Приговор от 02.05.2012 года по уголовному делу № 1-17/12



                                                            П Р И Г О В О Р

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 мая 2012 года                                                      п. Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Николаевой Г.В.,

при секретаре Чекалиной Н.Е.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Чернского района Тульской области Дрейт Ю.В.,

подсудимого Мирохина Ю.А.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мирохина Ю.А., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                   у с т а н о в и л :

Мирохин Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

10 февраля 2012 года, около 15 часов, Мирохин Ю.А., находясь в квартире, расположенной по <адрес>, где проживает с согласия собственника квартиры Л., решил похитить диван. С этой целью Мирохин Ю.А. прошел на террасу указанной квартиры, где стоял диван, и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и собственника, вынес диван стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Л. из террасы на улицу. В этот момент действия Мирохина Ю.А. увидела проживавшая в этой же квартире А., которая крикнула Мирохину Ю.А., чтобы тот прекратил действия, направленные на хищение дивана и вернул диван обратно. Мирохин Ю.А., осознавая, что его действия стали очевидны, явно заметны для А., и что А. понимает противоправный характер его действий, открыто на глазах у присутствующей А., игнорируя ее требования, с похищенным скрылся с места преступления, незаконно обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Л. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Мирохин Ю.А.                                       пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Сизов Э.Н.

Государственный обвинитель Дрейт Ю.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Л. в письменном заявлении также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Мирохин Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мирохина Ю.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

При назначении наказания подсудимому Мирохину Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, состоящего на учете у врача психиатра с диагнозом - легкая умственная отсталость, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, а также принимая во внимание мнение потерпевшей Л., просившей наказать подсудимого на усмотрение суда, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы. Оснований для применения к Мирохину Ю.А. ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мирохина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 480 часов.

Меру пресечения Мирохину Ю.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - диван, переданный под сохранную расписку Л., оставить потерпевшей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Председательствующий                                                Г.В.Николаева