Приговор суда от 16.08.2012 года по уголовному делу № 1-30/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2012 года пос. Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Васькова Е.И.,

при секретаре Восканян А.С.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Чернского района Тульской области Толченова Р.Ю.,

подсудимого Овсянникова А.Н.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Овсянникова А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Овсянников А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

30 мая 2012 года примерно в 21 час 00 минут Овсянников А.Н. находился у себя дома, по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на кражу чужого имущества из торгового помещения, расположенного по адресу: <адрес>. С целью совершения кражи чужого имущества, примерно в 22 часа 30 минут того же дня Овсянников А.Н. подошел к указанному дому и убедившись в отсутствии посторонних лиц, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно из корыстных побуждений, вырвал металлический прут решетки окна торгового помещения, арендуемого потерпевшей К. После этого, Овсянников А.Н., через образовавшийся проем незаконно проник в торговое помещение, откуда похитил принадлежащие потерпевшей К. товарно-материальные ценности а именно: 8 трусов женских, черного цвета, х/б, размером 50, стоимостью 100 рублей каждые, 9 бюстгальтеров бежевого цвета, объемом 86-90, стоимостью 160 рублей каждый, 2 бюстгальтера телесного цвета, объемом 86-90, стоимостью 150 рублей каждый, 4 трусов-плавок мужских с рисунком дракон, размером 48-52, стоимостью 200 рублей каждые, две помады стоимостью 20 рублей каждая, две игрушки стоимостью 100 рублей каждая, два полимерных пакета не представляющих ценности для потерпевшей, а всего на общую сумму 3580 рублей.

Затем, в целях сокрытия следов преступления, Овсянников А.Н. взял несколько вещей, положил их на пол и поджог, после чего с похищенным имуществом вылез через окно торгового помещения. Похищенным имуществом Овсянников А.Н. распорядился по своему усмотрению. В результате поджога совершенным Овсянниковым А.Н. были приведены в негодность товарно-материальные ценности, принадлежащие потерпевшей К., и причинен ей материальный ущерб общую сумму 12749 рублей.

В результате совершения кражи Овсянников А.Н. причинил потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 3580 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Овсянников А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Овсянникова А.Н. поддержал его защитник Сизов Э.Н.

Государственный обвинитель Толченов Р.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая К. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, и пояснила, что Овсянниковым А.Н. ей частично возмещен материальный ущерб, наказание просила назначить на усмотрение суда.

Подсудимый Овсянников А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Овсянникова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Овсянниковым А.Н. и степени его общественной опасности, оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) не имеется.

При назначении наказания подсудимому Овсянникову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольная выдача похищенного имущества, частичное возмещение потерпевшей материального ущерба, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом всех данных о личности подсудимого Овсянникова А.Н., принимая во внимание мнение потерпевшей К., просившей назначить Овсянникову А.Н. наказание на усмотрение суда, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Овсянникова А.Н. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ. Оснований для применения к Овсянникову А.Н. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Овсянникова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 480 часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Овсянникову А.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу постановлениями следователя от 13.07.2012 г. и переданные на хранение потерпевшей К. оставить ей, а металлический прут, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Чернский» межмуниципального отдела МВД РФ «Плавский» УМВД по Тульской области – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Председательствующий Е.И.Васьков