Приговор от 17.07.2012 года по уголовному делу № 1-27/12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2012 года пос. Чернь Тульской области

Чернский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Митина О.Ю.,

при секретаре Безлюдовой И.А.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Чернского района Тульской области Толченова Р.Ю.,

подсудимого Плетнева Г.Г.,

защитника адвоката Сизова Э.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Плетнева Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, Чернский район, <адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Плетнев Г.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года Плетнёв Г.Г., собирая грибы в районе <адрес>, обнаружил два куста дикорастущего растения - конопля. Осознавая, что конопля является наркосодержащим растением, он оборвал с неё листья, после чего незаконно переместил их по месту своего жительства, по адресу: Тульская область, Чернский район, <адрес>, и оставил незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Плетнёв Г.Г., находясь по месту своего жительства, осознавая противоправность своих действий и наступление общественно опасных последствий, незаконно сбыл С - лицу, проводившему «проверочную закупку» на основании постановления с, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, ранее незаконно приобретённое и незаконно хранимое наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 2,9 грамма, получив за него 500 рублей. Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, добровольно выданная С после проведения «проверочной закупки», является наркотическим средством – каннабис (марихуана).

В ходе судебного заседания подсудимый Плетнев Г.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Плетнева Г.Г. поддержал его защитник Сизов Э.Н.

Государственный обвинитель Толченов Р.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Посудимый Плетнев Г.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Плетнева Г.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Плетневу Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетних детей.

С учетом всех данных о личности подсудимого Плетнева Г.Г., суд полагает, что исправление Плетнева Г.Г. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд также полагает возможным не применять к Плетневу Г.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что наказание Плетневу Г.Г. за неоконченное преступление необходимо назначить с соблюдением правил, предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для применения к Плетневу Г.Г. положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Плетнева Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Плетневу Г.Г. исчислять со дня провозглашения приговора – 17 июля 2012 года.

Меру пресечения Плетневу Г.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ - 71/1 г. Тулы, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинстром 500 рублей лТ 3160865, хранящуюся при уголовном деле, возвратить в отдел полиции «Чернский», а наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 2,9 грамма и каннабис (марихуану) массой 2,2 грамма, фрагмент пластиковой бутылки, смывы с рук Плетнева Г.Г., хранящиеся в камере хранения ОП «Чернский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Чернский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: / подпись / О.Ю.Митин

= Копия верна =

Судья: О.Ю.Митин