дело № 1-135/2012



Дело № 1-135/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чернушка. 27 сентября 2012 года.

Пермский край.

Судья Чернушинского районного суда Пермского края О.С. Лупенских, рассмотрев с участием :

Государственного обвинителя : Микаева Р.О.

Защитника: адвоката Бондаренко Э.П.

Подсудимых : Безматерных Р.А., Губаиева Р.Р.

Представителей потерпевшего: ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» ФИО12, ФИО13

При секретаре Сальниковой Ю.А.

в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении :

_БЕЗМАТЕРНЫХ Рината Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, н/л детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 состава)

ГУБАИЕВА Руслана Раильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, н/л детей на иждивении не имеющего, образование среднее, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Безматерных Р.А. и Губаиев Р.Р. совершили ряд умышленных корыстных преступлений против собственности при следующих обстоятельства:

Так, в один из дней июля месяца 2011 года Безматерных Р.А., лицо производство в отношении которого по настоящему уголовному делу приостановлено в связи с тяжелым временным заболеванием обвиняемого и не установленное следствием лицо, заведомо зная, что возле <адрес> в промысловом нефтепроводе «ДНС-0120 «Дороховка»-УППН «Павловка», принадлежащем ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» имеется не санкционированная техническая врезка с помощью которой из указанного нефтепровода возможно совершить хищение нефтесодержащей жидкости (далее НСЖ), транспортируемой от места ее добычи на УППН «Павловка», предварительно договорившись между собой, решили совершить тайное хищение вышеуказанной НСЖ. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и последующего обращения его в свою пользу и, действуя согласно предварительного сговора, Безматерных Р.А. арендовал у своего знакомого Губаиева Р.Р. грузовой автомобиль «КАМАЗ-5312», не имеющий государственных регистрационных знаков с установленной на нем самодельной металлической емкостью объемом 14 м3. После чего в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Безматерных Р.А., управляя вышеуказанным автомобилем в сопровождении легкового автомобиля «РЕНО» по управлением неустановленного следствием лица и с находившимся в нем в качестве пассажира лицом, производство в отношении которого по настоящему уголовному делу приостановлено в связи с тяжелым временным заболеванием, которые согласно ранее достигнутой договоренности, должны были следить за окружающей обстановкой и в случае появления в месте совершаемого хищения НСЖ посторонних лиц, либо сотрудников правоохранительных органов и охранных структур ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», предупредить об этом Безматерных Р.А., проследовали к месту нахождения не санкционированной врезки. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Безматерных Р.А. и вышеуказанные иные лица прибыли в лесной массив, расположенный в 200 метрах от места нахождения не санкционированной врезки. После чего, вышеуказанные лица, открыли шаровой кран, установленный на шланге, соединяющем не санкционированную врезку с нефтепроводом и стали качать похищаемую из нефтепровода НСЖ в емкость, установленную на автомобиле КАМАЗ, а Безматерных Р.А., находившийся в это время в кузове автомобиля, принял от вышеуказанных лиц шланг по которому поступала НСЖ, опустил его в горловину емкости и следил за тем, чтобы НСЖ поступала в емкость и не разлилась. После того, как Безматерных Р.А. и вышеуказанные лица вышеуказанным способом тайно перелили в емкость автомобиля похищаемую НСЖ объемом 14 м3 их преступные действия были пресечены сотрудниками охраны нефтепровода. При этом, Безматерных Р.А. был задержан на месте совершения преступления, а вышеуказанные иные лица с места преступления скрылись. Всего Безматерных Р.А. и вышеуказанные лица, действуя по предварительному сговору намеревались похитить с помощью не санкционированной врезки 14 м3 НСЖ или 3,2 м3 товарной нефти, принадлежавшей ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» по цене 6730,56 руб. за 1 м3 товарной нефти на общую сумму 94 227, 84 руб. однако не довели совершаемое преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, в один из дней ноября месяца 2011 года Безматерных Р.А., Губаиев Р.Р. и не установленные следствием иные лица, заведомо зная, что в промысловом нефтепроводе «ДНС-0120 «Дороховка»-УППН «Павловка», принадлежавшим ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» в пикете , расположенном на 23 км автомобильной дороги <адрес> имеется не санкционированная техническая врезка с помощью которой из вышеуказанного нефтепровода возможно совершить хищение нефтесодержащей жидкости (далее НСЖ), транспортируемой от места ее добычи на УППН «Павловка», предварительно сговорившись между собой, решили совершить тайное хищение вышеуказанной НСЖ. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, Губаиев Р.Р. приобрел грузовой автомобиль –цистерну «МАЗ-5337» с установленной на нем емкостью объемом 10 м3 для перевозки горюче - смазочных материалов без государственных номерных знаков и, управляя вышеуказанным автомобилем, в сопровождении легкового автомобиля «ВАЗ-2115» без государственных регистрационных знаков управлением Безматерных Р.А. и, находившихся в нем в качестве пассажиров, не установленных следствием лиц, которые согласно ранее достигнутой договоренности должны были следить за окружающей обстановкой, что бы в случае появления в месте совершаемого хищения НСЖ посторонних лиц, а так же сотрудников правоохранительных органов и охранных структур ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», предупредить об этом Губаиева Р.Р. около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ проследовали к месту нахождения не санкционированной врезки. Около в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Губаиев Р.Р., Безматерных Р.А. и не установленные следствием лица прибыли к месту нахождения не санкционированной врезки, после чего Безматерных Р.А. и одно из не установленных следствием лиц, находясь в салоне автомобиля «ВАЗ-211540» на обочине дороги стали следить за окружающей обстановкой, а Губаиев Р.Р. и остальные не установленные следствием лица, открыли шаровой кран, установленный на шланге, соединяющем не санкционированную врезку с нефтепроводом и стали качать похищаемую из нефтепровода НСЖ в цистерну автомобиля МАЗ. После того, как Губаиев Р.Р. по предварительному сговору с Безматерных Р.А. и другими не установленными следствием лицами вышеуказанным способом тайно перелили в емкость автомобиля похищаемую НСЖ объемом 10 м3, автомобиль под управлением Губаиева Р.Р. выехал в направлении <адрес>, но возле <адрес> был задержан сотрудниками МРО ОРЧ УР (БОП) ГУ МВД России по Пермскому краю. Безматерных Р.А. и другие, не установленные следствием лица вместе с Губаиевым Р.Р., участвующие в хищении НСЖ с места совершения преступления скрылись. Всего Безматерных Р.А., Губаиев Р.Р. и вышеуказанные не установленные следствием лица, действуя по предварительному сговору намеревались похитить с помощью не санкционированной врезки 10 м3 товарной нефти, принадлежавшей ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» по цене 10100,24 руб. за 1 м3 товарной нефти на общую сумму 101 002, 40 руб. Но не довели совершаемое преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Губаиев Р.Р. и Безматерных Р.А. свою вину в совершении инкриминируемых им преступлениях не признали. В ходе предварительного следствия и судебного заседания, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи каких-либо показаний отказались со своими показаниями, ранее данными в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей, оглашенными судом по ходатайству стороны защиты, согласились.

