Приговор от 06.06.2011 года по уголовному делу № 1-26/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июня 2011 года п. Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Николаевой Г.В.,

при секретаре Пановой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя и.о.заместителя прокурора Чернского района Тульской области Мастрюкова Е.В.,

подсудимого Понаморёва А.М.,

защитника адвоката Лейниха Р.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Понаморёва А.М., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Понаморёв А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

28 марта 2011 г., около 21 часа, Понаморёв А.М. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, убедившись в отсутствии посторонних лиц, локтем разбил стекло оконной рамы, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина и похитил оттуда коляску колбасы «Одесская» стоимостью 298 рублей за 1 кг на сумму 298 рублей, две пачки сигарет «Честерфилд» стоимостью 37 рублей за пачку на сумму 74 рубля, грецкие орехи стоимостью 129 рублей за 1 кг на сумму 129 рублей, буханку белого хлеба стоимостью 15 рублей, кусок колбасы «Сервелат коньячный» стоимостью 247 рублей за 1 кг на сумму 160 рублей, полимерный пакет стоимостью 2 рубля 50 копеек, 4 бутылки водки «Крестьянская» стоимостью 100 рублей каждая на сумму 400 рублей, а также деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным Понаморёв А.М. скрылся с места преступления, незаконно обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил В материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимый Понаморёв А.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Лейних Р.В.

Государственный обвинитель Мастрюков Е.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая В в письменном заявлении также не возражала против удовлетворения ходатайств подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Понаморёв А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Понаморёва А.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Понаморёву А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы. Оснований для применения к Понаморёву А.М. ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Понаморёва А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 20 % ежемесячно.

Меру пресечения Понаморёву А.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чернскому району: 4 пустые бутылки из-под водки – уничтожить, куртку возвратить Понаморёву А.М.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Председательствующий Г.В.Николаева