Приговор от 29.03.2011 года по уголовному делу № 1-15/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 года п.Чернь

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Николаевой Г.В.,

при секретаре Пановой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя и.о.заместителя прокурора Чернского района Тульской области Мастрюкова Е.В.,

подсудимой Федоровой С.В.,

защитника адвоката Лейниха Р.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Федоровой С.В., <данные изъяты>, судимой:

30.03.1999 года Красноярским районным судом Самарской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ, с учетом постановления Кромского райсуда Орловской области от 03.03.2004 г., окончательно к 11 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденной из мест лишения свободы условно-досрочно на 2 года 3 месяца 18 дней по постановлению Кромского райсуда Орловской области от 26.06.2007 г.;

18.08.2008 года мировым судьей судебного участка № 46 Чернского района Тульской области по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. ст. 70, 79 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от 30.03.1999 года окончательно к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденной из мест лишения свободы 17.12.2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Федорова С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

17 января 2011 года, около 18 часов, Федорова С.В., распивая спиртное с В и находясь в квартире последней по <адрес>, решила совершить кражу имущества из квартиры Г Не ставя в известность о своем намерении В, Федорова С.В., пояснила ей, что ранее проживала в квартире у Г и оставила там принадлежащие ей DVD-проигрыватель и DVD-диски. Сказав, что у нее есть ключ от квартиры Г и он разрешает заходить ей в квартиру в его отсутствие, Федорова С.В. предложила В сходить с ней в квартиру к Г и помочь ей забрать DVD-проигрыватель и DVD-диски, на что В, будучи введенной в заблуждение о том, что Федорова С.В. имеет право входить в данную квартиру в любое время, согласилась ей помочь.

В этот же день, около 19 часов, Федорова С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла вместе с В к квартире Г, расположенной по <адрес>, открыла имеющимся у нее ключом замок входной двери и незаконно проникла внутрь квартиры вместе В Находясь в квартире, Федорова С.В. похитила принадлежащие Г DVD-проигрыватель <данные изъяты> и входящие в комплектацию и в стоимость проигрывателя тройной телевизионный кабель, дистанционный пульт управления проигрывателем стоимостью 1650 рублей, пять DVD-дисков стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 500 рублей. С похищенным Федорова С.В. скрылась с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила Г материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей.

Она же, Федорова С.В., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

25 января 2011 года, около 16 часов, Федорова С.В., распивая спиртное с Л и В и находясь в квартире последней по <адрес>, решила совершить кражу имущества из квартиры Г Не ставя в известность о своем намерении Л, Федорова С.В. пояснила ему, что ранее проживала в квартире у Г и оставила там принадлежащие ей вещи. Сказав, что у нее есть ключ от квартиры Г и он разрешает заходить ей в квартиру в его отсутствие, Федорова С.В. предложила Л сходить с ней в квартиру к Г и помочь ей забрать принадлежащие ей вещи, на что Л, будучи введенным в заблуждение о том, что Федорова С.В. имеет право входить в данную квартиру в любое время, согласился ей помочь.

В этот же день, около 17 часов, Федорова С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла вместе с Л к квартире Г, расположенной по <адрес>, открыла имеющимся у нее ключом замок входной двери и незаконно проникла внутрь квартиры вместе Л Находясь в квартире, Федорова С.В. похитила принадлежащий Г пылесос марки <данные изъяты> вместе входящими в комплект пылесоса шлангом, трубой и насадкой стоимостью 1200 рублей. С похищенным Федорова С.В. скрылась с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила Г материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимая Федорова С.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Лейних Р.В.

Государственный обвинитель Мастрюков Е.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший Г также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Федорова С.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Федоровой С.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по каждому факту хищения имущества, принадлежащего Г, имевшим место 17 января 2011 года и 25 января 2011 года, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Федоровой С.В., поскольку она ранее была осуждена за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершила тяжкие преступления, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимой, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая, что подсудимая не имеет постоянного места жительства и источника дохода, суд полагает возможным не применять к ней дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Федорову С.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

-         по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества 17 января 2011 года) на срок 2 года,

-         по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества 25 января 2011 года) на срок 2 года 3 месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ей назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 29 марта 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Федоровой С.В. под стражей до постановления приговора в период с 14 февраля 2011 года по 28 марта 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Федоровой С.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ- 71/1 г. Тулы.

Вещественные доказательства: DVD-проигрыватель, тройной телевизионный кабель, дистанционный пульт управления проигрывателем, 5 DVD-дисков, пылесос, шланг, трубу с насадкой, кассовый чек, товарный чек, инструкцию по эксплуатации DVD-проигрывателя, возвращенные Г, оставить владельцу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Николаева