Приговор от 12.12.2011 года по уголовному делу № 1-47/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2011 года пос. Чернь

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Духовской Е.Р.,

при секретаре Шадыкиной Н.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Чернского района Тульской области Павловой Л.А.,

подсудимого Гудкова Д.В.,

защитника адвоката Лейних Р.В., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гудкова Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Тульская область, Чернский район, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Чернским районным судом Тульской области по ч. 2 ст. 264 УК РФ к 240 часам обязательных работ с лишением права управления транспортным средством на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гудков Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года около 10 часов Гудков Д.В. пришел на поле, расположенное на расстоянии 100 м от <адрес> Чернского района Тульской области, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, сорвал ветки с листьями с дикорастущих кустов конопли и принес их по месту своего жительства, на квартиру, расположенную по адресу: Тульская область, Чернский район, <адрес>, измельчил и высушил часть принесенной растительной массы – конопли, которую в дальнейшем использовал лично. Таким образом, наркотическое средство хранилось Гудковым Д.В. до изъятия сотрудниками полиции, то есть до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ : растительные массы, изъятые у Гудкова Д.В., являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), массами: 418 гр.; 282 гр.; 20 гр.; 71,1 гр. – общей массой 727,1 гр.

Таким образом, Гудков Д.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Гудков Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Лейних Р.В.

Государственный обвинитель Павлова Л.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Подсудимый Гудков Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гудкова Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, учитывая материальное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа к нему не применять. Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Гудкова Дениса Владимировича виновным в совершении, преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гудкову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в учреждении ИЗ-71/1 г. Тулы, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Гудкову Д.В. исчислять с 12 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 721,1 грамма и полимерную бутылку из-под пива «Оболонь», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОП «Чернский», уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Р. Духовская