Приговор суда от 27.08.2012 года по уголовному делу № 1-32/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2012 года пос. Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Митина О.Ю.,

при секретаре Безлюдовой И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Чернского района Тульской области Дрейт Ю.В.,

подсудимого Трофимова А.А.,

защитника адвоката Лейних Р.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Трофимова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Трофимов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

29 мая 2012 года около 12 часов 30 минут, Трофимов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехал на автомобиле В. регистрационный знак <данные изъяты>, которым он управляет по доверенности, к дому <адрес> принадлежащему С. Оставив автомобиль, он подошел к сараю С., расположенному во дворе дома. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, Трофимов А.П. дернул руками закрытую на навесной замок дверь, в результате чего между дверью и стеной сарая образовался проем, через который он достал из сарая строительную кувалду и сбил ею навесной замок вместе с пробоем. Затем Трофимов А.А. открыл входную дверь и незаконно проник внутрь сарая, откуда похитил: два металлических листа размером 80 х 60 см стоимостью 1000 рублей каждый на сумму 2000 рублей; металлический лист размером 50 х 100 см стоимостью 1150 рублей; чугунную плиту для печи стоимостью 1000 рублей, пять металлических уголков сечением 45 х 45 мм стоимостью 100 рублей каждый на сумму 500 рублей, металлические слесарные тиски стоимостью 2000 рублей; кувалду строительную стоимостью 310 рублей; брусок из металла размером 20 х 30 см стоимостью 100 рублей; канистру металлическую емкостью 20 литров стоимостью 950 рублей с находящимся в ней бензином марки АИ-92 в количестве 10 литров на сумму 256 рублей; канистру алюминиевую емкостью 20 литров стоимостью 1050 рублей; медные провода для сварочного аппарата длиной 6 м на сумму 570 рублей; медный электрический провод в обмотке длиной 22 метра на сумму 352 рубля; 3 кг электродов на сумму 300 рублей; два металлических утяжелителя колес мотоблока на сумму 600 рублей; упорный штырь мотоблока стоимость. 300 рублей; две оцинкованные трубы с резьбой на сумму 1900 рублей; шесть металлических труб на сумму 3240 рублей; три шаровых крана на сумму 1200 рублей; 20 металлических прутов на сумму 480 рублей, а всего на общую сумму 18258 рублей. Похищенное Трофимов А.А. вынес из сарая, сложил в багажник автомобиля и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Трофимов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Трофимова А.А. поддержал его защитник Лейних Р.В.

Государственный обвинитель Дрейт Ю.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший С. в судебное заседание не явился, представив в суд письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, и пояснил, что претензий к Трофимову А.А. он не имеет, на строгом наказании не настаивает, материальный ущерб подсудимый ему возместил.

Подсудимый Трофимов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Трофимова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Трофимову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого Трофимова А.А., принимая во внимание мнение потерпевшего С., не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Трофимова А.А. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ. Оснований для применения к Трофимову А.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для применения к Трофимову А.А. положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Трофимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 480 часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Трофимову А.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: канистру алюминиевую емкостью 20 литров, медный электрический провод в обмотке длиной 22 метра, два металлических листа размером 80 х 60 см, металлические слесарные тиски, переданные на хранение потерпевшему С., а также автомобиль В. регистрационный знак <данные изъяты> переданный на хранение Трофимову А.А. – оставить по принадлежности владельцам.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Председательствующий: О.Ю.Митин