дело № 1-140/2012



Дело № 1-140/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Чернушка                                 20 сентября 2012 года.

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Паршаковой С.Л.,

с участием государственного обвинителя Мусихиной Н.С.,

подсудимого Бобохонова К.А.,

защитника Рыпалева Д.А.,

при секретаре Воробьевой Л.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бобохонова Константина Алихоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, работающего в такси «Тройка» водителем, не женатого, имеющего среднее образование, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Бобохонов К.А. проходя мимо дома по <адрес> решил тайно похитить автомашину ВАЗ-2105 , принадлежащую ФИО7 С этой целью около 24 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Бобохонов К.А. через левую переднюю дверь проник в салон автомашины, обнаружив в замке зажигания ключ, запустил двигатель автомашины. На похищенной автомашине Бобохонов К.А. уехал в <адрес>, в дальнейшем Бобохонов К.А. автомашину разобрал, а комплектующие детали автомашины продал. Своими действиями причинил потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на сумму 20 000 рублей.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Бобохонов К.А. в салоне автомашины ФИО1, обнаружив кредитные банковские карты «Связной Банк» (ЗАО) и банка «Хоум Кредит», решил с их помощью тайно похитить денежные средства в сумме 1 741 рубль 28 копеек, принадлежащие ФИО1 С этой целью, Бобохонов К.А. взял кредитные банковские карты банка «Связной» и банка «Хоум Кредит» и в период времени с 00 часов 37 минут до 00 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ, Бобохонов К.А. находясь на АЗС ОАО «Лукойл-Пермь» расположенной по <адрес> у оператора АЗС приобрел напиток «Берн» на сумму 375 рублей и 20 литров бензина А-92 на сумму 531 рубль, расплатившись при помощи кредитной карты «Связной Банк» (ЗАО), оформленной на ФИО1 Продолжая свои действия, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Бобохонов К.А. в магазине «Ромашка» по адресу <адрес>, набрал продукты на сумму 835 рублей 28 копеек. Подойдя к кассе, Бобохонов К.А. пытался при помощи кредитной банковской карты «Связной Банк» (ЗАО) оформленной на ФИО1, расплатиться за продукты питания, но не смог довести свои преступные действия до конца, так как ФИО1 обнаружил хищение банковских карт и заблокировал доступ к ним. Своими действиями Бобохонов К.А. намеревался причинить потерпевшему ФИО1 ущерб в сумме 1 741 рубль 28 копеек, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Уголовное дело по обвинению Бобохонова К.А. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Бобохонов К.А. в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства, гражданский иск ФИО1 на сумму 2 503 рубля 50 копеек он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 согласились с рассмотрением дела в особом порядке, защитник Рыпалев Д.А. ходатайство, заявленное подсудимым Бобохоновым К.А. поддержал. Потерпевший ФИО7 в суд не явился, представил заявление о рассмотрение дела в его отсутствие, не возражал на рассмотрение дела в особом порядке.

    Обвинение, которое Бобохонов К.А. признал полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

    Действия Бобохонова К.А. по эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО7 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

    Действия Бобохонова К.А. по эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

    При назначении наказания подсудимому Бобохонову К.А. суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется положительно (л.д. 144).

    Судом установлено, что Бобохонов К.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бобохнова К.А. суд признает явки с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, признание иска потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым Бобохоновым К.А. преступлений, данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым Бобохоновым К.А. преступлений, данных о его личности, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и ст.73 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск, предъявленный потерпевшим ФИО1 суд удовлетворяет в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, в связи с признанием подсудимым Бобохоновым К.А. указанного иска.

Суд освобождает Бобохонова К.А. от уплаты процессуальных издержек, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бобохонова Константина Алихоновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ с отбыванием их по основному месту работы на срок шесть месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства;

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст.66 УК РФ в виде исправительных работ с отбыванием их по основному месту работы на срок три месяца с удержанием 5% заработка в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бобохонову Константину Алихоновичу наказание в виде исправительных работ с отбыванием их по основному месту работы на срок восемь месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Бобохонова К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

    Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

    Взыскать с Бобохонова Константина Алихоновича в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО1 2 503 рубля 50 копеек.

Вещественное доказательство по делу, - кредитную карту «Связной Банк» , считать возвращенной потерпевшему ФИО1; салон автомашина марки ВАЗ-2105 белого цвета, 2 ключа с брелком, икону, две двери, двигатель , сиденья салона автомашины, задний мост, передний и задний капот, по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО7

    От взыскания процессуальных издержек Бобохонова К.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.Л. Паршакова