что они видели, как ФИО6 нанес удары по руке участковому Шарипову А.Б., подтверждаются заключением эксперта, из которого следует, что у потерпевшего имелись повреждения в виде кровоподтека в области верхней трети левого плеча по наружной поверхности. Судя по своему характеру, данное повреждение могло образоваться от ударного воздействия твердого тупого предмета. Из показаний потерпевшего, свидетелей-очевидцев следует, что именно в эту область руки Иманаев Д.И. нанес потерпевшему удары битой. Из показаний свидетеля ФИО20 – начальника отдела участковых уполномоченных милиции следует, что по случаю в Сульмаше проводилась служебная проверка. Участковый Шарипов действовал в соответствии с законом «О милиции», должностной инструкции, он обязан был явиться по звонку и предотвратить совершение более тяжкого преступления, что он и сделал, поскольку имело место применение палки. Куртка, которую носит участковый Шарипов, была закуплена для всех участковых, на ней имелись знаки различия.

Подсудимый Д.И. вину не признал. Показал, что он не знал, что участковый находится при исполнении должностных обязанностей, поскольку он был одет ни по форме работника милиции. Ударов участковому он не наносил, биты у него не было. Суд полагает, что подсудимый и защита избрали такой способ защиты. В самом начале своих показаний в судебном заседании подсудимый показал, что подошел участковый, он отвел его в сторону, стал объяснять ему, что произошло, участковый брызнул в него слезоточивый газ из баллончика. Он знал, что Шарипов участковый, считал, что участковому позвонили родственники, и он пришел как родственник. В последний раз с Шариповым как участковым встречался в ноябре 2010 года. На наводящий вопросы защитника в конце допроса ответил, что он не знал, что Шарипов участковый, поскольку он в Сульмаше последнее время не живет. Из оглашенных показаний ФИО6 на предварительном следствии следует, что он знал, что Шарипов участковый в селе Сульмаш на протяжении нескольких лет, знал, что за избиение сотрудника милиции предусмотрена ответственность. В судебном заседании подсудимый показал, что участковый был одет ни по форме, поэтому он мог не знать, что перед ним работник милиции. В судебном заседании из показаний всех свидетелей обвинения установлено, что участковый Шарипов был одет в камуфлированную куртку, на куртке имелись погоны, знак отличия на рукаве, в брюки форменные, ботинки форменные, на голове была вязанная шапка. В судебном заседании куртка, которая была на потерпевшем во время совершения в отношении него преступления, была осмотрена. На куртке имеются погоны, на рукаве нашивка: Россия, изображение флага, МВД. Подсудимый пояснил, что участковый был ни в этой куртке. Однако его показания опровергаются показаниями всех свидетелей обвинения, которые показали, что Шарипов был в камуфлированной куртке с погонами, со знаками отличия. В судебном заседании установлено, что ФИО6 зарегистрирован в селе Сульмаш, проживает в Чернушке в съемной квартире с женой. Из показаний свидетеля защиты ФИО7 следует, что она почти ежедневно видит участкового Шарипова на служебной машине. Подсудимый и свидетель защиты в судебном заседании показали, что они ездят на машине вместе, это связано с работой. Все свидетели – жители села Сульмаш, в том числе все свидетели защиты, в судебном заседании показали, что они знают, что Шарипов их участковый, и что Иманаев Д.И. также знал, что Шарипов Альберт участковый в селе Сульмаш, все называли потерпевшего участковым. Доводы подсудимого, что он полагал, что участковый пришел, чтобы защитить своих родственников не заслуживают внимания. В судебном заседании установлено из показаний свидетеля ФИО11, что в дежурную часть поступило два звонка, что в Сульмаше массовая драка, и он отправил туда два наряда милиции. Если участковый уполномоченный оказывает помощь своим родственникам, ничто никому не угрожает, зачем будут звонить в милицию два раза, и зачем отправлять на место два наряда милиции. У магазина собралось народа не менее 20 человек. Не заслуживают внимания доводы защиты в той части, что участковый не мог находиться при исполнении должностных обязанностей, так как на нем частично имелись предметы