Приговор от 2.11.2011 года по уголовному делу № 1-41/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 ноября 2011 года пос. Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Митина О.Ю.,

при секретаре Подчуфаровой В.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Чернского района Тульской области Мастрюкова Е.В.,

подсудимой Ерофеевой Н.Н.,

защитника адвоката Склярова С.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Нагорского С.А.,

представителя потерпевшего Шадской О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Ерофеевой Надежды Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ерофеева Н.Н. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Решением Собрания депутатов муниципального образования Крестовское Чернского района Тульской области от 17 марта 2009 года, депутат собрания депутатов муниципального образования Крестовское Чернского района Тульской области Ерофеева Надежда Николаевна избрана главой муниципального образования Крестовское Чернского района Тульской области и до настоящего времени занимает указанную должность.

В соответствии с ч.1,3 ст.36, ч.2 ст.37 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ, п.10 ст.31, ст.32 Устава муниципального образования Крестовское Чернского района Тульской области, принятого решением Собрания депутатов муниципального образования Крестовское Чернского района Тульской области № 12-65 от 5 апреля 2010 года, глава муниципального образования Крестовское Чернского района Тульской области Ерофеева Н.Н. является высшим должностным лицом муниципального образования, наделенным уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, и главой местной администрации муниципального образования.

В соответствии с п.2.1, 2.2 должностной инструкции главы администрации муниципального образования Крестовское Чернского района Тульской области глава администрации Ерофеева Н.Н. осуществляет общее руководство деятельностью администрации, её органов и должностных лиц по решению вопросов местного значения, осуществляет функции главного распорядителя бюджетных средств при исполнении бюджета муниципального образования, назначает на должность руководителя финансового органа администрации, формирует штат администрации, назначает на должность и освобождает от должности муниципальных служащих и лиц, решает вопросы применения к ним мер поощрения и дисциплинарной ответственности, устанавливает порядок выплаты стимулирующих доплат к должностным окладам служащих, определяет направление деятельности и распределение обязанностей между должностными лицами администрации, утверждает их должностные инструкции, то есть выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органах местного самоуправления и является должностным лицом.

Постановлением № 103 от 17 мая 2010 года главного государственного инспектора Чернского района по пожарному надзору, начальника ОГПН Чернского района Б Ерофеева Н.Н., как должностное лицо, привлечена к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 2000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 38 Федерального закона «О пожарной безопасности» и ч. 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушения п.п. 26, 53, 57, 108 «Правил пожарной безопасности в РФ», утвержденных Министерством РФ по делам ГО и ЧС № 313 от 18 июня 2003 года, НПБ 110-03 п.14, НПБ 104-3 п.5, при эксплуатации зданий домов культуры, расположенных на территории муниципального образования Крестовское Чернского района Тульской области. Ерофеевой Н.Н. был разъяснен порядок оплаты наложенного на нее административного штрафа за счет ее собственных средств, в соответствии со ст.ст. 2.1, 2.4, 4.1 и 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Указанное постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.

В один из рабочих дней периода с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, то есть в рабочее время, Ерофеева Н.Н., являясь должностным лицом - главой администрации муниципального образования Крестовское Чернского района Тульской области, действуя в корыстных целях, не желая оплачивать наложенный на нее административный штраф в размере двух тысяч рублей из личных средств, имея прямой умысел на незаконное расходование вверенных ей денежных средств бюджета муниципального образования Крестовское Чернского района Тульской области на оплату наложенного на нее денежного взыскания, используя свое служебное положение, дала главному бухгалтеру администрации муниципального образования Крестовское Чернского района Тульской области И. указание произвести оплату указанного в постановлении № 103 от 17 мая 2010 года административного штрафа в размере 2000 рублей из средств бюджета муниципального образования Крестовское Чернского района Тульской области.