После оглашения его протокола допроса в качестве свидетеля, подсудимый Безматерных Р.А. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, на принадлежащей его дяде Губаиеву Р.Р. грузовой автомашине «КАМАЗ» со смонтированной в кузове автомобиля самодельной цистерной емкостью 13 м3, он действительно ездил по просьбе жителя с. Сульмаш Зарипова Марата и вместе с ним и еще одним, ранее не знакомым ему мужчиной, в район <адрес>, где с помощью шланга, который ему передал Зарипов, из трубопровода залил нефтесодержащую жидкость в цистерну. Он полагал, что жидкость ранее была слита из другого автомобиля-цистерны. В момент слива жидкости он был задержан сотрудниками охраны. Жидкость он слил и должен был перевезти по просьбе Зарипова за вознаграждение в размере 10 000 рублей. О том, что Зарипов фактически вовлек его в совершение хищения нефти, он понял только тогда, когда его задержали сотрудники охраны и полиции. Он полагал, что его действия законны. Обстоятельства в том, что при его опросе сотрудник полиции Шестернин снимал его на видео, он не отрицает. Однако перед его опрос ом Шестернин положения, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ ему не разъяснял. В ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ в районе 23 км автомобильной дороги Чернушка-Тюш он вместе с Губаиевым Р.Р. не был, на принадлежащей ему легковой автомашине ВАЗ-21015 автомобиль-цистерну «МАЗ» под управлением Губаиева не сопровождал. До 04 часов утра находился в <адрес> в бильярдной «Сова». Так же по просьбе его знакомого, то же жителя <адрес> по имени ФИО8, возил его на своей автомашине ВАЗ-21015 в <адрес>.. По дороге возле отворота на объект организации «ЧУРС» они увидели несколько полицейских и гражданских автомобилей, автомобиль «МАЗ»-цистерну, а так же большую группу сотрудников полиции и иных лиц. Они подъехали, ФИО8 вышел из автомашины. К ним подошел мужчина в штатском, представился сотрудником полиции. Позже он узнал, что его фамилия ФИО33. ФИО33 показал им удостоверение и потребовал документы. Потом ФИО33 и ФИО8 о чем-то разговаривали. Разговаривали спокойно, не конфликтуя между собой. Потом он и ФИО8 уехали. Больше, что-либо пояснить он не может.

После оглашения его протокола допроса в качестве свидетеля Губаиев Р.Р. суду пояснил, что по просьбе ранее не знакомого ему мужчины кавказской национальности за вознаграждение в 5000 рублей, он ездил с этим мужчиной, на автомобиле под управлением этого мужчины из <адрес> в район 23 км автодороги <адрес>, чтобы перегнать оттуда автомобиль –цистерну, т. к. со слов этого мужчины ему стало известно, что его водитель повредил себе руку и не сможет управлять автомобилем. Когда они приехали на место, то он увидел там автомобиль «МАЗ»-цистерну. Он сел за управление автомобилем –цистерной и поехал на нем в сторону <адрес>. По дороге в <адрес>, возле <адрес>, автомобиль по его управлением, был остановлен сотрудниками полиции. Двое сотрудников полиции сели в кабину и сказали ему ехать в <адрес>. Поскольку по дороге сотрудники полиции стали угрожать ему, что разберутся с ним, и он понял, что в отделе полиции его могут избить, он на ходу выпрыгнул из кабины автомобиля и убежал. На следующий день он сам явился в отдел полиции и дал там объяснение. Подсудимый Безматерных с ним не был и на своем личном автомобиле, его автомобиль не сопровождал.

Кроме пояснений подсудимых, сторона защиты ссылается на показания инспектора ОГИБДД МО МВД «Чернушинский» ФИО22, данные на предварительном следствии и по ходатайству защитника, оглашенные судом. Согласно данным показаниям, когда автомобиль –цистерна под управлением Губаиева Р.Р. был задержан сотрудниками полиции, со стороны <адрес> приехал легковой автомобиль ВАЗ-21015 , принадлежащий матери Безматерных Р.А. под управлением Безматерных Р.А., что по мнению защиты подтверждает алиби подсудимого по данному эпизоду, т. к. Безматерных Р.А. не мог находиться на 23 км. автомобильной дороги «<адрес>» в месте хищения нефти и, спустя не продолжительное время, после того, как его якобы увидел свидетель ФИО15, приехать к месту задержания автомобиля под управлением Губаиева Р.Р. со стороны <адрес>, т. е. с противоположного направления.