одежды сотрудника милиции, поэтому ФИО6 не мог знать, что перед ним работник милиции. Также в той части, что участковый, прибыв на место, не принимал никаких процессуальных действий до приезда наряда милиции, его рабочая смена уже закончилась. ФИО6 не опровергал оглашенные его показания на предварительном следствии, что знал, что Шарипов участковый, но думал, что он пришел защитить своих родственников. Также в судебном заседании установлено, что куртку с погонами и знаком отличия на рукаве, участковый Шарипов носит давно, ФИО6 уже видел его в этой куртке при исполнении им должностных обязанностей. В соответствии со статьей 18 Закона РФ «О милиции» сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения. Субъективная сторона части 1 ст.318 УК РФ характеризуется прямым умыслом. Виновный должен осознавать, что применяет насилие именно к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. То обстоятельство, что участковый был одет частично в форменную одежду, при наличии установленных обстоятельств, что подсудимый знал, что Шарипов участковый и выполняет свою функцию участкового, не имеет принципиального значения. Главное ни во что одет работник милиции, а как его воспринимает подсудимый. Из показаний подсудимого следует, что он понимал, что перед ним участковый, но полагал, что он защищает своих родственников. В судебном заседании из приведенных выше показаний свидетелей установлено, что именно участковым уполномоченным милиции Шариповым А.Б. были пресечены дальнейшие неправомерные действия Иманаева Д.И. При пресечении преступлений не может быть разграничения, в отношении кого совершается преступление, в отношении родственников работника милиции или в отношении постороннего для него человека. Подсудимый ФИО6 показал в судебном заседании, что участковый Шакиров не предъявлял к нему претензий, что обидели его родственников. Из установленных в судебном заседании обстоятельств следует, что по прибытии работников милиции Иманаев Д.И. пытался скрыться, но был задержан, оказал сопротивление. Подсудимый Иманаев Д.И. полностью отрицает, что он наносил удары участковому, наличие у него биты, но его показания полностью опровергнуты ни только свидетелями-очевидцами нанесения ударов участковому, но и показаниями свидетелей - работников милиции, прибывшими по вызову, которые видели, как ФИО6, убегая, выбросил что-то похожее на палку, при задержании оказал сопротивление. Если Иманаев Д.И. не совершал преступление, не наносил удары битой участковому, зачем ему надо было убегать от прибывших работников милиции и выбрасывать палку, которой наносил удары участковому. Подсудимый Иманаев Д.И. в судебном заседании показал, что он не убегал, пошел к дяде, чтобы умыться, так как слезоточивый газ попал в глаза. Установлено, что Иманаев Д.И. перед инцидентом находился у своих знакомых, проживающих рядом с магазином. Зачем ему надо было уходить так далеко, чтобы умыться. Он мог зайти к знакомым и умыться.

К показаниям свидетелей защиты ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО8, которые дали показания аналогичные подсудимому, суд относится критически, расценивает как способ защитить Иманаева Д.И. В судебном заседании установлено, что в этот вечер они были все в одной компании, употребляли спиртные напитки. Из оглашенных в судебном заседании показаний Иманаева Д. на предварительном следствии следует, что выпили много, что опровергает показания всех свидетелей защиты, что выпили одну бутылку 0,5 литра водки. ФИО7 первая ударила ФИО5 и ФИО15, чем спровоцировала конфликт.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что ранее подсудимый не судим, характеризуется посредственно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, и избирает наказание в виде лишения свободы, и применяет ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ИМАНАЕВА ДИНАРА ИЛЬГИЗОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить

наказание в виде лишения свободы сроком на один.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Иманаева Д.И. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного не менять постоянного места жительства, регулярно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А.Синельникова