Приговор от 05.03.2012 года по уголовному делу № 1-7/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 марта 2012 года пос. Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Митина О.Ю.,

при секретаре Безлюдовой И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Чернского района Тульской области Дрейт Ю.В.,

подсудимого Балашова В.Е.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Балашова Валерия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: Тульская область, Чернский район, <адрес> зарегистрированного по месту пребывания и фактически проживающего по адресу: <адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

установил:

Балашов В.Е., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 00 минут Балашов В.Е., имея водительское удостоверение с разрешенной категорией «В», эксплуатировал на территории <адрес> личный, технически исправный автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак и в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), следовал на нём в условиях утренних сумерек, вне населенного пункта, в районе 291 км автодороги «Крым», в направлении <адрес>, со скоростью, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, в частности заснеженное асфальтированное дорожное покрытие, метеорологические условия, в частности ухудшение видимости в направлении движения из-за падающего снега, в результате чего, в сложившейся дорожной ситуации не справился с управлением автомобиля, который «занесло», и в нарушение п.1.4 ПДД РФ, ставя под угрозу жизнь и здоровье других участников движения, выехал на обочину полосы движения на <адрес>, где в нарушение п.9.9 ПДД, продолжая движение, произвел наезд передней частью своего автомобиля на стоящего внутри остановочного павильона пешехода Е, которая пострадала в результате дорожно-транспортного происшествия.

Таким образом, являясь участником дорожного движения, Балашов В.Е. проявил преступную небрежность, проигнорировал требования ПДД и создал опасность для пешехода Е, чем нарушил п. 1.5 ПДД РФ.

Нарушение водителем Балашовым В.Е. требований п.п. 1.4, 1.5, 9.9, 10.1 ПДД РФ находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими тяжкими последствиями – причинением Е повреждения: закрытого перелома правого бедра, имеющего медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как повлекшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, согласно пункту правил 6.11.6 определения степени тяжести вреда причинённого здоровью человека от ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе судебного заседания подсудимый Балашов В.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Балашова В.Е. поддержал его защитник Сизов Э.Н.

Государственный обвинитель Дрейт Ю.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Е также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснила, что материальных претензий к Балашову В.Е., который выплатил ей на лечение 60000 рублей и обещал дальнейшую материальную помощь, она не имеет, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Посудимый Балашов В.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Балашова В.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Балашову В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшей материального ущерба.

С учетом всех данных о личности подсудимого Балашова В.Е., принимая во внимание мнение потерпевшей Е, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Балашова В.Е. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы. Оснований для применения к Балашову В.Е. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер совершенного подсудимым преступления, связанного с безопасностью дорожного движения, суд считает необходимым назначить Балашову В.Е. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Балашова Валерия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год, установив осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Балашова В.Е. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Назначить Балашову Валерию Евгеньевичу дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Балашову В.Е. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 4 цветные фотографии с изображением автомобиля СУБАРУ FORESTER, приобщенные к уголовному делу, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Председательствующий: / подпись / О.Ю.Митин

= Копия верна =

Судья: О.Ю.Митин