статья 158 ч.2 п.Б УК РФ



Дело № 2-207/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Чернушка 14 декабря 2010 года

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Паршаковой С.Л.,

с участием государственного обвинителя Степовой С.Ю.,

подсудимого Чуркина А.А.,

защитника Копытова О.А., предоставившего удостоверение адвоката № 1457 и ордер №85015,

при секретаре Воробьевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чуркина Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, неженатого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 12.11.2008 года мировым судьей судебного участка № 105 Октябрьского муниципального района Пермского края по ст. 70 УК РФ окончательно к двум годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

В период с 09 ноября 2009 года по 10 ноября 2009 года (точные время не установлено) в п. Октябрьский Октябрьского муниципального района Пермского края, Чуркин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, повредив запирающее устройство на двери, незаконно проник в мастерскую, расположенную около дома по адресу: <адрес>2 <адрес>, из мастерской тайно похитил машину шлифовальную угловую марки «МШУ-125Е/900» стоимостью 1100 рублей и электрическую дисковую пилу марки «Ребир IE-5107 ДжиЭл» стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие Нуриеву Ф.М. С похищенным имуществом Чуркин А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Нуриеву Ф.М. ущерб на общую сумму 2100 рублей.

Подсудимый Чуркин А.А. вину в совершении преступления признал частично, пояснил, что дисковую пилу, шлифовальную машину он похитил не из мастерской, указанное имущество находилось за плитами магазина «Хлеб», расположенного по ул.Западная в пос. Октябрьский, откуда он их и похитил и продал ФИО4, похищенное увез на машине под управлением ФИО5 Он осознавал, что похищает чужое имущество, но в помещение он не проникал. В ходе предварительного следствия он давал неправдивые показания, так как на него было оказано давление, ему хотели изменить меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Из оглашенных в суде показаний Чуркина А.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, он проходил по <адрес> около магазина «Березка». Ему нужны были деньги, поэтому он решил проникнуть в чей-нибудь двор и похитить имущество, затем продать. Проходя около <адрес> он решил проникнуть в мастерскую. Взломав замок, открыл дверь мастерской и похитил шлифовальную машину, дисковую пилу, а также трос и бензин в канистре объемом 5 л. На следующий день данные предметы продал ФИО4 (том № ДД.ММ.ГГГГ л.д. 78-81; 123-137; 142-145; 159-174).

Суд, оценивая показания Чуркина А.А. о том, что в помещение мастерской он не проникал, относится к ним критически. Показания Чуркина А.А. в этой части противоречат другим доказательствам, предоставленным суду, опровергаются показаниями потерпевшего, письменными доказательствами, противоречат показаниям самого Чуркина А.А.

Суд принимает во внимание показания Чуркина А.А., данные им в ходе предварительного следствия по делу, поскольку они являются последовательными, согласуются с другими доказательствами по делу.

Виновность подсудимого Чуркина А.А. в совершении преступления подтверждена стороной обвинения следующими доказательствами.

Из оглашенных в суде показаний потерпевшего Нуриева Ф.М. следует, что в ночь с 09 по 10 ноября 2010 года, путем повреждения замка на двери было совершено проникновение в его мастерскую, из мастерской были тайно похищены электрическая дисковая пила Редир, шлифовальная машинка МШУ-125, трос и бензин в количестве 5 л. Ему причинен ущерб в сумме 2100 рублей, похищенное имущество ему возращено (том 2 л.д. 239-243).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО4, следует, что 10 ноября 2009 года он купил у Чуркина А.А. за 1700 рублей шлифовальную угловую машинку, корпус которой зеленого цвета, электрическую дисковую пилу, корпус которой черного цвета, а также металлический трос, длиной около 8 метров (том 3 л.д.37-38; 39-40).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО5 следует, что в ноябре 2009 года по просьбе Чуркина А.А. он на своем автомобиле марки ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак Х 999 ТС регион 59 перевозил электрическую пилу и шлифовальную машинку с <адрес> к родственнику Чуркина А.А. на <адрес> по просьбе Чуркина А.А. он предложил ФИО4 купить у него канистру с бензином в количестве 5 литров. ( том 3 л.д.41-42).

Виновность подсудимого Чуркина А.А. в совершении преступления подтверждена стороной обвинения письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от 10 ноября 2009 года, согласно которому осмотрен сарай, расположенный под деревянным навесом около дома по адресу: <адрес>2 <адрес> муниципального района Пермского края (л.д.36-40 том № 2).