После этого, в период времени с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть в рабочее время, находясь в помещении администрации муниципального образования Крестовское Чернского района Тульской области, расположенного по адресу: Тульская область, Чернский район, <адрес>, главный бухгалтер администрации муниципального образования Крестовское Чернского района Тульской области Исаева Г.Н., находящаяся в служебной зависимости от главы администрации муниципального образования Крестовское Чернского района Тульской области Ерофеевой Н.Н., исполняя ее распоряжение, подготовила заявку на кассовый расход № 447 от 19 августа 2010 года на оплату за счет средств бюджета муниципального образования Крестовское Чернского района Тульской области административного штрафа в размере 2000 рублей, наложенного на Ерофееву Н.Н. по постановлению № 103 от 17 мая 2010 года.

Затем, в период времени с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть в рабочее время, находясь в помещении администрации муниципального образования Крестовское Чернского района Тульской области, Ерофеева Н.Н., являясь должностным лицом - главой администрации муниципального образования Крестовское Чернского района Тульской области, продолжая реализовывать свой прямой умысел на незаконное расходование вверенных ей денежных средств бюджета муниципального образования Крестовское Чернского района Тульской области на оплату наложенного на нее денежного взыскания, действуя в корыстных целях, используя установленные п. 2.2 должностной инструкции полномочия главного распорядителя бюджетных средств муниципального образования Крестовское Чернского района Тульской области, подписала заявку на кассовый расход № 447 от 19 августа 2010 года.

После этого, в период времени с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, то есть в рабочее время, главный бухгалтер администрации муниципального образования Крестовское Чернского района Тульской области И находящаяся в служебной зависимости от Ерофеевой Н.Н., исполняя распоряжение последней, передала подписанную Ерофеевой Н.Н. заявку на кассовый расход от ДД.ММ.ГГГГ в отделение по Чернскому району Управления Федерального казначейства по Тульской области.

В соответствии с указанной заявкой, ДД.ММ.ГГГГ года в отделении по Чернскому району Управления Федерального казначейства по Тульской области составлено платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в этот же день из средств бюджета муниципального образования Крестовское Чернского района Тульской области по статье расходов бюджета 290 «Прочие расходы» произведена оплата административного штрафа, наложенного на Ерофееву Н.Н., как на должностное лицо, по постановлению № 103 от ДД.ММ.ГГГГ главного государственного инспектора Чернского района по пожарному надзору, начальника ОГПН Чернского района Булгакова И.И. в сумме 2000 рублей, которые были перечислены на счет УФК по Тульской области (ГУ МЧС России по Тульской области) .

Теким образом, своими незаконными действиями глава администрации муниципального образования Крестовское Чернского района Тульской области Ерофеева Н.Н. противоправно издержала из бюджета муниципального образования Крестовское Чернского района Тульской области и израсходовала в личных корыстных целях, на оплату наложенного на нее административного штрафа, средства в размере 2000 рублей, чем причинила бюджету муниципального образования Крестовское Чернского района Тульской области материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Ерофеева Н.Н. вину в предъявленном обвинении не признала и показала, что работает в должности главы администрации муниципального образования Крестовское с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она приехала на совещание в администрацию МО Чернский район. В фойе третьего этажа здания к ней подошел главный государственный инспектор Чернского района по пожарному надзору, начальник ОГПН Чернского района Б и предложил получить постановление по делу об административном правонарушении. На ее вопрос, в чем состоит суть нарушения, последний ей пояснил, что администрацией МО Крестовское не соблюдаются требования пожарной безопасности в домах культуры. Она получила постановление и расписалась за него. После совещания она ознакомилась с вышеуказанным постановлением, в фабуле которого было указано, что на территории МО Крестовское Тульской области не соблюдаются правила техники пожарной безопасности в трех сельских домах культуры. Там же был указан размер штрафа - 2 тысячи рублей. В тот же день, она отдала данное постановление главному бухгалтеру администрации МО Крестовское И с её письменной визой «для рассмотрения», с целью установления, как причин, так и обстоятельств произошедшего. Через несколько дней Исаева ГЛ. пришла к ней в кабинет и в ходе рассмотрения рабочих вопросов пояснила, что постановление № 103 накладывает штраф на администрацию МО Крестовское, то есть на юридическое лицо. Также добавила, что для уточнения вопроса оплаты штрафа она ходила к специалисту казначейства И., которая, посмотрев данное постановление, сказала, что данный штраф может быть оплачен из ст. 290 раздела «внебюджетные средства». После этого, она написала на постановлении № 103 «оплатить» и отдала его И С предъявленным обвинением она не согласна, так как считает, что подписание платежных документов, для перечисления суммы 2000 рублей были совершены не с целью использования служебного положения, а как результат введения её в заблуждение главным бухгалтером и сотрудником казначейства по вопросу возможности оплаты штрафа за счет бюджета муниципального образования. Впоследствии она предприняла действия по исправлению допущенной ошибки, и в мае 2011 года из её заработной платы за апрель 2011 года 2000 рублей были переведены на ст. 290 Бюджетного классификатора

