Приговор от 05.04.2012 года по уголовному делу № 1-13/12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 апреля 2012 года пос.Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Васькова Е.И.,

при секретаре Пановой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя и.о. прокурора Чернского района Тульской области Самойловой Т.В.,

подсудимого Юсупова Ш.И.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Юсупова Ш.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

20.12.2010 года Чернским районным судом Тульской области по ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, 17.10.2011 г. освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно по постановлению Киреевского районного суда Тульской области от 05.10.2011 г. на срок 8 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Юсупов Ш.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ г. Юсупов Ш.И. с целью дальнейшего изготовления и личного потребления наркотических средств, получаемых из наркосодержащего растения - конопли на участке местности, расположенном на берегу реки <адрес> Чернского района Тульской области в 2-х км от <адрес> Чернского района Тульской области и 800 м от <адрес> Чернского района Тульской области, используя находящиеся у него семена, осуществил посев растений конопли. Посаженные им семена дали всходы. В конце ДД.ММ.ГГГГ г. Юсупов Ш.И. оборвал ветки с листьями и верхушечные части от стеблей посаженной им конопли и отнес их к себе домой. Находясь у себя дома по адресу: Тульская область, Чернский район, <адрес> Юсупов Ш.И. высушил и измельчил оборванные ветки и верхушечные части конопли для дальнейшего личного использования, тем самым совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Указанные наркотические средства Юсупов Ш.И. продолжал хранить до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда часть наркотических средств была изъята сотрудниками полиции при осмотре места происшествия, из дома в котором проживает Юсупов Ш.И., а также до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции при обыске в доме Юсупова Ш.И. Из заключений экспертов № 900 от 06.03.2012 г., № 1017 от 06.03.2012 г. следует, что общая масса наркотических средств, изъятых в домовладении Юсупова Ш.И., составила тетрагидроканнабинол - 47 гр., каннабис (марихуана) – 254 гр.

В ходе судебного заседания подсудимый Юсупов Ш.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Сизов Э.Н.

Государственный обвинитель Самойлова Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Юсупов Ш.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

В прениях представитель государственного обвинения просил исключить из обвинения Юсупова Ш.И. квалифицирующий признак - приобретение наркотических средств, поскольку Юсупов Ш.И. наркотические средства, которые он хранил у себя дома, собрал из культивируемых им растений в 2010 г. Суд соглашается с указанной позицией стороны обвинения, поскольку наркотические средства, которые хранил у себя дома Юсупов Ш.И., он получил из растений, которые им ранее высеивались и выращивались, за что он был осужден 20.12.2010 г. Чернским районным судом Тульской области по ч.1 ст.231 УК РФ, а следовательно, действия Юсупова Ш.И. в данном случае не могут рассматриваться как незаконное приобретение наркотических средств.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Юсупова Ш.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как для указанной квалификации не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела, форма вины, мотивы совершения преступления при этом не изменяются.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного: судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется противоречиво, не работает, мер к трудоустройству не предпринимает, склонен к употреблению спиртных напитков, однако по месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны, жалоб на поведение Юсупова Ш.И. не поступало, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юсупова Ш.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юсупова Ш.И. в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого Юсупова Ш.И., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Вместе с тем суд полагает возможным не применять к Юсупову Ш.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

Кроме того, Юсупов Ш.И. 17.10.2011 г. был освобожден условно-досрочно по постановлению Киреевского районного суда Тульской области от 05.10.2011 г. на срок 8 месяцев 15 дней и в течение оставшейся неотбытой части наказания совершил умышленное преступление, в связи с чем на основании ст.ст. 79, 70 УК РФ суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение и частично присоединить неотбытую часть наказания к настоящему приговору.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Юсуповым Ш.И. и степени его общественной опасности, оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) не имеется.

Принимая во внимание положения п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд полагает, что окончательное наказание в виде лишении свободы Юсупову Ш.И. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Юсупова Ш.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца.

В соответствии со ст.ст. 70, 79 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чернского районного суда Тульской области от 20.12.2010 г. в виде 4 месяцев лишения свободы, определив окончательно Юсупову Ш.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента постановления приговора – с 5 апреля 2012 года.

Меру пресечения Юсупову Ш.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН РФ по Тульской области, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства – тетрагидроканнабинол весом 47 гр. и каннабис (марихуана) весом 254 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Чернский» межмуниципального отдела МВД РФ «Плавский» УМВД по Тульской области - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И.Васьков