Приговор от 15.12.2011 года по уголовному делу № 1-48/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

15 декабря 2011 года п.Чернь

    

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Николаевой Г.В.,

при секретаре Чекалиной Н.Е.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Чернского района Тульской области Дрейт Ю.В.,

подсудимого Голикова А.С.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Голикова А.С., <данные изъяты>, судимого:

20.04.2007 года Коптевским районным судом САО г.Москвы по п. «в» ч. 2 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Голиков А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

31 июля 2011 года с 02 часов 00 минут и до 08 часов 40 минут Голиков А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру, расположенную <адрес>, где в это время находились М., Е. и П. В квартире между М. и Голиковым А.С. произошла ссора, в ходе которой у Голикова А.С. на почве, возникших в ходе ссоры, личных неприязненных отношений, возник прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни М.

Реализуя свой умысел, Голиков А.С. находясь в указанный период времени в той же квартире, действуя на почве возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления в результате их совершений общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни М. и желая их наступления, умышленно нанес М. множественные, не менее 5, удары ногами по голове и туловищу М., после чего волоком вытащил последнего на улицу и, оставив его около дома, скрылся с места происшествия.

При этом Голиков А.С. не предвидел возможности наступления в результате своих действий общественно-опасных последствий в виде наступления смерти М., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Своими умышленными действиями Голиков А.С. причинил М. телесные повреждения: ушибленно-рваную рану в лобной области слева, ссадину в лобной области справа, ссадины на спинке и кончике носа, ссадину в области левой ушной раковины, кровоизлияния в мягкие ткани левой височной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы в области правого теменного бугра, кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой височной области, субдуральную гематому в правой височной области, субарахноидальные кровоизлияния в области левой затылочной, теменной долей головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния в области правой затылочной доли головного мозга, мозжечка; кровоизлияния в области 5-го межреберья по средней ключичной линии справа, кровоизлияния в мягкие ткани в области 3-11-го ребер по подмышечным линиям слева, перелом 5-6-го ребер по средней ключичной линии справа, переломы 5-11-го ребер слева по передней подмышечной линии, с повреждением пристеночной плевры, перелом 9-11 ребер между передней подмышечной и средней ключичной линиями слева при наличии кровоизлияния в толще кожи, кровоизлияния сердечной сорочки, которые имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти и как опасные для жизни относятся к тяжкому вреду здоровью; а также ссадину в области живота справа, кровоизлияния в мягкие ткани шеи справа, подчелюстной области, надключичной области, кровоизлияния в мягкие ткани на передней поверхности левого плечевого сустава, ссадину на наружной поверхности правого тазобедренного сустава, ссадину на наружной поверхности правой голени, ссадину на передней поверхности правой голени, ссадину на наружной поверхности левого голеностопного сустава, ссадины на задне-наружной поверхности правого локтевого сустава, ссадины в области левого локтевого сустава, левого предплечья, левого лучезапястного сустава, которые не причинили вреда здоровью.

В результате умышленных действий Голикова А.С. смерть М. наступила 07 августа 2011 года в 6 часов 30 минут в хирургическом отделении Чернской ЦРБ от сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, с кровоизлияниями под мозговые оболочки, множественных переломов ребер с повреждением пристеночной плевры, осложнившейся гнойным воспалением легких, отеком головного мозга и общей интоксикацией организма.

В судебном заседании подсудимый Голиков А.С. вину в предъявленном ему обвинении по ч.4 ст. 111 УК РФ признал полностью, но давать показания суду отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, при этом пояснил, что в содеянном раскаивается, явку с повинной он писал добровольно и на следствии давал правдивые показания, ранее свою вину признавал частично, потому что считал, что от его ударов ногами у М. не могло возникнуть такое количество повреждений, которое указано в заключении эксперта по исследовании его трупа. В настоящее время согласен с выводами эксперта, точное количество нанесенных им ударов М. не помнит.