По эпизоду покушения на хищение НСЖ в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в районе д. <адрес> вина подсудимого Безматерных Р.А. подтверждается обвинением :

Показаниями представителя потерпевшего ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» ФИО12, подтвердившего суду, что он работает в оранном агентстве ООО «ЛУКОМ-А» частным детективом. ДД.ММ.ГГГГ он получил сообщение о наличии несанкционированной врезки на пикете возле <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он, его коллеги ФИО36, ФИО37 и представитель управления корпоративной безопасности ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Бухаринов на месте несанкционированной врезки задержали грузовой автомобиль «КАМАЗ» в кузове которого находилась самодельная цистерна в которую подсудимый Безматерных Р.А. с помощью присоединенного к месту врезки шланга заливал похищаемую из нефтепровода нефть. Они вызвали следственно –оперативную группу из МО МВД России «Октябрьский», а сами провели задержание Безматерных Р.А.. Остальные двое участников хищения с места происшествия скрылись. Так же ими был замечен легковой автомобиль «РЕНО» без государственных номеров, который курсировал по дороге вблизи месте хищения, потом так же скрылся. Прибывшим в составе СОГ оперуполномоченным ОБЭП МО МВД «Октябрьский» Шестерниным задержанны был опрошен и записан на видео. В ходе опроса задержанный представился жителем <адрес>, назвал свою фамилию Безматерных Р.А., так же сообщил, что приехал на автомобиле КАМАЗ вместе с Зариповым Маратом и третьим ранее не знакомым ему человеком, которые с места происшествия скрылись, чтобы слить нефть в цистерну, находившуюся в кузове автомобиля. За этот рейс Зарипов обещал ему заплатить 10 000 руб. Так же Безматерных пояснил, что автомобиль принадлежит его родственнику, цистерну он сварил сам, о том, что совершает кражу не знал, а хотел только заработать.

Показаниями свидетеля ФИО16, подтвердившего суду, что в 2011 году он проходил службу в МО МВД России «Октябрьский» в должности оперативного уполномоченного ОБЭП. В июле месяце 2011 года он получил оперативную информацию о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на пикете 200 нефтепровода, расположенного в <адрес> с помощью несанкционированной врезки будет совершено хищение нефти. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, получив от частного детектива Бабушкина сообщение о том, что в месте врезки им и его коллегами задержан автомобиль «КАМАЗ» с цистерной, а так же молодой человек, фамилию которого как позже он узнал была Безматерных, сливавший нефть из нефтепровода через несанкционированную врезку в цистерну автомобиля. В составе следственно-оперативной группы он выехал на месте происшествия. Перед началом опроса Безматерных он разъяснил ему положения, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, затем стал опрашивать задержанного. Опрос Безматерных он снял на видео. Безматерных назвал ему свою фамилию, имя отчество, место жительства. Пояснил, что приехал за нефтью по просьбе Зарипова Марата, который обещал заплатить ему за рейс 10 000 рублей. Автомобиль КАМАЗ принадлежит его дяде, цистерну в кузове автомобиля он изготовил сам. О том, что совершает кражу не знал. Так же пояснил, что с ним в месте хищения нефти были Зарипов и еще один человек, данные о котором Безматерных не известны. Зарипов и этот человек с места происшествия скрылись. Съемку опроса Безматерных он вел для себя, чтобы потом легче было допросить Безматерных официально. Впоследствии запись опроса Безматерных он вместе с флэш-картой передал следователю.

Показаниями свидетелей ФИО17, ФИО18 и ФИО19, подтвердивших суду, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ими совместно с ФИО12 в месте несанкционированной врезки на пикете 200 нефтепровода, расположенного возле <адрес> была задержана автомашина «КАМАЗ со смонтированной в кузове автомобиля самодельной цистерной, а так же подсудимый Безматерных Р.А., который в момент задержания находился в кузове автомобиля и с помощью шланга, сливал в цистерну нефть из нефтепровода в который была вмонтирована несанкционированная врезка. Вместе с Безматерных Р.А. хищение нефти совершали еще два человека, которые с места происшествия скрылись. Впоследствии в ходе его опроса задержанный Безматерных Р.А. сообщил сотруднику полиции ФИО16, что один из убежавших житель <адрес> ФИО38 по просьбе которого за 10 000 руб. он согласился залить в цистерну нефть и перевезти ее в место, указанное Зариповым, второй участник хищения Безматерных Р.А. не знаком.

Показаниями свидетеля ФИО20 и протоколом его допроса из которых видно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников полиции в качестве понятого присутствовал при осмотре автомашины КАМАЗ с цистерной, смонтированной в кузове в районе <адрес>. Со слов сотрудников полиции ему стало известно, что автомобиль КАМАЗ и его водитель были задержаны в момент хищения нефти из нефтепровода. В его присутствии сотрудник полиции, известный ему как Шестернин, опросил задержанного парня и снял его опрос на видео. Задержанный назвал свои данные, место жительства, так же пояснил, что за нефтью приехал со своим знакомым по имени ФИО9 и по его просьбе. Подробно пояснил каким способом заливал нефть в цистерну. После чего он и второй понятой присутствовали при осмотре следователем места происшествия. По результатам осмотра был составлен протокол, который они со вторым понятым подписали.

