дело № 1-147/2012



Дело №1-147-2012

П Р Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 октября 2012 года город Чернушка

Чернушинский районный суд Пермского края в составе

судьи Синельниковой И.А.

государственного обвинителя прокурора Чернушинского района

Фефелова О.П.

подсудимого Тенсина И.А.

адвоката Хариной Л.А.

при секретаре Кулановой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ТЕНСИНА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкирской АССР, гражданина РФ, с образованием средним, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

- в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тенсин И.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

В 9 часов ДД.ММ.ГГГГ Тенсин И.А. пришел в магазин «ТимЭль», расположенный по адресу <адрес>. Не имея при себе денежных средств Тенсин И.А. начал просить у продавца ФИО4 в долг бутылку водки. На его просьбу ФИО4 ответила отказом. После чего Тенсин И.А. решил совершить открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия замечены ФИО4, действуя открыто, подошел к витрине с вино-водочными изделиями и открыто похитил бутылку водки «Вольные хлеба» емкостью 0,5 литров стоимостью 125 рублей, принадлежащую ООО «Абсолют». После чего, игнорируя законные требования ФИО4 поставить бутылку водки на витрину, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места преступления, причинив ООО «Абсолют» имущественный ущерб на сумму 125 рублей.

Уголовное дело по обвинению Тенсина И.А. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Тенсин И.А. в судебном заседании заявленное ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Адвокат Харина Л.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Фефелов О.П. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, которое Тенсин И.А. признал полностью, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Тенсина И.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

При назначении наказания, определении вида наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает положения ст.6,43, 60 УК РФ и избирает наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.304, 308, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ТЕНСИНА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

Меру пресечения в отношении Тенсина И.А. не избирать.

Вещественное доказательство – бутылка водки «Вольные хлеба» емкостью 0,5 литров, стеклянная стопка, хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Чернушинский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский райнный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - И.А. Синельникова