В ходе следствия, будучи допрошен в качестве подозреваемого 10 августа 2011 года (т.1 л.д.162-164) и в качестве обвиняемого 10 августа 2011 года (т.1 л.д.168-171) Голиков А.С. показывал, что последнее время его мать Г. общалась с М., с которым вместе злоупотребляла спиртным, и ему это не нравилось. Он неоднократно высказывал свое недовольство этим матери и М.. Однако мать его не слушала и продолжала общаться с М.. Вечером 30 июля 2011 года он был на дне рождения у В., где были также Е. и П. В процессе общения П. сказал, что его мать находится у них дома. Около 2 часов ночи Е. и П. ушли домой. Затем, когда все стали расходится по домам, он пошел к Е., чтобы забрать свою мать домой. Зайдя внутрь, он увидел, что в зале на кровати лежала его мать вместе с М.. Он сильно разозлился и стал их будить. Его мать сразу ушла домой. Затем он сбросил М. на пол и стал бить его ногами без разбора, так как был зол на него. Сколько он нанес М. ударов, не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Куда именно он попадал, также не помнит. Затем вмешался П. и сказал, чтобы они вышли на улицу и разбирались там. После этого он за ноги вытащил М. на улицу и бросил его около дома Е., а сам пошел домой и лег спать. Когда он уходил М. был еще жив. На следующий день от своей матери он узнал, что М. увезли в Чернскую ЦРБ в тяжелом состоянии. 7 августа 2011 года к нему приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что М. скончался в больнице. Когда наносил М. удары ногами по телу, то не предполагал, что он от этого скончается. Убивать М. он не хотел, а просто хотел проучить. О содеянном сожалеет и раскаивается в том, что совершил.

При допросах в качестве обвиняемого 12 октября 2011 года (т.1 л.д. 190-194) и 21 ноября 2011 года (т.1 л.д. 196-198) Голиков А.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, поскольку полагал, что не мог нанести М. такое большое количество ударов, как указано в заключении эксперта, за короткий промежуток времени. При этом Голиков А.С. показал, что ранее данные им показания подтверждает в полном объеме и добавляет, что наносил удары М. ногами. Куда именно он их наносил, не помнит, поскольку там было очень темно. Кроме этого он был сильно пьян и не смотрел куда попадал. Сколько он нанес ударов по телу М. он сказать не может, не считал. По времени все произошло очень быстро, он бил М. примерно минуту.

Данные протоколы допроса суд признает допустимыми доказательствами, поскольку нарушений норм УПК РФ в ходе допроса допущено не было, показания Голиков А.С. давал в присутствии адвоката, а в судебном заседании подтвердил правдивость данных показаний.

Вина подсудимого Голикова А.С. в совершении инкриминируемого деяния доказана в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.

Потерпевший Н. показал, что его отец М. с его матерью был разведен, но проживали они совместно. Спиртное отец употреблял часто, мог запить на 2-3 месяца, но по характеру был спокойный, не агрессивный. Последнее время отец общался с Г., какие между ними были отношения, он не знает, но знает, что они неоднократно совместно распивали спиртные напитки. 30 июля 2011 года его отец ушел из дома и гулял по деревне. Последний раз он видел своего отца в тот день около 16 часов, когда тот пришел домой, при этом был выпивши. Через некоторое время его отец снова ушел. 31 июля 2011 года рано утром он узнал, что его отца госпитализировали в Чернскую ЦРБ в тяжелом состоянии от дома Е.. Затем приехали сотрудники полиции, которые взяли с него объяснение по данному факту. В его присутствии Е. поясняла сотрудникам полиции, что в ее доме была драка, Голиков А.С. стал избивать его отца, а затем потащил на улицу и там оставил. Отец пришел в сознание в больнице на третий день, и на его вопрос, что случилось сказал, что его били, что была драка, но кто бил не сказал. 7 августа 2011 года ему позвонили из Чернской ЦРБ и сообщили, что его отец скончался. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Свидетель Е. показала, что проживает вместе с сожителем П.     и 30 июля 2011 года они находились на дне рождения у соседа В., там же был и Голиков А.С. 31 июля 2011 года около 2 часов ночи они с П. пришли к себе домой, в доме кто-то находился, так как их окликнули. По голосу она поняла, что это Г., которая вместе с М. спала на кровати в зале. П. стал их будить и выгонять из дома, но они были в состоянии алкогольного опьянения и не хотели уходить. Тогда П. позвал Голикова А.С., чтобы тот забрал свою мать. Через несколько минут пришел Голиков и стал кричать на свою мать, что она не ночует дома. Она встала и ушла из дома. После этого Голиков стал будить М., при этом она услышала как он ударил его рукой по лицу, так как раздался характерный шлепок. Поскольку света у них дома не было, она этого не видела. После этого Голиков столкнул М. на пол и стал его бить, так как стали раздаваться характерные глухие удары, как будто били ногами по телу. Однако куда именно и чем именно бил Голиков она не видела, поскольку в зале было темно, а только слышала. Сколько именно Голиков нанес ударов, она не знает, но не менее пяти. В это время П. крикнул, чтобы они шли разбираться на улицу. Голиков взял М. за ноги и выволок на улицу. После этого они закрыли дверь и легли спать. Что происходило на улице между Голиковым и М. она не знает. Никаких криков или звуков на улице, она не слышала. Утром от Т. узнала, что О. возле их дома обнаружил лежавшего на земле М., вызвал скорую помощь и М. отвезли в Чернскую ЦРБ. Ей известно, что между Г. и М. были близки отношения, и Голиков также об этом знал, и неоднократно высказывал М. недовольство по этому поводу, так как был против их связи. При этом несколько раз выгонял М. из своего дома, когда заставал их там.