Протоколом допроса свидетеля Губаиева Р.Р., оглашенного судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты из которого видно, что у него в собственности имеется автомобиль «КАМАЗ», который зимой 2011 года он передал своему племяннику Безматерных Ринату для перевозки древесины. О том, что Безматерных вместе с автомобилем был задержан в <адрес> при перевозке нефти узнал от следователя. Когда Безматерных возвратил ему автомобиль, то никакой емкости в кузове автомобиля не было. В настоящее время автомобиль ему возвращен следователем по решению суда.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицами к нему от ДД.ММ.ГГГГ из которых видно, что осмотрены участок местности, расположенный в районе пикета промыслового нефтепровода ДНС-0120 «Дороховка» -УППН «Павловка» возле <адрес>. На месте происшествия обнаружены автомашина «КАМАЗ-5312» бортовая с тентом, металлической емкостью объемом около 13 м3 и опущенным в емкость шлангом высокого давления длиной 10 м. и диаметром 50 мм. Второй конец шланга посредством патрубка и хомутов присоединен к шаровому крану диаметром 50 мм, присоединенному к пластмассовой трубе, замаскированной дерном. С места происшествия в ходе осмотра изъяты автомашина КАМАЗ, канистра, три пластиковые трубы, канистра пластмассовая емкостью 50 л., лопата штыковая, шланг, так же из шланга отобрана проба жидкости.(Т. 1 л.д. 5-11, 55-56, 57, 167-168)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицами к нему из которого видно, что на территории, прилегающей к зданию МО МВД «России» «Октябрьский» осмотрена автомашина «КАМАЗ-5312» бортовая в кузове которой имеется металлическая емкость размером по ширине 2 м., по высоте 1,4 м., по длине 5 м., общим объемом 14 м3, на 1/5 от объема емкость заполнена жидкостью темного цвета. С места осмотра изъяты образцы жидкости. (Т. 1 л.д. 32-39)

Справкой об ущерба из которой видно, что стоимость 1 м3 товарной нефти, реализуемой ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» в июле месяце 2011 года составила 6730 руб. 56 коп. (Т. 1 л.д. 4)

Протоколами личного досмотра Безматерных Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ из которых видно, что в ходе личного досмотра сотрудниками полиции у Безматерных Р.А. при себе обнаружены и изъяты 2 мобильных телефона сотовой связи, резиновые перчатки и футболка с пятнами, приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (Т. 1 л.д. 15-16,52-58)

Актом возврата от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что путем слива из емкости, расположенной в кузове автомобиля «КАМАЗ», обнаруженного в месте хищения представителю потерпевшего ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» возвращена похищенная из нефтепровода нефтесодержащая жидкость объемом 3,2 м3, приобщенная к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (Т. 1 л.д. 53,59)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что представленные на экспертизу прозрачные маслянистые жидкости темно-коричневого цвета с запахом, похожим на запах нефтепродуктов, являются нефтью. Представленные образцы нефти, изъятые с пикета и из емкости транспортного средства, в представленном виде с учетом погрешности примененных методов ранее могли состоять в едином объеме. На поверхности футболки и перчаток обнаружены измененные в результате испарения нефтепродукты. Установить вид нефтепродуктов в категоричной форме не представилось возможным. (Т. 1 л.д. 141-146)

По эпизоду покушения на хищение НСЖ в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в районе 23 км автомобильной дороги «<адрес> вина подсудимых Безматерных Р.А. и Губаиева Р.Р.подтверждается обвинением следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицами к нему из которых видно, что на 2 км. автомобильной дороги «Чернушка-Павловка» осмотрен автомобиль-цистерна «МАЗ» без государственного регистрационного номера с емкостью оранжевого цвета и надписью на ней «Огнеопасно». На момент осмотра емкость цистерны заполнена жидкостью темно-коричневого цвета. С правой стороны емкости имеется шланг темного цвета. С левой стороны емкости так же имеется шланг темного цвета один конец которого вставлен в заднюю часть емкости, на втором имеется шаровой кран. В кабине автомобиля обнаружен сотовый телефон «Нокиа» во включенном состоянии. За спинкой пассажирского сиденья наволочка и в ней ветошь в виде обрывков ткани разного цвета. С места происшествия изъяты автомобиль «МАЗ» и телефон. (Т. 2 л.д. 14-18,19-26)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицами к нему из которых видно, что осмотрен участок территории в районе 23 км автодороги <адрес>. На месте происшествия обнаружена полевая дорога, ведущая к лесному массиву. На расстоянии примерно 1 км от начала дороги обнаружены следы колес транспортного средства, а так же замаскированный ветошью отрезок трубы с шаровым краном и нарезами на нем для крепления шланга. Следы колес транспортного средства и ветошь изъяты с места происшествия и приобщены к материалам дела. (Т. 2 л.д. 35-40)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицами к нему из которых видно, что на территории УППН «Павловка» ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» осмотрен грузовой автомобиль «МАЗ» с цистерной, заполненной жидкостью темно-коричневого цвета. Образцы жидкости изъяты с места осмотра и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (Т. 2 л. д. 56-69,73)

Актом возврата от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что путем слива из цистерны, автомобиля «МАЗ», задержанного на 2 км автомобильной дороги «Чернушка-Павловка» ДД.ММ.ГГГГ представителю потерпевшего ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» возвращена похищенная из нефтепровода нефтесодержащая жидкость объемом 10 м3, приобщенная к материалам дела в качестве вещественного доказательства. ( Т. 2 л.д. 70.73)

Заключением по результатам анализа проб нейти из которого видно, что все образцы являются сырой нефтью. Жидкости из емкости автомашины МАЗ и с нефтепровода ДНС 0120-УППН «Павловка» неоднородны, имеют различные свойства и фракционный состав. Нефть из емкости автомашины МАЗ и дополнительные образцы, предоставленные с ДНС 0120 весьма похожи, имеют близкие свойства и сходный фракционный состав, наиболее вероятно наличие общего источника происхождения. (Т. 2 л.д. 70)

