статья 228 ч.2 УК РФ



Дело №1-1/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Чернушка 27 декабря 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Паршаковой С.Л.,

с участием государственного обвинителя Микаева Р.О.,

подсудимого Логинова А.С.,

защитника Сивовой Т.В.,

при секретаре Воробьевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Логинова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес> край, <адрес>, ранее судимого приговором Чернушинского районного суда 02 ноября 2005 года по ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Мотовилихинского районного суда г. Перми от 19.05.2008 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно, неотбытый срок два года два месяца 14 дней, находящемуся под стражей по настоящему делу с 19 ноября 2010 года (л.д.91),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логинов А.С., допуская немедицинское потребление наркотических средств совершил умышленные преступления в области незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Логинов А.С., не позднее 19 июля 2010 года, точная дата следствием не установлена, действуя умышленно, в целях личного употребления, в неустановленном следствием месте собрал, то есть незаконно приобрел растения мака, являющиеся наркотическим средством - маковой соломой, массой не менее 601,0 г., которые перенес к месту своего жительства, расположенного по адресу <адрес> края, <адрес>10, где незаконно хранил их на чердаке дома. 20 июля 2010 г. в 13 часов 45 минут в ходе осмотра на чердачном помещении <адрес> края, над квартирой № 10, принадлежащей семье Логиновых, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся Логиновым А.С. растения мака, являющееся наркотическим средством - маковой соломой, массой 601,0 г. Маковая солома внесена в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Размер наркотического средства, изъятого у Логинова А.С. согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», относиться к особо крупному размеру.

Кроме того, Логинов А.С. и Горелов Д.С., 19 июля 2010 года, точное время следствием не установлено, собрали в садах-огородах, расположенных в районе пос. Францева г. Чернушка Пермского края, растения мака, которые перенесли к месту жительства Логинова А.С. на чердак <адрес> в целях последующего незаконного изготовления из них кустарным способом наркотического средства без цели сбыта для личного употребления. 19 июля 2010 г. Логинов А.С. совместно с Гореловым Д.С. на чердачном помещении дома <адрес> изготовили из принесенных с собой растений мака наркотическое средство, которое тут же совместно употребили. 20 июля 2010 года во второй половине дня, Логинов А.С. и Горелов А.С., взяли, хранящиеся на чердаке <адрес>, остатки отработанного из мака вещества растительного происхождения, и незаконно изготовили из него кустарным способом, путем вываривания на электроплитке с применением растворителя, и последующем отжиме от данной растительной массы полученной жидкости, наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 6,08 грамм, которую перелили в 1,5-литровый полимерный флакон, где и незаконно хранили с целью последующего изготовления наркотического раствора без цели сбыта для личного потребления. 20 июля 2010 года в 13 часов 45 минут на чердачном помещении <адрес> края был в ходе осмотра обнаружен и изъят незаконно хранящийся полимерный флакон с жидкостью темно-зеленого цвета, являющейся наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой 6,08 грамм. Экстракт маковой соломы внесен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Размер наркотического средства, изъятого у Логинова А.С. согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», относиться к особо крупному размеру.

Подсудимый Логинов А.С., допрошенный в суде, вину в совершении преступлений признал частично. Пояснил, что вину по эпизоду изготовления и хранения экстракта маковой соломы 20 июля 2010 года он признает, раскаивается в совершенном преступлении. Пояснил, что экстракт маковой соломы они изготавливали из растений мака, которые принес с собой Горелов Д.С., 19 июля 2010 года он с Гореловым Д.С. в сады огороды не ходил и мак не собирал. 20 июля 2010 года они пришли на обед, он подключил удлинитель к розетке, находящейся в его квартире, Горелов Д.С. принес электроплитку. Он зашел домой, взял посуду, принес ее на чердак. На чердаке они изготовили экстракт маковой соломы, во время изготовления были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В момент задержания Горелов Д.С. мыл тарелку, а он разогревал уксус. Наркотики он употреблял в ночь с 19 на 20 июля 2010 года, вид наркотика не знает, так как его угостили. По эпизоду незаконного приобретения и хранения маковой соломы он вину не признает. Со слов Горелова Д.С. знает, что маковую солому на чердак принес он, но когда принес и при каких обстоятельствах, он пояснить не может. Горелов Д.С. его оговаривает, так как на Горелова Д.С. в ходе следствия было оказано давление со стороны сотрудников наркоконтроля. Маковая солома действительно была обнаружена 20 июля 2010 года в ходе осмотра чердака дома. Принести маковую солому на чердак мог кто угодно, летом, до 20 июля 2010 года в доме производился ремонт, могли принести и работники. Чердак для изготовления наркотика он использовал два раза со свидетелем ФИО11 в 2009 году и 20 июля 2010 года с Гореловым Д.С. Больше он на чердак не поднимался. Он не просил Горелова Д.С. признать, что маковая солома его, такого разговора не было. Запах уксуса на площадке летом был, так как он чистил уксусом чайник, а запах растворителя доносился, так как они в квартире делали ремонт. Без его разрешения подключить удлинитель к сети никто не может.