Свидетель П. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Е., показав, что когда 31 июля 2011 года около 2 часов ночи они с Е. пришли домой, то там оказались Г. и М.. Он стал их будить и выгонять из дома, но они были пьяные и не хотели уходить. Тогда он позвал Голикова, чтобы тот забрал свою мать. Когда пришел Голиков, то стал ругаться на мать, что она уже 3 дня не ночует дома. Г. сразу встала и ушла, а Голиков стал будить М., при этом он услышал как Голиков ударил М. рукой по лицу, так как раздался характерный шлепок. Поскольку электричества в доме не было, этого он не видел. Затем он услышал, что Голиков столкнул М. на пол и стал его бить, потому что стали раздаваться характерные глухие удары, как будто били ногами по телу. Куда именно и чем бил Голиков он не видел, и сколько нанес ударов, не знает, но не менее пяти. Он понял, что это все может закончится плохо и сказал Голикову, чтобы разбирались на улице. Голиков взял М. за ноги и выволок на улицу, а они закрыли дверь и легли спать. Что происходило на улице между Голиковым и М. он не знает. Никаких криков или звуков на улице не слышал. Утром от Т. узнали, что О. возле их дома обнаружил лежавшего на земле М., вызвал скорую помощь и М. отвезли в Чернскую ЦРБ.

Свидетель Г. показала, что проживает вместе со своим сыном Голиковым А.С., а с М. находилась в дружеских отношениях с весны 2011 года, что не нравилось ее сыну. Он неоднократно высказывал свое недовольство ей по этому поводу. Кроме этого, он несколько раз выгонял М. из их квартиры, когда тот приходил. 30 июля 2011 года вечером она вместе с М. пошли в гости к Е.. В тот вечер у местного жителя В., который проживает рядом с Е., был день рождения. Е. вместе с сожителем П. находились там. У Е. дома они с М. распили принесенное с собой спиртное и легли спать на кровати в зале. Ночью их стал будить П., а затем позвал ее сына - Голикова А.С., который также принялся их будить. Она встала и ушла спать к себе домой. Что происходило дальше не знает. На следующий день приехали сотрудники полиции, от которых она узнала, что М. госпитализировали в Чернскую ЦРБ в тяжелом состоянии. 7 августа 2011 года от местных жителей она узнала, что М. скончался в больнице.

Из оглашенного в ходе судебного следствия протокола допроса свидетеля В. следует, что 31 июля 2011 года в период времени с 07 до 08 часов ее отец О. вышел на улицу, и через минуту вернулся, сказав, что около дома Е. на земле лежит мужчина и стонет. Они с отцом подошли к мужчине и узнали местного жителя М., который лежал на спине ногами к дому Е., а головой к ее дому. Видимых телесных повреждений на теле М. она не заметила. На вопрос, что с ним случилось М. ничего ответить не смог, только хрипел и стонал. После этого ее отец вызвал скорую помощь. Впоследствии она узнала, что М. скончался в больнице (т. 1 л.д. 74-77)

Свидетель О. показал, что 30 июля 2011 года был на дне рождения своего зятя В., там же был и Голиков А.С. Спать он лег примерно в 00 часов 30 минут 31 июля 2011 года, с улицы никаких криков и шума не слышал. Утром 31 июля 2011 года, примерно в 07 часов 00 минут он вышел на крыльцо своего дома и услышал какой-то стон, а затем увидел, что рядом с порожками соседнего дома лежит мужчина. Он позвал дочь - Н.., и когда они подошли к мужчине, то узнали М. Явных видимых телесных повреждений на теле М. он не увидел, кроме ссадин. М. был одет в майку и трусы, на вопросы, что случилось, не отвечал, а только стонал. После этого он вызвал скорую помощь, и М. увезли в Чернскую ЦРБ.