Справкой об ущербе из которой видно, что стоимость 1 м3 нефти, принадлежащей ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» в ноябре месяце 2011 года составила 10100 руб. 24 коп. (Т. 2 л.д. 30)

Заключением эксперта из которого видно, что фрагмент ткани белого цвета с голубыми полосами, изъятый с на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ по факту несанкционированной врезки в нефтепровод и фрагмент ткани, изъятый из автомашины МАЗ, перевозящей НСЖ ранее составляли единое целое. Данные фрагменты ткани разделены путем разрыва. (Т. 2 л.д. 118-124)

Заключением эксперта из которого видно, что на фотоснимке фототаблицы от ДД.ММ.ГГГГ мог быть оставлен протектором колеса автомашины МАЗ, задержанной на атодороге «<адрес>». (Т. 2 л.д. 132-136) Показаниями представителя потерпевшего ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» ФИО13, подтвердившего суду, что в норчь на ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции была пресечена попытка хищения с помощью несанкционированной врезки, смонтированной на пикете нефтепровода ДНС-0120 «Дороховка-УППН «Павловка» <адрес> 10 м3 нефти на сумму 101 102 руб. 40 коп. Материальный ущерб ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» не причинен, гражданский иск не заявлен. Похищенная нефть возвращена представителю общества.

Показаниями свидетеля ФИО21, подтвердившего суду, что он проходит службу в должности заместителя начальника Чернушинского МРО ОРЧ УР (БОП) ГУ МВД России по Пермскому краю. В ноябре месяце 2011 года сотрудниками полиции была получена оперативная информация о том, что с одного из объектов ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», расположенного в районе <адрес> готовится хищение нефти с помощью не санкционированной врезки. По его указанию ДД.ММ.ГГГГ на место предполагаемого хищения сначала выехали оперуполномоченные Губанов и Слобожанин, затем Аюпов и Егоров. Через некоторое время Губанов сообщил ему по телефону, что ими задержана автомашина –цистерна МАЗ. Он выехал на место задержания к отвороту на д. Большой Улык. Там он увидел задержанную машину. Подъехавший к нему Губанов сообщил, что водитель машины Губаиев житель с. Сульмаш выпрыгнул из кабины и убежал в сторону железной дороги, и Егоров и Аюпов преследуют Губаиева. Через некоторое время он и Губанов забрали Аюпова и Егорова возле железнодорожной линии, т. к. те не смогли задержать Губаиева, после чего он сообщил в дежурную часть МО МВД «Чернушинский» о задержанной автомашине и вызвал следственно –оперативную группу. Из рапорта Губанова ему стало известно, что Губанов и Слобожанин, выехав к месту предполагаемого хищения обнаружили следы автомобиля МАЗ, Губанов оставил Слобожанина отслеживать обстановку, а сам отъехал ближе к <адрес>, где находились Аюпов и Егоров и сообщил им о автомашине с похищенной нефтью. Аюпов и Егоров вызвали инспектора ДПС Красильникова, что бы с его помощью остановить автомобиль и проверить его. Когда автомобиль МАЗ был задержан, то выяснилось, что им управлял подсудимый Губаиев, который на ходу возле отворота на д. Улык выпрыгнул из кабины автомобиля и сбежал. Машина была задержана и впоследствии осмотрена сотрудниками следственно –оперативной группы. В емкости цистерны была обнаружена нефть. Так же Губанов сообщил ему, что машину МАЗ сопровождала легковая автомашина ВАЗ-2115 которой управлял подсудимый Безматерных, так же проживающий в с. Сульмаш. Когда досматривали машину с похищенной нефтью к ним подъехала автомашина ВАЗ-2115 из которой вышел молодой человек, представившийся Айратом Нигматуллиным. Который спросил у него, что здесь происходит. Он показал этому молодому человеку служебное удостоверение, представился и предложил отойти от машины. Человек, представившийся Нигматуллиным стал возмущаться, потом стал просить его отпустить машину. После того, как он ответил отказом, этот молодой человек на подъехавшей легковой машине иностранного производства уехал. Впоследствии с помощью проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что этим молодым человеком был житель <адрес> ФИО4.