Виновность подсудимой Ерофеевой Н.Н. подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Представитель потерпевшего Ш показала суду, что работает заместителем главы администрации МО Крестовское Чернского района с 1 апреля 2011 года. В данный момент исполняет обязанности главы администрации в связи с временным отстранением от должности Ерофеевой Н.Н. По обстоятельствам уголовного дела ничего пояснить не может. Из материалов уголовного дела, с которыми она ознакомилась, ей стало известно, что в администрации МО Крестовское, до её прихода на работу, произошла оплата административного штрафа в сумме 2000 рублей, наложенного на главу администрации Ерофееву Н.Н. за нарушение правил пожарной безопасности, из средств бюджета муниципального образования. Претензий к Ерофеевой Н.Н. она не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Свидетель Б показал суду, что с 1 декабря 2010 года он был назначен на должность начальника отделения надзорной деятельности (по Чернскому району) Главного управления МЧС России по Тульской области. 4 мая 2010 года прокуратурой Чернского района было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении главы МО Крестовское Ерофеевой Н.Н. и направлено в ОГПН для рассмотрения и привлечения её к административной ответственности. 17 мая 2010 года в отношении Ерофеевой Н.Н. он вынес постановление № 103 о наложении административного взыскания в виде штрафа за нарушение требований пожарной безопасности в Крестовском СДК, Синегубовском СДК и Федоровском СДК, которые расположены на территории МО Крестовское. Данным постановлением Ерофеева Н.Н. была привлечена к административной ответственности в виде штрафа на сумму 2000 рублей по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ была привлечена ответственная за пожарную безопасность администрации МО Крестовское С. Он вручил С копию постановления и разъяснил порядок оплаты штрафа. После этого оба штрафа, и на Ерофееву Н.Н. и на С были оплачены по безналичному расчету администрацией МО Крестовское Чернского района.

Свидетель И показала суду, что с марта 2010 года она работает старшим казначеем отделения по Чернскому району Управления Федерального казначейства по Тульской области. В соответствии с законодательством РФ и своей должностной инструкцией она имеет право осуществлять операции по лицевым счетам в пределах имеющихся остатков средств; приостанавливать операции по лицевым счетам учреждений местного бюджета в случаях не предоставления отделению бухгалтерских и финансовых документов; проверять соответствие расходов, указанных в платежных документах при проведении платежей относительно выделенного финансирования в разрезе функциональной и экономической классификации расходов бюджета РФ. В соответствии с соглашением между отделением казначейства и администрацией МО Крестовское заявки на кассовые расходы принимаются в электронном виде. Поступившие заявки проверяются на наличие остатка денежных средств на счете, правильности заполнения реквизитов и соответствие с кодом бюджетной классификации. Если заявка прошла контроль, то она регистрируется и утверждается руководителем отделения, после чего отправляется в банк. ДД.ММ.ГГГГ в отделение по Чернскому району УФК по Тульской области в электронном виде поступила заявка на кассовые расходы от администрации МО Крестовское на оплату штрафа в размере 2000 рублей за нарушение требований пожарной безопасности по постановлению № 103 от 17.05.2010 года. В данной заявке был указан код бюджетной классификации, соответствующий средствам от приносящей доход деятельности, то есть внебюджетные средства, находящиеся у юридического лица на ст.290 Бюджетного классификатора. В заявке не был заполнен второй раздел, поэтому дополнительно к заявке не требовалось предоставление документов, явившихся основанием для оплаты. Расходы муниципального образования по ст.290 «Прочие расходы» Бюджетного классификатора казначейство не контролирует, администрация расходует данные денежные средства по своему усмотрению. Сотрудник казначейства может отказать в принятии заявки на кассовые расходы по ст.290 только в одном случае, когда денежных средств, находящихся на счете, не достаточно для проведения банковской операции. После того как заявка прошла контроль на правильность заполнения и наличия остатка средств на счете администрации МО Крестовское, она была утверждена руководителем отделения и отправлена в банк. О том, что можно оплатить штраф, наложенный на физическое лицо, за счет средств МО Крестовское, сотрудникам администрации МО Крестовское она не говорила и не могла такого сказать, поскольку данные вопросы не находятся в её компетенции.