Свидетель Х. показала, что утром 31 июля 2011 года оперативный дежурный ОП «Чернский» сообщил, что в реанимационное отделение Чернской ЦРБ из <адрес> доставлен гр-н М. с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма. Узнав в больнице, что пострадавший находится в бессознательном состоянии, они с С. и К. поехали <адрес>, на место, где был обнаружен М. В это время там находился местный житель, пояснивший, что это именно он обнаружил М. около дома Е. и вызвал скорую помощь. С его слов, когда был обнаружен М., то тот лежал на земле в одних трусах и стонал. В ходе опроса Е. и ее сожителя П., те пояснили, что пришли ночью домой и обнаружили у себя дома спящих М. с Г., потом пришел сын Г.Голиков А.С., сбросил М. с кровати на пол и стал бить ногами, а затем вытащил М. на улицу. Кроме того, она слышала как К. разговаривал с Голиковым, и Голиков рассказывал, что ударил М. один или два раза. Затем К. отобрал у Голикова объяснение, а она опросила сына М.. С. в это время производил осмотр места происшествия.

Свидетель К. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Х., показав, что когда утром 31 июля 2011 года они с С. и Х. приехали в составе оперативно-следственной группы <адрес>, там был установлен О., который пояснил, что утром обнаружил около дома Е. лежавшего на земле и стонавшего М., и вызвал скорую помощь. Со слов соседей выяснилось, что М. в ночь с 30 на 31 июля 2011 года ночевал вместе с Г. в доме, около которого обнаружили М.. В ходе опроса Г., та пояснила, что ночью, когда она находилась дома у Е. вместе с М., туда пришел ее сын. Что было дальше она не знает. При опросе Голикова А.С., что он делал ночью 31 июля 2011 года, Голиков ответил, что в ту ночь он искал свою мать по поселку и нашел ее в доме Е. с М,. После этого вывел М. на улицу и нанес два удара, от чего тот упал на землю, а Голиков ушел домой.

Свидетель С. дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Х. и К., показав, что когда он в составе оперативно-следственной группы приехал <адрес>, там находился О., который показал место около дома Е., где он обнаружил М. и вызвал скорую помощь. После этого он (С.) в присутствии понятых и О. произвел осмотр места происшествия, а именно небольшого участка местности, покрытого травяным покровом, который был примят. Вокруг этого места трава была не примята, следов обуви, крови и каких-либо признаков того, что там была борьба, не было.

Из оглашенного в ходе судебного следствия протокола допроса свидетеля Б. следует, что в начале августа 2011 года, в ходе проверки сообщения о преступлении по факту избиения М., который был доставлен в реанимационное отделение Чернской ЦРБ в бессознательном состоянии, 04 августа 2011 года он отбирал объяснения у Е. и П.. Они пояснили, что 30 июля 2011 года находились на дне рождения у В., 31 июля 2011 года около 02 часов пришли домой и увидели, что у них на кровати лежат Г. и Манин. Они стали их выгонять, но те не уходили. После этого к ним в квартиру пришел Голиков А.С. и стал бить М. на полу ногами. Затем он вытащил М. на улицу. П. и Е. закрыли за ними дверь и легли спать. 07 августа 2011 года М. скончался в Чернской ЦРБ и после судебно-медицинского исследования его трупа, было установлено, что смерть носит насильственный характер. Голиков АС.. был доставлен в ОП «Чернский» для выяснения обстоятельств произошедшего, он своей вины в содеянном не отрицал и пояснил, что в ночь с 30 на 31 июля 2011 года подверг М. избиению ногами и вытащил его на улицу, а затем ушел домой. После этого Голиков пояснил, что желает сотрудничать со следствием и добровольно изъявил желание написать явку с повинной, где собственноручно описал обстоятельства, совершенного им преступления. (т.1 л.д. 88-90)

Свидетель О. показала, что Голиков А.С. по характеру агрессивный. Ее старший сын вместе с Голиковым употреблял спиртное, и Голиков сильно избил ее сына, об этом ей стало известно от сына, когда она увидела синяки на его лице. М. по характеру спокойный, добродушный, неконфликтный, любил выпить, но ни с кем не ссорился и не ругался. Последний раз она видела М. 30 июля 2011 года днем, когда он ходил по поселку пьяный. Каких-либо повреждений, синяков или ссадин на нем она не видела. В тот день В. отмечал свой день рождения. А утром 31 июля 2011 года возле дома В. увидела машину скорой помощи. В тот же день от жены М. узнала, что скорую помощь вызывали для М,, которого отвезли в больницу в тяжелом состоянии. Однако, что с ним случилось М. не знала. Впоследствии от кого-то из соседей она узнала, что М. сильно избил Голиков. В ночь с 30 на 31 июля каких-либо криков, шума или посторонних звуков она не слышала.