Показаниями свидетеля ФИО28, подтвердившего суду, что он проходит службу в МРО ОРЧ УР (БОП) ГУ МВД России по Пермскому краю в должности старшего оперуполномоченного. В ноябре месяце 2011 года сотрудниками подразделения была получена оперативная информация о готовящимся на одном из объектов ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», расположенном в районе <адрес> хищении нефти с помощью несанкционированной врезки. Для проведения оперативно-розыскных мероприятий он и оперуполномоченный Слобожанин выехал в район предполагаемого хищения на 23 км. автомобильной дороги <адрес>. В месте предполагаемого хищения они увидели сначала следы транспортных средств, а затем в районе д. Анастасьино автомобиль –цистерну «МАЗ и легковую машину сопровождения ВАЗ-2115. Они поняли, что обе машины поехали к месту хищения. Он высадил Слобожанина, чтобы тот контролировал обстановку и отслеживал движение автомашин, а сам, вызвав оперуполномоченных Аюпова и Егорова и, указав им вместе с нарядом ДПС находится на автомобильной дороге «Чернушка-Тюш» для задержания автомобилей, продолжал поддерживать связь со Слобожаниным. Примерно через 40 минут Слобожанин сообщил ему, что обе машины от места хищения проследовали в сторону <адрес>. Он проследовал за автомашинами. Когда он проезжал мимо легкового автомобиля сопровождения, то увидел, что им управляет житель с. Сульмаш подсудимый Безматерных Р.А., которого он знает как лицо, ранее попадавшее в поле зрения правоохранительных органов. Так же он видел, что на переднем пассажирском сиденье находится еще один человек, но кто это был он не знает. Безматерных спросил у него через ветровое стекло, что он здесь делает и попросил его опустить ветровое стекло на автомашине. Поскольку они с Безматерных знают друг друга в лицо и Безматерных известно, что он полицейский, он из опасения, что Безматерных с помощью средств мобильной связи может предупредить водителя автомашины МАЗ об опасности, не опуская стекла проехал мимо за автомобилем МАЗ. На дороге возле <адрес> он увидел оперуполномоченных Егорова, Аюпова и инспектора ДПС Красильникова на патрульном автомобиле ДПС, которые по ошибке остановили автомобиль –цистерну КАМАЗ с надписью «едкое вещество». Он сообщил Аюпову, Егорову и Красильникову, что необходимо задержать МАЗ, проверив у водителя КАМАЗА документы и, убедившись, что данный водитель находится в рейсе по обслуживанию объектов ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», вместе с Аюповым, Егоровым и Красильниковым стал преследовать МАЗ. После того, как они задержали автомашину МАЗ в районе <адрес>, то увидели, что ей управлял другой житель с. Сульмаш подсудимый Губаиев, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за хищение нефти. После того, как они убедились, что это Губаиев, то по его указанию Егоров, Аюпов и Губаиев на автомашине МАЗ проследовали в <адрес>. Однако по дороге возле отворота на д. Б. Улык Губаиев на ходу выпрыгнул из автомобиля и убежал в сторону железной дороги. Аюпов и Егоров организовали преследование Губаиева, но задержать его не смогли. Он обо всем сообщил заместителю начальника отдела ФИО21, после чего забрал Слобожанина. Через некоторое время он со Слобожаниным вернулся к месту, где находился задержанный МАЗ. Так же туда подъехали Корякин, Аюпов и Егоров. Еще через некоторое время подъехала следственно-оперативная группа МО МВД России «Чернушинский» и стала проводить оперативно-следственные мероприятия. Позже Аюпов и Егоров ему сообщили, что на сотовый телефон инспектора ДПС ФИО22 поступил звонок и контрабонент сказал ему: «Олег! Это я Руслан». ФИО22 пояснил, что это был Губаиев Руслан, водитель задержанного автомобиля МАЗ, убежавший от сотрудников полиции Аюпова и Егорова. Они вместе с членами оперативно-следственной группы проехали по следам автомобиля МАЗ к месту хищения, где обнаружили несанкционированную врезку, прикрытую ветошью.

Показаниями свидетелей обвинения, сотрудников полиции ФИО23 и ФИО24, которые полностью совпадают с показаниями свидетелей ФИО21 и ФИО28

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО28 и подсудимым Безматерных Р.А. из которого видно, что в присутствии подсудимого и его защитника свидетель подтвердил свои показания, впоследствии данные суду. (Т. 2 л.д. 222-225)

Протоколом допроса свидетеля ФИО25, оглашенного судом с согласия защитника, подсудимых по ходатайству государственного обвинителя из которого видно, что задержанный в ночь на ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции автомобиль-цистерна «МАЗ» без государственных регистрационных знаков с похищенной нефтью, управляемый подсудимым Губаиевым Р.Р. ранее принадлежал свидетелю на праве собственности и был продан по договору купли-продажи лицу, представившемуся как ФИО5, проживающему в <адрес>. (Т. 2 л.д. 148-150,154)

Показаниями свидетеля ФИО26, подтвердившего суду, что он работает в ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» заместителем начальника ЦДНГ-1, имеет высшее образование и специальность инженер по разработке и технологии нефтяных и газовых месторождений. Свидетель пояснил, что по нефтепроводу ДНС-0120 «Дороховка»- УППН «Павловка» до УППН поступает сырая нефть, т.е. нефтесодержащая жидкость, состоящая из нефти и воды. Поступившая на УППН НСЖ готовится и после УППН по нефтепроводу транспортируется уже товарная нефть, имеющая стоимость. Ему предъявляли для дачи заключения образцы нефти, изъятой из емкости автомобиля «МАЗ», а так же с ДНС-0120, 0115, 0116 и ПЗУ УППН «Павловка». Образцы, взятые из емкости автомобиля и ДНС-0120 имеют сходство, что дает основание полагать, что НСЖ, находившаяся в цистерне автомобиля вероятнее всего была похищена с ДНС-0120.

Показаниями свидетеля ФИО27, подтвердившего в судебном заседании свои выводы, содержащиеся в приобщенных к материалам уголовного дела протоколах испытаний.

Справкой, выданной ОУФМС России по Пермскому краю в Октябрьском районе из которой видно, что гражданин ФИО5 на территории данного района не значится. (Т. 2 л.д. 163)

Допросив подсудимых, представителей потерпевшего, свидетелей, исследовав представленные доказательства, вину подсудимых Безматерных Р.А. и Губаиева Р.Р. в совершении вышеуказанных преступлений суд счиает доказанной. К такому выводу суд пришел на основании анализа совокупности представленных доказательств:

Из пояснений подсудимых Безматерных Р.А., Губаиева Р.Р. видно, что свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений они не признают. Свое совместное участие в хищении НСЖ в районе 23 км. автомобильной дороги <адрес>, а так же вообще какое-либо свое присутствие в месте хищения Безматерных Р.А. подсудимые Губаиев Р.Р. и Безматерных Р.А. отрицают.

