Приговор от 23.04.2012 года по уголовному делу № 1-15/12



                                                 П Р И Г О В О Р

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2012 года                                            п. Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Николаевой Г.В.,

при секретаре Чекалиной Н.Е.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Чернского района Тульской области Павловой Л.А.,

подсудимых Агуреевой Е.Г., Разникова Р.В. и Разникова В.В.,

защитников адвокатов Калинова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Сизова Э.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ., Склярова С.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

потерпевшего Ф..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Агуреевой Е.Г., <данные изъяты>, судимой:

07.06.2010 года мировым судьей судебного участка № 46 Чернского района Тульской области по ч.1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства ежемесячно, 18.08.2010 года постановлением мирового судьи судебного участка № 82 Плавского района, и.о. мирового судьи судебного участка № 46 Чернского района неотбытое наказание заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 19 дней с отбыванием в колонии-поселении, освобожденной из мест лишения свободы 29.12.2010 года по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч. 2 ст. 158, пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Разникова Р.В., <данные изъяты>, судимого:

27.04.2010 года мировым судьей судебного участка № 46 Чернского района Тульской области по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 119 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного из мест лишения свободы 24.12.2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч. 2 ст. 158, пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Разникова В.В., <данные изъяты>, судимого:

05.05.2011 года Чернским райсудом Тульской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 20% в доход государства ежемесячно,

16.06.2011 года постановлением Чернского райсуда Тульской области неотбытое наказание заменено на лишение свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в ИК общего режима, освобожденного из мест лишения свободы 15.12.2011 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                             у с т а н о в и л :

Агуреева Е.Г. и Разников Р.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Агуреева Е.Г. и Разников Р.В. договорились между собой совершить хищение чужого имущества. С этой целью, они 1 марта 2012 г., около 23 часов, подошли к сараю, расположенному на территории домовладения Ф., проживающего по <адрес>. Разников Р.В. руками вырвал пробой с навесным замком из дверной коробки, и вместе с Агуреевой Е.Г. они незаконно проникли в сарай, подошли к люку, ведущему в погреб, расположенный под данным сараем, в котором Ф. хранит принадлежащие ему продукты питания. Распределив между собой роли, Разников Р.В., сняв крышку люка, имеющимся при себе фонарем стал светить Агуревой Е.Г., которая по лестнице спустилась в погреб и похитила оттуда 32 кг картофеля стоимостью 20 рублей за 1 кг, насыпав его в принесенный с собой полимерный мешок, а также банки с консервированными продуктами питания: 2-х литровую банку варенья из красной смородины стоимостью 200 рублей, 1,5-литровую банку варенья из черной смородины стоимостью 200 рублей, 1,5-литровую банку маринованных огурцов стоимостью 150 рублей, 1,3-литровую банку мёда стоимостью 400 рублей. Все продукты Агуреева Е.Г. передала Разникову Р.В. С похищенным Агуреева Е.Г. и Разников Р.В. скрылись с места совершения преступления, незаконно обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили Ф. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Они же, Агуреева Е.Г. и Разников Р.В., а также Разников В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Агуреева Е.Г., Разников Р.В. и Разников В.В. договорились между собой совершить хищение чужого имущества. С этой целью, они 2 марта 2012 г., около 1 часа ночи, подошли к сараю, расположенному на территории домовладения Ф., проживающего по <адрес>. Путем свободного доступа через незакрытую дверь Агуреева Е.Г. вместе с Разниковым Р.В. и Разниковым В.В. незаконно проникли внутрь сарая и похитили оттуда принадлежащие Ф. две канистры: одну емкостью 10 литров стоимостью 200 рублей, в которой находилось 10 литров бензина АИ-92 стоимостью 25 рублей 20 копеек за 1 л, одну емкостью 5 литров стоимостью 100 рублей, в которой находилось 2 литра бензина АИ-92 стоимостью 25 рублей 20 копеек за 1 л.

С похищенным Агуреева Е.Г., Разников Р.В. и Разников В.В. скрылись с места совершения преступления, незаконно обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили Ф. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

В ходе судебного заседания подсудимые Агуреева Е.Г., Разников Р.В. и Разников В.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Скляров С.И., Сизов Э.Н. и Калинов А.А.

Государственный обвинитель Павлова Л.А. не возражала против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Потерпевший Ф. также не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Агуреева Е.Г., Разников Р.В. и Разников В.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленные каждым из них в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайствам подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Агуреевой Е.Г., Разникова Р.В. и Разникова В.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия Агуреевой Е.Г., Разникова Р.В. по факту кражи, имевшей место 1 марта 2012 г., по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, действия Агуреевой Е.Г., Разникова Р.В. и Разникова В.В. по факту кражи имевшей место 2 марта 2012 г., - по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимой Агуреевой Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимой, имеющей непогашенную судимость, по месту жительства характеризующейся отрицательно, поскольку она не работает, ведет аморальный образ жизни, на ее поведение поступали жалобы и замечания от жителей деревни, а также принимая во внимание мнение потерпевшего Ф., просившего наказать подсудимую помягче, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. При этом суд считает, что размер наказания Агуреевой Е.Г. должен быть определен с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно ст.58 УК РФ и с учетом личности Агуреевой Е.Г., отбытие наказания ей необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания подсудимому Разникову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого, состоящего на учете у врача психиатра с диагнозом - легкая умственная отсталость, имеющего непогашенную судимость, по месту жительства характеризующегося отрицательно, поскольку он не работает, ведет аморальный образ жизни, на его поведение неоднократно поступали жалобы и замечания от жителей деревни, а также принимая во внимание мнение потерпевшего Ф., просившего наказать подсудимого помягче, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. При этом суд считает, что размер наказания Разникову Р.В. должен быть определен с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно ст.58 УК РФ и с учетом личности Разникова Р.В., отбытие наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания подсудимому Разникову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Разникова В.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, состоящего на учете у врача психиатра с диагнозом - легкая умственная отсталость, по месту жительства характеризующегося отрицательно, поскольку он не работает, ведет аморальный образ жизни, на его поведение неоднократно поступали жалобы и замечания от жителей деревни, а также принимая во внимание мнение потерпевшего Ф., просившего наказать подсудимого помягче, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Согласно ст.58 УК РФ и с учетом личности Разникова В.В., отбытие наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Агуреевой Е.Г., Разниковым Р.В. и Разниковым В.В., и степени их общественной опасности, суд считает, что оснований для применения к Агуреевой Е.Г., Разникову Р.В. и Разникову В.В. положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                    приговорил:

признать Агурееву Е.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч. 2 ст. 158, пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы:

по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ) - на срок 6 месяцев,

по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ) - на срок 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ей назначить в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Разникова Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч. 2 ст. 158, пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы:

по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи, имевшей место 1 марта 2012 г.) - на срок 6 месяцев,

по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи, имевшей место 2 марта 2012 г.) - на срок 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Разникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Агуреевой Е.Г., Разникову Р.В. и Разникову В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ - 71/1 г. Тулы, взяв их под стражу в зале суда.

Срок наказания Агуреевой Е.Г., Разникову Р.В. и Разникову В.В. исчислять с 23 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: канистры емкостью 10 и 5 литров, 23 кг картофеля, 1,5-литровую банку, 2-х литровую банку с вареньем из красной смородины, 1,5 литровую банку с вареньем из черной смородины, переданные под сохранную расписку Ф., оставить потерпевшему.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                Г.В.Николаева