Свидетель И показала суду, что она работает в должности начальника финансового отдела администрации МО Крестовское. Согласно должностной инструкции она выполняет работу по казначейскому исполнению бюджета, обеспечивает организацию бухгалтерского и налогового учета, предоставление оперативной достоверной бухгалтерской, статистической и налоговой отчетности. В своей деятельности она непосредственно подчиняется главе администрации МО Крестовское Ерофеевой Н.Н, а именно исполняет ее письменные и устные распоряжения, в том числе данные в форме резолюций, то есть она находится в зависимом от Ерофеевой Н.Н. положении. В период её работы, в мае 2010 года, от ОГПН поступило постановление о наложении штрафа в размере 2000 рублей за нарушение требований пожарной безопасности в сельских домах культуры. Получив постановление, она поняла, что штраф наложен на администрацию, как на юридическое лицо. Постановление ей передала Ерофеева Н.Н. и в его левом углу написала «для рассмотрения». Ерофеева Н.Н. сказала проконсультироваться в казначействе, можно ли оплатить данный штраф из бюджетных средств. Она поговорила с сотрудником казначейства И, которая сказала, что оплатить штраф со ст.290 можно. После этого она сообщила Ерофеевой Н.Н., что штраф можно оплатить со ст.290. При этом какой именно штраф, на физическое лицо или юридическое лицо, она не уточняла. Ерофеева Н.Н. наложила на постановление визу «оплатить» и дала указание оплатить штраф. В дальнейшем она подготовила платежные документы, которые подписала глава администрации Ерофеева Н.Н., направила в казначейство и оплата штрафа была произведена.

Свидетель Т показала суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она состояла в должности помощника прокурора Чернского района Тульской области. В соответствии с приказом о распределении обязанностей за ней был закреплен надзор за исполнением законов о противопожарной безопасности. По заданию прокуратуры Тульской области она совместно с начальником ОГПН Чернского района Б. ДД.ММ.ГГГГ года проводила проверку сельских домов культуры в связи с празднованием 65-й годовщины победы в ВОВ. Были проверены <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> Б были составлены три акта обследования, которые были направлены в прокуратуру Чернского района для принятия мер прокурорского реагирования. ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой <адрес> было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении главы администрации МО Крестовское Ерофеевой Н.Н. и направлено в ОГПН для рассмотрения и привлечения к её административной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ Б в отношении Ерофеевой Н.Н. было вынесено постановление о наложении административного взыскания за нарушение требований пожарной безопасности № 103. Согласно данному постановлению Ерофеева Н.Н. привлечена к административной ответственности в виде штрафа на сумму 2000 рублей по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ. Копия данного постановления была направлена в прокуратуру Чернского района.

