Приговор от 12.03.2012 года по уголовному делу № 1-9/12



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2012 года п.Чернь

    

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Николаевой Г.В.,

при секретаре Чекалиной Н.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернского района Тульской области Павловой Л.А.,

подсудимого Овсянникова А.К.,

защитника адвоката Лейниха Р.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Овсянникова А.К., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Овсянников А.К. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В период времени с января 2011 года по 13 января 2012 года Овсянников А.К., проживая в доме своих умерших родителей по <адрес>, в находящейся на территории указанного дома хозпостройке (бане) обнаружил в коробке от бритвенных принадлежностей один патрон 5,6 мм. Присвоив найденный патрон, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, не имея права на приобретение и хранение, нарушая правила оборота боеприпасов, Овсянников А.К. незаконно продолжал хранить патрон 5,6 мм в хозпостройке (бане), расположенной по <адрес>, в коробке от бритвенных принадлежностей вплоть до 12 часов 40 минут 13 января 2012 года, когда указанный патрон был изъят сотрудниками полиции при осмотре места происшествия. Согласно заключению эксперта № 379 от 3 февраля 2012 года один патрон изъятый у Овсянникова А.К., является промышленно изготовленным 5,6 мм патроном кольцевого воспламенения, относится к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и для стрельбы пригоден. Данный патрон предназначен для стрельбы в 5,6 мм спортивном и охотничьем нарезном огнестрельном оружии отечественного и иностранного производства.

В ходе судебного заседания подсудимый Овсянников А.К. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Лейних Р.В.

Государственный обвинитель Павлова Л.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Овсянников А.К. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Овсянникова А.К. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Овсянникову А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы. Оснований для применения к Овсянникову А.К. ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Овсянникова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года, установив осужденному следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы муниципального образования Чернский район Тульской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Овсянникова А.К. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Овсянникову А.К. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП «Чернский» - коробку от бритвенных принадлежностей уничтожить, патрон 5,6 мм – передать в ОМТ и ХО УМВД России по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Председательствующий     Г.В.Николаева