дело № 1-152/2012



Дело № 1-152/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2012 года город Чернушка

Чернушинский районный суд Пермского края в составе

судьи Синельниковой И.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Чернушинского района Суетина И.В.

подсудимого Горшкова А.В.

адвоката Демисиновой Г.Я.

при секретаре Кулановой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГОРШКОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Чернушинским районным судом по ст.228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в три года,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В один из дней августа 2012 года Горшков А.В., заведомо зная, что мак содержит наркотические вещества, вызывающие наркотическое опьянение, с целью вызвать у себя наркотическое опьянение незаконно собрал на обочине автодороги <адрес> стебли, листья и головки растения мак, намереваясь в дальнейшем кустарным способом изготовить наркотические средства – экстракт маковой соломы, раствор ацетилированного опия и употребить его внутривенно. Незаконно приобретенные стебли с листьями и головками растения мака Горшков А.В. принес в пристрой своего дома по адресу: <адрес>, где незаконно хранил. Продолжая свои преступные действия, около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в пристрое дома Горшков А.В. стебли с листьями и головками растения мака измельчил в мясорубке, после чего, добавляя в полученную массу растворитель и горячий уксус, кустарным способом незаконно изготовил наркотические средства – маковую солому и ацетилированный опий. Ацетилированный опий Горшков А.В. набрал в шприц и употребил путем внутримышечного введения. Изготовленное наркотическое средство маковую солому массой 40,5 г Горшков А.В. сложил в пластмассовый контейнер для холодильника, находящийся в пристрое дома, тем самым незаконно хранил наркотическое средство – маковую солому.

В 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ во время проведения оперативно-профилактического мероприятия «Мак» сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Чернушинский» при осмотре пристроя дома, в котором проживает Горшков А.В., в пластмассовом контейнере для холодильника было обнаружено и изъято наркотическое средство – маковая солома.

Согласно справе об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого, зелено-коричневого, коричневого цвета является наркотическим средством – маковая солома, масса которого в высушенном до постоянного значения виде составила 40,5 г. На исследование израсходовано 3,0 г представленного вещества растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения в свертке из газеты из первой коробки является наркотическим средством – маковой соломой, масса которой в высушенном до постоянного значения виде составила 37,5 г. На исследование израсходовано 5,0 г вещества растительного происхождения.

Маковая солома, независимо от наличия сопутствующих веществ, включена в Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года ( с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ №491 от 18 мая 2012 года), и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» ( с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ №491 от 18 мая 2012 года) крупным размером признается количество маковой соломы свыше 20 граммов.

Подсудимый Горшков А.В. в судебном заседании вину признал полностью. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли работники полиции, было изъято наркотическое вещество – маковая солома, которую он приобрел и изготовил для личного потребления. Все изъятое наркотическое средство принадлежит ему. Наркотическое средство он употребил в этот день. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Горшкова А.В., кроме признания им вины подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из сообщения, поступившего в 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Чернушинский» от участкового уполномоченного ФИО4 следует, что в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Мак» в <адрес> обнаружено наркотическое вещество растительного происхождения ( л.д.3).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления на имя начальника Межмуниципального отдела МВД России «Чернушинский» следует, что в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Мак» был проверен адрес проживания Горшкова А.В. <адрес>, на момент проверки в надворных постройках обнаружено вещество растительного происхождения, принято решение о вызове следственно-оперативной группы и осмотре места происшествия.(л.д.4).

Из протокола осмотра места происшествия и из фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрено домовладение по <адрес>, из которого следует, что у дома есть дощатый пристрой, около дома дощатый тротуар. За пристроем имеется слив, на земле лежит сухое растительное вещество, измельченное. На полу на веранде около дивана лежит мясорубка металлическая. Под диваном лежат две бутылки пластиковые пустые. Справа стоит самодельный столик. Под ним стоит контейнер от холодильника белого цвета, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения, измельченные стебли, листья, головки, вещество пересыпано в бумажный сверток из газеты, сверток помещен в коробку, на коробку приклеена пояснительная надпись с подписями понятых, участвующих лиц, опечатан двумя фрагментами бумаги с подписями понятых, оттиском печати , коробка опечатана. На полке сверху столика стоит 0,5 литровая стеклянная бутылка «Уксус столовый пищевой», полная, коробка «Сода пищевая», распечатанная. Внизу стоит бутылка объемом 0,5 л «Растворитель 646», бутылка полная, не распечатанная. На улице около лавочки стоит бидон объемом три литра эмалированный цвет бежий, крышка белого цвета. Внутри лежит фрагмент ткани, пропитанный, сырой, с характерным запахом растворителя, внутри ткани вещество измельченное растительного происхождения. Бидон изъят вместе с тканью и веществом растительного происхождения, упакован в полиэтиленовый пакет, который упакован в бумажную коробку, опечатан фрагментом листа бумаги с подписями понятых, следователя, оттиском печати , пояснительной надписью. (л.д.5-21).

