Приговор от 10.07.2012 года по уголовному делу №1-26/12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2012 года пос. Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Митина О.Ю.,

при секретаре Безлюдовой И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Чернского района Тульской области Дрейт Ю.В.,

подсудимого Семенова И.О.,

защитника адвоката Склярова С.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Семенова И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Семенов И.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 8 часов ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Семенов И.О. и М, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, находились с разрешения владельца жилого помещения в квартире Л, расположенной по адресу: <адрес>, где пили спиртное. Когда спиртное закончилось, Семенов И.О., воспользовавшись отсутствием владельца квартиры, решил совершить из квартиры кражу чужого имущества, для чего вступил с М в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества Л С этой целью Семенов И.О. взял с холодильника микроволновую печь «Эленберг» стоимостью 3500 рублей, и передал её М, который продал печь третьим лицам. Своими совместными с М действиями Семенов И.О. причинил Л материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Семенов И.О., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 7 часов ДД.ММ.ГГГГ по 22 часа ДД.ММ.ГГГГ Семенов И.О. и М, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, находились с разрешения Л в её квартире, где пили спиртное. Когда спиртное закончилось, Семенов И.О., воспользовавшись отсутствием владельца квартиры, решил совершить из квартиры кражу чужого имущества, для чего вступил с М в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества Л С этой целью, совместными действиями, Семенов И.О. и М сняли висевший на стене ковер размером 2 х 3 метра стоимостью 2000 рублей, после чего М продал его третьим лицам. Своими совместными с М действиями Семенов И.О. причинил Л материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Семенов И.О. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Семенова И.О. поддержал его защитник Скляров С.И.

Государственный обвинитель Дрейт Ю.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Л также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, и пояснила, что претензий к своему брату Семенову И.О. она не имеет, простила его и просит строго не наказывать.

Посудимый Семенов И.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении двух преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Семенова И.О. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому преступлению по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Семенову И.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей материального ущерба.

С учетом всех данных о личности подсудимого Семенова И.О., принимая во внимание мнение потерпевшей Л, просившей строго подсудимого не наказывать, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Семенова И.О. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ. Оснований для применения к Семенову И.О. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Семенова И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (кража микроволновой печи) - в виде обязательных работ на срок 300 часов;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (кража ковра) - в виде обязательных работ на срок 300 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Семенову И.О. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 480 часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Семенову И.О. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - микроволновую печь «Эленберг» и ковер, возвращенные потерпевшей Л, оставить ей по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Председательствующий: / подпись / О.Ю.Митин

= Копия верна =

Судья: О.Ю.Митин