дело № 1-130/2012



Дело № 1-130/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чернушка 14 сентября 2012 года.

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Толпышевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чернушинского района Пермского края Мусихиной Н.С.,

подсудимых Мининой А.М., Салахова Д.З.,

защитников - адвокатов Сивовой Т.В., Хариной Л.В.,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Черенковой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МИНИНОЙ АННЫ МИХАЙЛОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанного, имеющей образование 8 классов, не замужней, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> не судимой;

САЛАХОВА ДАНИСА ЗАРИФОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, детей на иждивении не имеющего, работающего ООО «ОСЭ» торговым представителем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Минина А.М. и Салахов Д.З. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Минина А.М. и Салахов Д.З. находились в магазине «Виват» по <адрес>, где обнаружили оставленный ФИО5 портмоне с находящимися в нем деньгами в сумме 250 рублей, банковскими картами платежной системы «Visa» ОАО «Сбербанк России» и ФКБ «Петрокомерц», оформленными на имя ФИО7 и ФИО6, бумажным листком с кодами доступа к банковским картам, дисконтными картами магазинов. Минина А.М. взяла найденный портмоне и вместе с Салаховым Д.З. вышла из магазина. На улице Минина А.М. и Салахов Д.З. договорились похитить обнаруженные в портмоне деньги в сумме 250 рублей, а так же при помощи банковской карты платежной системы «Visa» , принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 49 066 рублей 94 копейки, находящиеся на его лицевом счете в ОАО «Сбербанк России». Действуя согласно договоренности с Салаховым Д.З., Минина А.М. в тот же день в 21 час 06 минут в помещении универмага «Нефтяник», расположенного по адресу: <адрес>, подошла к банкомату, вставила в него банковскую карту платежной системы «Visa» , ввела код доступа, намереваясь обналичить с лицевого счета на имя ФИО7 в ОАО «Сбербанк России», деньги в сумме 5 000 рублей, затем 1 000 рублей, но не смогла довести свои преступные действия до конца, так как в 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ доступ к банковской карте был заблокирован ФИО6 Продолжая свой совместный преступный умысел, Минина А.М. и Салахов Д.З. в помещении магазина «Торговый Центр», расположенного по <адрес> в 21 час 18 минут ДД.ММ.ГГГГ, проверили баланс лицевого счета на имя ФИО7 в ОАО «Сбербанк России», вставив банковскую карту платежной системы «Visa» в банкомат. После чего, Минина А.М.и Салахов Д.З. в помещении магазина «Азинский», расположенном по <адрес>, в 22 часа 59 минут ДД.ММ.ГГГГ вставили в банкомат банковскую карту платежной системы «Visa» , ввели код доступа, намереваясь обналичить с лицевого счета на имя ФИО7 в ОАО «Сбербанк России», деньги в сумме 200 рублей, но не смогли довести свои преступные действия до конца, так как доступ к банковской карте был ранее заблокирован ФИО6 Используя, обнаруженные в портмоне денежные средства в сумме 250 рублей, Минина А.М. и Салахов Д.З. приобрели в магазине «Азинский» спиртное. Своими преступными действиями направленными на тайное хищение денежных средств в сумме 50 196 рублей 94 копейки, принадлежащие ФИО7, Минина А.М. и Салахов Д.З. намеревались причинить потерпевшему значительный ущерб.

Уголовное дело по обвинению Мининой А.М. и Салахова Д.З. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимые Минина А.М., Салахов Д.З. в суде заявленные ими ходатайства о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержали, пояснили, что обвинение им понятно, виновными себя они признают полностью, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, им разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в суде согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – Мусихина Н.С. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, защитники адвокаты Сивова Т.В., Харина Л.А., ходатайства, заявленные подсудимыми Мининой А.М., Салаховым Д.З. поддержали.

    Обвинение, которое Минина А.М., Салахов Д.З. признали полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

    Действия подсудимых Мининой А.М., Салахова Д.З. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым Мининой А.М., Салахову Д.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, данные характеризующие личность подсудимых, влияние наказания на их исправление.

Из материалов дела следует, что подсудимые Минина А.М., Салахов Д.З. ранее к уголовной ответственности не привлекались (л.д. 115-116,138-141).

Согласно сведениям ГУЗ «Краевая психиатрическая больница » <адрес>, ГБУ «Сафакулевская ЦРБ» Минина А.М., Салахов Д.З.. на учете у врача-психиатра, врача – нарколога не состоят (л.д. 118, 120, 143).

По месту жительства подсудимая Минина А.М. характеризуется положительно – должным образом воспитывает двух малолетних детей, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений от соседей на нее не поступало, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекалась (л.д. 123).

Подсудимый Салахов Д.З. по месту работы и жительства характеризуется положительно - ответственный и добросовестный работник, пользуется уважением в коллективе, проживает совместно с Мининой А.М., помогает ей в воспитании её детей, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений от соседей на него не поступало, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался ( л.д. 137, 144).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Мининой А.М., суд признает полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Салахова Д.З., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, из материалов дела следует, что до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, от Салахова Д.З. было получено объяснение от ДД.ММ.ГГГГ в котором подсудимый добровольно сообщил правоохранительным органам об обстоятельствах совершенного им совместно с Мининой А.М. покушении на хищение денежных средств. Объяснение Салахова Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ и фактически является явкой с повинной, в связи с чем подлежит признанию смягчающим обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Мининой А.М. и Салахова Д.З., судом не установлено.

Учитывая совокупность данных обстоятельств, характер совершенных действий, характеристику личности подсудимых, совершивших преступление средней тяжести впервые, положительно характеризующихся по месту жительства и работы, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, считает менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией соответствующей статьи УК РФ способен обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем, назначает Мининой А.М. и Салахову Д.З. наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд, учитывает, имущественное положение осужденных и их семьи, возможность получения осужденными заработной платы или иного дохода, их трудоспособность.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИНИНУ АННУ МИХАЙЛОВНУ, САЛАХОВА ДАНИСА ЗАРИФОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Мининой Анне Михайловне, Салахову Данису Зарифовичу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: портмоне черного цвета, денежные средства в размере 5 рублей 16 копеек, дисконтные карты в количестве 15 штук, банковскую карту «Visa» по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными ФИО7, CD-диск с видеозаписью с банкоматов, копии актуального участка журнальной ленты банкоматов, 6 фотографий - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Ю. Толпышева