Приговор от 15.06.2011 года по уголовному делу № 1-28/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года п. Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Николаевой Г.В.,

при секретаре Чекалиной Н.Е.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Чернского района Тульской области Толченова Р.Ю.,

подсудимых Бульченко Н.С. и Николяна Г.Ю.,

защитника адвоката Склярова С.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Бульченко Н.С., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и

Николяна Г.Ю., <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бульченко Н.С. и Николян Г.Ю. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

1 апреля 2011 года Бульченко Н.С. и Николян Г.Ю. договорились между собой совершить хищение чужого имущества. С этой целью, в период времени с 22 часов 1 апреля 2011 года до 1 часа 2 апреля 2011 года, Николян Г.Ю. и Бульченко Н.С. приехали на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащей Бульченко Н.С., и остановились недалеко от комплекса ООО <данные изъяты> расположенного в <адрес>. Убедившись в отсутствии сторожа и посторонних лиц, Бульченко Н.С. и Николян Г.Ю. незаконно проникли на охраняемую территорию комплекса ООО <данные изъяты> подошли к зданию цеха по переработке картофеля в хлопья, выбив запертую деревянную дверь, незаконно проникли внутрь цеха. Используя принесенные с собой ножовки по металлу и пильное полотно, они отпилили от бухты и похитили 12 метров электрического кабеля марки ВБбШв 4 185-1, по цене 2 573 рубля 44 копейки за один метр на общую сумму 30 881 рубль 28 копеек, принадлежащего ООО <данные изъяты> Для удобного переноса, Бульченко Н.С. и Николян Г.Ю. свернули кабель кольцами, перевязав четырьмя отрезками полимерного материала, продели отрезком металлической трубы, найденными там же. Однако, распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению Бульченко Н.С. и Николян Г.Ю. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления сторожем, и бросив похищенное скрылись. Таким образом, своими действиями Бульченко Н.С. и Николян Г.Ю. покушались на причинение ООО <данные изъяты> материального ущерба на сумму <данные изъяты>.

Они же, Бульченко Н.С. и Николян Г.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

7 апреля 2011 года Бульченко Н.С. и Николян Г.Ю. договорились между собой совершить хищение чужого имущества. С этой целью, в период времени с 22 часов 7 апреля 2011 года до 2 часов 8 апреля 2011 года, Николян Г.Ю. и Бульченко Н.С. приехали на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащей Бульченко Н.С., и остановились недалеко от комплекса ООО <данные изъяты> расположенного в <адрес>. Убедившись в отсутствии сторожа и посторонних лиц, Бульченко Н.С. и Николян Г.Ю. незаконно проникли на охраняемую территорию комплекса ООО <данные изъяты> подошли к зданию цеха по переработке картофеля в хлопья, руками подняли въездные ворота и через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь цеха. Используя принесенные с собой полотна для ножовок по металлу, они отпилили от бухты и похитили 8 метров электрического кабеля марки ВБбШв 4 185-1, по цене 2 573 рубля 44 копейки за один метр на общую сумму 20 587 рублей 52 копейки, принадлежащего ООО <данные изъяты>. Для удобного переноса, Бульченко Н.С. и Николян Г.Ю. свернули кабель кольцами и продели отрезком металлической трубы, найденным там же. С похищенным Бульченко Н.С. и Николян Г.Ю. скрылись с места совершения преступления, незаконно обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимые Бульченко Н.С. и Николян Г.Ю. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержал их защитник Скляров С.И.

Государственный обвинитель Толченов Р.Ю. не возражал против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Представитель потерпевшего З в своем письменном заявлении также не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Бульченко Н.С. и Николян Г.Ю. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленные каждым из них в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайствам подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Бульченко Н.С. и Николяна Г.Ю. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Бульченко Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, ранее он не судим, положительно характеризуется по месту жительства и последнему месту работы.

С учетом всех данных о личности подсудимого, а также принимая во внимание мнение представителя потерпевшего З, просившего наказать подсудимого помягче, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы. Оснований для применения к Бульченко Н.С. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Николяну Г.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, ранее он не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

С учетом всех данных о личности подсудимого, а также принимая во внимание мнение представителя потерпевшего З, просившего наказать подсудимого помягче, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы. Оснований для применения к Николяну Г.Ю. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд считает, что размер наказания Бульченко Н.С. и Николяну Г.Ю. должен быть определен с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бульченко Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.1 ст. 62 УК РФ:

-         по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 180 часов,

-         по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 220 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Признать Николяна Г.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.1 ст. 62 УК РФ:

-         по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 180 часов,

-         по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 220 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Бульченко Н.С. и Николяну Г.Ю. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: две ножовки по металлу и полотно, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить, куски кабеля и отрезок металлической трубы, переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего З, оставить в ООО <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Председательствующий Г.В.Николаева