дело № 1-139/2012



Дело № 1-139/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чернушка 19 сентября 2012 года.

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Толпышевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернушинского района Пермского края Белева И.П.,

подсудимого Ершова В.А.,

защитника адвоката Хариной Л.А.,

при секретаре Черенковой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕРШОВА ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына 2006 года рождения, работающего у ИП Котова, помощником пилорамщика, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Ершов В.А. в заброшенных огородах в <адрес>, насобирал стебли с листьями растения мак, являющегося наркотическим средством - маковой соломой, из которой в дальнейшем намеревался кустарным способом изготовить раствор ацетилированного опия и употребить внутривенно. Незаконно приобретенное наркотическое средство - маковую солому Ершов В.А незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Ершов В.А. был задержан сотрудниками МО МВД России «Чернушинский» в доме по <адрес>, наркотическое средство – маковая солома, у Ершова В.А. изъято.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого, зелено-коричневого и коричневого цвета является наркотическим средством – маковой соломой. Масса наркотического средства в высушенном до постоянного значения виде составила 58, 55 гр. На исследование израсходовано 5, 0 гр.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество растительного происхождения из полимерного пакета черного цвета (объект ) и сухое на ощупь, измельченное вещество растительного происхождения (объект ) из кастрюли в коробке является наркотическим средством - маковой соломой. Масса наркотического средства в высушенном до постоянного значения виде составила 53, 55 гр. и 10, 0 гр.

Маковая солома, независимо от наличия сопутствующих веществ, включена в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями утвержденными постановлением Правительства РФ от 18.05.2012 года № 491) и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным признается количество маковой соломы свыше 20,0 грамм.

Уголовное дело по обвинению Ершова В.А.судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Ершов В.А., в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Белев И.П., согласился с рассмотрением дела в особом порядке, защитник адвокат Харина Л.А., ходатайство, заявленное подсудимым Ершовым В.А., поддержала.

    Обвинение, которое Ершов В.А. признал полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

    Действия Ершова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ершову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Из материалов дела следует, что подсудимый Ершов В.А. не судим.

Согласно сведениям ГУЗ «Краевая психиатрическая больница » <адрес> края Ершов В.А. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 54).

Согласно справке ГУЗ «Краевая психиатрическая больница » <адрес> края Ершов В.А. состоит на учете врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом наркомания опийная II ст. (л.д. 55).

По месту жительства Ершов В.А. характеризуется посредственно - имеет доход от временных заработков, по характеру спокоен, уравновешен, в отношениях с соседями вежлив. Неоднократно был замечен в употреблении спиртного, жалоб от соседей и администрации поселения на него не поступало, привлекался к административной ответственности (л.д.67).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ершова В.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ершовым В.А. преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, совокупность приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд, полагает, что в отношении Ершова В.А. может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы. В данном случае суд считает справедливым, назначить наказание в виде ограничения свободы с установлением ограничений, способствующих исправлению подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕРШОВА ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Установить Ершову Виталию Александровичу следующие ограничения: не уходить из жилища в период с 22 часов до 06 часов по местному времени, не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы Чернушинского муниципального района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться один раз в месяц в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Ершову В.А. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, - маковую солому, шприцы, ножницы, 2 деформированные бутылки, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Чернушинский», по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья И.Ю. Толпышева