Приговор от 17.11.2011 года по уголовному делу № 1-44/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2011 года пос. Чернь

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Духовской Е.Р.,

при секретаре Пановой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Чернского района Тульской области Толченова Р.Ю.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Артамонова Ю.С.,

потерпевшего К,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Артамонова Юрия Степановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <данные изъяты>:

18.07.2002 года Чернским районным судом Тульской области по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 68, ст. 79 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (с учетом постановления президиума Тульского областного суда от 20.10.2003 года и Центрального районного суда г. Тулы от 01.12.2003 года), освобожденного из мест лишения свободы 09.01.2004 года условно-досрочно на 8 месяцев 16 дней по постановлению Центрального районного суда г. Тулы от 29.12.2003 года;

24.06.2004 года Чернским районным судом Тульской области по ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 18.07.2002 года Чернского районного суда Тульской области окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожденного из мест лишения свободы 03.04.2006 года условно-досрочно на 4 месяца 19 дней по постановлению Плавского районного суда Тульской области от 22.03.2006 года;

21.02.2007 года Чернским районным судом Тульской области по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 68, ч. 3 ст. 66 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного из мест лишения свободы 01.04.2008 года условно-досрочно на 8 месяцев 15 дней по постановлению Плавского районного суда Тульской области от 21.03.2008 года;

08.12.2009 года мировым судьей судебного участка № 46 Чернского района Тульской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от 08.12.2009 года мирового судьи судебного участка № 46 Чернского района Тульской области окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного из мест лишения свободы 31.05.2011 года условно-досрочно на 1 год по постановлению Плавского районного суда Тульской области от 17.05.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Артамонов Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Артамонов Ю.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в п. Воропаевский Чернского района Тульской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому Ш, расположенному по адресу: <адрес>, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник внутрь дома через незапертую дверь, где обнаружил и похитил батон варенной колбасы весом 2 кг, стоимостью 250 рублей за килограмм на общую сумму 500 рублей; стеклянную бутылку водки «Артельная» емкостью 0,5 литра, стоимостью 150 рублей; 400 грамм соленого свиного сала стоимостью 150 рублей за килограмм на общую сумму 60 рублей; одну банку консервов «Шпроты» стоимостью 50 рублей; рыбу соленую «Селедка» весом 1 кг стоимостью 70 рублей за 1 килограмм на общую сумму 70 рублей; 300 грамм шоколадных конфет «Ласточка», стоимостью 150 рублей за 1 килограмм на общую сумму 45 рублей; пачку печенья весом 200 грамм стоимостью 40 рублей. C похищенным Артамонов Ю.С. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Ш материальный ущерб на сумму 915 рублей.

Он же, Артамонов Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Артамонов Ю.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> Чернского района Тульской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому К, расположенному по адресу: Тульская область, Чернский район, <адрес> убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбил оконное стекло найденным возле дома кирпичом и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, где обнаружил и похитил бензопилу <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей и металлический отопительный конвектор стоимостью 2000 рублей. C похищенным Артамонов Ю.С. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил К материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Артамонов Ю.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Сизов Э.Н.

Государственный обвинитель Толченов Р.Ю. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Потерпевший К также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш в письменном заявлении также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Артамонов Ю.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Артамонова Ю.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому факту хищения имущества, принадлежащего Ш и К, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: особо опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Артамонова Ю.С., поскольку он ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый не имеет постоянного места жительства и источника дохода, суд полагает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, Артамонов Ю.С. был освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Плавского районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год, и в течение оставшейся неотбытой части наказания совершил умышленное преступление, в связи с чем на основании ст.79, 70 УК РФ суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение и частично присоединить неотбытое наказание к настоящему приговору.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Артамонова Юрия Степановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-         по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества 11 сентября 2011 года) на срок 2 года,

-         по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества 18 сентября 2011 года) на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

В соответствии со ст.ст. 79, 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору Чернского районного суда Тульской области от 22 декабря 2009 года, определив окончательно к отбытию Артамонову Ю.С. 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Артамонову Ю.С. в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ 71/1 гор. Тулы до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Артамонову Ю.С. исчислять с даты вынесения приговора – 17 ноября 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 26 сентября 2011 года по 16 ноября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу <данные изъяты> и металлический отопительный конвектор, находящиеся на хранении у потерпевшего К, оставить ему, металлический уголок, бутылку стеклянную емкостью 0,5 л из под водки «Артельная», кирпич, две темные дактилопленки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чернскому району, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Р. Духовская

С учетом кассационного определения от 02.02.2012 года, приговор Чернского районного суда Тульской области от 17.11.2011 года в отношении Артамонова Юрия Степановича – изменен:

- признать обстоятельством, смягчающим наказание осужденного Артамонова Ю.С. по преступлению, совершенному в отношении имущества потерпевшего К – «активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления»,

- смягчить назначенное осужденному Артамонову Ю.С. наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) ( по преступлению в отношении имущества потерпевшего К) – до 2 лет 5 месяцев лишения свободы,

- на основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) – (преступление в отношении имущества потерпевшего К), путем частичного сложения наказаний, назначить Артамонову Ю.С. наказание в виде лишения свободы на 3 года 5 месяцев,

- на основании п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Артамонова Ю.С.по приговору Чернского районного суда Тульской области от 22.12.2009 г.,

- на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему делу, частично, в виде 5 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору Чернского районного суда Тульской области от 22.12.2009 года и окончательно назначить Артамонову Ю.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев.