дело № 1-163/2012



Дело № 1-163/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чернушка 12 октября 2012 года.

Чернушинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Толпышевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чернушинского района Пермского края Суетина И.В.,

подсудимых Бакланова В.С., Аникаева А.В.,

защитников - адвокатов Сивовой Т.В., Рыпалева Д.А.,

при секретаре Шамриковой Л.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАКЛАНОВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, 1995 и 2003 годов рождения, работающего монтером пути Чернушинская Дистанция пути (ПЧ-26), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

АНИКАЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей 1997 и 2009 годов родения, работающего монтером пути Чернушинская Дистанция пути (ПЧ-26), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакланов В.С., Аникаев А.В. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, монтер пути Чернушинской дистанции пути (ПЧ-26) Аникаев А.В. и монтер пути ПЧ-26 Бакланов B.C. находясь на 1325 км Горьковской железной дороги, участка <адрес>, административно расположенного в <адрес>, договорились о совместном хищении рельс, принадлежащих Чернушинской дистанции пути (ПЧ-26) структурного подразделения Горьковской ж.д. – филиала ОАО «РЖД», находящихся на полукилометровом запасе (ПКЗ). Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, около 14 часов местного времени, действуя согласно заранее распределенных преступных ролей, Бакланов B.C. договорился с лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, о предоставлении автомобиля для перевозки лома черного метала с территории ст. Трун, не сообщая последнему о своих преступных намерениях, после чего находясь на 1325 км Горьковской железной дороги, для облегчения погрузки разрезал рельсорезным станком два отрезка рельс, общей длиной 11,58 метра. После чего Бакланов В.С. и Аникаев А.В., действуя совместно, загрузили отрезки рельс марки Р-65 четвертой группы, весом 0,65 тонны, стоимостью 5660,27 рублей за 1 тонну лома рельс Р-4, общей стоимостью 3614 рублей 18 копеек, находящиеся на балансе Чернушинской дистанции пути (ПЧ-26) структурного подразделения Горьковской дирекции инфраструктуры Горьковской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», в автомашину марки «ГАЗ-330210» под управлением лица, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, однако довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом и дальнейшим обращением его в свою пользу, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их противоправные действия пресекли работники ВОХР ст. Красноуфимск. Своими умышленными действиями Аникаев А.В. и Бакланов B.C. покушались на совершение тайного хищения имущества ОАО «Российские железные дороги» на общую сумму 3 614,18 рублей.

Уголовное дело по обвинению Бакланова В.С. и Аникаева А.В. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимые Бакланов В.С., Аникаев А.В. в суде заявленные ими ходатайства о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержали, пояснили, что обвинение им понятно, виновными себя они признают полностью, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, им разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в суд не явилась, в письменном заявлении не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – Суетин Т.В. согласился с рассмотрением дела в особом порядке, защитники адвокаты Сивова Т.В., Рыпалев Д.А., ходатайства, заявленные подсудимыми Баклановым В.С., Аникаевым А.В. поддержали.

    Обвинение, которое Бакланов В.С., Аникаев А.В. признали полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

    Действия подсудимых Бакланова В.С., Аникаева А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п.п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым Бакланову В.С., Аникаеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, данные характеризующие личность подсудимых, влияние наказания на их исправление.

Из материалов дела следует, что подсудимые Бакланов В.С., Аникаев А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекались (л.д. 69-70, 101, 103).

Согласно сведениям ГУЗ «Краевая психиатрическая больница » <адрес> Бакланов В.С., Аникаев А.В. на учете у врача-психиатра, врача –нарколога не состоят (л.д. 79, 80, 112, 113).

По месту работы Бакланов В.С. характеризуется положительно – работает с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, зарекомендовал себя как добросовестный и ответственный работник, нарушений трудовой и производственной дисциплины не имеет, в коллективе пользуется уважением ( л.д.74)

По месту жительства Бакланов В.С. характеризуется положительно – женат, имеет двоих детей, занимается личным подсобным хозяйством, спиртными напитками не злоупотребляет. Жалоб и заявлений на него в администрацию сельского поселения не поступало ( л.д.76).

По месту работы Аникаев А.В. характеризуется положительно – работает с ДД.ММ.ГГГГ, за время работы зарекомендовал себя добросовестным, трудолюбивым работником. С возложенными обязанностями справляется, нарушений трудовой и производственной дисциплины не имеет. В коллективе пользуется уважением (л.д.107).

По месту жительства Аникаев А.В. характеризуется положительно – женат, имеет на иждивении двоих детей., занимается подсобным хозяйством, спиртные напитки не употребляет. Жалоб и заявлений на него в администрацию сельского поселения не поступало (л.д.109).

Согласно чеку-ордеру от ДД.ММ.ГГГГ подсудимыми на счет Горьковской ж.д. ОАО «РЖД» в счет возмещения ущерба перечислено 3 614 рублей 18 копеек (л.д. 126).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Бакланова В.С., Аникаева А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Бакланова В.С., Аникаева А.В., судом не установлено.

Учитывая совокупность данных обстоятельств, характер совершенных действий, характеристику личности подсудимых, совершивших преступление средней тяжести впервые, положительно характеризующихся по месту жительства и работы, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, считает менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией соответствующей статьи УК РФ способен обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем, назначает Бакланову В.С., Аникаеву А.В. наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд, учитывает, имущественное положение осужденных и их семьи, возможность получения осужденными заработной платы или иного дохода, их трудоспособность (л.д. 75, 108).

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАКЛАНОВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА, АНИКАЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Бакланову Владимиру Сергеевичу, Аникаеву Александру Владимировичу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: шесть отрезков рельс марки Р-65 общей длиной 11,58 м, рельсорезный станок марки «Штиль» РРС-80, по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными Чернушинской дистанции пути (ПЧ-26), автомобиль марки ГАЗ-330210 , по вступлении приговора в законную силу считать возвращенным владельцу ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Ю. Толпышева