Приговор от 23.08.2011 года по уголовному делу № 1-31/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2011 года пос. Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Митина О.Ю.,

при секретаре Подчуфаровой В.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Чернского района Тульской области Дрейт Ю.В.,

подсудимой Андреевой Е.Е.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Андреевой Е.Е., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Андреева Е.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

4 июля 2011 года около 15 часов Андреева Е.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошла к жилому дому <адрес>, принадлежащему Г. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя тайно, из корыстных побуждений, она, выставив стекло из оконного проема, незаконно проникла внутрь дома, где из кармана брюк спящего Г. похитила деньги в сумме 500 рублей. Похищенные деньги Андреева Е.Е. вынесла из жилого дома и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимая Андреева Е.Е. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Сизов Э.Н.

Потерпевший Г. в судебном заседании согласился с особым порядком судебного разбирательства дела и не настаивал на строгом наказании подсудимой.

Государственный обвинитель Дрейт Ю.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой и рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимая Андреева Е.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Андреевой Е.Е. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимой, в том числе <данные изъяты>, а также принимая во внимание мнение потерпевшего Г., просившего строго подсудимую не наказывать и не лишать её свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания основного наказания в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ суд не находит.

Кроме того, учитывая, что Андреева Е.Е. не имеет постоянного источника дохода, суд полагает возможным не применять к ней дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Андрееву Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Андреевой Е.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление, возложив на неё обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и трудоустроиться.

Меру пресечения Андреевой Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОВД по Чернскому району, - осколок оконного стекла, уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Председательствующий: О.Ю.Митин