Приговор от 19.08.2011 года по уголовному делу № 1-32/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2011 года пос.Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Васькова Е.И.,

при секретаре Пановой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Чернского района Тульской области Павловой Л.А.,

подсудимого Костенко Е.В.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Д, представителя потерпевшего Д,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Костенко Егора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, Чернский район, <адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

установил:

Костенко Е.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ водитель Костенко Е.В., имея водительское удостоверение с разрешенными категориями «В», «С», эксплуатировал на территории Тульской области технически исправный автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак и следовал на нем по автодороге «Крым» в направлении г. Москва.

В 23 часа 30 минут того же дня, следуя в темное время суток в указанном направлении по 293 км автодороги «Крым», проходящей по территории Чернского района Тульской области вне населенного пункта, Костенко Е.В. в нарушении п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), двигаясь со скоростью, которая не обеспечивала возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не учёл особенности и состояние транспортного средства, а также дорожные условия, в частности темное время суток, в результате чего, в нарушение п.9.10 ПДД РФ, не соблюдая дистанцию, до движущегося впереди транспортного средства, обеспечивающую безопасность движения, и ставя под угрозу жизнь и здоровье перевозимого пассажира, произвел столкновение с трактором МТЗ-80 регистрационный знак 74-71 ТА 71 под управлением водителя Х, двигавшегося с наименьшей скоростью в попутном направлении, то есть по полосе движения в г.Москва. В результате ДТП пострадал пассажир автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак Д

В нарушение п.1.5 ПДД РФ Костенко Е.В., являясь участником дорожного движения, проявил преступную небрежность, проигнорировал требования правил дорожного движения, создал опасность для движения трактора <данные изъяты> регистрационный знак и причинил вред перевозимому пассажиру Д.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак Д получил телесные повреждения – перелом костей черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени при наличии ушибленной раны лица причинен действием удара тупого твердого предмета, давностью в пределах суток к моменту оказания медицинской помощи, имеющий медицинские критерии тяжкого вреда здоровья, и опасный для жизни в момент причинения.

Нарушение водителем Костенко Е.В. требований п.п. 1.5, 2.7, 9.10, 10.1, ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими тяжкими последствиями - причинением Д, тяжкого вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Костенко Е.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Сизов Э.Н..

Государственный обвинитель Павлова Л.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Д и его представитель Д также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Костенко Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Костенко Е.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, принятие мер для заглаживания вреда, причиненного потерпевшему.

С учетом характера совершенного деяния, конкретных обстоятельств дела, суд полагает, что исправление виновного возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении. Оснований для применения к Костенко Е.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, принимая во внимание тяжесть наступивших последствий.

Суд также считает необходимым назначить Костенко Е.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Костенко Егора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

Костенко Е.В. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно, после получения предписания в территориальном органе уголовно-исполнительной системы.

Срок отбытия наказания Костенко Е.В. исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть Костенко Е.В. в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

До вступления приговора в законную силу ранее избранную в отношении Костенко Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Председательствующий Е.И.Васьков

С учетом кассационного определения от 12 октября 2011 года, приговор Чернского районного суда Тульской области от 19 августа 2011 года в отношении Костенко Егора Викторовича – изменен:

- применить положения ч.1 ст.62 УК РФ и снизить назначенное Костенко Е.В., наказание – до 10 месяцев лишения свободы.