Приговор от 29.09.2011 года по уголовному делу № 1-38/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2011 года п.Чернь

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Николаевой Г.В.,

при секретаре Чекалиной Н.Е.,

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Чернского района Тульской области Мастрюкова Е.В.,

подсудимого Аксёнова А.В.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Аксёнова А.В., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Аксёнов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

30 июля 2011 г. около 16 часов Аксёнов А.В. и М. на берегу р. Розка Чернского района Тульской области распивали спиртное. При этом М. на расстоянии 110 метров к югу от с. Ёржино МО Кожинское Чернского района Тульской области припарковал принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , оставив ключ в замке зажигания и открыв настежь все двери салона. 30 июля 2011 г. в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут, когда М. уснул на берегу, Аксёнов А.В. решил неправомерно завладеть его автомобилем, чтобы проехать на нем и вернуть на место парковки. С этой целью Аксёнов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не имея разрешения от собственника автомобиля и других лиц на право управления им, воспользовавшись сном потерпевшего М., подошел к автомобилю марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , через незакрытую водительскую дверь проник в салон, сел на водительское сиденье. Имевшимся в замке зажигания ключом Аксёнов А.В. завел двигатель, используя рычаг переключения скоростей, педали газа и тормоза, начал движение автомобиля. На расстоянии 1300 м от с. Ёржино Чернского района Тульской области Аксёнов А.В. не справился с управлением и произвел опрокидывание данного автомобиля в кювет автодороги с. Ержино – п.Чернь.

В ходе судебного заседания подсудимый Аксёнов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Сизов Э.Н.

Государственный обвинитель Мастрюков Е.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший М. в письменном заявлении также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Аксёнов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Аксёнова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Аксёнову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы. Оснований для применения к Аксёнову А.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Аксёнова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год, установив осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Чернский район Тульской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Аксёнова А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Аксёнову А.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Чернский» МОМВД России «Плавский» УМВД России по Тульской области: клубок белой пряжи, два фрагмента марли с образцами крови Аксёнова А.В. и М. – уничтожить, возвращенные М. автомобиль марки <данные изъяты>, передний и задний регистрационные знаки , оставить владельцу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Председательствующий Г.В.Николаева