Свидетель А. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля О., показав, что когда Голиков находился в состоянии алкогольного опьянения, то становился агрессивным и дерзким. В прошлом году он сильно избил их сына, об этом он узнал от М. При этом М. говорил, что Голиков избивал и его. М. человек спокойный, добродушный, неконфликтный. Последний раз он видел М. 30 июля 2011 года во второй половине дня, когда тот в нетрезвом виде проходил по улице. Никаких повреждений, синяков или ссадин у него не было. В ночь с 30 на 31 июля каких-либо криков, шума или посторонних звуков он не слышал.

Свидетель Т. показала, что по-соседству с ней в одном доме через стену проживает Г. с сыном Голиковым А.С., они употребляют спиртное вместе со своими знакомыми, к ним приходил и М.. По характеру ни Голиков, ни М. не агрессивные. 30 июля 2011 года она находилась дома, ночью криков, шума и других звуков она не слышала. 1 августа 2011 года от местных жителей она узнала, что ночью 31 июля 2011 года Голиков сильно избил М., в результате чего последний был госпитализирован в Чернскую ЦРБ в тяжелом состоянии. Примерно через неделю она узнала, что М. скончался в Чернской ЦРБ.

Свидетель С. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Т., показав, что по-соседству с ними в одном доме проживает семья Голиковых, которые употребляют спиртные напитки. Близко с ними он не общается. М. тоже выпивал, но по характеру человек нескандальный. 30 июля 2011 года он находился дома вместе со своей женой. В тот день их сосед Василенко отмечал свой день рождения на улице около своего дома. До которого часа они гуляли, не знает. Ночью какого-либо шума, криков или каких-либо звуков на улице он не слышал.

Из оглашенного в ходе судебного следствия протокола допроса свидетеля В. следует, что вечером 30 июля 2011 года отмечал с родственниками и знакомыми свой день рождения во дворе своего дома. Они расположились за столом около 20 часов, и в этом время по улице проходил М., который был в нетрезвом виде. Он сказал М., чтобы приходил к ним попозже. Примерно в 21 час ушел спать и что происходило дальше не знает, а рано утром 31 июля 2011 года уехал на работу. Когда возвратился домой, от жены узнал, что около 8 часов утра она со своим отцом О. около дома Е. обнаружили М., который был в майке и в трусах, сильно стонал и находился в тяжелом состоянии, они вызвали скорую помощь и М. был госпитализирован в Чернскую ЦРБ. Через 2-3 дня от местных жителей он узнал, что М. избил Голиков, а примерно через неделю ему сказали, что М. скончался. (т.1 л.д. 125-128)

Из оглашенного в ходе судебного следствия протокола допроса свидетеля Р. следует, что вечером 30 июля 2011 года она была на дне рождения у соседа В., по домам разошлись поздно, примерно в 1-2 часа ночи 31 июля 2011 года. Ночью каких-либо криков, шума или других звуков на улице она не слышала. Утром она пришла домой к В. и от его жены узнала, что утром М. в тяжелом состоянии отвезли в больницу. Его обнаружил О., когда вышел на порог дома и услышал стоны человека, а подойдя к дому Е., увидел, что около порога дома в майке и трусах лежал М.. После этого О. вызвал скорую помощь. Впоследствии от Е. она узнала, что М. избил Голиков у нее дома. В том, что это сделал именно Голиков она не сомневается, поскольку когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, то становился агрессивный и бил местных жителей. (т.1 л.д. 129-132)