Свидетель защиты ФИО5, допрошенный в суде, пояснил, что Логинова А.С. знает как брата своей жены. Проживают вместе в жилом помещении по <адрес>10 с весны 2010 года. Логинов А.С. наркотики не употребляет, в квартире наркотики никогда не изготавливал, в квартире у них был запах растворителя, так как делали летом ремонт, при ремонте они использовали растворитель ПФ 4. Чердак в подъезде не закрыт, подняться на чердак может любой человек.

Виновность подсудимого Логинова А.С. в совершении преступлений, подтверждена стороной обвинения следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6, допрошенный в суде, пояснил, что в июле 2010 года получили информацию, что Логинов А.С. занимается незаконным приобретением, изготовлением, хранением наркотических средств. 20 июля 2010 года он проводил осмотр чердачного помещения по адресу <адрес> с ФИО7 и ФИО8, а также в присутствии двух понятых. При осмотре обнаружили, что из <адрес> протянут на чердак электрический удлинитель. На чердаке они увидели Логинова А.С. и Горелова Д.С. Логинов А.С. находился у электроплитки, выпаривал из уксуса воду. Горелов Д.С. мыл тарелку с зелеными наслоениями. На чердаке находились бутылки с уксусом, растворителем, бидон с измельченным маком, бутылка с жидкостью, посуда, предназначенная для изготовления наркотического средства кустарным способом. На чердаке стояла картонная коробка со стеблями и листьями растений мака, картонный короб со стеблями и головками мака, на полу лежали россыпью стебли мака с листьями. Все вещество растительного происхождения было спрятано на чердаке над квартирой Логиновых. Все обнаруженное было изъято и упаковано в полимерные мешки и пакеты, шприцы в бумажный конверт. По факту осмотра и изъятия составили протокол, с которым всех ознакомили под роспись.

Свидетель Горелов Д.С. допрошенный в суде, пояснил, что 19 июля 2010 года вечером он вместе с Логиновым А.С. собрал растения мака в садовом кооперативе «Буровик» <адрес>, растения мака они с Логиновым А.С. принесли на чердак <адрес>. Из собранных растений мака они вместе приготовили наркотический раствор и употребили. Остатки растений мака измельченного остались в бидоне. 20 июля 2010 года он вместе с Логиновым А.С. в обеденный перерыв пришли на чердак <адрес>, чтобы изготовить наркотический раствор для употребления. В момент, когда она стали готовить наркотический раствор из измельченных оставшихся с предыдущего вечера растений мака, находящихся в бидоне на чердак пришли сотрудники наркоконтроля, задержали их и стали проводить осмотр помещения чердака. Для этого были приглашены понятые. В их присутствии и в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля обнаружили предметы и ингредиенты, предназначенные для изготовления наркотиков. На чердаке была обнаружена картонная коробка с головками полусухого мака, были обнаружены растения мака сухие и полусухие, россыпью. Обнаруженные растения мака в коробке и растения мака россыпью ему не принадлежали, он не видел, что на чердаке имеется маковая солома. Экстракт маковой соломы они производили из собранного 19 июля 2010 года мака. Логинов А.С. ему пояснил, что маковая солома не его, но чья не сказал. У него самого есть дом, чердак куда бы он мог отнести собранный мак. В ходе осмотра составлялся протокол, их с ним ознакомили, замечаний не было. Придя 20 июля 2010 года на чердак, он увидел, что обстановка на чердаке после 19 июля 2010 года не изменилась, сотрудники наркоконтроля никакие коробки с собой не приносили. Все обнаруженное изъяли и упаковали в мешки и пакеты. После того, как были обнаружены растения мака, Логинов А.С. предложил ему сказать, что эти растения его, так как у Логинов А.С. неотбытый срок, но он отказался, пояснил Логинову А.С., что за чужое отвечать не будет. Они вместе с Логиновым А.С. три раза изготавливали наркотики на чердаке <адрес>, он в этом доме не проживает. О существовании маковой соломы на чердаке дома он узнал в ходе осмотра. В настоящее время он осужден за незаконное изготовление и хранение 20 июля 2010 года экстракта маковой соломы.