В то же время Безматерных Р.А. подтвердил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ вместе с двумя лицами уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на грузовом автомобиле «КАМАЗ» со смонтированной в кузове автомобиля самодельной цистерной, принадлежащем его родственнику Губаиеву Р.Р., за обещанное ему лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежное вознаграждение в сумме 10 000 рублей, приехал в район несанкционированной врезки, смонтированной в нефтепроводе, расположенном в районе <адрес>, принадлежащем ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» где с помощью шланга, переданного ему этим лицом, залил нефть из нефтепровода в цистерну и был задержан сотрудниками охраны. Прибывшие с ним двое лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места происшествия скрылись. Обстоятельства в том, что ему было известно о том, что он совершал кражу, Безматерных Р.А. отрицает.

В то же время Губаиев Р.Р. подтвердил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ранее не известного ему мужчины кавказской национальности, он перегонял автомобиль МАЗ-цистерну с 23 км. автомобильной дороги «Чернушка-Тюш» в <адрес> и в районе <адрес> был задержан сотрудниками полиции, от которых сбежал во время следования в МО МВД России «Чернушинский», выпрыгнув из кабины задержанного автомобиля «МАЗ». Свою причастность к обнаруженной в цистерне автомобиля похищенной из нефтепровода ДНС-0120 «Дороховка» -УППН «Павловка» нефти, а так же к ее хищению отрицает.

Однако вина подсудимых Безматерных Р.А. и Губаиева Р.Р. в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Из показаний свидетелей обвинения Шестернина, Бабушкина, Бухаринова, Тутынина, Астапкина и Шарлаимова видно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Безматерных Р.А. вместе с двумя другими участниками группы, с помощью несанкционированной врезки, смонтированной на пикете нефтепровода, расположенного в районе <адрес> участвовал в хищении нефти. При этом Безматерных Р.А. был задержан в тот момент, когда находясь в кузове автомобиля «КАМАЗ», с помощью шланга, переданного ему лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сливал похищаемую из нефтепровода нефть в самодельную цистерну объемом 13 м3, смонтированную в кузове автомобиля. В момент задержания два других участника хищения с места преступления скрылись. В настоящее время уголовные дела в отношении этих лиц выделены в отдельное производство.

Из показаний свидетелей Корякина, Губанова, Слобожанина и Егорова видно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в районе 23 км. автодороги <адрес>» ими была пресечена попытка хищения с помощью несанкционированной врезки, смонтированной на пикете нефтепровода ДНС-0120 «Дороховка»-УППН «Павловка», принадлежащей ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» нефти в количестве 10 м3. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий подсудимый Губаиев Р.Р. был задержан в районе <адрес>, когда на автомашине –цистерне «МАЗ» перевозил похищенную нефть в <адрес>.

При этом свидетель Губанов подтвердил суду, что автомобиль –цистерну, управляемый подсудимым Губаиевым Р.Р., как до совершения хищения нефти, так и после сопровождал легковой автомобиль ВАЗ-21015, под управлением подсудимого Безматерных Р.А. которого свидетель знает лично, как лицо в отношении которого свидетелем ранее, как оперативным уполномоченным ОУР ОВД по Чернушинскому району проводилась проверка на причастность к хищениям чужого имущества.

Так же из показаний свидетеля видно, что после того как автомобиль под его управлением поравнялся с автомобилем под управлением Безматерных Р.А., последний спросил у Губанова, что он здесь делает и потребовал, чтобы Губанов опустил ветровое стекло.

Данное обстоятельство, подтверждает выводы предварительного следствия в том, что Губаиев Р.Р. и Безматерных Р.А. действовали совместно, предварительно сговорившись между собой и в обязанности подсудимого Безматерных Р.А. входило обеспечение безопасности совершаемого хищения, т. е. отслеживание общей обстановки в месте хищения, сопровождение автомобили «МАЗ» с похищенной нефтью под управлением Губаиева Р.Р. к месту ее доставки, чтобы в случае если преступные действия Губаиева и Безматерных по совместному хищению нефти будут обнаружены сотрудниками правоохранительных органов, либо сотрудниками корпоративной безопасности, предупредить об этом подсудимого Губаиева Р.Р.

Показания свидетелей обвинения логичны, последовательны, не противоречивы и в совокупности с другими доказательствами, экспертными заключениями, протоколами лабораторных испытаний, протоколами следственных действий, показаниями, допрошенных в качестве свидетелей специалистов ФИО26 и ФИО27 подтверждают обстоятельства в том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Безматерных Р.А. и два других лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с помощью не санкционированной врезки, смонтированной на пикете нефтепровода ДНС-0120 «Дороховка»-УППН «Павловка» в районе <адрес> совершили покушение на кражу 13 м3 нефти, как и подтверждают обстоятельства в том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, подсудимые Безматерных Р.А., Губаиев Р.Р. и другие не установленные следствием лица, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с помощью не санкционированной врезки, смонтированной на пикете нефтепровода ДНС-0120 «Дороховка» - УППН «Павловка» в районе 23 км. автодороги <адрес>, совершили покушение на кражу 10 м3 нефти.

В обоих случаях похищенная нефть принадлежала ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», а преступные действия подсудимых не были доведены ими до конца по не зависящим от них обстоятельствам, т. к. были пресечены сотрудниками корпоративной безопасности и правоохранительных органов.

Каких-либо оснований и обстоятельств считать доказательства, представленные стороной обвинения не допустимыми, не усматривается. Нарушений процессуальных прав и законных интересов подсудимых со стороны сотрудников полиции и органов предварительного следствия допущено не было.

Оценив вещественное доказательство видеозапись опроса подсудимого Безматерных Р.А., сделанную свидетелем Шестерниным непосредственно после задержания подсудимого в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в момент хищения нефти в районе <адрес>, оснований для признания данного доказательства не допустимым и его исключения из числа доказательств, суд не находит.