Из оглашенного в ходе судебного следствия протокола допроса свидетеля И. следует, что по-соседству с ней в одном доме через стену проживает Е. с сожителем П.. Вечером 30 июля 2011 года сосед В. отмечал свой день рождения на улице около своего дома и через открытую форточку на улицу она слышала громкий смех и разговоры, доносящиеся от туда. Примерно в первом часу ночи 31 июля 2011 года она легла спать. Ночью какого-либо шума, криков или каких-либо звуков на улице и в квартире Е. она не слышала. Через несколько дней на работе она узнала, что ночью 31 июля 2011 года Голиков сильно избил М., в результате чего последний был госпитализирован в Чернскую ЦРБ в тяжелом состоянии. Считает, что кроме Голикова этого сделать больше никто не мог. Когда Голиков находился в состоянии алкогольного опьянения, то становился буйным, агрессивным. Ведет себя высокомерно по отношению к окружающим. (т.1 л.д. 117-120)

Из оглашенного в ходе судебного следствия протокола допроса свидетеля К. следует, что 31 июля 2011 года около 7 часов на скорую помощь поступило сообщение от О., что около одного из домов <адрес> в бессознательном состоянии лежит М., после чего они незамедлительно выехали по данному адресу. По приезду было установлено, что потерпевший М. лежал около порога дома по <адрес>, его состояние было крайне тяжелым, он был жив, но находился без сознания. Оказав ему первую помощь, они доставили М. в реанимационное отделение Чернской ЦРБ, где ею был поставлен предварительный диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга. После этого М. были проведены необходимые процедуры, однако несмотря на все усилия 07 августа 2011 года он скончался, не приходя в сознание. (т.1 л.д. 110-112)

Свидетель Ч. показал, что утром 31 июля 2011 года в Чернскую ЦРБ из <адрес> был доставлен М. с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, кома 1 степени, алкогольное опьянение. Его поместили в реанимационное отделение больницы, и было назначено лечение согласно диагнозу. 01 августа он пришел в сознание. После обследования М. им был поставлен диагноз: ушиб головного мозга тяжелой степени, ушибленная рана лица, кровоподтеки ушных раковин, подкожная гематома правой орбиты глаза. На вопросы медперсонала, что с ним случилось, М. отвечал, что ничего не помнит и не знает, как оказался в больнице. Разговаривал он мало. 04 августа состояние М. ухудшилось и тот потерял сознания, на глубокие раздражители не реагировал. Из <адрес> был вызван врач-нейрохирург, М. была произведена экстренная интубация (вентиляция легких), а затем сделана операция по удалению субдуральной гидромы справа. После этого М. продолжал оставаться на искусственном жизнеобеспечении. 05 августа 2011 года М. пришел в сознание и ему была произведена экстубация, то есть ему сняли искусственную вентиляцию легких. 06 августа 2011 года М. снова впал в кому и 07 августа 2011 года скончался, не приходя в сознания.

Вина подсудимого Голикова А.С. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается также письменными доказательствами, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от 31 июля 2011 года, согласно которому, осмотрен участок местности, прилегающий к дому по <адрес>, при этом участвующий при осмотре О. показал место, где он обнаружил лежащего на земле М., никакие предметы не изымались, (т.1 л.д. 22-23),

явкой с повинной от 09 августа 2011 года, согласно которой Голиков А.С.. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в ночь с 30 на 31 июля 2011 подверг избиению гр-на М., нанося ему удары ногами по голове и телу (т.1 л.д.32),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть М. наступила от сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, с кровоизлияниями под мозговые оболочки, множественных переломов ребер с повреждением пристеночной плевры, осложнившейся гнойным воспалением легких, отеком головного мозга и общей интоксикацией организма.

При судебно-медицинском исследовании трупа М. обнаружены следующие повреждения:

2.1 ушибленно-рваная рана в лобной области слева, ссадина в лобной области справа, ссадины на спинке и кончике носа, ссадина в области левой ушной раковины, кровоизлияния в мягкие ткани левой височной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы в области правого теменного бугра, кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой височной области, субдуральная гематома в правой височной области, субарахноидальные кровоизлияния в области левой затылочной, теменной долей головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния в области правой затылочной доли головного мозга, мозжечка;

2.2 кровоизлияния в области 5-го межреберья по средней ключичной линии справа, кровоизлияния в мягкие ткани в области 3-11-го ребер по подмышечным линиям слева, перелом 5-6-го ребер по средней ключичной линии справа, переломы 5-11-го ребер слева по передней подмышечной линии, с повреждением пристеночной плевры, перелом 9-11 ребер между передней подмышечной и средней ключичной линиями слева при наличии кровоизлияния в толще кожи, кровоизлияния сердечной сорочки;

2.3 ссадина в области живота справа, кровоизлияния в мягкие ткани шеи справа, подчелюстной области, надключичной области, кровоизлияния в мягкие ткани на передней поверхности левого плечевого сустава, ссадина на наружной поверхности правого тазобедренного сустава, ссадина на наружной поверхности правой голени, ссадина на передней поверхности правой голени, ссадина на наружной поверхности левого голеностопного сустава, ссадины на задне-наружной поверхности правого локтевого сустава, ссадины в области левого локтевого сустава, левого предплечья, левого лучезапястного сустава.