Свидетель ФИО7 допрошенный в суде, пояснил, что 20 июля 2010 года он, ФИО6 и ФИО8 проводили осмотр чердака по адресу <адрес>. На чердаке находились Логинов А.С. и Горелов Д.С., которые занимались изготовлением наркотика, в этот момент они их и задержали. Осмотр проводился в присутствии понятых. В месте, расположенном над квартирой Логинова А.С., они обнаружили в двух коробках и россыпью растения мака. Были обнаружены бутылки с растворителем, уксусом, посуда, бутылка с жидкостью. Все обнаруженное было изъято с места происшествия, упаковано и опечатано в мешки и пакеты. По факту изъятия составили протокол, с которым всех ознакомили под роспись. Логинов А.С. и Горелов Д.С. были освидетельствованы на факт употребления наркотических средств. Освидетельствование показало, что они оба находятся в состоянии наркотического опьянения. Логинов А.С. в его присутствии просил Горелова Д.С. сказать, что растения мака принадлежат Горелову Д.С.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО9 следует, что 20 июля 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при осмотре чердачного помещения <адрес> же был приглашен и второй понятой. На чердаке находились Логинов А.С. и Горелов Д.С. На чердаке находились бутылки из-под уксуса, растворителя тарелки глубокие, бидон с растительной массой, кружки, электроплитка, другие предметы. Справа от выхода на чердак стояла картонная коробка со стеблями и листьями растений мака, картонный короб со стеблями и головками мака. В 6 метрах позади люка лежали россыпью стебли мака с листьями. Все обнаруженное было изъято сотрудниками полиции и упаковано в полимерные мешки и пакеты, и шприцы в бумажный конверт. Все было упаковано и опечатано печатью. По факту осмотра и изъятия составили протокол, с которым всех ознакомили под роспись. На вопрос кому и что здесь принадлежит, Логинов Д.С. пояснил, что вся обнаруженная на чердаке посуда принадлежит ему. Горелов Д.С. пояснил, что ему принадлежит только электроплитка. (л.д. 54-55).

Свидетель ФИО11 допрошенный в суде, в условиях исключающих визуальное наблюдение, пояснил, что в 2009 году он вместе с Логиновым А.С. на чердаке дома по <адрес> из растений мака кустарным способом изготовляли наркотик для собственного употребления, видел, что в 2009 году Логинов А.С. собирал и хранил на чердаке маковую солому, про 2010 год ничего пояснить не может, в 2010 году он на чердаке у Логинова А.С. не был, показания, данные в ходе предварительного следствия, он подтверждает.

Свидетель ФИО12, допрошенный в суде, пояснил, что он проживает с Логиновым А.С. по соседству на одной лестничной площадке. До апреля 2010 года чердак находился на замке, затем замок сорвали. Он и члены его семьи чердаком не пользуются, пользуется ли кто-нибудь чердаком из соседей, он пояснить не может. Летом 2010 года в подъезде был запах уксуса и растворителя.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что у них в доме два подъезда, в каждом подъезде есть выход на чердак, квартира Логинова А.С. находится в другом подъезде. Оба чердака были ранее закрыты на замок, но летом замок с чердака в их подъезде сорвали, и вход на чердак был открыт, он и члены его семьи чердаком не пользуются, ничего там не хранят.

Кроме того, виновность подсудимого Логинова А.С. в совершении преступлений подтверждена стороной обвинения письменными доказательствами:

протоколом очной ставки между Логиновым А.С. и Гореловым Д.С., согласно которому, Горелов Д.С. показал, что 19 июля 2010 года они вместе с Логиновым А.С. собрали мак, принесли его на чердак дома, где живет Логинов А.С, руками поломали растения мака на части, изготовили из него наркотик и употребили. На следующий день 20 июля 2010 года они с Логиновым взяли эту растительную массу, снова залили ее растворителем, оставшимся с 19 июля 2010 года, сварили все это в бидоне на плитке, отжали от этой массы раствор, который перелили в 1,5 л. бутылку. В ходе осмотра чердака также были обнаружены растения мака, растения мака ему не принадлежали. О том, что мак хранится на чердаке, он не знал. Когда они вместе с Логиновым готовили наркотики на чердаке, мак они всегда приносили с собой, и весь его тут же при изготовлении использовали (том 1, л.д. 106-107);