Свидетель А. показала суду, что в администрации МО Крестовское она ведет работу с кадрами и учет обращения граждан. С главным бухгалтером И они сидят в одном кабинете, и она И иногда помогает оформлять различные документы. В конце апреля 2010 года в администрацию МО Крестовское с проверкой соблюдения требований пожарной безопасности приезжал начальник ОГПН Чернского района Б По итогам проверки были выявлены нарушения в <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, но какие именно она не знает. Об оплате штрафа, наложенного на главу администрации Ерофееву Н.Н. она узнала от следователя. Штраф на Ерофееву Н.Н. был наложен в мае 2010 года, а оплата проведена из средств бюджета МО в августе 2010 года. Ознакомившись с постановлением у следователя, она увидела, что в нем фигурирует фамилия Ерофеевой Н.Н.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.187-189) следует, что в период времени с февраля по август 2010 года она работала в должности специалиста 1 категории в администрации МО Крестовское. Распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ она была назначена ответственной за пожарную безопасность территории администрации МО Крестовское. В августе 2010 года в администрацию МО Крестовское приехал начальник ОГПН Чернского района Б для проведения внеплановой проверки защищенности населенных пунктов от природных пожаров. В ходе проверки в нескольких населенных пунктах, а именно в <адрес> было выявлено общее нарушение, а именно водонапорные башни не оборудованы устройством для забора воды пожарными автомобилями. По итогам этой проверки Б был составлен протокол об административном правонарушении в области пожарной безопасности № 156 от 10 августа 2010 года по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ в отношении неё. Через несколько дней Б. вынес постановление о наложении административного взыскания за нарушение требований пожарной безопасности № 156, согласно которому она была привлечена к административной ответственности в виде штрафа на сумму 2000 рублей. Б разъяснил ей характер наложенного на неё взыскания и порядок его исполнения, а именно, что необходимо оплатить данный штраф через сберкассу наличными денежными средствами. Б сказал, что штраф наложен на неё как на физическое лицо, то есть денежные средства должны поступить за уплату штрафа от физического лица, а не от МО Крестовское. Протокол и постановление были составлены Б в двух экземплярах, оригиналы остались у него, а копии он вручил ей под роспись. Эти документы были переданы А Как происходила оплата этого штрафа ей не известно, поскольку через несколько дней после привлечения к административной ответственности она уволилась из администрации по собственному желанию. ДД.ММ.ГГГГ она лично оплатила наложенный на неё штраф через кассу администрации МО Крестовское.

Виновность подсудимой Ерофеевой Н.Н. подтверждается также письменными доказательствами, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от 2 февраля 2011 года, согласно которому в ходе осмотра кабинета бухгалтерии администрации МО Крестовское Чернского района Тульской области, расположенного по адресу: Тульская область, Чернский район, <адрес>, были изъяты протокол № 156 об административном правонарушении в области пожарной безопасности от 10.08.2010 года на одном листе, постановление № 156 о наложении административного взыскания за нарушение требований пожарной безопасности от 13.08.2010 года, акт проверки № 90 от 10.08.2010 года, предписание от 07.08.2010 года, заявка на кассовый расход № 447 от 19.08.2010 года на трех листах, выписка из лицевого счета от 19.08.2010 года на четырех листах, постановление о наложении административного взыскания за нарушение требований пожарной безопасности от 17.05.2010 года, заявка на кассовый расход № 508 от 21.09.2010 года на трех листах, выписка из лицевого счета от 21.09.2010 года на четырех листах (т.1, л.д.38-39),

протоколом выемки от 28 апреля 2011 года, согласно которому в помещении служебного кабинета следователя Плавского МРСО СУ СК РФ по Тульской области у Б изъяты: постановление о наложении административного взыскания за нарушение требований пожарной безопасности от 17.05.2010 года в отношении Ерофеевой Н.Н., протокол № 156 об административном правонарушении в области пожарной безопасности от 10.08.2010 года в отношении С, постановление о наложении административного взыскания за нарушение требований пожарной безопасности от 13.08.2010 года в отношении С (т.2, л.д.110-112),

протоколом осмотра предметов от 6 июня 2011 года, согласно которому осмотрены и постановлением от 06.06.2011 года приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: копия постановления № 103 о наложении административного взыскания за нарушение требований пожарной безопасности от 17.05.2010 года, заявка на кассовый расход № 447 от 19.08.2010 года, выписка из лицевого счета № 03663004320 от 19.08.2010 года, платежное поручение № 278312 от 19.08.2010 года, копия акта обследования от 30.04.2010 года, копия акта обследования от 30.04.2010 года, копия акта обследования от 30.04.2010 года, копия протокола № 156 об административном правонарушении в области пожарной безопасности от 10.08.2010 года, копия постановления № 156 о наложении административного взыскания за нарушение требований пожарной безопасности от 13.08.2010 года, копия акта проверки органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля юридического лица, индивидуального предпринимателя № 90 от 10.08.2010 года, предписание от 07.08.2010 года по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности, заявка на кассовый расход № 508 от 21.09.2010 года, выписка из лицевого счета от 21.09.2010 года, платежное поручение от 21.09.2010 года, постановление о наложении административного взыскания за нарушение требований пожарной безопасности от 17.05.2010 года, протокол об административном правонарушении в области пожарной безопасности от 10.08.2010 года, постановление о наложении административного взыскания за нарушение требований пожарной безопасности от 13.08.2010 года (т.2, л.д.134-139),