Повреждения, указанные в п.п. 2.1 и 2.2, прижизненные, причинены ударным действием и действием трения тупых твердых предметов, незадолго до поступления в больницу и имеют прямую причинную связь с наступлением смерти. По медицинским критериям как опасные для жизни относятся к тяжкому вреду здоровью.

Повреждения, указанные в п. 2.3 прижизненные, причинены ударным действием и действием трения тупых твердых предметов незадолго до поступления в больницу и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (т.1 л.д. 43-46)

Допрошенный в качестве судебно-медицинского эксперта Э. подтвердил суду заключение, данное им при исследовании трупа М., еще раз пояснив, что смерть М. наступила от сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, с кровоизлияниями под мозговые оболочки, множественных переломов ребер с повреждением пристеночной плевры, осложнившейся гнойным воспалением легких, отеком головного мозга и общей интоксикацией организма. Повреждения, указанные в п.п. 2.1 и 2.2 заключения, причинены не менее 20-ти кратными ударными воздействиями, имеют прямую причинную связь с наступлением смерти и как опасные для жизни, относятся к тяжкому вреду здоровью. Все повреждения пострадавшему были причинены при жизни одновременно, то есть через короткие промежутки времени, исчисляемые секундами, минутами.

Суд, оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, признает допустимыми и достоверными письменные доказательства, а именно: протокол осмотра места происшествия от 31 июля 2011 года (т.1 л.д. 22-23), так как данное доказательство устанавливает обстоятельства дела и получено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Давая оценку заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 43-46), суд признает его выводы достоверными, поскольку экспертиза проведена обладающим необходимыми навыками экспертом, компетентность и незаинтересованность которого сомнений у суда не вызывает.

Оценивая показания потерпевшего Н., свидетелей Е., П., Г., В., О., Х., К., Б., С., О., А., К., Т., И., С., В., Р., Ч., а также эксперта Э., суд признает их достоверными, так как данные показания не находятся в противоречии друг с другом, соответствуют друг другу, а также исследованным в ходе судебного заседания письменным доказательствам.

Суд признает явку с повинной Голикова А.С. (т.1 л.д. 32) допустимым и достоверным доказательством, поскольку она оформлена надлежащим образом и в ней Голиков А.С. подробно изложил те обстоятельства совершенного в отношении М. преступления, которые не могли быть известны лицу, не принимавшему участия в совершении данного преступления.

Оценивая показания подсудимого Голикова А.С., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд признает их достоверными в той части, что именно он ночью 31 июля 2011 года в доме Е. и П. наносил М. удары ногами по голове и туловищу, после чего волоком вытащил последнего на улицу и, оставил его около дома.

Данные показания согласуются с другими доказательствами по делу, признанными судом достоверными, в том числе с протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, показаниями эксперта Э. и свидетелей.

При изложенных обстоятельствах суд, исследовав все доказательства по данному делу в их совокупности, считает, что Голиков А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Голиков А.С. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд признает заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ обоснованным и достоверным.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Голиков А.С. правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Голиков А.С. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому Голикову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Голикова А.С.: ранее судим, на учете у врача нарколога не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, имеющее склонность к употреблению спиртных напитков, не имеющее постоянного места работы, при этом в администрацию муниципального образования поступали устные жалобы от жителей на его поведение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Голикова А.С., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном и признание своей вины, а также наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Голикова А.С., суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего наказать подсудимого на усмотрение суда, суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения к Голикову А.С. ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Голикова А.С. усматривается опасный рецидив преступлений, суд считает необходимым направить его для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Голикова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Голикову А.С. исчислять с 15 декабря 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 10 августа 2011 года по 14 декабря 2011 года включительно.

Меру пресечения Голикову А.С. в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ 71/1 гор. Тулы до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Тульский областной суд через Чернский районный суд в течение 10-ти дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

Председательствующий Г.В.Николаева