Приговор от 10.07.2012 года по уголовному делу № 1-25/12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2012 года пос. Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Митина О.Ю.,

при секретаре Безлюдовой И.А.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Чернского района Тульской области Толченова Р.Ю.,

подсудимого Пантюхина А.В.,

подсудимого Николяна М.Ю.,

защитника адвоката Склярова С.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Пантюхина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Николяна М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Пантюхин А.В. и Николян М.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Пантюхин А.В. и Николян М.Ю., находясь в <адрес> в <адрес>, который снимает Николян М.Ю., вступили в предварительный сговор, направленный на совершение кражи товарно-материальных ценностей из помещения торговой палатки ИП Р, расположенной по адресу: <адрес>. С этой целью, около 2 часов того же дня, они подошли к торговой палатке ИП Р и, убедившись что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласованно и заодно, из корыстных побуждений, принесенными с собой отвертками, по очереди открутили лист железа с задней стенки палатки, пробили отверстие в деревянной стене палатки и через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь палатки, где повредили платежный терминал, а также похитили: 4 полиэтиленовых пакета не представляющих ценности для владельца, 20 пачек сигарет «Честерфилд легкие» стоимостью 43 рубля за пачку на сумму 860 рублей; 80 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 41 рубль за пачку на сумму 3280 рублей; 20 пачек сигарет «Парламент легкие» стоимостью 72 рубля за пачку на сумму 1440 рублей; 20 пачек сигарет «Кент 8» стоимостью 58 рублей за пачку на сумму 1160 рублей; 20 пачек сигарет «Кент 4» стоимостью 58 рублей за пачку на сумму 1160 рублей; 10 пачек сигарет «Честерфилд красный» стоимостью 42 рубля за пачку на сумму 420 рублей; 10 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 55 рублей за пачку на сумму 550 рублей; 10 пачек сигарет «ЛД красные» стоимостью 37 рублей за пачку на сумму 370 рублей; 30 упаковок жевательной резинки «Орбит» стоимостью 16 рублей за упаковку на сумму 480 рублей, 24 упаковки жевательной резинки «Эклипс» стоимостью 19 рубля за упаковку на сумму 456 рублей, 1 коробку конфет стоимостью 138 рублей, а также деньги в сумме 8000 рублей. Похищенным Пантюхин А.В. и Николян М.Ю. распорядились по своему усмотрению, причинив ИП Р материальный ущерб на общую сумму 18314 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Пантюхин А.В. и Николян М.Ю. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и каждый из них заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Пантюхина А.В. поддержал его защитник Скляров С.И.

Ходатайство подсудимого Николяна М.Ю. поддержал его защитник Сизов Э.Н.

Государственный обвинитель Толченов Р.Ю. не возражал против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Потерпевший Р также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и оставил вопрос о наказании подсудимым на усмотрение суда.

Подсудимые Пантюхин А.В. и Николян М.Ю. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Пантюхина А.В. и Николяна М.Ю. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Пантюхину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Пантюхина А.В., принимая во внимание мнение потерпевшего Р, не настаивавшего на строгом наказании подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Пантюхина А.В. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ. Оснований для применения к Пантюхину А.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Николяну М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

С учетом всех данных о личности подсудимого Николяна М.Ю., принимая во внимание мнение потерпевшего Р, не настаивавшего на строгом наказании подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Николяна М.Ю. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ. Оснований для применения к Николяну М.Ю. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Пантюхина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 480 часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Пантюхину А.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Николяна М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 480 часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Николяну М.Ю. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП «Чернский»: два зимних кроссовка Пантюхина А.В. – возвратить владельцу, а фрагмент древесины, две отвертки и монтировку – уничтожить, как не представляющие ценности. Темную дактилопленку, хранящуюся при уголовном деле, - оставить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Председательствующий: / подпись / О.Ю.Митин

= Копия верна =

Судья: О.Ю.Митин