дело № 1-123/2012



Дело № 1-123/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Чернушка 22 августа 2012 года.

Чернушинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Паршаковой С.Л.,

с участием государственного обвинителя Суетина И.П.,

подсудимого Корекова В.И.,

защитника Рыпалева Д.А.,

при секретаре Воробьевой Л.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корекова Валерия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего в ООО «Камаснаб – Строй», водителем, военнообязанного, ранее судимого приговором Чернушинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Березниковского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, неотбытая часть один год 6 месяцев 25 дней, приговором мирового судьи судебного участка №126 Чернушинского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено с применением п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Кореков В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, Кореков В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе доме, расположенного по адресу <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, ударил ФИО4 один раз кулаком в область челюсти слева, от нанесенного удара ФИО4 упал на землю, действуя умышленно, продолжая осуществлять свои действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, Кореков В.И. ударил ногами лежащего на земле ФИО4 не менее двух раз в область грудной клетки справа и не менее восьми раз по различным частям тела. В результате действий Корекова В.И. ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, закрытой травмы грудной клетки виде перелома 6-7-8 ребер справа, разрыв правого легкого, подкожная эмфизема в области грудной клетки справа, двухсторонний подмыщелковый перелом нижней челюсти со смещением, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

    Подсудимый Кореков В.И. вину в совершении преступления признал частично, пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО4 действительно произошла ссора, при которой присутствовал ФИО5, но ссора прекратилась, он ушел в предбанник, находился там в течении двух минут, когда вышел из предбанника, увидел в руках у ФИО4 топор, ФИО4 не менее пяти раз замахнулся на него топором, тогда он, опасаясь за свою жизнь, ударил ФИО4 кулаком в область челюсти, после удара ФИО4 выронил топор и упал на землю, лежа на земле, ФИО4 пытался поднять топор, тогда он пнул ФИО4 один раз в область грудной клетки, прижал ФИО4 к земле и один раз ударил по голове кулаком, больше он ударов ФИО4 не наносил. Откуда у ФИО4 в руках оказался топор и куда, в последствии, он его убрал, пояснить не может. Он действовал в состоянии необходимой обороны.

    Виновность подсудимого Корекова В.И. в совершении преступления, подтверждена стороной обвинения следующими доказательствами.

    Потерпевший ФИО4, допрошенный в суде, пояснил, что около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой, во дворе дома его остановил Кореков В.И., между ними произошла ссора, в ходе ссоры Кореков В.И. ударил его по лицу кулаком один раз, от удара он потерял сознание, упал на землю, пришел в себя в тот момент, когда Кореков В.И. наносил ему удары ногами по различным частям тела, в том числе и в область грудной клетки, всего было нанесено не менее восьми ударов, у него были переломы челюсти и ребер, сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма. Топором он Корекову В.И.не угрожал, в руках у него топора не было, с момента его прихода во двор дома и до момента нанесения ему Корековым В.И. удара, Кореков В.И. никуда не уходил, все время находились вместе.

    Свидетель ФИО6, допрошенная в суде, пояснила, что ночью ДД.ММ.ГГГГ ей на работу позвонила ФИО10 и сообщила, что ФИО4 избил ФИО7, на следующий день в больнице, ФИО4 ей рассказал, что Кореков В.И. ударил его по лицу, от удара он упал на землю, после чего Кореков В.И. продолжал наносить по нему удары ногами. Со слов ФИО4 ей известно, что топором Корекову В.И. он не угрожал.

    Свидетель ФИО10, допрошенная в суде, пояснила, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 пришел домой, на лице у него была кровь, с его слов знает, что его избил Кореков В.И., при ФИО4 топора не было. Она не поддерживает свои показания, оглашенные в суде, из которых следует, что Кореков В.И. просил ее убрать топор.

    Свидетель ФИО5, допрошенный в суде, пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома по <адрес> он и Кореков В.И. встретили ФИО4 Между ФИО4 и Корековым В.И. около крыльца дома ФИО4, возникла ссора, он начал разнимать их, они его оттолкнули, и он ушел домой. Во время ссоры ФИО4 и Кореков В.И. никуда не отлучались, топора у ФИО4 в руках не было, во дворе он топор не видел.

    Свидетель ФИО8, допрошенный в суде, пояснил, что при осмотре места происшествия они топор не нашли, дом ФИО4 не осматривали, так как им не открыли.

    Свидетель ФИО9, допрошенный в суде, пояснил, что они выезжали на место происшествие, ночью ДД.ММ.ГГГГ был опрошен Кореков В.И., который добровольно пояснил, что между ним и ФИО4 произошла ссора, в ходе ссоры Кореков В.И. избил ФИО4, так как ФИО4 угрожал ему топором, со слов ФИО10 знает, что ФИО10 не понял причину по которой Кореков В.И. его избил, при осмотре места происшествия топор не обнаружен, дом ФИО4 не осматривали.

    Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО7, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, при выезде на место происшествие, ФИО4 сообщил ей, что его избил Кореков В.И., во дворе дома и в квартире Альбовых она топор не видела (л.д. 103-104).

    Виновность Корекова В.И. в совершении преступления, подтверждена стороной обвинения письменными доказательствами.

    Сообщением из медицинского учреждения, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 49 минут в МУЗ «Чернушинская ЦРБ» доставлен ФИО4 с телесными повреждениями насильственного характера в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, перелома ребер справа, пневмоторакс справа, подкожная эмфизема (л.д. 7).

    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен двор дома, расположенного по адресу <адрес>. В ходе осмотра топор не обнаружен. Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 8-13).

    Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 имелись телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытой травмы грудной клетки в виде перелома 6-7-8 ребер справа, разрыв левого легкого, подкожная эмфизема в области грудной клетки справа, двухсторонний подмыщелковый перелом нижней челюсти со смещением. Повреждения образовались от не менее трех ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок и при указанных обстоятельствах. Телесные повреждения в совокупности квалифицированы как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд, оценив доказательства, представленные стороной обвинения, считает виновность подсудимого в совершении преступления доказанной.

Действия подсудимого Корекова В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы подсудимого и защиты о том, что подсудимый действовал в состоянии необходимой обороны, суд находит несостоятельными, не подтвержденными какими-либо доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО10, ФИО6, ФИО5 следует, что в момент причинения Корековым В.И. телесных повреждений ФИО4 топор в руках у ФИО4 отсутствовал, их показания подтверждены показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9 и ФИО8, из которых следует, что при осмотре места происшествия топор обнаружен не был, данное обстоятельство зафиксировано и протоколе осмотра места происшествия. Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований нет, поскольку они последовательны, согласуются между собой, оснований для оговора не установлено.

Доводы защиты о том, что не был осмотрен дом Альбовых на наличие топора, в связи с чем, следствие проведено не в полном объеме, не является основанием полагать, что Кореков В.И. находился в состоянии необходимой обороны.

Кроме того, из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО7 следует, что во дворе дома и в квартире Альбовых, куда она заходила, топора не было.

Судом установлено, что оснований опасаться за свою жизнь у Корекова В.И. не было, совершению преступления предшествовал конфликт, возникший на почве личных отношений, данных, свидетельствующих о том, что потерпевший совершил опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни и здоровья подсудимого, по делу не установлено, повреждений, ставящих в опасность жизнь и здоровье подсудимого, потерпевший не причинял.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует характер фактически совершенных им действий, локализация и тяжесть повреждений на теле потерпевшего, образовавшихся в ходе избиения, насилие подсудимый прекратил только после того, как достиг желаемого результата.

При назначении наказания подсудимому Корекову В.И. суд учитывает положительные характеристики по месту жительства и работы (л.д. 145, 146).

Судом установлено, что Кореков В.И. совершил тяжкое преступление, ранее судим за совершение тяжкого преступления, наказание отбывал в местах лишения свободы.

Из показаний свидетеля ФИО9, подсудимого Корекова В.И., судом установлено, что на момент дачи Корековым В.И. ДД.ММ.ГГГГ устного объяснения сотрудникам полиции о том, что он нанес телесные повреждения ФИО4, Кореков В.И. не был задержан, уголовное дело в отношении него не было возбуждено, правоохранительные органы проводили проверку в порядке ч.6 ст.148 УПК РФ, в последствии устное сообщение было оформлено в письменном виде (л.д.17), следовательно, Кореков В.И. и устно и письменно добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование о совершенном им преступлении, данное объяснение суд признает явкой с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корекова В.И. суд признает частичное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Корекова В.И., суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимыми Корековым В.И. преступления, данных о его личности, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что назначенное наказание должно быть связано с изоляцией от общества.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Корекова В.И. судом не установлено оснований для применения ч.6 ст.15, ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Предусмотренных уголовно-процессуальным законом оснований для освобождения Корекова В.И. от уплаты процессуальных издержек судом не установлено, и в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по защите подсудимого, понесенные в ходе предварительного следствия в качестве оплаты труда адвокатов по назначению в сумме 3 421 рубль 25 копеек (л.д. 158-159), подлежат взысканию с Корекова В.И.

Руководствуясь ст.307 -309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Корекова Валерия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Корекову В.И. исчислять с момента вынесения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Корекову В.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Взыскать с Корекова Валерия Ивановича процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 3 421 рубль 25 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья                 С.Л. Паршакова.