Отчетом об оценке № И-215/11-09 на предмет определения ориентировочной рыночной стоимости от 24 ноября 2009 года, согласно которого машина шлифовальная угловая марки «МШУ-125Е/900» оценивается в 1638 рублей 00 копеек; электрическая дисковая пила марки «Ребир IE-5107 GL» оценивается в 1069 рублей 00 копеек (л.д. 69-72 том №2).

Протоколом выемки от 26 ноября 2009 года, в ходе которого ФИО4 добровольно выданы машина шлифовальная угловая марки «МШУ-125Е/900» в корпусе зеленого цвета, электрическая дисковая пила марки «Ребир IE-5107 GL» в корпусе черного цвета, трос длиной около 15 метров, расписка на листе бумаги от Чуркина А.А (л.д. 90-94 том № 2).

Протоколом осмотра предметов от 29 декабря 2009 года, согласно которому были осмотрены шлифовальная машинка, электрическая дисковая пила, лист бумаги с текстом, гвоздодер (том 2 л.д.95).

Суд, оценив в совокупности доказательства, представленные стороной обвинения, считает виновность подсудимого Чуркина А.А. в совершении преступления доказанной.

Действия подсудимого Чуркина А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Судом установлено, что кража совершена с незаконным проникновением в помещение. Из пояснений потерпевшего, протокола осмотра места происшествия следует, что кража была совершена из мастерской. Оснований не доверять показаниям потерпевшего, у суда нет. С момента обращения в ОВД потерпевший заявлял, что имущество у него было похищено из мастерской. Из протокола осмотра места происшествия следует, что замок на мастерской был взломан гвоздодером, в мастерской находились пустые коробки из-под шлифовальной машинки и электрической дисковой пилы, марка которых совпадает с маркой шлифовальной машинки и дисковой пилы выданной добровольно ФИО4 Кроме того, в ходе предварительного следствия, Чуркин А.А. по данному эпизоду давал признательные показания, указывал на то, что похитил имущество из мастерской. Его показания, данные в ходе предварительного следствия подтверждены и согласуются с показаниями потерпевшего, с протоколом осмотра места происшествия, с показаниями ФИО4, с протоколом осмотра предметов.

Доводы Чуркина А.А., о том, что показания давал под давлением сотрудников милиции, суд находит несостоятельными. Соответствующих доказательств суду не представлено. Оснований полагать, что Чуркин А.А. дал такие показания, так как ему могла быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, у суда нет. При этом суд учитывает, что Чуркин А.А. был задержан 01 апреля 2010 года, был допрошен в качестве обвиняемого 06 июня 2010 года (том 3 л.д. 159), находясь под стражей, свои показания не изменил. Кроме того, Чуркин А.А. в суде не указал конкретно лиц, которыми на него было оказано давление.

Доводы Чуркина А.А. о том, что кражу из мастерской мог совершить кто-то другой, суд также находит несостоятельными, соответствующих доказательств суду не представлено.

Судом установлено, что Чуркин А.А. проник в помещение незаконно - сломав замок, при таких обстоятельствах, оснований для переквалификации действий Чуркина А.А. на ч.1 ст.158 УК РФ нет.

При назначении наказания подсудимому Чуркину А.А. суд учитывает частичное признание им своей вины.

При назначении наказания подсудимому Чуркину А.А. суд учитывает отрицательную характеристику по месту жительства.

Судом установлено, что Чуркин А.А. ранее судим за совершение преступлений небольшой тяжести, на момент совершения преступления судимость не погашена, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Чуркина А.А., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Чуркиным А.А. преступления, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что назначенное наказание должно быть связано с изоляцией от общества.

Судом установлено, что на момент вынесения приговора Чуркин А.А. судим приговором Октябрьского районного суда Пермского края от 03 августа 2010 года, суд назначает наказание Чуркину А.А. по правилам, установленным ч.5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чуркина Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца.

В соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично назначить наказание по приговору Октябрьского районного суда Пермского края от 03 августа 2010 года и окончательно к отбытию назначить ДВА года ДЕСЯТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Чуркину А.А. исчислять с момента вынесения приговора, с 14 декабря 2010 года.

Зачесть Чуркину А.А. в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору Октябрьского районного суда Пермского края от 03 августа 2010 года с 01 апреля 2010 года по 13 декабря 2010 года.

Избрать Чуркину А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – расписку хранить при уголовном деле, гвоздодер, машину шлифовальную угловую, пилу дисковую считать возращенными потерпевшему Нуриеву Ф.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья С.Л. Паршакова