Приговор от 15.05.2012 года по уголовному делу № 1-18/12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2012 года пос.Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Васькова Е.И.,

при секретаре Пановой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя Тульского транспортного прокурора Кочетыгова Д.Ю.,

подсудимой Золотухиной В.А.,

защитника адвоката Хаметова Р.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Золотухиной В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты> (<адрес> <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ,

установил:

Золотухина В.А. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут, оперуполномоченные группы экономической безопасности и противодействия коррупции ЛО МВД РФ на <адрес> С и Н, с целью выявления факта провоза безбилетных пассажиров в поезде сообщением <данные изъяты> объявили начальнику поезда Золотухиной В.А. о намерении провести оперативно-розыскное мероприятие «обследование транспортного средства». В это время у Золотухиной В.А., осознававшей наличие в поезде сообщением «Харьков - Санкт-Петербург» безбилетного пассажира и не желавшей выявления данного факта, возник умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично.

После этого, в этот же день, примерно в <данные изъяты> минут сотрудниками ЭБ и ПК ЛО МВД РФ на <адрес> в указанном поезде был выявлен факт провоза проводником четвертого вагона поезда К безбилетных пассажиров с разрешения начальника поезда Золотухиной В.А. Для составления протоколов об административных правонарушениях по факту совершения К и Золотухиной В.А. административного правонарушения, предусмотренного ст.7.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, старший оперуполномоченный ОРЧ БППГ ЛО МВД РФ на ст. Тула капитан полиции Н, действующий в соответствии со своей должностной инструкцией, Федеральным законом «О полиции» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и являющийся должностным лицом, проследовал во второе купе восьмого вагона поезда, куда также проследовала Золотухина В.А.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 50 минут, Золотухина В.А., находясь в указанном купе поезда, следовавшего по перегону «Чернь-Скуратово», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за несоставление административных документов в отношении нее и К, несмотря на неоднократные предупреждения старшего оперуполномоченного ОРЧ БППГ ЛО МВД РФ на ст. Тула Н об уголовной ответственности за дачу взятки, передала последнему денежные средства в размере пяти тысяч пятисот рублей, вложив их ему в правую руку.

Действия Золотухиной В.А., направленные на дачу взятки должностному лицу лично, не были доведены ею до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как старший оперуполномоченный ОРЧ БППГ ЛО МВД РФ на ст. Тула Н от получения взятки отказался, а Золотухина В.А. была задержана сотрудниками ГЭБ и ПК ЛО МВД РФ на ст. Тула.

В ходе судебного заседания подсудимая Золотухина В.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал его защитник Х

Государственный обвинитель К не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Золотухина В.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Золотухиной В.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, нахождение на иждивении престарелой матери, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимой: по месту жительства и работы характеризуется положительно, характера совершенного деяния, конкретных обстоятельств дела суд полагает, что исправление виновной возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, при определении которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и ее семьи, возможность получения осужденной заработной платы. Учитывая указанные обстоятельства, руководствуясь ст.46, ч.3 ст.66, ч.1 ст.291 УК РФ суд полагает возможным назначить подсудимой Золотухиной В.А. минимальный размер штрафа, предусмотренный санкцией ч.1 ст.291 УК РФ, в размере пятнадцатикратной суммы взятки. Оснований для применения к Золотухиной В.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд полагает, что вещественные доказательства - денежные средства в сумме 5500 рублей на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует обратить в доход государства, а компакт диск хранить при уголовном деле.

Мера пресечения Золотухиной В.А. не избиралась.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Золотухину В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 82500 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в размере 5500 рублей (три денежные купюры достоинством 1000 рублей с серийными номерами ; четыре денежные купюры достоинством 500 рублей с серийными номерами ; пять денежных купюр достоинством 100 рублей с серийными номерами , находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ЮЗСОТ ММСУТ СК РФ, - обратить в доход государства,

- компакт диск с аудио и видеозаписью противоправной деятельности Золотухиной В.А. хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Председательствующий Е.И.Васьков

=Копия верна=

Судья Е.И.Васьков