Приговор от 03.05.2012 года по уголовному делу № 1-16/12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 мая 2012 года пос.Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Васькова Е.И.,

при секретаре Пановой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Чернского района Тульской области Дрейт Ю.В.,

подсудимого Жуковских П.П.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Жуковских П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> 2, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

установил:

Жуковских П.П. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Жуковских П.П. вместе с А находились около входа в здание <данные изъяты>, расположенного по адресу: Тульская область, Чернский район, <адрес> В это время мимо них проходил Г, у которого Жуковских П.П. попросил закурить, на что Г ответил отказом в грубой нецензурной форме. В этот момент у Жуковских П.П. из личной неприязни к Г возник умысел на применение насилия в отношении последнего.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении Г, Жуковских П.П., в указанное время в указанном месте, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти Г, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, с силой нанес ему один удар кулаком руки в область лица, от чего Г упал, ударившись затылочной областью головы о поверхность асфальта.

Своими действиями Жуковских П.П. причинил Г телесные повреждения в виде перелома затылочной кости с кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой и сдавлением вещества головного мозга.

В результате действий Жуковских П.П. смерть Г наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, осложненной отеком головного мозга и развившейся гнойно-фиброзной пневмонией справа ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 в МУЗ <данные изъяты>

В ходе судебного заседания подсудимый Жуковских П.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Сизов Э.Н..

Государственный обвинитель Самойлова Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Г в представленном ею в судебное заседание письменном заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Подсудимый Жуковских П.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Жуковских П.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, просившей назначить наказание на усмотрение суда, характера совершенного деяния, конкретных обстоятельств дела суд полагает, что исправление виновного возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы. Оснований для применения к Жуковских П.П. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Жуковских П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, с удержанием из заработной платы в доход государства 20 % ежемесячно.

Меру пресечения Жуковских П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Председательствующий / подпись / Е.И.Васьков

= Копия верна =

Судья Е.И.Васьков