Приговор от 23.05.2011 года по уголовному делу № 1-24/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2011 года п.Чернь

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Николаевой Г.В.,

при секретаре Пановой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернского района Тульской области Павловой Л.А.,

подсудимого Акимова А.В.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Ш,

представителя потерпевшей Исаева В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Акимова Анатолия Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Тульская область, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Тульская область, <адрес>, судимого:

2 ноября 2005 года Донским городским судом Тульской области по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

15 февраля 2006 года Кимовским городским судом Тульской области по п. «а» ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору от 2.11.2005 года окончательно к 4 годам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы 9.07.2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Акимов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 3 до 4 часов Акимов А.В. проходя в состоянии алкогольного опьянения мимо <адрес> в <адрес>, обнаружил припаркованный около дома автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , принадлежащий Ш, и решил совершить его угон. С этой целью он, реализуя свой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не имея разрешения от собственника автомобиля и других лиц на право управления им, тайно подошел к автомобилю <данные изъяты> с регистрационным знаком , неустановленным предметом открыл замок водительской двери и проник в салон. Там Акимов А.В. руками извлек из–под пластмассового кожуха рулевой колонки провода от замка зажигания, перемкнул их между собой и завел двигатель, после чего используя рычаг переключения скоростей, педали газа и тормоза, начал движение автомобиля, на котором доехал из <адрес> Тульской области.

В ходе судебного заседания подсудимый Акимов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Сизов Э.Н.

Государственный обвинитель Павлова Л.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Ш и ее представитель Исаев В.Н. также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Акимов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Акимова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Акимова А.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Потерпевшей Ш заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда на общую сумму 110 565 рублей.

Суд считает, что в связи с тем, что потерпевшей Ш и ее представителем Исаевым В.Н. не были представлены доказательства, обосновывающие заявленные требования о возмещении ущерба, в частности акт диагностики автомобиля не имеет даты, заверен печатью директора магазина «Автозапчасти», не подтверждены полномочия А на оказание услуг по перевозке грузов, и без отложения разбирательства дела невозможно произвести подробный расчет заявленного Ш гражданского иска, то за потерпевшей Ш в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ следует признать право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Акимова Анатолия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Акимову А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ - 71/1 г. Тулы, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23 мая 2011 г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чернскому району: брюки и куртку Акимова А.В. - возвратить Акимову А.В., три автомобильных чехла – возвратить Шустовой А.К., автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком возвращенный Ш, оставить владельцу.

Признать за потерпевшей Ш право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Николаева