Приговор суда от 16.08.2012 года по уголовному делу № 1-29/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2012 года пос. Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Митина О.Ю.,

при секретаре Безлюдовой И.А.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Чернского района Тульской области Толченова Р.Ю.,

подсудимой Захаровой Н.В.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Захаровой Н.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Захарова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Находясь в с. Полтево Чернского района Тульской области, Захарова Н.В. решила совершить хищение чужого имущества. С этой целью, в период с 5 февраля 2012 года по 11 февраля 2012 года, около 23 часов 30 минут, она подошла к домовладению О., расположенному по адресу: <адрес>, и через незакрытую на замок дверь незаконно проникла в деревянную пристройку дома. Находясь внутри пристройки и действуя из корыстных побуждений, Захарова Н.В. сняла крышку с люка, ведущего в подвал под домовладением, где хранятся принадлежащие О. продукты питания, и спустилась в подвал, откуда похитила 10 килограмм картофеля стоимостью 20 рублей за 1 килограмм и 3-х литровую банку консервированных огурцов стоимостью 300 рублей. Похищенным Захарова Н.В. распорядились по своему усмотрению, причинив О. материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Захарова Н.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Захаровой Н.В. поддержал её защитник Сизов Э.Н.

Государственный обвинитель Толченов Р.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая О. в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, не возражает против особого порядка судебного разбирательства, на строгом наказании Захаровой Н.В. не настаивает.

Подсудимая Захарова Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Захаровой Н.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Из документов, характеризующих личность подсудимой, следует, что Захарова Н.В. на учёте у врача нарколога и у врача психиатра не состоит, но имеет 2 класса образования.

<данные изъяты>

Суд признает <данные изъяты> обоснованным и достоверным. Поведение Захаровой Н.В. в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в её психической полноценности.

При назначении наказания подсудимой Захаровой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей материального ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимой Захаровой Н.В.: паспорта не имеет, не работает, не имеет постоянного места жительства, по месту временного проживания характеризуется отрицательно, суд полагает, что исправление Захаровой Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с отбыванием на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения к подсудимой ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд также считает возможным не назначать Захаровой Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку согласно ч.6 ст.53 УК РФ данный вид наказания не назначается лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории Российской Федерации.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст.61 УК РФ, а также рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что наказание Захаровой Н.В. необходимо назначить с соблюдением правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимой, и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для применения к Захаровой Н.В. положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Захарову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 46 Чернского района Тульской области от 29 февраля 2012 года, окончательно назначить Захаровой Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента постановления приговора - 16 августа 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое Захаровой Н.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 46 Чернского района Тульской области от 29 февраля 2012 года, с 29 февраля 2012 года по 15 августа 2012 года.

Меру пресечения Захаровой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в учреждении У.

Вещественные доказательства – трехлитровую стеклянную банку и 0,7 кг картофеля, возвращенные потерпевшей О., оставить ей по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

Председательствующий: О.Ю.Митин