Приговор суда от 6.09.2011 года по уголовному делу № 1-34/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 сентября 2011 года пос. Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Митина О.Ю.,

при секретаре Подчуфаровой В.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Чернского района Тульской области Павловой Л.А.,

подсудимого Аниборосова Н.В.,

защитника адвоката Джалалова А.А., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

потерпевших Щ. и А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Аниборосова Н.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

установил:

Аниборосов Н.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

17 июня 2011 года в период времени с 22 часов до 23 часов Аниборосов Н.В., имея водительское удостоверение с разрешенными категориями «В», «С», в нарушении п. 5.5 Приложения к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», п.10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД), эксплуатировал на территории Тульской области личный автомобиль В., регистрационный знак , с установленными на переднюю ось шинами с различными рисунками протектора, и следовал на нём в светлое время суток по автодороге «Крым», проходящей по населенному пункту пос. Чернь Тульской области в районе 288 км, в направлении г. Москвы, со скоростью более 60 км/ч. При этом, в нарушении п. 10.1 ПДД РФ Аниборосов Н.В. двигался на автомобиле со скоростью, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в связи с чем в сложившийся дорожной ситуации, при возникновении опасности, которую он был в состоянии обнаружить, а именно стоящего на полосе движения на г. Москву в ожидании поворота автомобиля В., регистрационный знак , под управлением А., не принял возможные меры к снижению скорости и, ставя под угрозу жизнь и здоровье других участников движения, произвел столкновение с автомобилем В., регистрационный знак , с находящимися в нем пассажирами - А. и Е. От удара автомобиль В. откинуло на полосу встречного движения, где произошло его столкновение с двигавшимся в направлении г. Орла автопоездом в составе автомобиля М., регистрационный знак , и полуприцепа М., регистрационный знак , под управлением П.

Таким образом, являясь участником дорожного движения, Аниборосов Н.В. проявил преступную небрежность, создал опасность для водителя автомобиля В. А., чем нарушил п. 1.5 ПДД РФ.

Нарушение водителем Аниборосовым Н.В. требований п.п. 10.2 10.1, 1.5 ПДД РФ и п. 5.5 Приложения к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими тяжкими последствиями - смертью А., наступившей от сочетанной тупой травмы тела, осложнившейся комбинированным шоком. Повреждения – ушиб головного мозга с кровоизлияниями под оболочки мозга слева и в левый желудочек при наличии ушибленной раны проекции левой брови с кровоизлиянием в мягкие ткани, множественные ссадины лица и левой ушной раковины; ушибы лёгких; разрыв селезёнки, подкапсульные разрывы печени; кровоизлияния в купол диафрагмы справа, брыжейку кишечника, матку; кровоподтёки, ссадины на теле и конечностях, имеют в совокупности медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения. При этом А. находилась на 9 месяце беременности и в результате дорожно-транспортного происшествия произошла анатомическая гибель плода от внутриутробной гипоксии (нарушения газообмена между плодом и матерью). Выявленные кровоизлияния в мягких тканях головы и кровоизлияния в мягких мозговых оболочках могли быть следствием внутриутробной травмы вследствие ДТП.

Также, нарушение водителем Аниборосовым Н.В. указанных пунктов ПДД РФ находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими тяжкими последствиями - причинением повреждений А.: множественные двойные переломы рёбер справа с разрывом и ушибом правого лёгкого, осложнённые гемопневмотораксом, подкожной эмфиземой, при наличии кровоизлияния в мышцах груди справа, имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения.

В ходе судебного заседания подсудимый Аниборосов Н.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Джалалов А.А.

Потерпевшие Щ. и А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Павлова Л.А. также не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый Аниборосов Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Аниборосова Н.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание неоднократное совершение Аниборосовым Н.В. административных правонарушений в области дорожного движения, а также мнение потерпевших Щ. и А., просивших назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, суд полагает, что исправление Аниборосова Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении. Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд также считает необходимым назначить Аниборосову Н.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Аниборосова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Назначить Аниборосову Н.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 3 года.

Аниборосову Н.В. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно, после получения предписания в территориальном органе уголовно-исполнительной системы.

Срок отбытия наказания Аниборосову Н.В. исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть Аниборосову Н.В. в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

До вступления приговора в законную силу ранее избранную в отношении Аниборосова Н.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Председательствующий: О.Ю.Митин