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Мак» был проверен Горшков А.В., проживающий в селе Зверево по улице школьная,28, ранее судимый за незаконное хранение наркотических средств. Ему было известно, что Горшков А.В. продолжает заниматься незаконным сбором, хранением, изготовлением и употреблением наркотического средства- маковая солома. Они с Горшковым А.В. разговаривали возле пристроя к дому, где ощущался резкий запах растворителя. Недалеко от того места, где они разговаривали он обнаружил измельченное вешество растительного происхождения зеленого цвета, из которого уже был изготовлен наркотик. На дощатом тротуаре стоял бидон закрытый крышкой. Он открыл бидон, из которого исходил резкий запах растворителя. В бидоне находился фрагмент ткани, в котором находилась измельченная масса растительного происхождения с резким запахом растворителя. Горшков сказал, что он изготовил наркотическое средство для себя. Было принято решение осмотреть пристрой и дом, так как имелись на то основания. В пристрое к дому обнаружили металлическую мясорубку. Под диваном лежали две пластиковые бутылки. Под столом стоял контейнер с измельченными стеблями, листьями, головками мака. На полке над столом стояла бутылка с уксусом, пачка соды пищевой. На полу стояла бутылка с растворителем «656». Растворитель, уксус, пищевая сода используются для изготовления наркотического средства. Они сообщили в дежурную часть, прибыла следственно-оперативная группа. Составлен протокол осмотра места происшествия, изъято вещество растительного происхождения.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов участвовал в качестве понятого. В присутствии него сотрудники полиции осматривали территорию возле дома по <адрес>, в котором проживает Горшков А.В. При осмотре был обнаруженный пластмассовый лоток от холодильника, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения, также был обнаружен бидон, в котором находилась ткань и вещество растительного происхождения с резким запахом растворителя. Вещество растительного происхождения из лотка пересыпано в бумагу, затем упаковано в коробку, также бидон с веществом растительного происхождения упакован. На коробках сделаны пояснительные записи, понятые расписались.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании дал аналогичные показания.

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное вещество растительного происхождения зеленого, зелено-коричневого, коричневого цвета является наркотическим средством маковой соломой. Масса наркотического средства маковой соломы в высушенном для постоянного значения виде составила 40,5 г. На исследование израсходовано 3,0 г.(л.д.27-28).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения в свертке из газеты из первой коробки является наркотическим средством маковой соломой, масса которой в высушенном до постоянного значения виде составила 37,5 г. На исследование израсходовано 5 г вещества растительного происхождения.(л.д.40-42).

Измельченное вещество растительного происхождения, представленное на исследование, осмотрено, приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ( л.д.61-63, 64,65).

Согласно медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Горшкова А.В. установлено состояние одурманивания, вызванного употреблением опиатов. (л.д.105). Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ Горшков А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения по ст.6.9. ч.1 КоАП РФ. (л.д.107).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Горшкова А.В. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Действия подсудимого Горшкова А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вина подсудимого Горшкова А.В. подтверждена его показаниями, который показал, что вину признает, изъятое наркотическое средство он изготовил для личного потребления. Признание вины подсудимым не противоречит установленным в судебном заседании обстоятельствам. Из показаний свидетелей ФИО4, ФИО5 следует, что в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Мак» у Горшкова А.В., ранее судимого за незаконное приобретение и хранение наркотического средства –маковой соломы было обнаружено наркотическое средство маковая солома в контейнере от холодильника, мясорубка, растворитель «646», пищевая сода, уксус, которые используются при изготовлении наркотика. В бидоне на фрагменте ткани находилась измельченная масса мака с резким запахом растворителя. Был обнаружен также измельченный мак в канаве, из которого уже был изготовлен наркотик. Прибывшей следственно-оперативной группой был произведен осмотра места происшествия, в ходе которого было изъято наркотическое средство.

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 следует, что они участвовали в ходе осмотра места происшествия в доме по улице школьная, 28 в д.Зверево, где проживает ФИО9 Было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в лотке для холодильника, бидон, в котором находился фрагмент ткани с измельченным веществом, с запахом. Все было упаковано, опечатано, сделаны пояснительные записи. Обстоятельство, что изъятое у ФИО9 вещество растительного происхождения и масса его подтверждено заключением эксперта.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и избирает наказание в виде лишения свободы. В период отбытия условного осуждения подсудимый характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся. Суд применяет в отношении Горшкова ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ суд сохраняет условное осуждение по приговору Чернушинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Чернушинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ГОРШКОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказания считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного Горшкова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Приговор Чернушинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: измельченное вещество растительного происхождения в бумажном свертке из газеты – маковую солому массой 32,5 г, упакованное в коробку; измельченное вещество растительного происхождения во фрагменте ткани в бидоне, упакованное в коробку – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Чернушинский» после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - И.А. Синельникова