Приговор от 11.10.2011 года по уголовному делу № 1-39/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2011 года п.Чернь

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Николаевой Г.В.,

при секретаре Чекалиной Н.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернского района Тульской области Павловой Л.А.,

подсудимого Хоменко М.С.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Ч,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Хоменко М.С., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Хоменко М.С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

7 июля 2011 года Хоменко М.С., имея водительское удостоверение с разрешённой категорией «С», в нарушении п. 23.1 ПДД РФ на основании путевого листа эксплуатировал на территории Тульской области автомобиль марки регистрационный знак , принадлежащий ООО <данные изъяты> с массой перевозимого груза превышающей величину, установленную предприятием-изготовителем для данного транспортного средства, в частности на 330 кг, и следовал на нём по автодороге Крым в направлении г. Москвы.

7 июля 2011 года в 6 часов 40 минут, следуя в светлое время суток в указанном направлении, проходящем вне населённого пункта, на 298 км указанной автодороги Хоменко М.С. в нарушении п.10.1 ПДД РФ, вёл автомобиль со скоростью, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не учёл при этом состояние транспортного средства и груза, в связи с чем в сложившийся дорожной ситуации не справился с управлением автомобиля и, ставя под угрозу жизнь и здоровье других участников движения, выехал на полосу разгона, расположенную справа от полосы движения на г. Москву, где произвел столкновение со стоящим на полосе разгона автопоездом в составе автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак и прицепом <данные изъяты> регистрационный знак . В результате ДТП пострадал водитель автопоезда Ч, который находился около кабины своего автомобиля.

Таким образом, своими действиями в нарушении п. 1.5 ПДД РФ Хоменко М.С., являясь участником дорожного движения, проявил преступную небрежность, создал опасность для водителя автопоезда Ч и по неосторожности причинил ему вред.

Нарушение водителем Хоменко М.С. требований Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими тяжкими последствиями - причинением повреждений Ч: тупой травмы грудной клетки с переломом 8, 9 рёбер по задней подмышечной линии справа, разрывом правого лёгкого, скоплением воздуха и крови в правой плевральной полости, развитием посттравматической пневмонии, осумкованного плеврита, закрытого перелома правой ключицы со смещением костных отломков, ушибом почек, сотрясением головного мозга, ссадин, гематом (скопление крови в подкожной клетчатке) в области спины, ушиблено–рваной раны, ссадин в области верхних и нижних конечностей, правой ягодицы, которые имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Хоменко М.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Сизов Э.Н.

Государственный обвинитель Павлова Л.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Ч также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Хоменко М.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Хоменко М.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Хоменко М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, причиненного потерпевшему.

С учетом всех данных о личности подсудимого, а также принимая во внимание мнение потерпевшего Ч, просившего строго подсудимого не наказывать, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы. Оснований для применения к Хоменко М.С. ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер совершенного подсудимым преступления, связанного с безопасностью дорожного движения, суд считает необходимым назначить Хоменко М.С. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Хоменко М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев, установив осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Курска, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Хоменко М.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Назначить Хоменко М.С. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

Меру пресечения Хоменко М.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Председательствующий Г.В.Николаева