Приговор от 25.01.2012 года по уголовному делу № 1-2/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2012 года пос. Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Митина О.Ю.,

при секретаре Безлюдовой И.А.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Чернского района Тульской области Толченова Р.Ю.,

подсудимого Кротова С.А.,

подсудимой Семёхиной С.А.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника адвоката Лейних Р.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Кротова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Семёхиной Светланы Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Кротов С.А. и Семёхина С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Кротов С.А. и Семёхина С.А. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома Г, расположенного по адресу <адрес>. С этой целью они подошли к указанному жилому дому, где убедившись, что собственник дома и посторонние лица отсутствуют, Кротов С.А. принесенными с собой пассатижами и отверткой выставил стекло из оконной рамы террасы дома, после чего он и Семёхина С.А. незаконно проникли внутрь террасы. Затем Кротов С.А. повредил и выставил остекление из запертой двери, ведущей в жилую часть дома, после чего в образовавшийся проем он и Семёхина С.А. незаконно проникли внутрь жилища, откуда похитили: аудиомагнитофон «Сони» стоимостью 1000 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшей, два банных полотенца стоимостью 250 рублей каждое и четыре наволочки стоимостью 200 рублей каждая. Похищенные предметы Кротов С.А. и Семёхина С.А. вынесли из жилого дома и распорядились ими по своему усмотрению, причинив Г материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Они же, Кротов С.А. и Семёхина С.А., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Кротов С.А. и Семёхина С.А. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома Г, расположенного по адресу <адрес>. С этой целью они подошли к указанному жилому дому, где убедившись, что собственник дома и посторонние лица отсутствуют, через оконный проем террасы дома, в котором отсутствовало остекление, незаконно проникли внутрь жилища, откуда похитили: полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшей, два полотенца стоимостью 250 рублей каждое, три наволочки стоимостью 200 рублей каждая, комплект постельного белья стоимостью 500 рублей, простынь стоимостью 100 рублей и семь штор стоимостью 200 рублей каждая. Похищенные предметы Кротов С.А. и Семёхина С.А. вынесли из жилого дома и распорядились ими по своему усмотрению, причинив Г материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Кротов С.А. и Семёхина С.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и каждый из них заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Кротова С.А. поддержал его защитник Сизов Э.Н.

Ходатайство подсудимой Семёхиной С.А. поддержал её защитник Лейних Р.В.

Государственный обвинитель Толченов Р.Ю. не возражал против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Потерпевшая Г в судебное заседание не явилась, в деле от неё имеется заявление и телефонограмма о рассмотрении дела в её отсутствие, в которых она согласилась с особым порядком судебного разбирательства дела и не настаивала на строгом наказании подсудимых.

Подсудимые Кротов С.А. и Семёхина С.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении двух преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Кротова С.А. и Семёхиной С.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Кротову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Кротова С.А., принимая во внимание мнение потерпевшей Г, не настаивавшей на строгом наказании подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кротова С.А. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Оснований для применения к Кротову С.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой Семёхиной С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимой Семёхиной С.А., принимая во внимание мнение потерпевшей Г, не настаивавшей на строгом наказании подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Семёхиной С.А. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Оснований для применения к Семёхиной С.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Кротова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) - в виде штрафа в размере 100000 рублей;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) - в виде штрафа в размере 110000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кротову С.А. окончательное наказание в виде штрафа в размере 120000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кротову С.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Семёхину Светлану Алексеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) - в виде штрафа в размере 100000 рублей;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) - в виде штрафа в размере 110000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Семёхиной С.А. окончательное наказание в виде штрафа в размере 120000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Семёхиной С.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП «Чернский»: аудиомагнитофон «Сони», полиэтиленовый пакет, 4 банных полотенца, 7 наволочек, 7 штор, комплект постельного белья, простынь, - возвратить владельцу Г, а пассатижи и отвертку – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Председательствующий: / подпись / О.Ю.Митин

= Копия верна =

Судья: О.Ю.Митин