Приговор от 09.02.2012 года по уголовному делу № 1-5/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 февраля 2012 года пос. Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Митина О.Ю.,

при секретаре Безлюдовой И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Чернского района Тульской области Дрейт Ю.В.,

подсудимого Арутюняна А.С.,

подсудимого Гордеева В.Н.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника адвоката Малинина В.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Арутюняна Ашота Самвеловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Тульская область, Чернский район, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Тульская область, Чернский район, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Гордеева Вячеслава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Арутюнян А.С. и Гордеев В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гордеев В.Н. и Арутюнян А.С., находясь по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, совместно с двумя неустановленными мужчинами, решили совершить хищение чужого имущества из домовладения О, расположенного по адресу: <адрес>. С этой целью они вчетвером, около 18 часов того же дня, пошли к домовладению О, где Арутюнян А.С. указал на дом, после чего они все вместе осмотрели территорию, прилегающую к домовладению О, и определили пути подхода и отхода. ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов, они распределили между собой преступные роли: Арутюнян А.С. по телефону, переданному ему одним из неустановленных мужчин, должен был координировать их совместные преступные действия, а Гордеев В.Н. и двое неустановленных мужчин пошли к дому О для совершения кражи. Арутюнян А.С. на принадлежащей ему автомашине регистрационный знак поехал по улицам <адрес> с целью установления места нахождения О, чтобы в случае возвращения его домой, предупредить об опасности остальных. В 9 часов ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон поступил звонок от Гордеева В.Н. и двух неустановленных мужчин, которые в это время находились около дома О, об установлении места нахождения владельца дома. После этого Арутюнян А.С. на принадлежащей ему автомашине поехал в <адрес> к зданию ООО «<данные изъяты> где О работает директором. Узнав, что О находится на работе, Арутюнян А.С. сообщил об этом по мобильному телефону Гордееву В.Н. и двум неустановленным мужчинам. Получив от Арутюняна А.С. сообщение, Гордеев В.Н. и двое неустановленных мужчин, осознавая, что в домовладении О отсутствуют хозяева, подошли к территории домовладения и через дверь в ограждении проникли на территорию домовладения, где распределили между собой роли: Гордеев В.Н. остался на территории домовладения для того, чтобы в случаи появления посторонних лиц предупредить об опасности, а двое неустановленных мужчин подошли к одному из оконных проемов дома О, отжали оконную фрамугу и незаконно проникли в жилище. Находясь в доме О, действуя согласованно и заодно с Гордеевым В.Н. и Арутюняном А.С., двое неустановленных мужчин похитили имущество, принадлежащее О, а именно: деньги в сумме 124000 рублей; кошелек стоимостью 500 рублей; спортивную сумку стоимостью 1000 рублей; золотые украшения - обручальное кольцо стоимостью 2500 рублей, серьги стоимостью 4000 рублей, браслет стоимостью 5000 рублей, перстень стоимостью 6000 рублей; серебряные украшения – набор, состоящий из перстня с бирюзой и серег с бирюзой стоимостью 2000 рублей; ноутбук «SONY» стоимостью 18000 рублей; женскую шубу стоимостью 10000 рублей, цифровой фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 10000 рублей, сложили его в принесенные с собой пакеты и через открытый оконный проем вылезли из дома на улицу, после чего по мобильному телефону позвонили Арутюняну А.С. и сказали, чтобы он подъезжал к заранее оговоренному месту на проселочной дороге, проходящей около кладбища <адрес>. Арутюнян А.С., действуя заодно и согласно ранее распределенным ролям, на принадлежащей ему автомашине подъехал к условленному месту, где Гордеев В.Н. и двое неустановленных мужчин сложили похищенное из дома О имущество в его автомашину. В дальнейшем они вчетвером распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив О материальный ущерб на сумму 183000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Арутюнян А.С. и Гордеев В.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и каждый из них заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Арутюняна А.С. поддержал его защитник Сизов Э.Н.

Ходатайство подсудимого Гордеева В.Н. поддержал его защитник Малинин В.М.

Государственный обвинитель Дрейт Ю.В. не возражала против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Потерпевший О в судебное заседание не явился, в деле от него имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в котором он согласился с особым порядком судебного разбирательства дела и оставил вопрос о наказании подсудимых на усмотрение суда.

Подсудимые Арутюнян А.С. и Гордеев В.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Арутюняна А.С. и Гордеева В.Н. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Арутюняну А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимого Арутюняна А.С., принимая во внимание мнение потерпевшего О, не настаивавшего на строгом наказании подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Арутюняна А.С. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Оснований для применения к Арутюняну А.С. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Гордееву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного материального ущерба.

С учетом всех данных о личности подсудимого Гордеева В.Н., принимая во внимание мнение потерпевшего О, не настаивавшего на строгом наказании подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Гордеева В.Н. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Оснований для применения к Гордееву В.Н. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Арутюняна Ашота Самвеловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Арутюняну А.С. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Гордеева Вячеслава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гордееву В.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, переданное на хранение потерпевшему Осауленко Н.Н.: картонную коробку из-под ноутбука «SONY», оставить владельцу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Председательствующий: / подпись / О.Ю.Митин

= Копия верна =

Судья: О.Ю.Митин