должностной инструкцией главы администрации муниципального образования Крестовское Чернского района Ерофеевой Н.Н. (т.1, л.д.85-87),

Уставом муниципального образования Крестовское Чернского района в редакции от 05.04.2010 года (т.1, л.д.88-161).

Суд, оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, признает относимыми, допустимыми и достоверными письменные доказательства, а именно: протокол осмотра места происшествия от 2 февраля 2011 года, протокол выемки от 28 апреля 2011 года, протокол осмотра предметов от 6 июня 2011 года, копию постановления № 103 о наложении административного взыскания за нарушение требований пожарной безопасности от 17.05.2010 года, заявку на кассовый расход № 447 от 19.08.2010 года, выписку из лицевого счета № 03663004320 от 19.08.2010 года, платежное поручение № 278312 от 19.08.2010 года, копию акта обследования от 30.04.2010 года, копию акта обследования от 30.04.2010 года, копию акта обследования от 30.04.2010 года, копию протокола № 156 об административном правонарушении в области пожарной безопасности от 10.08.2010 года, копию постановления № 156 о наложении административного взыскания за нарушение требований пожарной безопасности от 13.08.2010 года, копию акта проверки органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля юридического лица, индивидуального предпринимателя № 90 от 10.08.2010 года, предписание от 07.08.2010 года по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности, заявку на кассовый расход от 21.09.2010 года, выписку из лицевого счета от 21.09.2010 года, платежное поручение от 21.09.2010 года, постановление о наложении административного взыскания за нарушение требований пожарной безопасности от 17.05.2010 года, протокол об административном правонарушении в области пожарной безопасности от 10.08.2010 года, постановление о наложении административного взыскания за нарушение требований пожарной безопасности от 13.08.2010 года, должностную инструкцию главы администрации муниципального образования Крестовское Чернского района Ерофеевой Н.Н., Устав муниципального образования Крестовское Чернского района в редакции от 05.04.2010 года, так как данные доказательства устанавливают обстоятельства дела и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона: следственные действия проведены надлежащим лицом, при участии понятых, которым перед началом действий были разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства следственных действий, о чем они расписались в протоколах. По окончании следственных действий протоколы были подписаны всеми участвующими лицами, в том числе и понятыми, каких-либо ходатайств относительно процедур, лица, участвующие в осмотре, не заявляли. При таких обстоятельствах у суда отсутствуют основания сомневаться в достоверности и законности проведения следственных действий.

Оценивая показания потерпевшей Ш, свидетелей Б, И, И, Т, А и С, суд признает их допустимыми и достоверными, так как данные показания не находятся в противоречии друг с другом, соответствуют друг другу, а также исследованным в ходе судебного заседания письменным доказательствам.

Подсудимая Ерофеева Н.Н. в судебном заседании подтвердила факт оплаты административного штрафа, наложенного на неё, как на должностное лицо, из средств бюджета муниципального образования по её распоряжению, при этом пояснила, что принимая решение об оплате штрафа, думала что он наложен на юридическое лицо, будучи введенной в заблуждение главным бухгалтером МО И относительно возможности оплаты указанного штрафа из средств бюджета.

