Приговор от 14.09.2011 года по уголовному делу № 1-37/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 года п.Чернь

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Николаевой Г.В.,

при секретаре Чекалиной Н.Е.,

с участием

государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Чернского района Тульской области Мастрюкова Е.В.,

подсудимого Илюшина И.В.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Илюшина И.В., <данные изъяты>, судимого:

15 сентября 1999 года Чернским райсудом Тульской области с учетом изменений, внесенных постановлениями Донского горсуда Тульской области от 1 июля 2003 года и от 22 апреля 2004 года по ч. 3 ст. 162, ч. 2 ст. 115, ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;

19 апреля 2001 г. Чернским райсудом Тульской области с учетом изменений, внесенных постановлениями Донского горсуда Тульской области от 1 июля 2003 года и от 22 апреля 2004 года по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы 11.10.2005 года условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 14 дней по постановлению Донского горсуда Тульской области от 30.09.2005 г.;

8 декабря 2009 года Чернским райсудом Тульской области по п. «г» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.166, ч. 3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы 11.01.2011 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 17 дней по постановлению Донского горсуда Тульской области от 21.12.2010 г.;

25 августа 2011 года мировым судьей судебного участка № 46 Чернского района Тульской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20 % заработной платы, на основании ст.ст. 79, 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от 08.12.2009 года, окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Илюшин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, жилище, при следующих обстоятельствах.

4 июля 2011 года, около 15 часов, Илюшин И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому Л, расположенному по <адрес>, убедившись в отсутствии собственницы и посторонних лиц, снял с входной двери незапертый навесной замок и незаконно проник в внутрь. В стоявшем на кухне холодильнике Илюшин И.В. обнаружил пластиковые ведра с куриными яйцами. Чтобы Л не обнаружила кражу, Илюшин И.В. похитил одно пластиковое ведро, не представляющее ценности для потерпевшей, с 40 куриными яйцами по цене 4 рубля за штуку, общей стоимостью 160 рублей. Оставшиеся яйца решил похитить позднее. С похищенным Илюшин И.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные продукты в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Л материальный ущерб на указанную сумму.

5 июля 2011 года, в период времени с 14 до 17 часов, Илюшин И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу куриных яиц, принадлежащих Л, прошел на неогороженную территорию ее домовладения, расположенного по <адрес> Обнаружив, что собственница находится в доме, Илюшин И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к сараю Л, через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь, где обнаружил и похитил 8 куриных яиц, принадлежащих Л, по цене 4 рубля за штуку, общей стоимостью 32 рубля. С похищенным Илюшин И.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные продукты в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Л материальный ущерб на указанную сумму.

В тот же день, 5 июля 2011 года, около 17 часов, Илюшин И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу продуктов питания, принадлежащих Л, вновь подошел к ее дому, расположенному по <адрес>. Убедившись в отсутствии собственницы и посторонних лиц, обнаруженной у стены дома металлической пластиной он сорвал навесной замок с входной двери дома и незаконно проник внутрь, где из холодильника, стоящего на кухне, похитил пластиковое ведро, не представляющее ценности для потерпевшей, с 50 яйцами по цене 4 рубля за штуку, общей стоимостью 200 рублей, 500 грамм сосисок стоимостью 92 рубля 50 копеек, полбуханки черного хлеба стоимостью 7 рублей 25 копеек и пачку суповой приправы стоимостью 12 рублей. С похищенным Илюшин И.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные продукты в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Л материальный ущерб на общую сумму 503 рубля 75 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Илюшин И.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Сизов Э.Н.

Государственный обвинитель Мастрюков Е.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Из письменного заявления потерпевшей Л следует, что она также не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Илюшин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Илюшина И.В. в предъявленном ему обвинении и, принимая во внимание положения п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: особо опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ признает в действиях Илюшина И.В., поскольку он ранее был осужден за тяжкое и особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Кроме того, суд считает возможным не применять к Илюшину И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также учитывая материальное положение подсудимого, который не работает и источников дохода не имеет, не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Илюшина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 46 Чернского района Тульской области от 25 августа 2011 года, назначить Илюшину И.В. окончательно наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 14.09.2011 г. с зачетом времени содержания Илюшина И.В. под стражей в период с 09.08.2011 года по 13.09.2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Илюшину И.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: пластиковое ведро, 45 яиц, металлическую пластину, переданные на хранение Л, оставить потерпевшей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Николаева