Данная запись была сделана свидетелем, проходящим на тот момент службу в органах МВД РФ в должности оперативного уполномоченного в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками полиции с привлечением сотрудников корпоративной безопасности ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» по отработке информации о готовящемся хищении нефти.

Информация, которую при его опросе подсудимый Безматерных Р.А. сообщил свидетелю, подтверждается другими доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными судом.

Представленная запись в ходе предварительного следствия была исследована и приобщена к материалам уголовного дела, по результатам исследования и приобщения записи к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства были составлены соответствующие протоколы. В судебном заседании подсудимый Безматерных Р.А. информацию, которую он в ходе опроса сообщил свидетелю Шестернину, подтвердил.

Доводы подсудимых по которым они оспаривают свою вину в совершении инкриминируемых им преступлении, суд оценивает, как линию защиты и во внимание ее не принимает.

Не могут быть признаны доказательствами, подтверждающими алиби подсудимого Безматерных Р.А. по эпизоду хищения нефти в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и показания свидетеля ФИО22, на которые в своих доводах ссылается сторона защиты.

Из протокола допроса вышеуказанного свидетеля видно, что лицо управлявшее автомобилем ВАЗ-21015 г/н С229МР59, принадлежащем матери подсудимого Безматерных Р.А., на котором в качестве пассажира на место задержания автомобиля «МАЗ» под управлением Губаиева Р.Р. из <адрес> приехал житель с. Сульмаш по имени ФИО8, он не видел.

В то же время свидетель обвинения подсудимого Безматерных Р.А. по данному эпизоду ФИО28, на предварительном следствии, в судебном заседании, а так же на очной ставке с подсудимым Безматерных Р.А., прямо и безоговорочно указал на Безматерных Р.А., как на соучастника преступления, тогда как Безматерных Р.А. от дачи каких-либо показаний отказался, какие-либо доводы и доказательства, которые бы опровергали показания свидетеля ФИО28 не назвал.

Действия Безматериных Р.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует как покушение на кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода, но не доведенную до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т. е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Действия Безматерных Р.А. и Губаиева Р.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует, как покушение на кражу, т. е. тайное хищение имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода, но не доведенную до конца по не зависящим от них обстоятельствам, т. е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личности подсудимых.

Подсудимый Безматерных Р.А., ранее не судим, постоянно проживает на территории Чернушинского района Пермского края, в быту характеризуется положительно, впервые совершил два тяжких преступления. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание у Безматерных Р.А. не усматривается.

Подсудимый Губаиев Р.Р. судимостей не имеет, постоянно проживает на территории Чернушинского района Пермского края, в быту характеризуется положительно, совершил тяжкое преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных, характеризующих личности подсудимых, положений, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимым Безматерных Р.А. и Губаиеву Р.Р. за каждое из совершенных преступлений наказание, предусмотренное ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок с применением положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ, т. е. с условным осуждением, т. к. считает, что их исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым не назначать Безматерных Р.А. и Губаиеву Р.Р. дополнительные наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы на определенный срок.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Безматерных Рината Алексеевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по 02 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое совершенное преступление.

Губаиева Руслана Раильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 02 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Безматерных Ринату Алексеевичу 03 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Безматерных Ринату Алексеевичу, Губаиеву Руслану Раильевичу считать условным с испытательным сроком 02 (два) года каждому.

Возложить на осужденных Безматерных Рината Алексеевича, Губаиева Руслана Раильевича в период испытательного срока обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянное место жительства, работы, учебы, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения –подписку о невыезде и надлежащем поведении Безматерных Р.А. и Губаиеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу сохранить.

Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства : автомобиль «КАМАЗ» возвращен владельцу Губаиеву Р.Р. Канистра пластмассовая емкостью 50 литров, лопата штыковая, три трубы, шланг, нефтяная жидкость объемом 3,2 м3 возвращены представителю потерпевшего ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь».

Футболку, два телефона мобильной связи «Нокиа», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Чернушинский» вернуть Безматерных Р.А., а в случае отказа от их получения уничтожить.

Телефон сотовой связи «Нокиа», фуфайку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Чернушинский» вернуть Губаиеву Р.Р., а в случае отказа от их получения уничтожить.

Резиновые перчатки, ветошь, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Чернушинский» уничтожить.

Автомобиль- цистерну «МАЗ» до объявления в течение срока хранения, установленного действующим законодательством РФ его законного владельца, хранить на территории МО МВД России, в случае объявления в течение срока хранения, установленного действующим законодательством РФ законного владельца автомобиля, вернуть автомобиль ему, в случае не объявления законного владельца автомобиля в течении срока хранения, установленного действующим законодательством РФ, либо отказа законного владельца от получения автомобиля, автомобиль уничтожить.

Портативную радиостанцию до объявления в течение срока хранения, установленного действующим законодательством РФ ее законного владельца, хранить в камере вещественных доказательств МО МВД России «Чернушинский», в случае объявления в течение срока хранения, установленного действующим законодательством РФ законного владельца радиостанции, вернуть радиостанцию ему, а в случае не объявления в течение срока хранения, установленного действующим законодательством РФ законного владельца радиостанции, либо в случае отказа законного владельца от ее получения, радиостанцию уничтожить.

Вещественное доказательство ФЛЭШ-карту с видеозаписью опроса подсудимого Безматерных Р.А. хранить при уголовном дела.

Приговор в течение 10 дней со дня оглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд.

Разъяснить осужденным Безматерных Р.А. и Губаиеву Р.Р. их право на основании письменного ходатайства участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с назначением защитника.

Судья О. С. Лупенских