Оценивая показания подсудимой Ерофеевой Н.Н. в части отсутствия у неё умысла на хищение денежных средств бюджета муниципального образования путем растраты, суд признает их недостоверными, поскольку направленность умысла Ерофеевой Н.Н. на совершение противоправных, безвозмездных действий, имеющих цель обратить вверенные ей денежные средства бюджета в свою пользу, подтверждается доказательствами, признанными судом достоверными, в том числе показаниями свидетеля Б о разъяснении Ерофеевой Н.Н. порядка уплаты административного штрафа, наложенного на неё, как на должностное лицо, и показаниями свидетеля И об уплате административного штрафа, наложенного на Ерофееву Н.Н., за счет денежных средств бюджета муниципального образования, по письменному указанию Ерофеевой Н.Н.

Направленность умысла Ерофеевой Н.Н. подтверждается также наличием у неё на протяжении длительного времени реальной возможности возвратить денежные средства собственнику – администрации МО Крестовское. Между тем, денежные средства в сумме 2000 рублей возвращены ею муниципальному образованию Крестовское только в мае 2011 года, то есть после возбуждения в отношении неё уголовного дела 20 апреля 2011 года.

Кроме того, из содержания постановления № 103 о наложении административного взыскания за нарушение требований пожарной безопасности от 17.05.2010 года следует, что к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 2000 рублей привлечена Ерофеева Надежда Николаевна, работающая главой администрации МО Крестовское, то есть должностное лицо. Каких-либо ссылок в постановлении на наличие нарушений, допущенных юридическим лицом, не имеется. Суд считает, что иное прочтение текста постановления в части указания лица, привлеченного к административной ответственности, невозможно. При этом суд учитывает, что Ерофеевой Н.Н. не предпринималось попыток выяснить, по её словам, непонятное для неё содержание постановления № 103 у лица, которое приняло данное постановление, то есть у начальника ОГПН Булгакова И.И.

Суд приходит к убеждению, что подсудимая Ерофеева Н.Н. с целью уклонения от уголовной ответственности за содеянное, отрицают вину в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, и признает такую позицию подсудимой, как избранный способ защиты.

На основании изложенного суд полагает, что доводы подсудимой и её защитников об отсутствии у Ерофеевой Н.Н. прямого умысла на хищение денежных средств бюджета муниципального образования путем растраты, являются несостоятельными.

Также, суд считает несостоятельными доводы стороны защиты о том, что постановление № 103 о наложении на Ерофееву Н.Н. административного взыскания за нарушение требований пожарной безопасности от 17.05.2010 года является незаконным, так как бланк постановления заполнен другим лицом ОГПН, а не лицом, его подписавшим, поскольку указанное постановление вынесено надлежащим должностным лицом, которое его подписало, содержит все необходимые реквизиты и сведения, то есть соответствует требованиям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Факт подготовки текста постановления другим лицом ОГПН не является основанием для признания данного постановления незаконным. Указанное постановление не обжаловалось и вступило в законную силу.

Допрошенная в качестве специалиста Кириллова Л.В. пояснила, что по её мнению, в случае, если глава администрации муниципального образования незаконно требует провести списание денежных средств бюджета, главный бухгалтер имеет право не выполнить указание и разъяснить главе администрации, что такие действия являются незаконными, что и должна была сделать в данной ситуации главный бухгалтер Исаева Г.Н.

Оценивая показания специалиста, суд считает, что они не опровергают доказательства вины Ерофеевой Н.Н., исследованные в судебном заседании, а лишь поясняют возможный характер действий главного бухгалтера любого муниципального образования в определенной ситуации.

При изложенных обстоятельствах суд, исследовав все доказательства по данному делу в их совокупности, считает, что Ерофеева Н.Н. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, и квалифицирует её действия по ч.3 ст.160 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Ерофеевой Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой: ранее не судима, по месту работы характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ерофеевой Н.Н. в порядке ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ерофеевой Н.Н. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом всех данных о личности подсудимой Ерофеевой Н.Н., принимая во внимание мнение представителя потерпевшего Ш, не настаивавшей на строгом наказании подсудимой, суд находит возможным исправление Ерофеевой Н.Н. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы. Оснований для применения к Ерофеевой Н.Н. ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Ерофееву Надежду Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, связанных с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на срок 3 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ерофеевой Н.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу постановлением следователя от 06.06.2011 года, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Председательствующий: / подпись / О.Ю.Митин

= Копия верна =

Судья: О.Ю.Митин