рапортом на проведение ОРМ «Наблюдение» от 20.07.2010 г., согласно которому 20 июля 2010 г. была получена оперативная информация о том, что Логинов А.С, проживающий по адресу <адрес>10, хранит наркотическое средство маковую солому, из которой в последующем изготавливает наркотическое средство ацетилированный опий, в связи с чем, возникла необходимость в проведении ОРМ наблюдение по вышеуказанному адресу, (том 1, л.д. 5);

протоколом осмотра места происшествия от 20 июля 2010 г., согласно которому в ходе осмотра чердака <адрес> края были обнаружены картонная коробка со стеблями и листьями растений мака, картонный короб со стеблями и головками мака, россыпью стебли мака с листьями, а также обнаружены стеклянная бутылка с уксусом, металлическая чашка пустая и металлическая ложка, металлический 3-х литровый бидон с измельченным растительным веществом с резким запахом растворителя, шприцы, стеклянная бутылка с «646» растворителем, полимерная 1,5 л бутылка, наполненная на половину жидкостью темно-коричневого цвета, металлическая чашка с жидкостью желтоватого цвета и тряпкой красного цвета на дне, электроплитка, включенная в электросеть, металлическая кружка с уксусом, несколько пустых стеклянных бутылок из-под «646» растворителя и уксуса, пустая пачка из-под пищевой соды, воронка. Все обнаруженное было изъято и упаковано в пакеты и мешки, опечатано печатями (том 1, л.д. 7-10);

справкой об исследовании № 90 от 29.07.2010 г., согласно которой изъятое при осмотре вещество растительного происхождения является наркотическим средством маковой соломой, массой 601 грамм (том 1. л.д. 17-19).

заключением эксперта № 118 от 14.09.2010 г., согласно которому изъятое при осмотре вещество растительного происхождения является наркотическим средством маковой соломой, массой 595 грамм (том 1, л.д. 32-37).

заключением эксперта № 118 от 14.09.2010 г., согласно которому изъятая при осмотре жидкость является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой 6,08 грамм. (том 1, л.д. 32-37);

заключением эксперта № 122/2 от 15.09.2010 г., согласно которому след пальца руки, изъятый с поверхности бидона, оставлен Логиновым А.С. большим пальцем левой руки (том 1, л.д. 40-43);

протоколом осмотра предметов, растений, жидкости, приобщенных по делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.46-49,50);

протоколом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 20.07.2010 г., согласно которому Логинов А.С. на момент освидетельствования находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением отвара мака и марихуаны (том 1, л.д. 13).

Суд, оценив доказательства, представленные стороной обвинения в совокупности, считает виновность подсудимого Логинова А.С. в совершении преступлений доказанной.

Действия подсудимого Логинова А.С. по эпизоду незаконного приобретения и хранения маковой соломы суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

