Приговор от 18.08.2011 года по уголовному делу № 1-33/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 года пос. Шилово Орловской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Митина О.Ю.,

при секретаре Подчуфаровой В.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Чернского района Тульской области Дрейт Ю.В.,

подсудимого Куприянова А.Н.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании в помещении <адрес> в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Куприянова А.Н., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Куприянов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 часов 00 минут 28 мая 2011 года до 8 часов 00 минут 31 мая 2011 года, Куприянов А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию отделения почтовой связи Ф, расположенному по <адрес>. Убедившись в отсутствии собственника и посторонних лиц, действуя тайно, из корыстных побуждений, рывком руки он выдернул решетку оконного проема и найденным на месте камнем разбил стекло в окне. Затем, через образовавшийся проем в окне, Куприянов А.Н. незаконно проник внутрь помещения Ф, откуда похитил продукты питания и сигареты на общую сумму 332 рубля. Похищенное Куприянов А.Н. вынес из здания Ф и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ф материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Куприянов А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Сизов Э.Н..

Представитель потерпевшего Ф по доверенности Р в судебное заседание не явилась, в деле имеется её ходатайство о рассмотрении дела без её участия, не возражает против особого порядка судебного разбирательства дела.

Государственный обвинитель Дрейт Ю.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый Куприянов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Куприянова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Из справок поликлиники МУЗ «Чернская ЦРБ» следует, что Куприянов А.Н. на учёте у врача нарколога не состоит, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным исправление и перевоспитание Куприянова А.Н. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Куприянова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Куприянову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, переданные на хранение сотруднику Ф., оставить Ф по принадлежности, химловушку «Коврик», хранящуюся в камере хранения ОВД по Чернскому району, передать в ОВД по Чернскому району, а футболку, брюки и обувь Куприянова А.Н. возвратить осужденному или его родственникам.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Председательствующий: / подпись / О.Ю.Митин

= Копия верна =

Судья: О.Ю.Митин