К доводам Логинова А.С. о том, что обнаруженная в ходе осмотра маковая солома ему не принадлежит, суд относится критически. Его показания опровергаются доказательствами по делу. В частности, маковая солома была обнаружена в ходе осмотра чердака дома, расположенного по адресу <адрес>. Данное обстоятельство подтверждено протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, Горелова Д.С., ФИО9, не оспаривалось и Логиновым А.С. Чердак, находится в жилом доме, в котором проживает Логинов А.С. Чердак Логинов А.С. использовал для изготовления наркотиков. Данное обстоятельство подтверждено, протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, Горелова Д.С., ФИО9, ФИО11, не оспаривалось Логиновым А.С. Доводы Логинова А.С. о том, что чердак для изготовления наркотиков он использовал лишь два раза, летом 2009 года с ФИО11 и 20 июля 2010 года с Гореловым, суд находит несостоятельными. Из показаний свидетеля Горелова Д.С. следует, что с Логиновым А.С. на чердаке они изготавливали наркотик три раза. Из показаний свидетеля ФИО12, следует, что летом 2010 года доносился запах растворителя и уксуса. Как указывал свидетель Горелов Д.С. и Логинов А.С. растворитель и уксус используются для изготовления наркотика кустарным способом. Доводы Логинова А.С. о том, что растворителем пахло из-за ремонта, суд находит необоснованными. Из показаний свидетеля защиты ФИО5 следует, что при ремонте они использовали растворитель ПФ4, из протокола осмотра места происшествия, из протокола осмотра предметов, следует, что на чердаке были обнаружены бутылки с растворителем «646». Кроме того, на чердак из <адрес> был протянут электрический удлинитель, который использовался для подключения электроплитки, удлинитель был подключен в квартире, где проживал Логинов А.С. В судебном заседании Логинов А.С. подтвердил, что без его согласия удлинитель не может быть включен. Судом установлено, что свидетели, постоянно проживающие в этом доме, чердак не использовали. То обстоятельство, что Логинов А.С. занимался сбором растений мака, подтверждено показаниями свидетелей ФИО11 и Горелова Д.С. Оснований полагать, что маковая солома принадлежала Горелову Д.С., у суда нет. Горелов Д.С. жителем данного дома не является. При задержании Логинов А.С. просил Горелова Д.С. сообщить, что маковая солома принадлежит ему, а не Логинову А.С. Данное обстоятельство подтверждено свидетелями Гореловым Д.С., ФИО7 Оснований не доверять показаниям свидетеля Горелова Д.С. у суда нет, его показания последовательны, логичны, не противоречивы, согласуются с другими доказательствами по делу. Свои показания Горелов Д.С. подтвердил и на очной ставке с Логиновым А.С. Из протокола очной ставки следует, что Логинов А.С. каких-либо замечаний, возражений не высказывал. Кроме того, при каких обстоятельствах Горелов Д.С. принес маковую солому до 19 июля 2010 года на чердак, Логинов А.С. пояснить не мог. Доказательств, подтверждающих, что Горелов Д.С. когда-либо в том числе 19 и 20 июля 2010 года один поднимался на чердак, суду не представлено. Доводы Логинова А.С. о том, что на Горелова Д.С. было оказано давления являются необоснованными, соответствующих доказательств суду не представлено. Кроме того, сам Горелов Д.С. не указывал в суде на данное обстоятельство. Доводы Логинова А.С. о том, что запах уксуса доносился, так как он чистил чайник, суд считает надуманными. При расследовании уголовного дела проверялись доводы подсудимого о принадлежности маковой соломы иным лицам, но не подтвердились. Логинов А.С. обеспечил условия хранения маковой соломы для дальнейшего использования. Доводы Логинова А.С., что прием наркотических средств он осуществлял не систематически, доводы свидетеля защиты ФИО5 о том, что Логинов А.С. наркотики не употреблял, суд находит несостоятельными, показания противоречат другим доказательствам по делу. Судом установлено, что Логинов А.С. с 2005 года состоит на учете у нарколога с диагнозом «Опийная наркомания 2 стадии». В момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванное употреблением отвара мака и марихуаны. Ранее судим за совершение аналогичных преступлений. Из показаний свидетеля ФИО11, Горелова Д.С. следует, что Логинов А.С. употреблял наркотик. При осмотре было изъято большое количество медицинских шприцев, посуды, бутылки из-под растворителя. Из представленных доказательств, акта освидетельствования, следует, что у Логинова А.. имеются следы неоднократного употребления наркотических средств. Наименование обнаруженного при обследовании у Логинова А.С. вещества и наркотические средства, обнаруженные на чердаке, совпадают по составу. То обстоятельство, что оперативно-розыскные мероприятия проводились обоснованно, подтверждено показаниями свидетелей ФИО11, Горелова Д.С., ФИО12 Вина в незаконном приобретении и хранении маковой соломы Логиновым А.С. судом установлена.

Действия подсудимого Логинова А.С. по эпизоду незаконного изготовления и хранения экстракта маковой соломы суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Логинову А.С. суд учитывает частичное признание вины, раскаяние.

Судом установлено, что Логинов А.С. ранее судим, в том числе и за совершение тяжких преступлений, наказание отбывал в местах лишения свободы, на момент совершения преступления судимость не погашена, совершил тяжкие преступления.

Обстоятельств, смягчающих наказание Логинова А.С. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Логинова А.С., суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Логиновым А.С. преступлений, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что назначенное наказание должно быть связано с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает материальное положение Логинова А.С. и не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Из материалов дела следует, что преступления Логинов А.С. совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Чернушинского районного суда от 02 ноября 2005 года, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Логинова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа;

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Чернушинского районного суда Пермской области от 02 ноября 2005 года, в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента вынесения приговора, с 27 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 19 ноября 2010 года по 26 декабря 2010 года.

Меру пресечения Логинову А.С. не изменять, оставить заключение под стражу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – наркотические средства, флакон с растворителем, флакон с уксусом, бидон с веществом растительного происхождения, шприцы, две эмалированные чашки, ложку, кружку, электрическую плитку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в этот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья С.Л. Паршакова